Нищие: кому подать, кому - не давать?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина Глупышко
Ирина, вникайте а учение, чтобы не задавать потом на форумах глупых вопросов и не нервничать, что тебе ничего не понятно
и прочее такое.
Прошу Вас быть корректнее в выражениях, это православный форум.
Второе админ. предупреждение.

цыгане бывают еще и детьми, которые просят
Простите, и что? Всем известно, что своими детьми цыгане пользуются именно в целях выманивания денег, которые потом идут на криминальные цели. Подавая их детям, мы таким образом поддерживаем их эксплуатацию, когда, вместо того, чтобы ходить в школу, дети попрошайничают для взрослых преступников. С этими же целями цыгане воруют и чужих детей. Часто эти дети от такой эксплуатации погибают. Это общеизвестно. И это явление тоже поддерживают своей милостыней наши беспечные люди.
Я никого не обвиняю, люди просто не задумываются о таких вещах... А надо. Бог возложил на человека ответственность за Землю. А на христиан - ответственность за человечество. Мы не имеем права не думать.
 

Простите, и что? Всем известно, что своими детьми цыгане пользуются именно в целях выманивания денег, которые потом идут на криминальные цели.


Позволю себе заметить, что ошибочно полагать будто все цыгане попрашайничают только на криминальные цели.
Максим, вы в курсе , что цыгане - очень неоднородная народность.:rolleyes: Среди них есть законопослушные и вполне похожие на простых работающих русских(знаю одну цыганку бухгалтера и мужчину цыгана- сантехника, к которому в очередь встают;)), а есть те, что гадают, воруют, торгуют мелочевкой, кто попрошайничает(цыгане люли) и те, кто торгует наркотой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мари_я
Я, естественно, имел в виду не ассимилированных цыган - бухгалтеров и инженеров (они и не попрошайничают), а криминальных цыган - попрошаек и нарко-торговцев. И уже само их попрошайничество и использованием несчастных детей, зачастую чужих, украденных или купленных - это уже криминал. Это же очевидно. И этим занимаются не только люли, но и молдавские цыгане. В отличие от русских Ц., которые уже "укрупнились" в криминальном плане. Про таких цыган и речь.
Когда мы говорим "была война с немцами", мы, совершенно очевидно, имеем в виду не немцев - ученых, композиторов, поэтов - а немецких нацистов. Просто такие устоявшиеся и всем понятные выражения.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 129547" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Мне нечего больше Вам сказать,Максим - кроме...
'Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними'(Мф.7:12)
Все варианты «Кому давать, а кому не давать милостыню» не перечислить. Это цыгане, таджики с детьми на улице, девушки в метро с бумажками «умерла мама» или «на лечение сыночка». Ходят в метро и в электричках – мы не местные, подайте. В любой сомнительной ситуации надо просто поговорить с человеком. Если сомневаетесь, то дать, но мало.
Есть закон «Всякому просящему дай». Как его исполнить – буквально или допустимо иногда не исполнять его? Все Божие законы выполняются на основе двух наиглавнейших заповедей: - "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя" (Лук.10:27). Заметим, что в отличие от закона, данного Моисею, Христос сказал, что любить Бога надо также и разумением.
Христос не изменил законы, данные Моисею, но придал им полноту, наполнил их любовью и мудростью. Во имя любви к человеку, во имя добра, пользы и заботы о человеке Христос нарушал законы, данные Моисею. В субботу Он исцелял или вместе с учениками собирал колоски, хотя за это полагалась смерть. Иногда Он не соблюдал пост, если надо было усилить радость общения с учениками. Он общался и проводил весело время с грешниками, если это помогало наставить их на путь истинный. Это было новое отношение к заповедям Бога – не по букве закона, а по духу его.
А нарушение апостолами символа Ветхого Завета (обрезания) - это проявление любви ко всему человечеству, а не только к богоизбранному народу.
Или - написано не «убий». Однако мы не выполняем слепо этот закон, а думаем, когда можно убивать, а когда нельзя.
Применяя законы Божьи, мы теперь пропускаем их через разум и сердце, а не используем бездумно, как рабы. При выполнении любого закона надо включать сознание, данное Богом, то есть мозги. Ведь душа это не только сердце, но и разум. И все-таки, любовь главнее и без любви закон ничто, как говорил апостол Павел.

«Блажен, кто приобрел мудрость, но страх Господен все превосходит». Страх остаться без Бога, без нашей любви, дающей нам радость, без любви, которую мы получили от Бога и хотим излить на весь мир, это и есть то, что движет нами в наших поступках.

Если, мы боимся ошибиться в том, правильно ли даем милостыню, то пригодится один способ окончательно избавиться от этого вопроса. Надо открыть наши кладовые и раздать все, что имеется, тем нуждающимся, которых найдем сами. Обычно это тяжелобольные дети или сироты. Вот тогда, когда у нас останется только минимально необходимое для жизни и из этого остатка будем раздавать копеечки всем просящим, кто встретится на пути, тогда мы по-настоящему встанем на путь Христа и пойдем за ним.
 
Если, мы боимся ошибиться в том, правильно ли даем милостыню, то пригодится один способ окончательно избавиться от этого вопроса. Надо открыть наши кладовые и раздать все, что имеется, тем нуждающимся, которых найдем сами. Обычно это тяжелобольные дети или сироты. Вот тогда, когда у нас останется только минимально необходимое для жизни и из этого остатка будем раздавать копеечки всем просящим, кто встретится на пути, тогда мы по-настоящему встанем на путь Христа и пойдем за ним.

