О слове Аллах

Православный христианин
До ревности любит Бог, здесь Вы правы, но я не понимаю грубости по отношению к человеку, который в заблуждении добровольном и не враг нам, разве любовь позволяет "ломать через колено"? Максимум позволительно молиться об освящении его и даровании истинной веры.
Дед Сергий, а какой любви Ты талдычишь, если как уже говорил Паисий, от такой любви, тот на кого направлена твоя любовь, попадает в АД?
Пример указан выше.
Говоря, мусульманам, что Мухаммад, яко бы пророк Божий, ты способствуешь их уходу в это место мучений, так о какой любви может идти речь?
 
РКрым
Православный христианин
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

“Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это – антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца”. (1 Иоанна 2:18-23)

"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10, 32-33).

Второе послание Ап. Павла к Тимофею гл.4, 3-5: «… будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое»

"Нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11-12). Иисус сам сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6).

Христос сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16). Этот свет есть истинная добродетель, плоды духа: смирение, кротость, незлобие, сострадательная любовь, добродушие и великодушие, душевная простота. Этим светом, мы и должны светить в отношениях наших с ближними и со всеми людьми. Этот свет, в нас, – верный настрой души, плоды духа, – и должен привлекать других людей, а не умовые рассуждения. Приобретение и стяжание этого света, и есть цель жизни христианской. (Серафим Саровский)

"Царство Мое не от мира сего!"

"Обаче Сын Человеческий пришел, обрящет ли веру на земли?"

Один подвижник так объяснял суть смирения:

- Все люди жаждут величия, а Бог просит нас стать маленькими. Чтобы пройти в дверь, ведущую в Царствие Небесное, надо встать на колени.

Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани...
 
Ну и фантазия. Хорошо хоть не «Эй Сири»
По поводу Сири. Рассказ называется "Ответ".
**********
Двар Эв торжественно запаял золотом последний контакт.
Двенадцать телекамер неотрывно следили за каждым его движением - трансляция шла на всю галактику.
Он выпрямился и кивнул Двар Реину. Затем подошел к выключателю,
который скоро замкнет цепь. К выключателю, соединяющему одновременно все компьютеры всех обитаемых планет - девяносто шесть миллионов миров - в суперсеть, которая объединит их в один суперкомпьютер, единую кибернетическую машину, собравшую мудрость всех известных миров.
Двар Реин обратился с короткой, вступительной речью к биллионам
телезрителей и затем, после короткой паузы, он произнес:
- Пора, Двар Эв!
Двар Эв нажал выключатель. Раздалось мощное гудение, пошла энергия девяноста шести миллионов планет. На бесконечно длинном пульте замигали разноцветные огоньки.
Он отошел назад и громко провозгласил:
- Честь задать первый вопрос принадлежит вам, Двар Реин!
- Благодарю, - ответил Двар Реин, - Это будет вопрос, на который не мог ответить ни один компьютер.
Он повернулся к пульту.
- Есть ли бог?
Могущественный голос раздался сразу.
- ДА. ТЕПЕРЬ БОГ ЕСТЬ!
Двар Эв понял не сразу, но потом страх исказил его лицо - он бросился к выключателю...
Молния сорвалась с безоблачного неба и испепелила его на месте,
намертво запаяв соединение.
изначально его и называли предтечей антихриста
Кто называл? Человек, который в это верил. Вот как вы сейчас. Точно по той же логике мусульмане называют Ису пророком, но его учение считают искаженным.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Знаете, братишки, вот вы рассуждаете о том, что настоящая любовь это когда вы показываете мне как я заблуждаюсь. Я это понимаю. Я точно так же рассуждал когда был исламским неофитом (давно это было). Тоже из любви хотел наставить на путь истинный.
Но все это как-то неправильно, вы понимаете? Чувствуете? Все это лишь слова, даже если вы сейчас и я тогда верили в это.

Настоящую любовь ее же можно почувствовать. Она даже осязаема. Ну почему я ее от вас (некоторых! не всех!) не чувствую?
Ваши души оскудели на любовь? Ну вряд ли! Точно - нет!
Но нет, не чувствую.

