Отношения с девушкой

Православный христианин
Ненависть противоположна любви, а сказано : возлюби ближнего, как самого себя...вывод какой? - вы ни кого не любите...или не понимаете что говорите. А человек пребывающий в прелести бесовской и не желающий из неё выйти кому работает? И если вы хотите в ад, то конечно туда попадёте, Бог с пониманием отнесётся к вашему сокровенному желанию...Уж не знаю кто вас в эту прелесть бесовскую ввёл или вы так восприняли, т.е. не поняли о чём вам говорилось,но он будет отвечать за это...и если вы не покаетесь и не захотите из неё выйти, то усугубите его печальное положение, а уж нераскаянный грех прелести бесовской и будет вашим пропуском в ад, а то и в геенну... в компанию к сатане...
Человек не то что бы себя любит, а "как самого себя" значит силу любви к ближним, а не то что бы любить себя. Это пример который дал Господь, потому что человек больше любит себя самого, потому что ест, пьёт, дышит, ищет во что одется, как отдохнуть. А человек который любит людей забывает о себе почти полностью, и значит себя не любит, а любит уже ближних.
 
Православный христианин
Мне нравится девушка, добрая, искренняя и мне очень нравится она духовно. Хочу и тянет к плотской близости моё несовершенное тело. Боюсь, что если мы согрешим, то с начала будет хорошо, но внутренне нет. Настроен серьёзно по отношению к ней, но меня пугает, что я делаю, что то не правльное, что то грешное по отношению к девушке. Подскажите как правильно себя вести с девушкой?
Здравствуйте, Данила! По опыту скажу: блудная страсть - страсть телесная. Она даже схожа с чревоугодием, поэтому на его примере расскажу. Когда человек реально нуждается в пище, воде, то голод он ощущает в желудке, а жажду в горле. Но когда ему хочется вкусьненького, а это уже лакомство, то голод он ощущает вне желудка, чаще всего на языке. И это страсть. В этом случае самый верный способ временно одолеть в схватке со страстью - ее перебороть, выждать время, пока реально проголодаешься и спокойно поесть в положенное время. И забыть рекламный слоган: "Ты - не ты, когда голоден".
Сможете потерпеть до брака, во славу Божию, в покорение страстей - честь и хвала. Не сможете - печально.
 
Православный христианин
А вот тогда ещё вопрос: У мужчины бывают при отсутствии близости, ночные (от снов) так сказать изливания, которые между прочим некоторые святые отцы считали "не чистотой", а значит грехом. А ещё мужчина может от издержки прибегнуть к греху рукоблудия. Тоесть получается один грех заменяется другим... Как на это ответить?
 
Православный христианин
А вот тогда ещё вопрос: У мужчины бывают при отсутствии близости, ночные (от снов) так сказать изливания, которые между прочим некоторые святые отцы считали "не чистотой", а значит грехом. А ещё мужчина может от издержки прибегнуть к греху рукоблудия. Тоесть получается один грех заменяется другим... Как на это ответить?
Честно? Даже поднимать эту тему неприятно и неэтично. Разница в понятиях как между украсть и провороваться.
 
Православный христианин
Честно? Даже поднимать эту тему неприятно и неэтично. Разница в понятиях как между украсть и провороваться.
Не этично и неприятно... Да согласен, но одно что человек грешит... Мы всегда ставим рамки, а за частую сами их не соблюдает. Вот простите меня друзья не поверю что много кто советует, является святым. А если человеку дают совет (осуждая) ссылаясь на Евангелие, то в первую очередь осуждает себя тот кто даёт совет. Если можно то завершить это можно только одним, автору темы надо задавать эти вопросы духовнику или же другому священослужителю и точка, ибо не нам давать такие советы.
 
Россия
Православный христианин
Не этично и неприятно... Да согласен, но одно что человек грешит... Мы всегда ставим рамки, а за частую сами их не соблюдает. Вот простите меня друзья не поверю что много кто советует, является святым. А если человеку дают совет (осуждая) ссылаясь на Евангелие, то в первую очередь осуждает себя тот кто даёт совет. Если можно то завершить это можно только одним, автору темы надо задавать эти вопросы духовнику или же другому священослужителю и точка, ибо не нам давать такие советы.
Нет ничего греховного дать совет соблюдать заповедь Божью. И ещё раз повторю, что в этом нет осуждения, на которое вы сотый раз ссылаетесь. У вас очень странные понятия о любви к ближним. Вы предлагаете вот такую схему: сказать человеку, что ничего страшного, что ты нарушишь заповедь Божью (пока он ещё не нарушил), потом покаешься и будет тебе счастье. В моём понимании любовь к ближнему состоит в том, чтобы не дать ему упасть, т.е. согрешить, а если он уже согрешил, то не осуждать, а помочь понять свой грех, чтобы человек смог покаяться, а А если человек захочет кого-то убить из чувства мести? И во сне ему это будет сниться? Вы тоже скажите, что останавливать его, говоря ему о смертном грехе, будет грехом осуждения?
Не заводите только свою песню про то, что вы такой "глупый" и "грешный".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет ничего греховного дать совет соблюдать заповедь Божью. И ещё раз повторю, что в этом нет осуждения, на которое вы сотый раз ссылаетесь. У вас очень странные понятия о любви к ближним. Вы предлагаете вот такую схему: сказать человеку, что ничего страшного, что ты нарушишь заповедь Божью (пока он ещё не нарушил), потом покаешься и будет тебе счастье. В моём понимании любовь к ближнему состоит в том, чтобы не дать ему упасть, т.е. согрешить, а если он уже согрешил, то не осуждать, а помочь понять свой грех, чтобы человек смог покаяться, а А если человек захочет кого-то убить из чувства мести? И во сне ему это будет сниться? Вы тоже скажите, что останавливать его, говоря ему о смертном грехе, будет грехом осуждения?
Не заводите только свою песню про то, что вы такой "глупый" и "грешный".
В предыдущем сообщения закончил тем что не мне и не Вам по сути давать советы и в этом случае, а именно духовнику. И нет, не имел ввиду что можно или нужно согрешат, а то что если это случится. Понять человека может только тот кто был в такой ситуации, и лишь только тот кто имел подобный опыт.
За то Вы предлагаете бежать парню в Загс что удовлетворить плотскую сторону личности, а вдруг он потом поймёт что это была всего лишь страсть, что он любит девушку и вдруг она забеременеет и он её бросит. Тут вы конечно скажете что и без брака она так же может забеременеть, но это не одно и тоже.
Мои грехи они мои, Вы меня простите если Вам действительно противно было читать, мои признания если бы мог то удалил...
А знаете даже в великий пост когда супругам "не втерпеж" духоаники разрешают близость, только бы не разжигались супруги плоской, блудной бранью. Но ведь Вы скажете что это совсем другое. Это по любви.
А вот там все намного сложнее, одно дело если бы парень ходил и менял "как перчатки" девушек, то там да... А тут его заставляют идти в брак, хотя он сам ещё ничего не понял. Да раньше такая была практика и все было хорошо. Избитые жены и дети, но и хорошие семьи конечно были, а теперь разводы... Разводы... А от чего они...
 
Православный христианин
В предыдущем сообщения закончил тем что не мне и не Вам по сути давать советы и в этом случае, а именно духовнику. И нет, не имел ввиду что можно или нужно согрешат, а то что если это случится. Понять человека может только тот кто был в такой ситуации, и лишь только тот кто имел подобный опыт...
Вратислав, если человек обращается за советом к братьям и сестрам, они вполне могут ему ответить. К примеру, человек входит в церковь, не знает как ставить свечку, сколько раз креститься, батюшка в алтаре, что ему делать? Можно его отправить далеко в интернет. А можно постараться помочь, по мере сил.
Знаете, Бог задумал человека разумно, каждая система в организме имеет свою физиологическую цель, эти системы должны быть подвластны духу. Вот когда мы научимся каждой системой управлять, поймем для какой цели какая, как ее использовать нельзя, тогда приблизимся к святости. А это и есть одна из целей христианской жизни, без прикрас. "Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят". (1Пет 1:16), "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".(Матф.5:48). Интересная история описана в Ветхом Завете Бт. 38:6-10, как раз о том, как можно нарушать волю Божью и что даже супружеское ложе может быть не столь нескверно.
 
Православный христианин
Вратислав, если человек обращается за советом к братьям и сестрам, они вполне могут ему ответить. К примеру, человек входит в церковь, не знает как ставить свечку, сколько раз креститься, батюшка в алтаре, что ему делать? Можно его отправить далеко в интернет. А можно постараться помочь, по мере сил.
Знаете, Бог задумал человека разумно, каждая система в организме имеет свою физиологическую цель, эти системы должны быть подвластны духу. Вот когда мы научимся каждой системой управлять, поймем для какой цели какая, как ее использовать нельзя, тогда приблизимся к святости. А это и есть одна из целей христианской жизни, без прикрас. "Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят". (1Пет 1:16), "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".(Матф.5:48). Интересная история описана в Ветхом Завете Бт. 38:6-10, как раз о том, как можно нарушать волю Божью и что даже супружеское ложе может быть не столь нескверно.
Не буду с Вами спорить.
 
Крещён в Православии
Человек не то что бы себя любит, а "как самого себя" значит силу любви к ближним, а не то что бы любить себя. Это пример который дал Господь, потому что человек больше любит себя самого, потому что ест, пьёт, дышит, ищет во что одется, как отдохнуть. А человек который любит людей забывает о себе почти полностью, и значит себя не любит, а любит уже ближних.
Не любить себя это не любить образ Божий, а это грех и богохульство.
 
Православный христианин
Не любить себя это не любить образ Божий, а это грех и богохульство.
Глупо, все это глупо. Очень сложно что-то кому-то донести в словах без мимики и эмоций. Не буду спорить возможно вы правы, возможно нет. Кто может сказать здесь что он познал хоть малую частицу Евангелия и Бога, и знает истину?
 
Крещён в Православии
Глупо, все это глупо. Очень сложно что-то кому-то донести в словах без мимики и эмоций. Не буду спорить возможно вы правы, возможно нет. Кто может сказать здесь что он познал хоть малую частицу Евангелия и Бога, и знает истину?
Вы как ботало в колокольчике...ни туда - ни сюда. Я был в таком положении в начале неофитства... Больше узнаете, подуспокоитесь, всё встанет на свои места, придёт понимание и сможете уже идти узким и трудным путём в Царство Небесное.
 
Православный христианин
Вы как ботало в колокольчике...ни туда - ни сюда. Я был в таком положении в начале неофитства... Больше узнаете, подуспокоитесь, всё встанет на свои места, придёт понимание и сможете уже идти узким и трудным путём в Царство Небесное.
Тоесть Вы уже идёте этим путем и сможете мне показать и научить?
 
Крещён в Православии
Тоесть Вы уже идёте этим путем и сможете мне показать и научить?
Всё показано в Евангелии, если вы не видите, то ни кто вам ничего не покажет...самому придётся искать, как про это и сказано...
 
Православный христианин
Всё показано в Евангелии, если вы не видите, то ни кто вам ничего не покажет...самому придётся искать, как про это и сказано...
Хм, я дурак думал что Церковь нам открывает Евангелие. Хотя протестанты сами себе и толкуют как хотят. Хммм... Незнал незнал
 
Крещён в Православии
Хм, я дурак думал что Церковь нам открывает Евангелие. Хотя протестанты сами себе и толкуют как хотят. Хммм... Незнал незнал
Так, а кто сказал, что отцов читать не надо? Просто если вы их читали, лекции слушали, с людьми общались, но так и не поняли, то ищите и обрящете...
 
Православный христианин
Так, а кто сказал, что отцов читать не надо? Просто если вы их читали, лекции слушали, с людьми общались, но так и не поняли, то ищите и обрящете...
Про отцов сказали, а проть матушку Церковь?
 
Сверху