О шестом и седьмом днях творения.

Прочее
Можете привести пример простого тела?
Помнится, Вы просили Вам ничего не писать.
Ваша же душа, ангел, сам Бог. Я кстати крайне неудачно выразился. Не простое тело, а простой объект или простая вещь. Тела не могут быть простыми.
По остальным сообщениям - не смерть тела, а смерть человека - это разлучение души и тела. Проще говоря - его разложение на части, душу и тело. Дальше душа бессмертна, так как уже не разложима и самосуща, тело не самосуще без души, поэтому умирает/разлагается на части дальше. Благодать через душу выражается тут в том, что в благодати душа может контролировать тело и устранять внутренние причины тления (как некоторые болезни), а без благодати уже нет. Впрочем, вне рая это бы не спасло, есть еще и внешнее разрушение. А нетленные тела в принципе как сверхприродное свойство им еще не дали на тот момент, да и не собирались, так как то, какой путь они выберут и проще говоря - не заслужат, было известно заранее.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ваша же душа, ангел, сам Бог. Я кстати крайне неудачно выразился. Не простое тело, а простой объект или простая вещь. Тела не могут быть простыми.
Моя душа, ангел и Бог - это простые тела?
По остальным сообщениям - не смерть тела, а смерть человека - это разлучение души и тела.
Наверное Вы имели ввиду смерть конкретного индивида человеческой природы, правильно?
Есть две смерти - духовная и телесная. Смерть - это состояние индивида. В состоянии духовной смерти люди рождаются, ибо не имеют благодати, связывающей душу с Богом. При телесной смерти индивид существует в состоянии, когда душа и тело разделены.
Проще говоря - его разложение на части, душу и тело. Дальше душа бессмертна, так как уже не разложима и самосуща, тело не самосуще без души, поэтому умирает/разлагается на части дальше. Благодать через душу выражается тут в том, что в благодати душа может контролировать тело и устранять внутренние причины тления (как некоторые болезни), а без благодати уже нет. Впрочем, вне рая это бы не спасло, есть еще и внешнее разрушение. А нетленные тела в принципе как сверхприродное свойство им еще не дали на тот момент, да и не собирались, так как то, какой путь они выберут и проще говоря - не заслужат, было известно заранее.
С чем-то согласен, а с чем-то нет. Но в принципе так и есть.
 
Прочее
Моя душа, ангел и Бог - это простые тела?
Простые объекты, как и любые духовные объекты. Простота - свойство духовной субстанции как таковой
Наверное Вы имели ввиду смерть конкретного индивида человеческой природы, правильно?
Да
 
Православный христианин
Сверху