НОВЫЙ Катехизис Русской Православной Церкви

Иркутская обл.
Православный христианин
Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к Святейшему Патриарху Кириллу и Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви о проекте нового Катехизиса
http://www.pochaev.org.ua/?pid=2050
Разошлись почаевцы,уже третье обращение!
http://www.pochaev.org.ua/?pid=2048
http://www.pochaev.org.ua/?pid=2049
Но оно и правильно!Не всем же быть "чего изволите?за!всё одобрям-с!"
Только кто их слушать будет..
 
Москва
Православный христианин
О том почему преп. Исаак не является автором т. н. "второго тома" подробно разобрано тут: http://hexameron.cerkov.ru/files/2017/08/Жизнь-и-творения-преп.-Исаака-Сирина.pdf

Новая версия статьи с исправлениями: http://hexameron.cerkov.ru/zhizn-i-tvoreniya-prepodobnogo-isaaka-sirina/
 
Крещён в Православии
Что я заметила в соцсетях - многие против катехизиса в принципе, в т.ч. о. Георгий Максимов. Считают ли они катехизис (особенно если его будут обязательно преподавать в воскресных школах) - шагом к "омертвению"? Пока неизвестно. Мне в принципе, понравилось (я проглядела пока только начало).
"Омертвение" это еще пол-беды. Сам Катехизис, как свод законов Православия - вполне себе имеет право быть, хотя не очень понятно- зачем. Иисус недостаточно оставил заветов и наставлений ? Или он недостаточно точно выражался и кому-то хочется всё рассказать "правильнее" ?
А вот беда настоящая- в основном применении Катехизиса, как "курса молодого бойца" для оглашенных.
Если бы вы могли посмотреть на этот процесс со стороны, вы бы, наверняка, увидели, что это мало чем отличается от "введения в веру" для любой секты. Вместо живых ответов на живые вопросы, советы и объяснения- отсылки к "букварю" где "всё расписано", может недаром для русского ухо слово катехизация звучит диковато, резко и не очень благозвучно. Это читать можно, а вот это рановато, а вот это так вообще только уже праведникам. Лучше читайте вот по порядку в катехизисе. А то вдруг раньше времени поймете, что Православие это далеко не сладкий пряник. Что "отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". Нечестно это. Простите меня.

 
Сверху