Почему для многих грех - это круто?

Православный христианин
Спасибо всем за ваши добрые попытки помочь мне, даже несмотря на то, что я иногда начинаю устраивать здесь настоящую бузу.
Ирина, прочитайте книги. Вот ссылка, где можно скачать бесплатно в удобном формате книгу "Несвятые святые"
http://www.likebook.ru/books/download/187224/
Вот несколько строчек из книги, чтобы Вас заинтересовать - морковка для Вас :)
Крестил меня замечательный батюшка, отец Алексий Злобин, в храме Николы в Кузнецах. Со мной крестились полтора десятка младенцев и несколько взрослых. Дети так истошно орали, а батюшка произносил молитвы настолько неразборчиво, что я ничего за эти полтора часа не понял. Моя крестная, уборщица в этом храме, сказала:
— У тебя будет несколько очень благодатных дней, береги их.
— Как это — благодатных? — спросил я.
— Бог будет очень близко. Помолись, пожалуйста, обо мне. У тебя, пока не растеряешь, будет очень действенная молитва.
— Какая молитва? — снова переспросил я.
 
Спасибо всем за ваши добрые попытки помочь мне, даже несмотря на то, что я иногда начинаю устраивать здесь настоящую бузу. Теперь я твердо решила, когда закончится квартальная деятельность, я на отдыхе обязательно покрещусь. Больше не буду откладывать... вы были правы, я откладывала это потому что, по правде говоря боялась, что такая какая я сейчас, - буду выглядеть перед Богом не лучшим образом, так хотелось как перед сдачей листка с ответами на экзамене, что - то подправить, что - то подсчитать и перепроверить, добавить и написать больше. В глубине души я боюсь, что я уже настолько низко пала, что даже Бог не сможет меня исправить, поэтому и хотела сперва убрать из своей жизни немножко нехороших вещей, но... вы опять оказались правы, за все эти годы мне ни разу этого не удалось, а старалась я немало, но все бестолку, может, отчасти именно это и натолкнуло меня на мысль, что я неисправима.

Невозможное у человеков возможно Богу.

Вот и я так же, пока не пришел в состояние отчаяния в своих силах. Бог ждет от человека признания, искреннего исповедания своей немощи, Ощущение сие возникает в душе от личного опыта бессилия перед греховными страстями. До тех пор человек не получает помощи от Бога (чтобы не приписал себе победы, которая возможна лишь по благодати Божией, и не пострадал от самомнения). Страсти насилуют его произволение, так что он делает то, что ненавидит. Узы их кажутся (они и есть) узами и оковами железными, неразрешимыми ничем, кроме смерти, только умерев, перестану творить грех, который, хоть и ненавижу, но все творю.

Мы не в состоянии переменить себя на лучшее. А Богу это возможно, Он только и ждет, когда мы дозреем, чтобы признаться Ему, что нам нужна Его помощь, без нее вообще никак. Тогда через Таинства Церкви входит в душу Царь Славы, Тот, Кто уничтожил узы и вереи вечные, и сокрушает сети греха в душе, дарует произволению свободу от насилия страсти, сокрушая узы железные, как солому, как прах. Вот так душа опытно познает заступление Божие. После сего страсть уже не насилует, как раньше, а соблазняет, она уже не может приказывать человеку, как невольнику, как раньше было. Сначала облагодатствованный человек забывает себя от радости, и грех в это время кажется невозможностью. Но постепенно Бог немного отступает в сторонку, желая испытать, вправду ли человек возненавидел грех искренне, от всей души. Страсть приступает, но не насилует, не повелевает, как раньше, а предлагает, соблазняет. Вправду ли мы желаем свободы от греха? Ведь тогда нам придется вступить в бескомпромиссную борьбу.

С первых мгновений жизни по Богу познается, что страсти все действуют заодно - невозможно бороться против одной и потакать в тоже время другой, которая нам не так противна. Это все равно, что дать врагу зайти для удара в спину или все равно, что позволить осаждающим идти не напрямик, не через ворота, а через подкоп. Какая разница? Результатом будет все равно поражение. Так и мы, если начинаем себе позволять делать, что нам нравиться и что мы хотим, после сего уже невольно впадаем в то, чего делать не хотим и даже ненавидим. Потому что враг опять берет в плен наше произволение и вновь угнетает нас за то, что мы позволили ему вновь прорваться внутрь и захватить нас. Более того, он приходит весьма обозленный предыдущим изгнанием, и в ярости нас принуждает грешить еще хуже, чем до изгнания. Так с первых часов участия в духовной жизни христианин опытно познает существование у страстей греховных начальников и властей, которые, так сказать, пекутся о том, чтобы они (страсти) в нас росли и укреплялись как можно более частым исполнением греха на деле. А до сего-то дня он (человек) думал, что сии грехи он творит сам по себе, а оказывается, что при содействии диавола, в существовании которого он даже не верил, до тех пор, пока лично не убедился, что это не басни.
 
Теперь я твердо решила, когда закончится квартальная деятельность, я на отдыхе обязательно покрещусь. Больше не буду откладывать... вы были правы, я откладывала это потому что, по правде говоря боялась, что такая какая я сейчас, - буду выглядеть перед Богом не лучшим образом, так хотелось как перед сдачей листка с ответами на экзамене, что - то подправить, что - то подсчитать и перепроверить, добавить и написать больше.

Мое желание прийти в виде "получше" привело к оттягиванию на целых три года. Когда же стало совсем невыносимо, мне было уже плевать, что со мной сделают и как на меня посмотрят, хоть пусть к смерти приговорят, будь что будет. Такая была решимость. Честно, шел, как на казнь. И когда я все же "дошел", как я себе притыкал, почему я не сделал этого намного раньше, зачем так долго и напрасно мучился, проходил мимо готового и всемогущего Источника?

Поверьте моему малому церковному опыту. На свете вообще не существует ни одной страсти, способной устоять перед всемогуществом врачевства, которое всегда имеет при себе Церковь, перед благодатью Божией, они все перед ней как дым и прах, хотя одержимому ими кажутся стальными и несокрушимыми.

Говорят, наркомания неизлечима, или пьянство, или блуд или еще чего похуже. Наркоманию удобно приводить в пример, потому что очень заметно разрушительное действие сего порока на душу, очень высока скорость распада личности, очень тяжело поддающийся исправлению порок. Но перед Церковным врачевством она все равно как дым. Если же не исцеляются, то потому, что не обращаются в покаянии. Что значит в покаянии? Церковь не бюро по получению услуг, к Богу нельзя относится потребительски - дай нам то или се, а жить мы будем все равно как хотим. Нет, так не выйдет. Ведь именно потому человек впадает в то, что ненавидит и делать даже не хочет, что живет так, как сам хочет, и делает то, что сам хочет, а не то, чего от него Бог желает. Только те, кто посвящает себя исполнению воли Божией обретает право на божественное заступление. И получают его, таких страсти не могут одолеть, напротив, они все более освящаются и облагодатствуются. Лишь бы общее направление их жизни было верным. Вот и покаяние должно обымать все стороны жизни человека, тогда будет польза, тогда не вернется назад порок. Хоть какой угодно. А иначе срыв, причем, возможно, с еще большими разрушениями души и тела, неизбежен.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Второй Ватиканский сатану объявил Богом. Ибо заявил, что бог мусульман, и верховное божество у многих язычников является Богом-Отцом.
Кто реально явился Мухаммеду, хорошо объяснил о. Даниил. А кому поклоняются язычники, по-моему объяснять не надо.
Поэтому, меня тут некоторые удивляли, когда говорили, что католики, это всего лишь раскольники, а не еретики. Они самые настоящие еретики.

Михаил,дело в том что выражение Бог есть Любовь,не тождествено выражению Любовь есть Бог.

Возьмём утверждение.-Дядя Вася есть пожарник.
Можно ли говорить о тождестве с ним утверждения-Пожарник есть дядя Вася.Очевидно что нет.Дядя Вася не определяет пожарника,(как пожарника.)
А все модернисты,причем любого либерального профиля ,вполне отождествляют эти утверждения и поэтому для них Любовь это Бог,является незыблимым фундаментом своего мировозрения.

Исходя из своего либерально-гуманистического представления слова Любовь,они совершено спокойно воспринимают любые комбинации.Любовь это Будда,это Мухаммед,это спасительная геена огненая,это всеобщее спасение и это вообще целый пантеон божков.Каждый модернист,развивает эту мысль в меру своего таланта.
Отсюда и Бог Отец,совершено нормальным для них образом являеться Отцом-Будды,Аллаха,Кришны пантеоных торжественых статуй и прочая и прочая,т.е всех всех.Некоторые либералы видят какую-то частичную(!?) принадлежность этого духовного сброда к Богу Отцу,некоторые всецелую.Типа покланясь Кришне,каким-то образом поклоняются Богу Отцу.Полный бред,но они в это верят.

Что же говорит Христос.
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.(Ин.17-6)

Можно приводить безчисленое количество цитат из Евангелия,говорящих имено об отсутствии некой духовной всеядности,но это вряд ли поможет человеколюбцам.Они будут долго претыкаться о свой собственый разум,доколе не поймут,
что Бог есть Любовь,и никак иначе.
Да умудрит всех Господь.
 
Михаил,дело в том что выражение Бог есть Любовь,не тождествено выражению Любовь есть Бог.

Возьмём утверждение.-Дядя Вася есть пожарник.
Можно ли говорить о тождестве с ним утверждения-Пожарник есть дядя Вася.Очевидно что нет.Дядя Вася не определяет пожарника,(как пожарника.)
А все модернисты,причем любого либерального профиля ,вполне отождествляют эти утверждения и поэтому для них Любовь это Бог,является незыблимым фундаментом своего мировозрения.

Исходя из своего либерально-гуманистического представления слова Любовь,они совершено спокойно воспринимают любые комбинации.Любовь это Будда,это Мухаммед,это спасительная геена огненая,это всеобщее спасение и это вообще целый пантеон божков.Каждый модернист,развивает эту мысль в меру своего таланта.
Отсюда и Бог Отец,совершено нормальным для них образом являеться Отцом-Будды,Аллаха,Кришны пантеоных торжественых статуй и прочая и прочая,т.е всех всех.Некоторые либералы видят какую-то частичную(!?) принадлежность этого духовного сброда к Богу Отцу,некоторые всецелую.Типа покланясь Кришне,каким-то образом поклоняются Богу Отцу.Полный бред,но они в это верят.

Что же говорит Христос.
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.(Ин.17-6)

Можно приводить безчисленое количество цитат из Евангелия,говорящих имено об отсутствии некой духовной всеядности,но это вряд ли поможет человеколюбцам.Они будут долго претыкаться о свой собственый разум,доколе не поймут,
что Бог есть Любовь,и никак иначе.
Да умудрит всех Господь.

Кстати, подобная схема по-прежнему прогрессирует только в Европе, Америка уже 20 лет как отказалась от "всеядства" со стороны религиозных направлений (быстро поняв, что нельзя собрать в одной комнате кошку, собаку и мышку и ждать, что они найдут друг в друге что - то общее и объединяющее). У них каждый приезжающий мусульманин для получения гражданства обязан покреститься и отказаться от мусульманства, а иначе ни о каком гражданстве не может быть и речи.

Ну... а что до Европы, тут я с Вами всецело согласна, у них там и крещение на кока-коле, и ежемесячные теракты со взрывами, и голубых 67% от населения и ведь это только начало, так что в моих глазах Европа не культурный оплот современного общества, а некий гротеск на "Содом и Гоморру".
 
Сибирь
Православный христианин
У них каждый приезжающий мусульманин для получения гражданства обязан покреститься и отказаться от мусульманства, а иначе ни о каком гражданстве не может быть и речи.
???
Что-то я такого не слышал. Такое в Америке вряд ли вообще может быть.
Жесткие правила для получения гражданства мусульманами существуют: http://ru.wikiislam.net/wiki/Анкета_для_мусульман_желающих_получить_гражданство_США
Но чтобы для получения гражданства, мусульманам нужно было креститься, такого быть не может.

Да и о каком крещении может идти речь, если там куча всяких сект, общин, и "церквей", называющих себя христианскими, но не имеющих отношения к Церкви Христовой? Православных там мало. Так называемое "крещение" в тех сектах, где оно существует, Православной Церковью не признается.
 
???
Что-то я такого не слышал. Такое в Америке вряд ли вообще может быть.
Жесткие правила для получения гражданства мусульманами существуют: http://ru.wikiislam.net/wiki/Анкета_для_мусульман_желающих_получить_гражданство_США
Но чтобы для получения гражданства, мусульманам нужно было креститься, такого быть не может.

Да и о каком крещении может идти речь, если там куча всяких сект, общин, и "церквей", называющих себя христианскими, но не имеющих отношения к Церкви Христовой? Православных там мало. Так называемое "крещение" в тех сектах, где оно существует, Православной Церковью не признается.

Как раз наоборот, именно такое направление там сейчас и прогрессирует, и делается это разумеется не из - за религиозной направленности, а элементарно, чтобы сократить число терактов и общих террористических действий. Все дело в том, что у мусульман отказаться от ислама - все равно, что получить смертный приговор со стороны своих бывших друзей, и поэтому, такой мусульманин даже если сам захочет помочь своим, его эти свои же и зарежут за такое предательство веры. Об этом кстати сказано и здесь в "Азбуке веры" (об обязательном крещении). Плюс, когда я была в Америке в 2008 году это правило существовало, сомневаюсь что сейчас когда ситуация по вопросам терактов стала острее нашлись те, кто решили его убрать.
 
г.Иваново
Православный христианин
т.е. мусульман не просто заставляют отказаться от некоторых "ценностей" ислама, но и предлагают принять крещение? а как же свобода совести? может что то путаете? что то не верится.
 
т.е. мусульман не просто заставляют отказаться от некоторых "ценностей" ислама, но и предлагают принять крещение? а как же свобода совести? может что то путаете? что то не верится.

Нет, это у "янки" такая проста схема защиты от нежелательных элементов в социуме, им слишком сильно запомнилось "одинадцатое сентября", и когда я там была (в 2008) к мусульманам там относились ... ну скажем так, хуже чем у нас скинхеды к жителям закавказья. Знаю странно такое слышать о стране "свободного выбора", но такой Америка какую ее все привыкли видеть перестала быть еще в 1983 году, тамошние правители поняв, что много свободы может ударить людям в голову, сделали строгие ограничения на некоторые вещи. А вот Европа именно такая какой хотела стать США, там все "свободой ада" дышит.

У них без шуток чтобы получить гражданство США нужно отказаться от НЕНАВИСТНОЙ янки "дьявольской вере" и принять Христа. То что это все попахивает фашизмом... ну чтож, это не только у них практикуется.
 
Православный христианин
Может ошибаюсь, читала где-то, чтобы получить грожданство Израиля надо отказаться от своей религии и принять их. Была вроде статья как тяжело больной девушке нужна была операция в Израиле, но надо было подписать бумаги, что она отказывается от своей религии и принимает религию той страны в которую едет. Она такие бумаги не подписала и выбрала смерть физическую. Поищу, может найду ссылку на статью.
http://www.pravoslavie.ru/smi/45452.htm
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но чтобы для получения гражданства, мусульманам нужно было креститься, такого быть не может
Возможно, Ирина имела в виду "присягу на верность", которую должен принять каждый, желающий получить американское гражданство. Но она звучит немного иначе:
Присяга на верность. Чтобы стать гражданином США, каждый должен принять присягу. Делая это, заявитель клянется:
Поддерживать Конституцию и подчиняться законам США;
Отказывается от любого иностранного гражданства и титула;
Если потребуется, взять в руки оружие США или исполнять другие гражданские работы по требованию правительства.
В некоторых случаях, когда заявитель докажет, что, по каким-то причинам (например, религиозным) он не может брать в руки оружие, Служба Иммиграции позволит заявителю принять измененную присягу.
 
Чехов
Православный христианин
Извините, что надоедаю, но сегодня меня осенило мыслью, которая уверена многим уже не нова и не уникальна, но я всеравно хочу ее высказать пока еще не крещенная, а уже потом, посмотреть как измениться мое виденье в единении с Христом.

Я сегодня поняла, что Бог нас не неволит, наша, скажем так, свобода слишком опасна если с ней соприкасается кто - то неопытный. И человек - то как раз и есть этот самый неопытный, вот он родился, вот он живет, и ему на все про все дается ровно сто лет в лучшем случае (а большинству и меньше), и он конечно же не будет готов к тем вещам, что будут его окружать когда он станет достаточно взрослым, чтобы "правильно" их понять. Он будет в замешательстве, в смятении, та свобода что открывается современному человеку, для него - просто губительна. Раньше мне казалось, что стоит только дать человеку возможность принимать самостоятельные решения и он сразу же станет выбирать добро, но столкнувшись с отдельными явлениями в своей жизни я поняла, что это далеко не так. Грех не дает нам выбора, он нам навязывается через СМИ, падших друзей, интернет, и ведь всегда под ликом чего - то доброго (в частности, именно под видом всем желанной свободы) и лишь спустя некоторое время начинают проявляться "раковые опухоли" от его последствий.

Теперь я поняла почему многие вещи нужно ограничивать и не давать им выхода в массы, человек просто не в силах с ними бороться, он неопытен, и было бы неправильно взваливать на него ответственность, которая ему не по силам. Бог же опытен и велик, он может соприкасаться с чем - то нехорошим, но при этом всегда без колебаний выбирать добро, а человек нет, он не в силах противостоять тому что выше его самого. Например повесишь над кроватью парня картинку с обнаженной девицей, и увидишь как бы он не был чист его природа всеравно будет заявлять о своем, даже против его воли, так что теперь я все понимаю, без Бога нам некуда идти... возможно отпадение от Бога и означает именно это? Почему для человека это становится мучением? Потому, что он идет своим путем по жизни о которой знает только поверхностно? Он горделиво говорит что может все понять сам, но это неправда, он одинок и покинут и только с Богом у него есть шанс найти верную дорогу.

Спасибо что были мне опорой все эти годы, с Уважением Ирина.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Извините, что надоедаю, но сегодня меня осенило мыслью, которая уверена многим уже не нова и не уникальна, но я всеравно хочу ее высказать пока еще не крещенная, а уже потом, посмотреть как измениться мое виденье в единении с Христом.

Я сегодня поняла, что Бог нас не неволит, наша, скажем так, свобода слишком опасна если с ней соприкасается кто - то неопытный. И человек - то как раз и есть этот самый неопытный, вот он родился, вот он живет, и ему на все про все дается ровно сто лет в лучшем случае (а большинству и меньше), и он конечно же не будет готов к тем вещам, что будут его окружать когда он станет достаточно взрослым, чтобы "правильно" их понять. Он будет в замешательстве, в смятении, та свобода что открывается современному человеку, для него - просто губительна. Раньше мне казалось, что стоит только дать человеку возможность принимать самостоятельные решения и он сразу же станет выбирать добро, но столкнувшись с отдельными явлениями в своей жизни я поняла, что это далеко не так. Грех не дает нам выбора, он нам навязывается через СМИ, падших друзей, интернет, и ведь всегда под ликом чего - то доброго (в частности, именно под видом всем желанной свободы) и лишь спустя некоторое время начинают проявляться "раковые опухоли" от его последствий.