Полностью согласна!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю всех участников обсуждения и прошу прощения у всех, кого чем-то обидел.
Я сделал вывод, что разум и сердце должны находиться в состоянии гармонии; и помогать надо по возможности всем, кроме откровенных преступников и злодеев (цыган, эксплуатирующих детей и им подобных). Очевидно, что даже пьяница и наркоман нуждаются в нашей помощи и добром отношении, и им можно помочь, при этом не провоцируя на грехи.
 
РФ
Православный христианин
Мир вам и благодати Божьей! -участники форума. Хочу также попросить у вас прощения.Не в каждом споре -рождается истина.
Амвросий Оптинский: “Очисти сердце - тогда и поймёшь!” -это нужно сделать всем нам, тогда и разговор совсем другой между нами будет.
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня; Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах; так гнали и пророков, бывших прежде вас». (Матф. 5: 3-12)

Может заинтересует-
http://ethics.narod.ru/articles/optina.htm
http://rusk.ru/st.php?idar=110645
 
Владивосток
Православный христианин
Тема про нищих - "больная" для христиан. С одной стороны, не совсем честные люди пользуются добротой, с другой - мы сами себя ругаем за скупость иной раз...
У нас во Владивостоке достаточно на улицах грязных, оборванных людей. Они группками обступают церкви, сидят в переходах, часто держат в руках иконки. Я внимательно присматриваюсь к ним и понимаю, что моя милостыня ничем им не поможет.
Но вот недавно я увидела старушку лет 80-ти, сидящую на лестнице прямо у трассы. Какая-то женщина, шедшая передо мной, подала старушке пирожок, и бабушка от души поблагодарила ее. Я подошла к старушке и спросила, отчего она сидит тут, неужели у нее нет дома и родни - дом, как оказалось, есть, и есть сын-алкоголик и садист, а подруги все корыстные, за спасибо не помогут. Вот она и коротает на улице дни, просит буквально на хлеб. И как тут было не дать ей денег? Бабушка заверила меня, что ни них купит себе "молока на кашку, да вот добрая женщина пирожок дала, и чайку попить можно, а больше ничего и не надо...". Я не могла дать ей много денег, но наверное, этой бабушке нужнее было, чтоб ее выслушали и посочувствовали.
Если хочется помочь человеку на улице - то присовокупите к милостыне еще и добрые слова. Легче будет и вам, и просящему. Храни всех нас Господь!
 
На мой взгляд как жадность является грехом, так и расточительность далеко не щедрость, а скорее противоположная крайность и соответственно тоже грех. Средний путь в этом вопросе щедрость, но вот как её определить лично для себя? Здесь собственно, как и во всём остальном, живая религиозность и наличие Духа подсказывают как поступить по любви к ближнему. Сколько бы логически не рассуждали не пришли бы к общему мнению и это само по себе прекрасно, ибо любовь у всех различна по своей степени, даже у одного человека в разное время и то различна. А давать надо без огорчения и принуждения ибо доброхотно дающего любит Бог! Каждый уделяй по расположению своего сердца! А если кому-то нужно точно и конкретно знать сколько,когда и кому нужно "милостыню" давать тому и Бог и церковь по сути не нужны он же уже сам всё определил для себя.
 
Самое ошибочное мнение на эту тему якобы милостыню нужно дать обязательно праведнику, а грешнику ну ни как нельзя...А кто из праведников вообще стал бы просить милостыню? Мне лично трудно представить такого человека. Вспомните кто просил Господа о помощи и к кому он пришёл призвать к покаянию !?
 
Киев
Православный христианин
Самое ошибочное мнение на эту тему якобы милостыню нужно дать обязательно праведнику, а грешнику ну ни как нельзя...А кто из праведников вообще стал бы просить милостыню? Мне лично трудно представить такого человека. Вспомните кто просил Господа о помощи и к кому он пришёл призвать к покаянию !?

Ни в коем случае! Думаю, как раз грешники и просят. Но ведь Господь и так их наказал (или вразумил, или еще что), как же не дать то? Да, я не подам бутылку водки алкоголику, но вполне могу дать буханку хлеба.
Милостыня тоже должна быть с умом. Ведь в каждом из нас Образ Божий.
Главное при этом не осуждать человека, что вот он мол такой и разэтакий...
А кого Господь пришел призвать - так ведь известно кого - нас. И наша задача сделать так, что бы на Страшном Суде, Он обратился к нам - "прийдите и наследуйте Царство Небесное...". А другого я и не желаю.



Спаси Господи
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
В бытность моего проживания в Беларусии,в незабвенном Гомеле был со мной такой случай с нищими.подъехал я к универсаму и иду соответственно в магазин,слышу-брат,помоги,на хлеб нехватает.остановился,спрашиваю-ты один?нет,говорит,восемь душ нас страждущих.хорошо,отвечаю ему,ждите когда выйду с магазина.совершив покупки я подошел в хлебный отдел,купил 8 буханок свежайшего хлеба,выхожу и подаю страждущему брату и как вы дамы и господа думаете что я услышал в ответ?))с тех пор я предпочитаю больше ложить в церковную кружку-батюшка сам подаст кому надо.
 
Сверху