О женской зависимости

Православный христианин
Обожаю православие за то, что есть все ответы, просто надо поискать.
 
Планета Земля
Православный христианин
Согласна, но не всегда помогает, человек сам для себя должен решить,ч то он принимает этот ответ....
К примеру : с начало обида, потом ненависть, потом просто умерло все по отношению к матери ( будем считать было за что) Сейчас она одинока, от нее шарахаются друзья и брат родной страдает (характер еще тот) Мать хочет жить с дочерью, но не потому, что дочь ей сильно нужна, раньше она об этом не задумывалась,а потому, что ей нужна служанка, типо поднеси, унеси ( мать абсолютно здорова, да и выглядит на 20 лет моложе) Если мать поселится , то дочь или сойдет с ума или наложит на себя руки....И семья развалится , точно....Потому как жить с деспотом тяжело...... Эта женщина двух здоровых мужей довела до могилы...
Вот и вопрос, что делать дочери....?? В православии заповедь, о почитании родителей.... Все замечательно прописано, но кому охота это признать и жить на пороховом складе с подожженным фитилем?? И как выпутаться из этой ситуации, где найти ответа.....мрак сплошной....:((
 
Православный христианин
у меня было что-то похожее, но не так экстремально , правда
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=8254 ответа конкретного в ней так и не найдено, просто пришла у выводу: не можешь, не надрывайся, бери по силам, не общалась просто со свекровью, потому что не могла, очень тяжело переживала эту свою немощь, понимая, что надо бы, прошло время, она пошла навстречу, мы теперь общаемся, обстоятельства поменялись, они многое поняли и теперь я могу. Иногда нужно просто подождать. Может вам просто поставить кое-какие условия оказания помощи ей? не в целях воспитания, а чтобы найти хоть какой-то способ ей помогать, не знаю. Служанка нужна - будьте служанкой, не обращая внимания на эмоции, но ведь ей наверное нужен человек, на котором можно оттачивать своё мастерство манипулирования. В этом та тема и похожа на вашу. Мне помогли деловые максимально хладнокровные отношения, они дают возможность не порвать с человеком и в то же время не быть у него под каблуком. Для этого, то есть чтобы оставаться хладнокровным, когда чувство вины давит, нужно просто принять, что да - ты сейчас просто не в состоянии дать то, что ей надо, нету у тебя этого, столько любви, столько терпения, ну нету и всё. Должны бы быть, но нет. Оказывайте ей почтение, любовь в меру своих возможностей, не отказывайтесь от матери. И не обязательно ей это открывать, както показывать. Работайте внутри. Со временем либо вы вырастите, либо её запросы уменьшаться и отношения должны наладится. В моём случае её запрсы уменьшились, она поняла, что я не смогу принять её за мать. Никогда. Она поняла это, но сколько для этого нужно было сил, людей, слов!

Конечно, всё очень приблизительно, можно сказать наобум, возможно и ошибаюсь. Тему посмотрите, может что прояснится. Жизнь - сложная штука.
 
Планета Земля
Православный христианин
Вы правы жизнь очень сложная :( Спасибо за ссылку...Мне со свекровью повезло, очень хорошая женщина и дети ее любят,а вот мою маму нет, она их до слез всегда доводит, причем на 100% без причины...Муж даже мне сказал,ч то если бы раньше знал мою маму, то не женился бы...:))) Сейчас она стала еще хуже, чем была раньше...Ну как говорят про такого человека энергетический вампир, после нее всем плохо, на физическом уровне, все болеют давление повышается итд.... У меня поле ее приезда на одну неделю потом полгода сердце болело и глаз дергался...Ее подруги мне жалуются на нее и брат ее, все так устали....
Спасибо огромное за ссылку ,изучу !!!! Я именно так и решила, помогать, но на расстоянии, не приближая ее к семье, мне детей жалко... Я когда год назад родила свою третью девочку, очень долго ей не хотела говорить про беременность... А как сказала, то пожалела, она мне каждый наш разговор твердила, что видит видения, выкидыша :((( А еще мне заявила, я думала твои девочки уже взрослые( 13 и 11 лет) и ты мной заниматься будешь, а ты опять беременна, я ревную ...Когда я была маленькой , то плакала,ч то у меня нет друзей, а оказалось, она просто когда у меня появлялась подруга, звонила ей и требовала со мной не дружить... Она мне както сказала, что родила меня для себя, а я вдруг выросла и в школе подругу нашла, так она расценила это предательством... Я и замуж вышла за немца, тоже еще для того,ч тобы вырваться куда-нибудь подальше от Москвы и мамы.... :((( Каждый раз когда она к нам приезжает или мы к ней, я надеюсь, что она изменилась,в едь по телефону была сама невинность...Но проходит 10 минут после встречи и пошло поехало...все начинают не только дни, минуты считать до отъезда моей мамы...:((( А вот со свекровью у нас все отлично, она НАСТОЯЩАЯ БАБУШКА!!!:)
Еще раз спасибо за ссылку....
 
Сверху