Почему бесы враждуют на человека?

А мы и не судим.Мы внимаем Богу.Что Он говорит по этому вопросу,Он же ведь нам это говорит,специально говорит.

Не вкладывайте Богу слова в уста. Он такого не говорил.

Подумайте,если Вы готовы к спасению всех,без оглядки,то зачем вообще Церковь нужна тогда.Для простаков что ли.

Одни в церковь ходят из страха (как вы, потому что именно вы задали этот весьма странный вопрос), а другие - из любви и личного выбора, и им в голову не придет такой корыстный на самом деле вопрос.
 
Призываете не судить,а сами судите.
Разбойник он что ,был человек с прекрасными качествами?Отнюдь.Так о нем и говорят-разбойник.Т.е человек сеял горе и беду по жизни.Но взойдя на свой крест с одними духовными качествами,умер то он с другими.

А что вы знаете о жизни того разбойника? Его духовные качества не возникли одномоментно. Скорее всего всю его грешную жизнь внутри него шла постоянная духовная борьба, которая и закончилась его покаянием на кресте (в отличие от другого разбойника, потому что у этих двух разбойников были разные входные данные, потому и на выходе получился разный результат).

Утверждая апокатастасис Вы попадаете под анафему Пятого Вселенского Собора.

Пятый Вселенский собор осудил учение Оригена, а не именно учение об апокастасисе. Для начала ознакомьтесь о чем именно учил Ориген.
 
Никодим! Вы сильно заблуждаетесь! Вы свои качества приписываете богу своему.

Во-первых, Бог создавал человека по образу и по подобию Своему. Во-вторых, у Бога качества выше чем у человека, нам и представить себе сложно насколько выше. Поэтому вы зря клевещете на Бога.
 
Вечность это не время, чтоб говорить о бесконечных муках или конечных.

Вы рассуждаете о том, чего не знаете.

Вечность это отсутствие параметра времени. Человек остается навсегда таким, каким он был в час свой(смертный час). Что он достиг в жизни, с тем и остался навсегда.

Это отсебятина и отрицание динамики и развития. Это Богу не нужно развиваться, Он и так абсолютен. Для человека же смысл бытия в обожении, то есть бесконечном развитии в устремлении к Абсолюту.
 
Люди осознают, что они единый организм, и поэтому усопший или живой человек воспринимается одинаково.

Если все люди составляют единый организм, то значит нет людей без которых можно было бы составить целостное творение, как не может быть целостного организма без всех клеток. Это вам еще один аргумент в пользу бессмысленности нескончаемых мучений. Более того, хочу обратить внимание на то, что "вечные мучения" и "бесконечные мучения" - не одно и то же.
 
А вы со своим человеческим умствованием влезаете в дела духовные и пытаетесь о них судить, и у вас от этого искажается вообще вся картина бытия.

А вы уже очистились от страстей? Почему тогда занимаетесь богословием, да еще и других поучаете о том кто очистился а кто нет?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Читаем-"в муку вечную,"

Строкой ниже комментарий
-"И где у него сказано о нескончаемых муках?"

Павлик с возвращение Вас из двух месячного,сомнабулического сна.Когда окончательно проснетесь,надеюсь как и все люди будете адекватно понимать значение общеупотребляемых слов.
В даном случае вечность=нескончаемости.
Трудитесь над собой,и поймете опасность апокатастасиса.
 
Православный христианин
Человек образ божий , вот они и нападают на нас , Богу они сделать ничего не могут а вот отомстить Богу, губя человека ,они могут .
 
Православный христианин
Господь говорит змею: «И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем её». Здесь необходим комментарий. Дело в том, что семя по-русски это среднего рода, а по-еврейски семя - мужского рода. Жена семени не имеет. Он это семя жены. Он это Христос.

«И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и семенем её. Он (семя Жены) будет блюсти твою голову и ты будешь блюсти его пяту» . Вот так. Нам положена вражда с диаволом. Вот так мы с ним связаны. И связаны навсегда до конца времен. Важное знание. Оно потеряно к сожалению. Сейчас его сохраняют только религиозные люди, а люди малорелигиозные, скажем так, или в гуманизме, они мыслят иначе. Вот когда человек согласно гуманистическому мировоззрению мыслит себя как высшую ценность, он ошибается во первых по отношению к Богу. Он не хочет знать, что человек образ Божий. И когда человек в гуманизме мыслит себя как автономное существо – он жестоко ошибается в отношении к сатане. Он не хочет знать, что человек не будет жить на Земле без сатаны. Вот чего они не знают – гуманисты: что они – образ Божий, и что им без диавола не жить, как и нам всем людям.
 
Сверху