А любовь, она же теплая. Она такая что к ней тянешься. А к вам неохота тянуться, холод какой-то. :(

А к друг другу как вы относитесь? То, что вы друг другу братья и сестры во Христе, не означает же, что можно быть грубым - типа наставляя на путь истинный заблудшего брата. НАОБОРОТ!
Ну наоборот же! К брату и сестре ну будьте же вдвойне нежнее. Это же не трудно.

Ладно, простите, нашло что-то. Всех люблю! Не обижайтесь. ❤️

И будьте нежнее к тем, кого любите. В жизни итак много грубости, пусть хоть среди своих ее не будет совсем
 
Православный христианин
Приведите пример POST"а, где халиф Мухаммад назван мной пророком христианским?
Дед Сергий, ты дожил до седых волос, а так и не знаешь в чем Существо веры христианской?

«...Христиане! Вы рассуждаете о спасении, а не знаете – что спасение, почему человеки в нем нуждаются, наконец – не зная Христа – единственное средство нашего спасения! – Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий – разряд существ погибших. Погибель – удел всех людей и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. Сниду к сыну моему сетуя во ад, говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтобы восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено не Ангелом, не Архангелом, не каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ – совершено было Самим беспредельным Богом. Казни – жребий рода человеческого, заменены Его казнию; недостаток заслуг человеческих заменен Его бесконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством – верою во Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма из Николо-Бабаевского монастыря; №15 (стр. 179-180).

«...Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование…».
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)

Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия

Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность
 
Православный христианин
Точно по той же логике мусульмане называют Ису пророком, но его учение считают искаженным.
Простите, вы Homo sapiens?
Как можно верить составителю Корана?
«…[В книге этой] он говорит, что единый Бог есть творец всего, не рождал Он и не был рожден (Коран 112.3). Говорит, что Христос есть Слово Божие и Дух Его (Коран 4.171), творение и раб и что он без семени рожден от Марии (Коран 19.19–22), сестры Моисея и Аарона (Коран 19.28). Ибо, говорит он, Слово Божие и Дух вошел в Марию и родила она Иисуса, пророка и раба Божиего; и что беззаконные иудеи желали распять Его и схватив, распяли тень Его6, сам же Христос, говорит он, не был распят и не умер (Коран 4.157). Ибо Бог взял Его к Себе на небо, потому что любил Его. И говорит [Мухаммед], что, когда Христос восшел на небо, спросил его Бог, говоря: Иисус, говорил ли Ты, что «Я есмь Сын Божий и Бог?» и ответил, говорит, Иисус: «Будь милостив ко Мне, Господи! Ты знаешь, что Я не говорил, и Я не стыжусь быть рабом Твоим. Но преступные люди написали, будто Я сказал это слово и солгали обо Мне, и они суть находящиеся в заблуждении». И ответил, говорит, Ему Бог: «Я знаю, что Ты не говорил слова этого» (Коран 5.116–117).
И многое другое достойное смеха измышляя в своей книге, [Мухаммед] кичится, что от Бога она ему ниспослана. Мы же говорим: «А кто свидетель, что писание дал ему Бог, или кто из пророков предсказал, что восстанет такой пророк?» И когда они приходят в растерянность, мы говорим, что Моисей получил Закон, когда Бог явился на горе Синае пред лицом всего народа в облаке и огне, мраке и дыме, и что все пророки, начиная от Моисея и далее, предсказывали о пришествии Христа и о том, что придет Христос Бог и Сын Божий воплотившийся и будет распят, умрет и воскреснет, и что Он будет Судией живых и мертвых.
И скажем им: «Почему же не так пришел ваш пророк, чтобы другие свидетельствовали о нем, и [почему] не в вашем присутствии Бог, как Моисею при дымящейся горе на виду всего народа, дал закон, дал и ему писание, как вы [о том] говорите, чтобы и вы имели уверенность [в нем]?» Они отвечают, что Бог делает то, что хочет.
Это и мы, скажем, знаем, но мы спрашиваем, каким образом писание низошло к вашему пророку? И они отвечают, что писание низошло на него свыше, в то время, когда он спал. И тогда мы скажем им такую шутку: «Поскольку, как вы говорите, сонным принял он писание и не почувствовал действия, то на нем исполнилось народная пословица…».
Когда мы снова спрашиваем: «Почему же, когда он в вашем писании приказывает вам ничего не делать и не принимать без свидетелей (
О необходимости свидетелей в подобных случаях написано в Коране: 4.15; 5.106–108; 24.2–13; 65.2 и др.) вы не спросили его: прежде сам подтверди чрез свидетелей, что ты пророк, что от Бога пришел и какие писания о тебе свидетельствуют?» – стыдясь, они молчат.
Тогда мы законно им говорим: «Так как вам не позволено без свидетелей ни жениться, ни продавать, ни приобретать и так как и вы сами не принимаете без свидетелей ни осла, ни скота, получаете же и жен, и имущество, и ослов, и прочее при свидетелях, одну же только веру и писание – без свидетелей; ибо передавший вам это писание ни с какой стороны не подтвердил, и не только нет никого, кто свидетельствовал бы о нем, но даже [сам] он во сне получил писание».
преподобный Иоанн Дамаскин (2-я пол. VII в. – до 754)
О ста ересях вкратце

Читать подробнее
Вот когда ВЫ и мусульмане приведут свидетельства о пророке Божием Мухаммаде из ВЗ, и укажут тех, кто видел, как он получил эти “откровения”, то мы поверим в сказанное в Коране.
Ждем не пустословия, а именно свидетельств.
 
Православный христианин

Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность

Я задаю конкретный вопрос:
Приведите пример POST"а, где халиф Мухаммад назван мной пророком христианским?
а Вы НЕДОБРОСОВЕСТНО РАЗРОДИЛИСЬ длинными цитатами, хорошими сами по себе, но в контексте моего вопроса - ПУСТЫМИ, выполняющими роль ДЫМОВОЙ ЗАВЕСЫ. ПОКА Вы доказали только то, что умело пользуетесь ДЕМАГОГИЧЕСКИМИ ПРИЁМАМИ. Ваша финальная цитата ОЗНАЧАЕТ ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ без моей фразы, которая могла бы вызвать такую оценку.
 
Простите, вы Homo sapiens?
Это я вообще пропущу мимо ушей.
Как можно верить составителю Корана?
Миллиард мусульман верит. Если не верите конкретно вы и Дамаскин - это ваше право. Но это не означает, что ваше мнение истинно и обязательно к принятию всеми.
прежде сам подтверди чрез свидетелей, что ты пророк, что от Бога пришел и какие писания о тебе свидетельствуют?
Иисусу тоже задавали вопросы типа "чьей силой исцеляешь".
Вот когда ВЫ и мусульмане приведут
Мы и мусульмане скажем то же самое вам по поводу Христа.
 
Крещён в Православии
Миллиард мусульман верит. Если не верите конкретно вы и Дамаскин - это ваше право. Но это не означает, что ваше мнение истинно и обязательно к принятию всеми.
Аяты некоторых сур Корана низлагают Новый Завет.
Но попробуйте найти аяты низлагающие Завет Старый.
 
Россия
Православный христианин
в чем Существо веры христианской?
Сергей, мне думается, что точно не в букве, а в духе. 2Кор.3:6. "Он дал вам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." Первые две Заповеди самые главные и обязательные.
Ближний - это тот, кто нуждается в нашем внимании и в нашей помощи, независимо от религиозной принадлежности или степени родства. Заповедь от преподобного Серафима Саровского гласит: "Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя." Мирный дух влияет на многих и многих людей и они под его влиянием находят спасение.
п.с.

2

Зашел странствующий монах в церковь помолиться. Глядит – а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес все говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди. Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошел к бесу и сказал:
– Я узнал тебя: ты – бес!
– Точно так, – отвечал тот.
– Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! – сказал монах.
– Я старался, – ответил польщенный бес.
– Так в чем же твой секрет? – спросил изумленный монах.
– Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, – объяснил нечистый.

Всех вам благ.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, мне думается, что точно не в букве, а в духе. 2Кор.3:6. "Он дал вам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." Первые две Заповеди самые главные и обязательные.
Так разберитесь о чем речь ведет Сергей_.Как раз о том, чтобы убрать букву убивающую дух.Чтобы дух мог животворить через Дух, или точнее вместе.А то Вы так и Нестория и Савелия и Пелагия и Оригена и Павла Самосатского и Феодора Мопсуестийского и многих других погрешивших против духа, буквой -оправдаете как незначительно оговорившихся.Главное что дух у них был молитвенный.
Если не можете вникать в то, что для Вас же выбирают дабы Ваш же дух не угас, так не мешайте в помощи другим, тем же ближним о которых Вы пока, печатно печетесь.
 
Православный христианин
в чём восхваление халифа? Он историческая личность, основатель огромного государства и религии (около миллиарда последователей)
Твои слова?
Приведите пример POST"а, где халиф Мухаммад назван мной пророком христианским?
Он вообще не может называться пророком, а уж тем более христианским.
И признавая Мухаммада основателем религии который претендует на связь с истинным Творцом, ты отвергаешь истинного Бога.
Дед Сергий, изучи для начала:
Мухаммед – пророк ислама
Мухаммед не является пророком, т.к.:
– он родился через шесть веков после Боговоплощения (Христос же открыл людям, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф.11:13) и пророков-законодателей больше не будет);
– он учил прямо противоположно Христу;
– ничего нового для спасения человечества он не принёс;
– его нравственный облик не соответствовал пророческому и евангельскому;
он не привёл никаких доказательств того, что он послан Богом, (он получал откровения не от Бога, а лишь от некоего духа Джабраила).
Мухаммед, основатель ислама, в соответствии с Божественным Откровением, является лжепророком.
 
Православный христианин
Он вообще не может называться пророком, а уж тем более христианским.
И признавая Мухаммада основателем религии который претендует на связь с истинным Творцом, ты отвергаешь истинного Бога.

Приведите пример POST"а, где халиф Мухаммад назван мной пророком христианским?

Сергий, в чём восхваление халифа? Он историческая личность, основатель огромного государства и религии (около миллиарда последователей),
Имеем три оригинальные цитаты, видно, что халиф Мухаммад нигде не назван пророком. Разберём Вашу ключевую фразу
И признавая Мухаммада основателем религии который претендует на связь с истинным Творцом, ты отвергаешь истинного Бога.
Во - первых, Мухаммад - основатель религии! Не той, к которой я принадлежу, мы же не об истинности религии говорим! Послушаешь Вас, так можно подумать, что ислам - мираж и я придумал миллиард последователей Мухаммада! Вы историю, как дисциплину, уважаете? "который претендует на связь с истинным Творцом, ты отвергаешь истинного Бога" - последнее Ваше утверждение и неграмотное и нелогичное, мусульмане могут "претендовать" или нет, а почему я - то из-за этого "отвергаю"? Перечитайте ещё раз Ваши слова ...
 
Православный христианин
мусульмане могут "претендовать" или нет, а почему я - то из-за этого "отвергаю"?
Дед Сергий, ты бы лучше согласился со св. отцами Церкви, а не пытаться юлить и оправдываться, свои слова вспомни:

Достоинство человека, ставшего основателем религии, не может быть решено в споре, это вопросы веры и ощущения защиты (верующие чувствуют).
Мухаммад основал мировую религию!
НЕ может лжепророк основать
мировую религию!
 
Православный христианин
Значит, Мухаммед был не лжепропрок?
"Что и требовалось доказать".
Александр, немцы в научной дискуссии сначала договариваются о терминах, Сергия раздражает фраза "мировая религия" применительно к исламу, а что будет, если сказать ему, что буддизм - тоже мировая религия?
 
агностик
Александр, немцы в научной дискуссии сначала договариваются о терминах, Сергия раздражает фраза "мировая религия" применительно к исламу, а что будет, если сказать ему, что буддизм - тоже мировая религия?
Не знаю, я уже давно понял, что спорить с этим товарищем имеет смысл разве что для развлечения, да и то не скучновато. Проще скинуть ссылку на толковый словарь, наверное.
 
Сверху