Теперь я поняла почему многие вещи нужно ограничивать и не давать им выхода в массы, человек просто не в силах с ними бороться, он неопытен, и было бы неправильно взваливать на него ответственность, которая ему не по силам. Бог же опытен и велик, он может соприкасаться с чем - то нехорошим, но при этом всегда без колебаний выбирать добро, а человек нет, он не в силах противостоять тому что выше его самого. Например повесишь над кроватью парня картинку с обнаженной девицей, и увидишь как бы он не был чист его природа всеравно будет заявлять о своем, даже против его воли, так что теперь я все понимаю, без Бога нам некуда идти... возможно отпадение от Бога и означает именно это? Почему для человека это становится мучением? Потому, что он идет своим путем по жизни о которой знает только поверхностно? Он горделиво говорит что может все понять сам, но это неправда, он одинок и покинут и только с Богом у него есть шанс найти верную дорогу.

Спасибо что были мне опорой все эти годы, с Уважением Ирина.

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.
 
Православный христианин
но столкнувшись с отдельными явлениями в своей жизни я поняла, что это далеко не так. Грех не дает нам выбора, он нам навязывается через СМИ, падших друзей, интернет, и ведь всегда под ликом чего - то доброго (в частности, именно под видом всем желанной свободы) и лишь спустя некоторое время начинают проявляться "раковые опухоли" от его последствий.
Чуть чуть повредничаю. Вы пишите грех не дает нам право выбора. Это верно, мы рабы греха, служим греху. Увидел парень картинку - сначала возникает мысль, вот здесь на этом этапе еще можно было бы остановиться(!!! но не своей силой, ее у нас уже нет). Если же мысль принял - то она переходит уже в иное качество, как бы в тело - и тогда разжигается страсть, на этом этапе уже все, рабство!!! Теперь бедному парню с картинкой необходимо будет эту страсть удовлетворить, то есть страсть управляет человеком - человек раб греха. Умом будет понимать, умом соглашаться, что делать нельзя, но ... Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Но, но, но...Богу же все возможно. Православие дает средства, вспомоществует человеку, чтобы из под власти греха освободиться... Увидь себя, увидь и познай, кто ты есть - раб греха... Ап. Павел видел, поэтому и написал. Да, пост будет необходим: картинки уже небудут так свободно висеть над кроватью парня:) , ограничиваем телевизор, СМИ, падших друзей, интернет... не запрет, а пост...
 
Чуть чуть повредничаю. Вы пишите грех не дает нам право выбора. Это верно, мы рабы греха, служим греху. Увидел парень картинку - сначала возникает мысль, вот здесь на этом этапе еще можно было бы остановиться(!!! но не своей силой, ее у нас уже нет). Если же мысль принял - то она переходит уже в иное качество, как бы в тело - и тогда разжигается страсть, на этом этапе уже все, рабство!!! Теперь бедному парню с картинкой необходимо будет эту страсть удовлетворить, то есть страсть управляет человеком - человек раб греха. Умом будет понимать, умом соглашаться, что делать нельзя, но ... Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Но, но, но...Богу же все возможно. Православие дает средства, вспомоществует человеку, чтобы из под власти греха освободиться... Увидь себя, увидь и познай, кто ты есть - раб греха... Ап. Павел видел, поэтому и написал. Да, пост будет необходим: картинки уже небудут так свободно висеть над кроватью парня:) , ограничиваем телевизор, СМИ, падших друзей, интернет... не запрет, а пост...

+
 
Сверху