ОКР и религия

Православный христианин
Религиозная ОКР-инфекция способна переноситься через форум и вызывать эпидемию навязчивых мыслей.

Отец Сергий, психически больных людей нужно лечить, духовно и медикаментозно, и наставлять, а не изолировать, религиозный бред у больных самый тяжелый и трудноизлечимый, самый опасный и непредсказуемый, и да, психические заболевания не передаются воздушно-капельным путем, очень досадно читать про изоляцию темы, благими намерениями оградить паству от пагубного влияния больной психики самим психам не поможешь.
 
Московская область
Православный христианин
Помогать надо, но не здесь! Не на форуме. В храме, в Таинствах, у врача. А человеку просто тяжело, может и особо поделиться не с кем, или еще другие причины могут быть.
 
Православный христианин
И мне придется повторить.

Религиозная ОКР-инфекция способна переноситься через форум и вызывать эпидемию навязчивых мыслей.

психически больных людей нужно лечить, духовно и медикаментозно, и наставлять, а не изолировать,

Все, что Вы пишите абсолютно верно, только не согласуется обобщение в предыдущем с частным случаем в последнем Вашем посте, таким же образом можно изолировать больных геморроем обосновывая это тем, что им вредно сидеть, нужно больше двигаться.
На форум выходят не только люди с окр, но и с другими расстройствами, и слава Богу им настойчиво рекомендуют посетить профильного специалиста, тенденция крайне положительная.
 
агностик
У меня было окр в подростковом возрасте . Мне казалось, что если я сделаю что-то не так, то продам душу. А как "так" - это диктовал внутренний голос (это были не галлюцинации, а идеи). Например ,поставлю кружку на стол - не так, надо на 1.853588 мм левее и повернуть чуть-чуть .Ну, вы понимаете. Я решила это для себя так: делала, как хотелось самой, и внутренне кричала "не продам!!!" так, чтобы перекричать этот голос. Со временем прошло .Гоните от себя мысли словами ,проговаривайте "иди вон!". А к компульсиям отнеситесь как к привычке - любую привычку можно поменять ,фактически, когда мы следуем компульсиям (а изначально это тоже - только идея , мы вырабатываем привычку и закрепляем ее . Если говорить себе, что это привычка и абстрагироваться (желательно занимая мысли чем-то другим) можно потихоньку справится. И конечно, как всегда ,результат приходит по экспоненте - сначала ничего, а потом все легче и легче . Компульсии у меня тоже были (мыла руки 5-6 раз подряд ), именно таким способом и справилась ,и только через много лет узнала, что это вообще-то диагноз. Удачи вам!
 
Отец Сергий, психически больных людей нужно лечить, духовно и медикаментозно, и наставлять, а не изолировать, религиозный бред у больных самый тяжелый и трудноизлечимый, самый опасный и непредсказуемый, и да, психические заболевания не передаются воздушно-капельным путем, очень досадно читать про изоляцию темы, благими намерениями оградить паству от пагубного влияния больной психики самим психам не поможешь.
В действительности очень часто ОКР является неким антиподом веры, то есть при этом заболевании может произойти такое искажение духовной жизни, при котором само понятие веры теряет смысл. И поэтому не могу полностью согласиться с утверждением священника-психиатра Дмитрия Авдеева, что «вера никогда не приведет к шизофрении». Увы, иногда приводит, и довольно часто через религиозную форму ОКР.. И вера тогда утрачивает христианский стержень Любви...
 
Православный христианин
И поэтому не могу полностью согласиться с утверждением священника-психиатра Дмитрия Авдеева, что «вера никогда не приведет к шизофрении». Увы, иногда приводит, и довольно часто через религиозную форму ОКР.. И вера тогда утрачивает христианский стержень Любви...
Отец Сергий, вера онтологически (причинно) не приводит к шизофрении, обрядовая сторона веры может быть одеждой (драпировкой) ОКР, так же как шахматы или научная деятельность - это всё внешнее для болезни, для ОКР и шизофрении общим является фобия (страх), но больной ОКР знает о мнимости угрозы, а шизофреник - принимает, как реальность первого порядка, критика в тяжёлых случаях - отсутствует. Для неврастеников опасно перепоститься или другие подвиги поднять - это присутствует, ещё - люди с фобиями бегут в храмы, их тянет туда, они ищут защиты и плотным кольцом окружают популярных священников.
 
....люди с фобиями бегут в храмы, их тянет туда, они ищут защиты и плотным кольцом окружают популярных священников.
Беда приходит, когда популярный священник являет редкий тип пастыря-психопата....
Больной ведёт больных!
 
...вера онтологически (причинно) не приводит к шизофрении, обрядовая сторона веры может быть одеждой (драпировкой) ОКР - это всё внешнее для болезни, для ОКР и шизофрении общим является фобия (страх), но больной ОКР знает о мнимости угрозы, а шизофреник - принимает, как реальность первого порядка, критика в тяжёлых случаях - отсутствует.
... очень досадно читать про изоляцию темы, благими намерениями оградить паству от пагубного влияния больной психики самим психам не поможешь.
В моём представлении этот вопрос сродни проблеме первичности «курицы и яйца».
У ведущих правильную духовную жизнь обычно и психика в норме. А вот у новоначальных первичные симптомы психического заболевания возникают практически одномоментно с принятием религиозных постулатов, причем сознание концентрируется на каком-то отдельном поразившем сознание факте или ритуале, как бы разом способном объяснить всё назревшие духовные проблемы. Предпосылками для ОКР обычно являются различные психотравмирующие ситуации, очень часто - изъяны детского воспитания, индивидуальные особенности психики, врожденный мистицизм и наследственная тревожность. Далее происходит стойкая фиксация эрзац-веры с развитием навязчивых состояний. Благоговейный сердечный страх Божий подменяется приземлённым и рассудочным страхом человеческим, который усугубляется мистическими фантазиями и эсхатологическими страшилками. По сути, первоначальное нарушение «духовного метаболизма» приводит к возникновению некоей постоянно зудящей мысленной «болячки», почёсывание которой приносит временное облегчение, но в действительности лишь увеличивает поверхность поражения «духовным псориазом». Если вовремя не остановиться, то настойчивое «чесание» постоянно свербящего ОКР рано или поздно сформирует неконтролируемую трофическую язву шизофрении...
Навязчивые состояния ума делают закрытым для молитвы главный духовный инструмент богообщения – сердце. Фактически этим обнуляется весь христианский смысл спасения души, который по святоотеческому учению состоит в очищении пространства сердца - в переходе от ума головы к уму сердца.

Вот почему я против «расчесывания» страхов ОКР на форуме…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Навязчивые состояния ума делают закрытым для молитвы главный духовный инструмент богообщения – сердце. Фактически этим обнуляется весь христианский смысл спасения души, который по святоотеческому учению состоит в очищении пространства сердца - в переходе от ума головы к уму сердца.

Вот почему я против «расчесывания» страхов ОКР на форуме…
Отец Сергий, люди приходят с бедой ... и на форум ... "пришедшего ко Мне не изжену вон ... ".
ОКР возникает у нецерковных людей ТОЖЕ, как и шизофрения, поэтому следует сказать, что некоторые духовные практики (кришнаиты, например), МОГУТ ПРИВЕСТИ к срывам у ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ.
 
.. "пришедшего ко Мне не изжену вон ... ".
Да, так.. Но есть и ещё врачебная клятва "Не навреди!"
При ЛЮБЫХ формах ОКР для достижения стойкой ремиссии психотерапевты предписывают прерывать компульсии.
И как поступать, если таким компульсивным ритуалом становятся обращения на форум?
 
ОКР возникает у нецерковных людей ТОЖЕ, как и шизофрения, поэтому следует сказать, что некоторые духовные практики (кришнаиты, например), МОГУТ ПРИВЕСТИ к срывам у ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ.
У меня окр усиливается в здании церкви. То есть дома мне хочется для избавления от страха сто раз (условно) помыть руки, а в церкви - сто раз поцеловать иконы. И вместо радостной молитвы попадаю в тяжёлый мрак страха, что случится что-то страшное, если недостаточно много приложусь к иконам. А достаточно не бывает никогда, наоборот, это как лавина. Поэтому я минимизирую прикосновения. И приходится перебарывать эти страхи. Я как-то писала о том, что лучше всего помогает волевое усилие для признания того, что без воли Бога же ведь не упадёт ни волоска, значит я должна Ему доверять, а значит, все эти ритуалы, которые призваны контролировать события, есть моё недоверие Ему, и надо с этим кончать, раз называешь себя христианином. Мне это помогало лучше всего и на некоторое время снижало окр. Эх, а ещё лучше помогло лекарство, которое мне в прошлом году назначил невролог. Оно от другого, но и окр поуменьшилось. Это ведь нарушение работы нервной системы.
"Доктор едет-едет во снежную равнину, порошок целебный людям он везёт, человек и кошка порошок тот примут, и печаль отступит,и тоска пройдёт" (гр. "Ноль") :)
А здесь люди такое пишут про свои мысли, что волосы дыбом, а мы не врачи. Я рада, что о. Сергий в каждом ответе на эту тему пишет про врачей и лекарства.
 
Сверху