Пасха дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
А Вы не в курсе как у вас в городе и на приходе (позвонить в храм)?
Мы сидим на карантине. Я с Киева. У нас все закрыто и очень жесткий карантин. Просто у нас есть храм мп, я туда не ходила, не спрашивала, не знаю как будут проводить, Лавру закрыли. Все говорят о дистанционной службе. Но как освящать? В этом году наверно не получится.
 
Москва
Православный христианин

Правильно.
Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем.

"Правоверные христиане, оставив все свои дела, стекайтесь на церковную молитву без лености и не говорите так: отпоем дома. Не может та молитва ничего успеть без церковной молитвы. Как дом не согреется дымом без огня, так и та молитва без церковной. Ибо Церковь называется земным Небом, в ней закалается Агнец, Сын, Слово Божие, за очищение грехов всего мира, верных и людей, трепещущих словес Божиих. В ней же проповедуется Евангелие благовещения Царства Божия, и Деяния святых апостолов, и Соборные послания, и 14 Посланий святого нашего учителя апостола Павла, и почитаются семь святых Вселенских Соборов. В церкви престол Божией славы осеняют невидимо Херувимы и священническими руками приемлются Божественные Тело и Кровь и подаются верным людям на спасение и на очищение душ и тел. И такое страшное, и грозное, и преславное чудо Божие, каким является церковное богослужение, вы хотите заменить домашним своим пением!"
Святитель Алексий,митрополит Московский.
И ещё бо́льшие беды наведет на малодушное и маловерное человечество!

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Замечательно сказал святитель Иоанн Златоуст о вере и о земных дольних мирских мудрованиях,противящихся вере:
"Где вера, там и сила,а где неверие, там и немощь,великое благо – вера, когда она бывает от горячего сердца, от многой любви и пламенной души. Она делает нас мудрецами; она прикрывает ничтожество человеческое и, оставляя умствования земные, любомудрствует о вещах небесных; даже более: чего мудрость человеческая обрести не может, то она с избытком постигает и совершает.Для того мы и называемся верными, чтобы, оставляя немощь дольних помыслов, восходили на высоту веры и в ее учении полагали свое высшее благо."

 
Последнее редактирование:
Многие "верующие" нынче говорят: я не боюсь смерти от ковид, но не хочу заразить близких. А почему вы заразитесь именно в церкви, да ещё и на Причастии? Ведь если Господь попустит сему быть, то это произойдет в любом месте: в магазине, на работе, в транспорте.
Логично - поэтому я выхожу только раз в несколько дней, на транспорте редко, в какому-нибудь почти пустом типа трамвайчика. Кто вынужден выходить на улицу - другое дело, но ведь не все вынуждены. Те же неработающие пенсионерки.
 
Кстати, зашла спросить. Как будем святить пасхальные куличи, если служба будет онлайн?
Ещё год-два назад читала рассказ священника о том, что приходить в храм для освящения необязательно - это может сделать любой мирянин, прочитав "Молитву на освящение всякой вещи" и трижды окропив еду (любую, в т.ч. и куличи) святой водой.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Почему ещё совсем недавно мы причащались Святых Христовых Тайн, не задумываясь, кто перед нами в очереди: сифилитик, туббольной, ВИЧ-инфицированный или просто гриппозник?! Почему вдруг сейчас так вострепетали от страха - поистине бесовского наваждения?!
Опомнитесь, православные...
+
Почему ещё совсем недавно никакая зараза не передавалась через лжицу,опускаемую в Кровь Христову перед каждым причастником,а теперь,вдруг,стала? Так выходит,прости нас,Господи! И понадобились стаканы со спиртом для дезинфекции лжицы?
Точно - бесовское наваждение!
---
Спрашивал уже.Поинтересуюсь ещё у всех.Вот эта дизинфекция лжицы спиртом на Причастии в каких ещё ПЦ появилась?
 
Православный христианин
+
Почему ещё совсем недавно никакая зараза не передавалась через лжицу,опускаемую в Кровь Христову перед каждым причастником,а теперь,вдруг,стала? Так выходит,прости нас,Господи! И понадобились стаканы со спиртом для дезинфекции лжицы?
Точно - бесовское наваждение!
---
Спрашивал уже.Поинтересуюсь ещё у всех.Вот эта дизинфекция лжицы спиртом на Причастии в каких ещё ПЦ появилась?
В Европе, Америке, ближнем востоке все церкви просто закрыты на замок.
 
