Ноев ковчег это миф?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
А вот и ваша скрытая предпосылка, я ждал её с вашего первого комментария. Вы исходите из положения о том, что Библия это священный, непогрешимый текст
No shit bro, как говорят заморские товарищи.
Православный форум, на котором люди исходят из того, что Библия - священный текст... Действительно, очень "скрытая" предпосылка, как только вы ее умудрились заметить)
 
Православный христианин
Теперь вопрос на который мне очень хочется прочитать не копипасту с другого ресурса, а ваши собственные мысли: почему римлянин не прав, а вы правы?
А в чём не прав римлянин, а я - прав?
В качестве антитезы - что?
 
агностик
No shit bro, как говорят заморские товарищи.
Православный форум, на котором люди исходят из того, что Библия - священный текст... Действительно, очень "скрытая" предпосылка, как только вы ее умудрились заметить)
Не все христиане и даже не все православные считают Библию непогрешимой. И не стоит додумывать позиции за собеседников, bro.
 
агностик
А в чём не прав римлянин, а я - прав?
В качестве антитезы - что?
Позиция римлянина: римская мифология не произошла от греческой, а является точным пересказом реальных событий. Ваша позиция: иудейская мифология не произошла от шумерской, а является точным пересказом реальных событий. Я позволил себе предположить, что вы считаете позицию римлянина ложной, а вашу истинной. И вы и римлянин исходите в своих суждениях в первую очередь из истинности положений вашей веры, а не из фактов. Давайте даже срежем пару углов и поставим вопрос по-другому. Я считаю, что нет такого факта или совокупности фактов которые заставил бы римлянина поменять свое мнение, его позиция принципиально не фальсифицируется. Есть ли какой-то факт или совокупность фактов которые заставили бы вас поменять свое мнение по поводу возникновения иудейской мифологии? Если есть, то какие? Если нет, то дальнейшее обсуждение этой темы будет пустой тратой времени.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сон разума рождает чудовищ.
Это о вас, атеистах и агностиках.
Если вы не впускаете в свой разум Бога, в него входят чудовища, бесы. Причём независимо от того, верите вы в них, или нет.

Если знакомо:
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого." (Мф.12:43-45).

Кстати, картина Франсиско Гойи, название которой Вы написали, именно об этом.
 
Православный христианин
Давайте даже срежем пару углов и поставим вопрос по-другому. Я считаю, что нет такого факта или совокупности фактов которые заставил бы римлянина поменять свое мнение, его позиция принципиально не фальсифицируется.
Ошибаетесь, Григорий, представляя Рим и римлян, как фиксированный во времени феномен, особенно о приверженности религии:

Еще Катон утверждал, что два авгура без смеха не могут смотреть друг другу в глаза и что эта древняя должность уже давно находится в полном упадке. В театрах и народных собраниях нападки на гадателей всегда встречали шумный успех. Бесчисленные комедии Плавта, в которых плуты, жулики и воры приносили повелителю богов щедрые жертвоприношения за его покровительство их "подвигам", собирали полный театр, и зрители награждали восторженными аплодисментами каждую выходку Плавта по адресу богов. Не был религиозен и Цицерон.
 
агностик
Это о вас, атеистах и агностиках.
Если вы не впускаете в свой разум Бога, в него входят чудовища, бесы. Причём независимо от того, верите вы в них, или нет.
Если так вам легче смириться с тем, что вы неспособны ничего мне противопоставить в области аргументации, логики и эпистемологии, то давайте так и считать.
 
агностик
Ошибаетесь, Григорий, представляя Рим и римлян, как фиксированный во времени феномен, особенно о приверженности религии:

Еще Катон утверждал, что два авгура без смеха не могут смотреть друг другу в глаза и что эта древняя должность уже давно находится в полном упадке. В театрах и народных собраниях нападки на гадателей всегда встречали шумный успех. Бесчисленные комедии Плавта, в которых плуты, жулики и воры приносили повелителю богов щедрые жертвоприношения за его покровительство их "подвигам", собирали полный театр, и зрители награждали восторженными аплодисментами каждую выходку Плавта по адресу богов. Не был религиозен и Цицерон.
Я бы всё-таки хотел увидеть ответ на мой вопрос. Если не можете ответить — ничего страшного, так и скажите.
 
Православный христианин
Есть ли какой-то факт или совокупность фактов которые заставили бы вас поменять свое мнение по поводу возникновения иудейской мифологии? Если есть, то какие? Если нет, то дальнейшее обсуждение этой темы будет пустой тратой времени.
Григорий, Вы предлагаете принять за аксиому неверный посыл, не надо римлян, можно прямо адресоваться ко мне:
Тора давалась на все времена, нам и тем, кто жил 3500 лет назад:

По библейскому преданию, евреи прожили в Египте 430 лет, а Исход их, по вычислениям египтологов, совершился около 1250 года до Рождества Христова. Однако, согласно традиционной точке зрения, Исход произошел в XV веке до нашей эры.

Иудеи в третий месяц по выходу из Египта подошли к горе Синай, где Бог даровал своему народу десять заповедей, основу Торы, и расположились против горы станом.
*************************************************************************************************************
Поэтому тексты адаптированы к пониманию пастухов, чаще - неграмотных.
Отсюда упрощения, за которые Вы сейчас "спрашиваете" с нас ...
Мне важнее не "рубиться" с Вами по поводу ковчега и навоза скотов на нём или "чем питались тигры в раю", мне важнее пещера Воскресения (гроб Господень) и то, что Христос никогда не исследовал этих тем, полагая их не важными.
Поймите психологию верующего: метод "работает", опытно подтверждая свою ценность.
Поэтому нам неинтересно заниматься примитивными частями текстов, физики не дали внятной теории происхождения Вселенной, Евангелие - даёт:
Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин.1:2 Оно было в начале у Бога.
Ин.1:3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
Ин.1:4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Ин.1:5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
 
агностик
Отсюда упрощения, за которые Вы сейчас "спрашиваете" с нас ...
Мне важнее не "рубиться" с Вами по поводу ковчега и навоза скотов на нём или "чем питались тигры в раю"...
Дался вам этот навоз и упрощения, я вас про это не спрашивал ни разу. Вы либо не понимаете вопроса, либо намеренно уходите от ответа на него, так что давайте закончим.
 
Православный христианин
Дался вам этот навоз и упрощения, я вас про это не спрашивал ни разу. Вы либо не понимаете вопроса, либо намеренно уходите от ответа на него, так что давайте закончим.
Вы заявляете о релятивизме Торы, а я не считаю возможным обсуждать в таком ключе Ветхий Завет, без детализации.
 
агностик
Вы заявляете о релятивизме Торы, а я не считаю возможным обсуждать в таком ключе Ветхий Завет, без детализации.
Это как раз и есть то, что я имел ввиду. Если по поводу Торы возможна только одна позиция это значит, что не существует ни одного факта который может заставить вас поменять свое мнение. Таким образом вы находитесь вне поля рациональной дискуссии и следовательно мы с вами при всём желании не сможем найти общий язык.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы всё-таки хотел увидеть ответ на мой вопрос. Если не можете ответить — ничего страшного, так и скажите.
А с какой целью Вы спрашиваете?
Вы же здесь не с целью развеять Ваши сомнения, а для того, чтобы "просветить" нас, тёмных...
 
агностик
А с какой целью Вы спрашиваете?
Вы же здесь не с целью развеять Ваши сомнения, а для того, чтобы "просветить" нас, тёмных...
С целью понять разумно ли продолжть дискуссию. Неужели вы всё ещё не поняли?
 
агностик
Не разумно. Идите с Богом.
Повышайте культуру общения и умение аргументировать и будет разумно. Это не сложно, а нахождение общего языка вообще одна из важнейших ценностей. Ну да ладно.
 
Православный христианин
Размеры судна составляют 156 х 26 х 15 метров (пересчитано из локтей, указанных в Бытии). Водоизмещение, согласно некоторым расчетам, около 20000 тонн, грузоподъемность - около 10000 тонн.
Какие животные были пассажирами ковчега? Возьмем млекопитающих, абсолютное большинство которых живет на суше - 5000 видов. Возьмем птиц - 9000 видов. Пресмыкающихся - 8700 видов.
Также возьмем насекомых - а это уже ни много ни мало 1 миллионов видов.
Кроме этого, не стоит забывать о червях, паукообразных и прочих беспозвоночных, которых еще 260 тысяч видов. Отбросим моллюсков, губок и прочих морских обитателей - пусть останется порядка 130 тысяч.
Итого: 22700 видов позвоночных и 1 миллион 130 тысяч видов беспозвоночных! Запомним это.
А дальше начинаются проблемы.
Масса пассажиров. Трудно даже оценить массу всей этой толпы. Есть тяжеловесы (слоны, бегемоты, носороги), есть легкие (например, карликовая белозубка весом всего 1,7 грамма). Взрослый африканский слон весит 6-8 тонн, индийский - 4 тонны. Носорог весит 2-3 тонны в зависимости от вида. Бегемот 2,5 тонны. Жираф - 1,5 тонны. Или Ной брал не взрослых, а детенышей? Но об этом ничего не сказано, поэтому можно только строить догадки. Кстати, непонятно, брал ли Ной животных всех видов (скажем, пару африканских и пару индийских слонов, по паре белых и черных носорогов, 8 пар медведей всех существующих ныне видов) или только одного вида (одну пару слонов, одну пару носорогов, одну пару медведей). А если брал только один вид, то как образовались все остальные, ныне живущие?
Вентиляция. Погрузились на корабль. После погрузки двери были наглухо законопачены. Сидят все там. Дышат. Вдыхают кислород, выдыхают углекислоту. Человек делает примерно 16 вдохов в минуту и с каждым из них вбирает примерно 500 миллилитров воздуха. За сутки получится 11520 литров воздуха или 11,5 кубометров. И это - в состоянии покоя. Вспомним о том, сколько зверья сидит в ковчеге. Ну что, представили себе вентиляционную установку? К тому же, углекислота тяжелее кислорода. Значит, вентиляция нижних палуб должна быть лучше.
Освещение. Двери и окна, напомню, законопачены. Значит, солнечный свет внутрь не проникает. Освещение в те времена возможно было только единственным способом - с помощью огня. Свечи или факелы. А огонь, то есть горение - процесс, потребляющий кислород и выделяющий все тот же углекислый газ. То есть очередная проблема с вентиляцией. Или Ной с семьей и зверинцем все время сидели в кромешной темноте?
Питьевая вода. Человеку необходимо 1,5-2 литра воды в том или ином виде в день. Некоторые животные, например верблюды, могут не пить довольно долго, запасая воду в организме. Но так могут лишь единицы животных. Остальным вода необходима каждый день. Пользоваться забортной водой нельзя, она соленая. Пока 40 дней лил дождь, можно было использовать дождевую воду. Хотя двери и окна-то закрыты и заделаны. А потом? Значит, надо либо воду хранить, либо опреснять. Хранить необходимый объем воды физически невозможно - какой объем должен быть у емкостей? К тому же, точный срок потопа Бог не оглашал. А значит, расчитать объем точно было нельзя. Значит, надо было строить с большим запасом. Но надо еще помнить, что вода при долгом хранении протухает. Опреснять же в те времена тоже было весьма проблематично.
Пища. Хочешь не хочешь, а кормить весь этот зоопарк нужно было. Да и самим тоже хотелось есть. Напомню, что плавание продолжалось больше года. Такой период без еды не смогло бы перенести ни одно живое существо, сколь бы долго оно могло обходиться без пищи. Пиша это не только дополнительный объем, но и дополнительный вес. А пища-то была, что бы кто не говорил. Сам бог велел ее взять (см. 6.21). И не просто пищи, а свежей пищи. В том смысле, что она не должна была портиться. Ну и опять же вопрос с определением ее количества.
Уборка отходов. Ежедневно нужно было убирать за каждым животным его испражнения. Идея, что звери сами выбрасывали все наружу или не производили отходов жизнедеятельности, вряд ли состоятельна. Выходит, что вся семья Ноя ежедневно должна была убирать горы отбросов. Я уже не говорю об их массе. Есть, правда, одна загвоздка. Двери и окна законопачены. Выбрасывать наружу при всем желании не получается. Значит, все копилось внутри ковчега, увеличивая его вес.
Отплавали, причалили у горы Арарат. Это территория современной Турции. Каким образом животные могли расселиться по всем континентам от горы Арарат? В Библии не сказано, что Ной развозил животных по континентам. Так как же они пересекли океаны?
Или все-таки Ной взял не всех животных? Тогда каким же образом возникли остальные? Все-таки, мы имеем дело с эволюцией?
И, наконец. Ной собрал всех животных. А растения-то как? Взял он с собой хотя бы семена? Об этом не говорится ни слова. И чем должны были питаться животные, когда вышли из ковчега?
Подумайте также, на что должно быть похожим распространение животных, если бы все они разбрелись от ноева ковчега. Разве не должно быть некоего рода закономерности уменьшения разнообразия видов при удалении от эпицентра - горы Арарат?
Почему все сумчатые, но никто из плацентарных, массово мигрировали с горы Арарат в Австралию? Каким маршрутом они следовали? Почему ни один их представитель не отстал от бредущего каравана, остановившись по пути, и не обосновывался в Индии или Китае?
Почему весь отряд неполнозубых (броненосцы, ленивцы и муравьеды) без исключения удалился в Южную Америку, не оставив следа где-нибудь по дороге? Почему к ним присоединились морские свинки, агути, капибары, шиншиллы и многие другие типично южноамериканские грызуны, не встречающихся больше нигде?
Почему весь подотряд широконосых обезьян очутился в Южной Америке, а узконосых обезьян - в Азии и Африке?
Почему все пингвины пустились вразвалку на юг к Антарктике, и ни один из них - к более близкой Арктике?
Почему все без исключения 37 видов лемуров живут на Мадагаскаре? Нет ни одного лемура где-либо еще в мире. А на Мадагаскаре нет ни одной обезьяны.
Как же случилось такое положение вещей на Земле?
Аргумент, что потоп случился до разделения единого континента на части, не состоятелен. Ширина Атлантического океана примерно 6500 километров. Согласно Библии, возраст мира около 7000 лет. Следовательно, материки должны были расходиться со скоростью более 1 километра в год или около 3 метров в сутки. А если учесть, что Америку открыли больше 500 лет назад, то скорость расхождения должна быть еще больше, чтобы материки успели занять свое нынешнее положение. За последние 200 лет это дало бы видимое изменение в географических картах, а также не было бы споров по поводу признания правильности теории движения литосферных плит.
Всё просто, наш разум ограничен, не надо пытаться объять необъятное. Не надо исходить из спорных и не точных научных данных, которые всё время меняются. В своё время идею единого когда-то материка и вовсе объявили нелепой и ненаучной. Что Вы знаете достоверного и научного о том мире, где не было радуги, где люди не ели мяса, да и жили гораздо дольше.
Когда-то академики и в существование метеоритов не верили.
 
