Почему Бог тотально игнорирует?

оглашенный
Нередко бывает, когда по молодости некоторые люди совершают такие страшные ошибки!... Вспомнился мой однокашник, который в 20 лет повесился, потому что девушка бросила, мол такая трагедия, что на всех наплевал - на мать, на отца, каково им будет. Часто по молодости бывает кажется человеку, что ему не хватает любви, счастья. Да не любви и счастья не хватает, а мозги просто набекрень, а делать ничего с ними не хотят. Сколько таких в сети молодых людей, у которых есть всё, отец, мать, благосостояние, привлекательная внешность и рассуждают в сети, как покончить с собой. Откуда такое безумие? Явно это дело не человеческое. Не существует такого несчастья, не существует такого обстоятельства, которые бы сломили человека. Сами себя ломают по глупости, прислушиваясь к безумным внушениям... князя... тьмы.
Скажу вам честно, я сам не понимаю как можно из за этого думать о том как свезти счеты с жизнью... Упаси Господи конечно кого то осуждать... Но мне кажется верующие по настоящему люди о таком никогда не подумали бы
 
Православный христианин
Упаси Господь! Вот уж настоящим духовным старцем я стать не расчитываю и никогда не буду, дабы не прельститься, да и в монастырь думаю... Не за духовными подвигами и добродетелями иду а чтоб с Богом быть, душу свою спасти и от мирских проблем отгородиться
Данте, какой монастырь? Пишешь
и от мирских проблем отгородиться
?? Не отгородишься, себя потащишь даже на Полярный Урал, тебя просто страшит жизнь и необходимость "взрослых" выборов пути ...
 
оглашенный
Данте, какой монастырь? Пишешь

?? Не отгородишься, себя потащишь даже на Полярный Урал, тебя просто страшит жизнь и необходимость "взрослых" выборов пути ...
Помню раньше на Афон хотел , там монахом стать... Но к сожалению неприятные пророчества о уходе Матери Божией с Афона немного поубавили мой пыл и теперь как то приглядываюсь к монастырям Сибири , регион где я всегда хотел жить. Можно и так сказать.. Я действительно страшусь мирских проблем так как я психологический не зрелый и во многом инфантильный человек, мне никто никогда не давал нормального воспитания... И вот я надеюсь что если Бог по своей милости даст моей мечте реализоваться то я поменяюсь сам, поменяю свою жизнь и буду служить Богу в миру, ну а если Бог наконец то даст мне понять что моя мечта это нечто что Ему неугодно... С радостью уйду в монашество
 
Православный христианин
даст моей мечте реализоваться то я поменяюсь сам,
Старая, как мир, ошибка: человек не меняется извне, только изнутри ... Нужна полезная деятельность на месте, человек делает работу, а работа делает человека. Будь снисходителен к себе и принимай себя андерсеновским "гадким утёнком", можешь потрудничать немного в отпуск, но монастыри ты знаешь по книгам, не обольщайся, апостасия не отступает перед стенами, она всюду разливается. Думай над немногими строками долго:
  1. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
  2. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
 
оглашенный
Старая, как мир, ошибка: человек не меняется извне, только изнутри ... Нужна полезная деятельность на месте, человек делает работу, а работа делает человека. Будь снисходителен к себе и принимай себя андерсеновским "гадким утёнком", можешь потрудничать немного в отпуск, но монастыри ты знаешь по книгам, не обольщайся, апостасия не отступает перед стенами, она всюду разливается. Думай над немногими строками долго:
  1. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
  2. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Ну так я и не собирался о своём внутреннем забывать... Я долгое время хотел чтоб изменения меня всего вплоть до души были такого масштаба чтоб от меня прежнего не осталось не внешности не личности не истории... А что на счёт монастырей то я уверен что Господь по своей милости может привести меня в тот монастырь который в последнее время будет держаться бастионом Христового света, я никогда не хотел выбирать себе монастырь сам но отдать этот выбор Богу... В любом случае обычная жизнь это не моё
 
Москва
Православный христианин
Я долгое время хотел чтоб изменения меня всего вплоть до души были такого масштаба чтоб от меня прежнего не осталось не внешности не личности не истории...
Это магическое мышление. Из серии фантастических фильмов, как "Люди в чёрном", например...

А история должна быть и она есть у всего и у всех. Например, у церкви; у города; у страны; у какой-нибудь, созданной человеком вещи; у человека; у семьи. Если разрушить какую-нибудь церковь, какой-нибудь город, сломать какую-нибудь вещь, то их не будет. А их история, история создания, история их жизни, останется.
Поэтому, то что создано не может быть отправлено в небытие. Для этого нужно было бы стереть память у многих людей. Которые помнят о всём созданном и когда-то разрушенном или сломанном.

Жизнь можно начать с новой страницы. Вот решиться и - начать. Начать жить по-новому. С Богом. История жизни, которая была до этого, останется (все события останутся в памяти), а жизнь, с какого-то периода может начаться другая. Решимость только нужна. А ещё - терпение и неспешность, в этом вопросе. Как говорил преподобный Cерафим Саровский: Добродетель - не груша, ее вдруг (то есть сразу) не съешь.

Когда меняется внутренне человек то преображается и внешность у него. Это факт, который не нужно доказывать. Иногда сморишь, ничего выдающегося во внешности у какого-то человека - нет. А когда начинаешь общаться с ним, то думаешь, - что за красоты необычайной перед тобой человек.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это магическое мышление.
Не магическое. Немного метафорично наверное для мирского человека, но по сути верно, монахи в сущности в идеале такое преображение должны проходить, в схиме. Магическое - следовать ритуалу, помышляя что Бог там чего-то подаст из-за этого, искать молитвы на разные житейские случаи
 
Москва
Православный христианин
Не магическое...монахи в сущности в идеале такое преображение должны проходить, в схиме.
Там автор писал:

Я долгое время хотел чтоб изменения меня всего вплоть до души были такого масштаба чтоб от меня прежнего не осталось не внешности не личности не истории...
Воспринимаю магическое: - Как и написала, как в фильмах... взял что-то, прибор какой-то ... стёр память и всё нет - памяти. Ты новый человек. Улавливаю что-то подобное в сообщениях автора темы.

Магическое мышление, когда сидишь мыслишь и ничего не делаешь. Чтобы стать схимником, да и просто монахом, не схимником, нужно сначала стать трудником. Начать с тех послушаний, на которые тебя поставят. Пойти в послушание к тому, к которому тебя определят, со всей своей историей от прежней жизни. Хотя там можно ничего о себе не рассказывать. Но то что было в жизни останется при человеке. Это всё конкретные вещи. Поэтому все рассуждения автора воспринимаю как магическое мышление. Хочу, хотел бы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хочу, хотел бы.
Ну если в этом смысле то да, я только по-другому бы назвал). Но само понимание на мой взгляд у Данте верное, там ведь дело не в том что "стер память" буквально, а в том что все это не будет иметь значения, тогда и нет прежней истории и личности. Для внешнего человека это условность, а для преобразившегося, думаю, самое реальное.

Мы тут в теме об ИМ обсуждали книгу, там хорошие главы о схиме есть. Можно поискать если интересно. В сущности это возможно и в миру, если саму суть уловить.
 
Москва
Православный христианин
Ну если в этом смысле то да, я только по-другому бы назвал). Но само понимание на мой взгляд у Данте верное, там ведь дело не в том что "стер память" буквально, а в том что все это не будет иметь значения, тогда и нет прежней истории и личности. Для внешнего человека это условность, а для преобразившегося, думаю, самое реальное.

Мы тут в теме об ИМ обсуждали книгу, там хорошие главы о схиме есть. Можно поискать если интересно. В сущности это возможно и в миру, если саму суть уловить.
Так он ведь не поясняет ничего. Только о желаниях пишет. Когда есть чёткое понятие какого-либо предмета то и выражаешься чётко и понятно.
Про обсуждение книги в теме: Иисусова молитва - Спасибо, за предложение, почитать главы из книги, только ни искать, ни читать,
- ни книгу, ни главы из неё, не буду. Придерживаюсь наставлений святых отцов и старцев: Читай то, что соответствует твоему жительству.
 
оглашенный
Там автор писал:


Воспринимаю магическое: - Как и написала, как в фильмах... взял что-то, прибор какой-то ... стёр память и всё нет - памяти. Ты новый человек. Улавливаю что-то подобное в сообщениях автора темы.

Магическое мышление, когда сидишь мыслишь и ничего не делаешь. Чтобы стать схимником, да и просто монахом, не схимником, нужно сначала стать трудником. Начать с тех послушаний, на которые тебя поставят. Пойти в послушание к тому, к которому тебя определят, со всей своей историей от прежней жизни. Хотя там можно ничего о себе не рассказывать. Но то что было в жизни останется при человеке. Это всё конкретные вещи. Поэтому все рассуждения автора воспринимаю как магическое мышление. Хочу, хотел бы.
Но как это может быть магическим мышлением если главное тут отдаётся упованию на Бога и Его милость
Там автор писал:


Воспринимаю магическое: - Как и написала, как в фильмах... взял что-то, прибор какой-то ... стёр память и всё нет - памяти. Ты новый человек. Улавливаю что-то подобное в сообщениях автора темы.

Магическое мышление, когда сидишь мыслишь и ничего не делаешь. Чтобы стать схимником, да и просто монахом, не схимником, нужно сначала стать трудником. Начать с тех послушаний, на которые тебя поставят. Пойти в послушание к тому, к которому тебя определят, со всей своей историей от прежней жизни. Хотя там можно ничего о себе не рассказывать. Но то что было в жизни останется при человеке. Это всё конкретные вещи. Поэтому все рассуждения автора воспринимаю как магическое мышление. Хочу, хотел бы.
Как это может быть магическим мышлением если тут главное это прошение и упование на милость Божью? Тем более "Каждому воздастся по вере его " И такие вещи я считаю по Милости Божией вполне возможны, ведь Его чудеса и благодать не ограничены логическими законами этого мира. И да мне действительно не нужна своя история, и я откровенно презираю своё кавказкое происхождение и мне довольно обидно от того что Бог не дал мне родиться хотя бы сербом. Ну кровь в жилах но новую менять смысла нет... А вот стать новым человеком... Абсолютно новым, да так что со старым собой не имеешь ничего общего я считаю надо
 
Крещён в Православии
Но как это может быть магическим мышлением если главное тут отдаётся упованию на Бога и Его милость

Как это может быть магическим мышлением если тут главное это прошение и упование на милость Божью? Тем более "Каждому воздастся по вере его " И такие вещи я считаю по Милости Божией вполне возможны, ведь Его чудеса и благодать не ограничены логическими законами этого мира. И да мне действительно не нужна своя история, и я откровенно презираю своё кавказкое происхождение и мне довольно обидно от того что Бог не дал мне родиться хотя бы сербом. Ну кровь в жилах но новую менять смысла нет... А вот стать новым человеком... Абсолютно новым, да так что со старым собой не имеешь ничего общего я считаю надо
Не гнушайся ни чем, что сотворил Бог, говорят отцы и Павлу Бог : не почитай нечистым всё что Я благословил. А уж своими родителями тем более, это уже нарушение заповеди об их почитании. Если бы вам это действительно было нужно, то конечно всё бы переменилось в мгновение ока. Значит вашей душе это не полезно, особенно если учесть, что вы уже гнушаетесь...а что было бы если так и произошло, то как бы вы тогда так возгордились...а Бог гордым противится.
Новым человеком мы станем после воскресения, а при жизни стараемся им стать и это процесс долгий и трудный.
 
Москва
Православный христианин
Но как это может быть магическим мышлением если главное тут отдаётся упованию на Бога и Его милость

Как это может быть магическим мышлением если тут главное это прошение и упование на милость Божью? Тем более "Каждому воздастся по вере его " И такие вещи я считаю по Милости Божией вполне возможны, ведь Его чудеса и благодать не ограничены логическими законами этого мира. И да мне действительно не нужна своя история, и я откровенно презираю своё кавказкое происхождение и мне довольно обидно от того что Бог не дал мне родиться хотя бы сербом. Ну кровь в жилах но новую менять смысла нет... А вот стать новым человеком... Абсолютно новым, да так что со старым собой не имеешь ничего общего я считаю надо
Так и может быть магическим мышлением.
Бог, да, - помогает. И много чудес происходит по вере человека и по милости Божией. Только и человек должен что-то делать для своей мечты. А не только мечтать. Старцы говорили меньше думать о чудесах. Больше работать. Это помогает быть в реальности. А значит и помогает встретить тех людей руками которых Бог сможет помочь. Может быть осуществить мечту. Ведь у Бога нет других рук кроме наших.
Каждый человек рождается и живёт в той стране, в которой ссудил ему родиться и жить Бог. Значит именно на этом месте, в своей семье, среди людей своей страны, на своём рабочем, на своём месте учащегося, человек сможет принести пользу Богу и людям. Отрицаться этого, значит отрицаться воли Божией.
И быть недовольным своим положением, это роптать на Бога. Если роптать на Бога, то как Бог будет давать ещё какие-либо блага или ещё какую помощь оказывать?
Есть такая притча. Человек всё укорял Бога... почему у меня я не тот-то, почему я не этот... наконец сказал: - Если бы я был птицей и у меня были крылья... Бог дал ему крылья... человек взмыл в небо и... сказал Богу... почему я не орёл? а лишь маленькая птичка...

Был такой старец, Николай Гурьянов. Вот он говорил тем кто к нему приезжал на остров, да и для всех осталось это его поучение:
- Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все, Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается.
 