Православный христианин
Православный христианин
Кто бы сомневался!

https://zen.yandex.ru/media/id/5e3e...hit-eto-komuto-nujno-5e8e78e68fb6307b3aa5c766
Вот, вполне себе жизнеспособная версия.
К верующим приходит долгожданное внимание к Евангелию и понимание того, что участие в волонтерском движении важнее трехчасового стояния в храме.
В одной древней монашеской книге старца спросили: «Есть у нас один монах-постник, который вкушает пищу лишь три раза в неделю. А есть другой монах, который особо не постится, но все свободное от служб время проводит в лечебнице, ухаживая за больными. Скажи, чей подвиг выше?» И старец сказал: если бы тот постник повесил себя за ноздри к потолку своей кельи – и тогда бы его подвиг и близок не был бы к подвигу того, кто ухаживает за больными».
Зы: это не версия, а бред.
 
причастники не заражались
Есть медицинские документы?
это произойдет в любом месте: в магазине, на работе, в транспорте.
Верно. Поэтому закрыты работы, магазины, сокращен транспорт.
Почему ещё совсем недавно никакая зараза не передавалась через лжицу,опускаемую в Кровь Христову
Да откуда ж вы знаете?
 
Православный христианин
Верно. Поэтому закрыты работы, магазины, сокращен транспорт.
Да Вы о чем! У нас в городе уже всю эту неделю работает всё, что было до этого закрыто. Даже парикмахерские начинают. Ситуация отдана на откуп губернаторам.
Профанация карантина.

https://news.mail.ru/society/41322465/?frommail=1

Да, профанация даже режима "самоизоляции".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Карантин можно сделать и меньшими деньгами, и не 4-рьмя миллиардами. Достаточно выкатить из воинских частей полевые кухни, и кормить людей гречкой и перловкой. Запретить выход из дома без того чтобы рот и нос были закрыты, хоть шарфом обматайся, но любой чих не дальше тряпочки что у человека на лице. Плюс мобилизовать в военизированные формирования несколько сот тысяч женщин и мужчин на необходимые карантинные работы, разнос еды старушкам, и т.п. Все население разделить на десятки, сотни, тысячи, и определить ответственного за каждый десяток, сотню , тысячу, и определить ответственность и меры наказания ответственных. Без подписи ответственного человек выйти из дома не может.
Определить в каждом населенном пункте те предприятия работы которых необходимо, и к каждому закрепить санэпедработника из числа мобилизованных, спрашивая с него за соблюдение на предприятиях санэпеднорм.
На базе воинских частей и тюрем сделать что-то вроде временных лагерей, в которых собирать нарушителей карантина, и насильственно удерживать в них до окончания эпидемии, либо какой-то срок вроде 15 суток, достаточный для того чтобы человек понял, что нарушать опасно.
На 2-3 года заморозить все депозиты и сбережения людей больше 10-15 миллионов. Квартиры и дома, в которых владельцы не проживают временно изьять для государственных нужд, если это вторая или третья квартира.
Список мер, которые может ввести государство огромный, и государству это может стоить недорого. Государство может так гайки закрутить, что и попискивать сил не будет, даже те же трудодни может вспомнить.

Гениально!o_O
 
Православный христианин
Телевизор и Фейсбук,это понятно.У моего знакомого коллеги на прошлой неделе заболела жена.Простыла.Температура,сопли и т.д.Вызвали скорую.Так врач,который приехал на этой скорой сказал что не видел ни одного инфецированного коронавирусом.Говорит,пока сам не увижу,не поверю.И это врач который работает на скорой помощи!Целыми днями ездит по вызовам!
А у жены знакомого была обычная простуда.Уже выздоровела!
 
Православный христианин
Телевизор и Фейсбук,это понятно.У моего знакомого коллеги на прошлой неделе заболела жена.Простыла.Температура,сопли и т.д.Вызвали скорую.Так врач,который приехал на этой скорой сказал что не видел ни одного инфецированного коронавирусом.Говорит,пока сам не увижу,не поверю.И это врач который работает на скорой помощи!Целыми днями ездит по вызовам!
А у жены знакомого была обычная простуда.Уже выздоровела!
Враньё полное. Друг ваш врун 100%
У меня десятки знакомых и друзей коллег в мск люди не разгибаясь работают на ковид передовой, согнали всех даже далеких специальностей.
Крайне вредное ваше сообщение.
Нет не одного врача на скорой помощи в мск который не имел бы опыта с ковид заражённым это 101%
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Православный христианин
Враньё полное. Друг ваш врун 100%
У меня десятки знакомых и друзей коллег в мск люди не разгибаясь работают на ковид передовой, согнали всех даже далеких специальностей.
Крайне вредное ваше сообщение.
Нет не одного врача на скорой помощи в мск который не имел бы опыта с ковид заражённым это 101%
Я говорю только то что мне рассказали.И это было не в Москве а в Ростове-на-Дону
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху