Отношение к родителям

Казахстан. Семей
Православный христианин
Я имею в виду какой-то один конкретный грех.
Так и я.
Человек может совершать один и тот же грех раз за разом, каясь в нём каждый раз искренне, а потом опять впадая в него же. Господь попускает это, так человек познаёт свою немощь, что без Бога не может ничего сам, своей силой. Ничем не владеет, даже своим духом без помощи Божьей. Ничего своего нет у человека, кроме грехов. Вот их то и несёт к Богу, сказавшему:

5(...)Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
1Пет5:5-7
 
Святая Русь
Православный христианин
Закон возмездия иначе называют кармой )
Карма - это не христианское понятие. Это из индуистских верований.
Но я почему обратила внимание на то: если человек осознал свой грех, покаялся в нём Богу, то возмездие отменяется... "Око за око" - это ведь Ветхий Завет, его закон духовный.
Для человека, который живёт по Новому Завету, закон воздаяния переменяется. Не под законом мы, но под благодатью.(Рим.6:14)

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.Ин.1:17
ПС
"Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"... это так. Доколе не изменишься. И получается, что мера за меру, как око за око. Доколе ветхость не опадёт с тебя вся. Трудно очень совместить вот это мера за меру с тем, что в таинстве покаяния / исповеди человеку отпускаются все исповеданные грехи. Потому как уже не мера за меру, а без меры благодать за малое деяние покаяния... покрывает жизнь твою безмерная Любовь Божия. Не мерой даёт Бог Духа.
Да, Паисий Святогорец говорит о том, что после истинного покаяния духовные законы отменяются. Но если мы будем намеренно причинять кому-то скорбь с намерением потом покаяться, то в таком случае все не так просто.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Карма - это не христианское понятие. Это из индуистских верований.
Вот поэтому меня удивило упоминание о законе возмездия за грехи. Впрочем, "не христианское" понятие не отменяет внешней схожести следствий, что позволяет оперировать цитатами из Священного Писания в экуменических целях, соединения разных верований в одно.

Да, Паисий Святогорец говорит о том, что после истинного покаяния духовные законы отменяются.
Может быть меняются?

Но если мы будем намеренно причинять кому-то скорбь с намерением потом покаяться, то в таком случае все не так просто.
Это же сатанизм.
 
Святая Русь
Православный христианин
Может быть меняются?
Дословно так: "Однако между естественными и духовными законами есть значительная разница. Естественные законы "несердобольны" и человек не может их изменить. А вот законы духовные "сердобольны", и человек изменить их может. Потому что [в случае с духовными законами] он имеет дело со своим Творцом и Создателем — с Многомилостивым Богом. То есть быстро осознав, как "высоко" он залетел от своей гордости, человек скажет: "Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!" — и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало сердечное сокрушение и внутреннее покаяние." http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_o_duhovnyh_zakonah
Это же сатанизм.
Наверное, сатанизм - это полное противление Богу, а тут хитрое лукавство, но без намерения противится воле Божией до конца. Расчет на "авось": авось как-то пронесет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
То есть быстро осознав, как "высоко" он залетел от своей гордости, человек скажет: "Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!" — и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало сердечное сокрушение и внутреннее покаяние." http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_o_duhovnyh_zakonah
Благодарю, Валерий. Прочла.
И всё же мне трудно отказаться от представления о порядке, как "закон". Высший духовный закон есть Любовь Божия. Покаянием предаём себя именно в руки этого Закона. )
 
Сверху