оглашенный
Так и может быть магическим мышлением.
Бог, да, - помогает. И много чудес происходит по вере человека и по милости Божией. Только и человек должен что-то делать для своей мечты. А не только мечтать. Старцы говорили меньше думать о чудесах. Больше работать. Это помогает быть в реальности. А значит и помогает встретить тех людей руками которых Бог сможет помочь. Может быть осуществить мечту. Ведь у Бога нет других рук кроме наших.
Каждый человек рождается и живёт в той стране, в которой ссудил ему родиться и жить Бог. Значит именно на этом месте, в своей семье, среди людей своей страны, на своём рабочем, на своём месте учащегося, человек сможет принести пользу Богу и людям. Отрицаться этого, значит отрицаться воли Божией.
И быть недовольным своим положением, это роптать на Бога. Если роптать на Бога, то как Бог будет давать ещё какие-либо блага или ещё какую помощь оказывать?
Есть такая притча. Человек всё укорял Бога... почему у меня я не тот-то, почему я не этот... наконец сказал: - Если бы я был птицей и у меня были крылья... Бог дал ему крылья... человек взмыл в небо и... сказал Богу... почему я не орёл? а лишь маленькая птичка...

Был такой старец, Николай Гурьянов. Вот он говорил тем кто к нему приезжал на остров, да и для всех осталось это его поучение:
- Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все, Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается.
Ну так это очевидно для всех не только для меня, но Бог устроил мою жизнь так что большее и в плане мечты и в плане всего может сделать лишь Он, чтобы я не делал это всегда будет меньшее по сравнению с тем что может сделать Бог , правда я знаю что для этого и смирение нужно , особенно для такой мечты как у меня. А что на счет второго то я не особо то и жалуюсь по факту, ну если Бог посчитал нужным то значит я должен был так вот родиться. Я просто хочу придти к тому дню когда старый я исчезну как личность и человек, и в место меня старого появится новый я, ведь после крещения , в человеке рожденном свыше не может ведь также уживаться его старая ветхая природа? Так вот я и этого хочу, но сделать это максимально глубоким для себя ... Чтоб в один день я для себя понял что даже моя кавказкая культура и идентичность стала для меня чужой и я больше к ней не пренадлежу
 
Православный христианин
Это все от маловерия. Мой совет, любите Бога, больше всех, больше жены, больше матери, больше собственной жизни. Придерживайтесь нравственной чистоты и читайте Евангелие, там ответы на все вопросы. Бог ответить на Ваши молитвы, если ему будет нужно. Сначала Бог, потом Вы. Это гордыня, говорить, что Бог меня игнорирует. Бог всем ведует и о Вашей печали и о Ваших молитвах.
 
оглашенный
Это все от маловерия. Мой совет, любите Бога, больше всех, больше жены, больше матери, больше собственной жизни. Придерживайтесь нравственной чистоты и читайте Евангелие, там ответы на все вопросы. Бог ответить на Ваши молитвы, если ему будет нужно. Сначала Бог, потом Вы. Это гордыня, говорить, что Бог меня игнорирует. Бог всем ведует и о Вашей печали и о Ваших молитвах.
Ну если честно сказать то нелегко очень бывает когда Бог тебя даже в грехах не обличает, и духовных направлений не даёт
 
Крещён в Православии
Ну если честно сказать то нелегко очень бывает когда Бог тебя даже в грехах не обличает, и духовных направлений не даёт
А заповеди? Чем вам не обличение? Вы их все до одной и во всей полноте исполняете? Ждёте когда Бог вам испытания или болезни пошлёт? Вы по ссылке читали? Если человек прямо идёт по пути Богом указанном, то и нет напастей и страданий...идите по пути и "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь"... если мало, то дела божии делайте : милосердствуйте и помогайте. Если всё-таки выпросите себе страсти потом будете локти кусать...по принципу : за что боролись, на то и напоролись. Но всё-таки : с креста не рвутся, но и на крест не просятся.
 
Крещён в Православии
Ну если честно сказать то нелегко очень бывает когда Бог тебя даже в грехах не обличает, и духовных направлений не даёт
День добрый.Ваша ошибка в том,что Вы призываете Бога к себе,а надобно самому к Нему.Уж коль Вы встали на этот путь то оставьте сомнения и знайте,что ВСЁ,что с вами происходит,то для Вашего блага,не путайте желания и благо.
Повторю притчу,которая перевернула моё мировоззрение,-,,Умирает человек и попадает на небеса,его встречает там Бог и вместе они просматривают весь жизненный путь этого человека и человек видит,что на всём его жизненном пути идут два следа,его и Господа,но иногда один след пропадал ,и оставался только один,и когда человек проанализировал эти участки то понял,что это были самые трудные моменты в его жизни,и тогда он спросил у Бога,-,,Господи почему ты оставлял меня,когда мне было так тяжело?,, на что Господь ему ответил,-,,А ты посмотри внимательней,ведь это оставались не твои следы,а мои потому,что когда тебе было невыносимо тяжело я нёс тебя на руках,,.
 
Сверху