агностик
Всё просто, наш разум ограничен, не надо пытаться объять необъятное. Не надо исходить из спорных и не точных научных данных, которые всё время меняются. В своё время идею единого когда-то материка и вовсе объявили нелепой и ненаучной. Что Вы знаете достоверного и научного о том мире, где не было радуги, где люди не ели мяса, да и жили гораздо дольше.
Когда-то академики и в существование метеоритов не верили.
Необязательно впадать в крайности - то, что мы не знаем всего, не означает, что мы не знаем ничего.
Мы все-таки имеем представление о том, сколько видов на Земле. Мы знаем, сколько весят разные животные, сколько им нужно места, еды и воды. Мы знаем, что им нужно дышать и избавляться от отходов.
В этом нет ничего необъятного, и говорить об относительности научных знаний, когда речь ведется о таких простых вещах, по-моему, неправильно.
 
агностик
Не надо исходить из спорных и не точных научных данных, которые всё время меняются.
Какие из приведенных данных по вашему мнению являются спорными и не точными? И какие у вас основания для того, чтобы считать эти данные таковыми?
 
Православный христианин
Ну откуда Вам знать, как и что происходило? Из книжек Докинза? Так он балабол, зарабатывающий на таких, как Вы, высасывающий теории из пальца, или пересказывающий те, что вы остались из пальца до него.

Это - пять! Человек - это вид. Другой вид - не человек!
Серьёзно? Человек- это род. Homo Sapiens-это вид рода Homo. Например, считается, что неандертальцы были другим видом людей, не Sapiens. Не пытайтесь выгнать свою подсознательную веру в эволюцию
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху