Перепись Библии от руки.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Димитрий, со всем, написанным Вами, я полностью согласна. Понимать, написанное Духом Святым, можно только по благодати, прикладывая и свои услия.
Не поняла только одно: Ваш пост - ответ на мой пост? Если так, то почему?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий, со всем, написанным Вами, я полностью согласна. Понимать, написанное Духом Святым, можно только по благодати, прикладывая и свои услия.
Не поняла только одно: Ваш пост - ответ на мой пост? Если так, то почему?
Вы просто упомянули про исследования при обучении, это меня смутило и я решил порассуждать о том, что обучиться Библии невозможно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы просто упомянули про исследования при обучении, это меня смутило и я решил порассуждать о том, что обучиться Библии невозможно.
Это я писала про обучение школьников, про то, что традиционно в соответствии с индивидуальными особенностями принято выделять аудиалов, визуалов и кинестетиков. И во взрослом состоянии эти особенности при восприятии любой информации остаются преимущественными у каждого свои. Это так сказать самый ,,нижний уровень,, восприятия текста. Это никак не противоречит наличию ,,высшего уровня,, - восприятию смысла, и ,,высочайшего уровня,, - действия Божией благодати.
И, конечно, я полностью согласна, с основным посылом Вашего поста, обучиться Священному Писанию невозможно. Но ведь возможно изучать с помощью Божией. :)
 
Православный христианин
почему-то соблазняет десная (правая) рука, а не левая. Но ведь "левым" обычно маркируют неправильное
Может быть, если поставить фразы в один ряд (как в тексте),
кто смотрит с вожделением, если правый глаз твой соблазняет тебя, если правая твоя рука соблазняет тебя,
то видимо речь идет о желании и намерении?

На мой взгляд, десница исполняет замысел, а шуица принимает (возвращает исполнение к замыслу) или не принимает (оставляет ошуию).

Тогда и слова
вырви, отсеки и брось от себя,
обретают вполне практический смысл.
 
Православный христианин
практический смысл
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Когда на желаемое смотришь, то желание распаляешь, а когда намереваешься взять, то приходишь в движение исполнить, чтобы погасить желание и упразднить намерение, надо оторвать взгляд и пресечь движение, а правый сказано, потому что желание, намерение и исполнение это десное действие.

А иначе, мы все должны быть одноглазые и однорукие... )
 
Одинцово
Православный христианин
В общем, поговорил с двумя батюшками, абсолютно разными по своему мировоззрению, если можно так сказать. И они оба сказали, что лучше читать, вникая в смысл, чем переписывать. Так и поступлю. Единственное, что вызывает вопросы - продается ли отдельно Ветхий завет, или только вместе с Новым? Я встречал только второй вариант.
 
Москва
Православный христианин
- Я бегло посмотрел в интернете и увидел, что изданий Ветхого Завета отдельно существует не так много, но они есть и, если существует необходимости купить отдельно именно Ветхий Завет, Вы можете это сделать.


От себя могу сказать что когда бывала в Сретенке, в церковной лавке, то, тоже, по-моему, видела что там было издание Ветхого Завета отдельной книгой. Поищите по православным издательствам в интернете. Из тех издательств, которые сейчас вспоминаются это:

Вольный Странник
Издательство Сретенского монастыря
Зёрна
Благовест
Издательство Московской Патриархии РПЦ
Издательство Саввино-Сторожевского монастыря

Сейчас встретился ещё один ответ батюшки (на какой вопрос он отвечал можете посмотреть сами - оставлю ссылку внизу)

- Если Вы будете регулярно читать(имеется в виду Библия), то со временем остановитесь на нескольких православных издательствах, которым вполне можно доверять. Например, из российских:

Московская Патриархия, Троице-Сергиева лавра, МДА, ПСТГУ, Сибирская благозвонница, Паломник, Сретенский монастырь, Благовест, и т.д.


Ещё от себя хотелось бы добавить: что если хочется чтобы Ветхий Завет был отдельно из-за того что эта книга по формату будет занимать меньше места чем вся Библия. То, если хорошее зрение, можно купить маленькое издание Библии, маленький формат Библии. Его можно будет даже носить всегда с собой и читать. А сноски в Ветхом завете будут отсылать к связанным с ними других мест в Библии. Это очень удобно для изучения, как отдельно Ветхого Завета так и для понимания всей Библии. С Божией помощью.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Попробуйте, конечно, если есть такая возможность, доехать до Сретенки. Только я написала что... по-моему - видела там... поэтому,
если вдруг, там не будет Ветхого Завета отдельным изданием, Вы меня не ругайте, пожалуйста -) Хотя, там всегда был Большой выбор
православной литературы и Писаний, разных издательств.
 
Одинцово
Православный христианин
Попробуйте, конечно, если есть такая возможность, доехать до Сретенки. Только я написала что... по-моему - видела там... поэтому,
если вдруг, там не будет Ветхого Завета отдельным изданием, Вы меня не ругайте, пожалуйста -) Хотя, там всегда был Большой выбор
православной литературы и Писаний, разных издательств.
Ругать не буду:) Был там много раз, готов к любому развитию событий.
 
Сверху