О субботе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вот как я поняла. Субботу чтут во исполнение заповеди о субботе всегда, во всяк день. А день субботний - праздничный, потому что это особенный день, - "когда почил Господь от трудов Своих", потому и праздник. :) Два момента.
 
Православный христианин
Вот как я поняла.
Как я поняла, в идеале, каждый день - субботний, то есть каждый день творится постоянное памятование о Боге: это непрерывная молитва в течение дня, изучение Писания, Предания, послушания, посещение Богослужения в будний день (как в монастыре). А в сами дни недели под названием суббота и воскресенье - особая праздничная служба: которая начинается в субботу вечером и продолжается в воскресенье. Еще прочитала, что в субботние и воскресные дни не становятся на колени, так как праздник.
Таким образом получается, что чтут субботу намного выше чем только один день недели отдавался Богу.
 
Православный христианин
А в сами дни недели под названием суббота и воскресенье - особая праздничная служба: которая начинается в субботу вечером и продолжается в воскресенье.

То, что выделено жирным шрифтом, - это часть ВОСКРЕСНОЙ уже службы, ибо круг суточного богослужения начинается с вечера, а значит с вечерней службы.

Когда пишут и говорят о том, что в субботу богослужение, то имеется в виду субботняя Литургия. Субботу однозначно чтут, но как что?
 
Православный христианин
То, что выделено жирным шрифтом, - это часть ВОСКРЕСНОЙ уже службы, ибо круг суточного богослужения начинается с вечера, а значит с вечерней службы.
Спасибо. Это вроде знаю, но опять же запуталась с объяснениями. Ведь прочитала же что седьмой день переходит в восьмой, и сделала такой вывод, что вот так он переходит... начинается с вечера субботы и переходит в воскресенье
 
Православный христианин
Да он попросту...переходит и всё. Как переходит понедельник во вторник.

Вот пишу и сомневаюсь в своей правоте...:rolleyes:
 
Православный христианин
Да он попросту...переходит и всё. Как переходит понедельник во вторник.
Вот пишу и сомневаюсь в своей правоте..
На Причастие вроде бы тоже вкушаем просто хлеб и вино, но это свиду обычное действие на самом деле Таинство. Может и здесь переход от субботы к воскресению и ночные бдения - имеют таинственное символическое объяснение.
Хотя тоже пишу и сомневаюсь, но раз вопрос такой возник, значит и ответ будет:)
 
Асино
Православный христианин
МОДЕРАЦИЯ

Тема закрыта
Потому как исчерпана

Всем же пришедшим в тему позднее повторно рекомендуем
ознакомиться со статьей по данному вопросу о. Андрея Кураева
Обращение к адвентистам
где рассматриваемый вопрос разбирается достаточно детально

Ирина08, спасибо за помощь, рекомендацию данной статьи ранее в данной теме
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху