Нет желания ходить в церковь

Россия
Православный христианин
А не слишком ли высоко взлетели эти праведные?

Да, помощи нуждающийся требовать не имеет права, но слова Христа: "Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть" и далее, тоже никто не отменял.
Но не насильно же пихать булку в рот тому, кто, отплевываясь, говорит: "Я останусь при своём мнении"?

Сегодня на Причастии видел похожую отвратительную картину с брыкающейся и плачущей девочкой-младенцем перед Чашей. Удивляет терпение и благодушие священников. Слава Богу, у нас такие прекрасные пастыри!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но не насильно же пихать булку в рот тому, кто, отплевываясь, говорит: "Я останусь при своём мнении"?
Денис! Простите за откровенность. Я тоже не считаю услышанное в этой теме верным. И это тоже мнение. Есть слова из Писания, есть слова святых отцов. То, что сам вижу в Храме, то, что заметил Иван Иванович, не соответствует этим словам. Считаю, что проблема есть. Причём, посмотрите заголовок темы. Человек уже готов уйти из Церкви. Для него это важно, а ему в ответ: «Всё нормально». Не нормально. У меня самого есть пример, когда человеческое равнодушие отодвинуло близкого человека от Церкви. Сильные должны помогать немощным. Это важно для них самих (для сильных). Впрочем, не обязаны... Просто в этом случае, они уже не могут именоваться Именем Христа...
Ещё раз, простите за всё. Говорю от личного опыта.
Помощи всем Божией!
 
Крещён в Православии
Дело не в аргументах, а в вашем изначально неправильном духовном состоянии. Аргумент либо ложится на душу, либо отвергается ей в зависимости от ее духовного состояния. Вы просто пришли сюда утвердиться в уже ранее принятом решении. Не думайте, что это опечалит нас или Бога, вы вредите только себе.
Вы меня не знаете лично, поэтому не вам судить о моем духовном устроении. Переписка двумя - тремя сообщениями на форуме - это не значит узнать, какого духовного устроения человек :правильного или неправильного.
Я предложил тему не с целью самоутвердиться, а услышать другие мнения.
Я и не думал, что моя позиция кого-то может опечалить. Мне все равно у кого и какая реакция на мою позицию.
 
Россия
Православный христианин
Я предложил тему не с целью самоутвердиться, а услышать другие мнения.
Спасибо, что уточнили, Иван! Желаю помощи Божией в деле спасения.
У меня самого есть пример, когда человеческое равнодушие отодвинуло близкого человека от Церкви. Сильные должны помогать немощным. Это важно для них самих (для сильных). Впрочем, не обязаны... Просто в этом случае, они уже не могут именоваться Именем Христа...
Согласен, Андрей!
 
Крещён в Православии
Кстати вопрос ко всем : вы знакомы с прихожанами ваших приходов? У вас устраивают какие-то совместные трапезы, беседы и встречи в приходах? Кроме богослужений, как ещё организована жизнь ваших приходов?
 
Крещён в Православии
То, что кто-то опять скажет, что это второстепенно, я уже слышал. Но все же мне интересен ответ на мой вопрос.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мероприятий много можно придумать. Для начала я бы посоветовал священникам научить людей Слову Божьему, организовывать воскресные школы и семинары для прихожан так, чтобы они действительно знали по настоящему свою веру. Кстати такие церковные школы при храмах могли бы сильно сплотить прихожан. В таких условиях они будут вынуждены начать общаться друг с другом и это будет хорошо. Священник - учитель, который учит и даёт домашнее задание, а прихожане - ученики, которые обучаются и прилежно выполняют домашнее задание.
Потом есть и другие мероприятия : походы в детские дома, работа с молодёжью, организация каких-то православных фестивалей и многое другое.
Может быть то, что я перечислил уже есть где-то, но там, где живу я, я про это не слышал и пока не находил.
Здравствуйте. Иван Иванович, насчет "посоветовать" я как-то засомневалась. А насчет всего другого полностью согласна. Раз у Вас появилось желание активно жить приходской жизнью, то что мешает лично Вам активно взяться за это дело?
Вы так много назвали полезных хороших дел. а) Воскресная школа для взрослых. Заканчивайте катехизаторские курсы и организуйте такую школу при Вашем храме.
б) Хотите опекать детские дома? Свяжитесь с подобными организациями при дургих храмах, узнайте, что для этого нужно. А затем организуйте инициативную группу на своем приходе.
в) Любите организовывать молодежные движения - вперед!
Выберите какое-то одно направление, благословитесь у своего священника и действуйте! Очень хорошее у Вас желание!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
вы знакомы с прихожанами ваших приходов?
Да. Но такого прям общения, которое вы описали, пожалуй что нет. Только между близкими друзьями, которых много не бывает.
У вас устраивают какие-то совместные трапезы
У певчих всегда трапеза после Литургии). Ну а вообще нет.
беседы и встречи в приходах? Кроме богослужений, как ещё организована жизнь ваших приходов?
Катехизаторство, воскресная школа, православная гимназия, паломнические поездки. Батюшка один еще по тюрьмам ездит, прихожане по детдомам.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Кстати вопрос ко всем : вы знакомы с прихожанами ваших приходов? У вас устраивают какие-то совместные трапезы, беседы и встречи в приходах? Кроме богослужений, как ещё организована жизнь ваших приходов?
Да, знакомы. Не со всеми, а с теми, кто не только приходит на службы, но и помогает храму. В нашем храме всегда требуется помощь прихожан. В вайбере, в ВК есть группы храма, где мы дополнительно общаемся. По воскресеньям воскресная школа для детей и беседы для взрослых. Есть социальная деятельность, она на базе доугого храма организована, более крупного. Периодически устраиваются благотворительные ярмарки. Общая трапеза есть у певчих и у тех, кто помогает - трудящегося накорми. Общая трапеза есть у постоянных прихожанок в храме-часовне, там очень немногочисленный приход и легче перезнакомиться. Предложите свою посильную помощь храму. Это самый оптимальный способ сделать первый шаг. У батюшек много планов, но они и заняты очень сильно. Некоторые начинания, кстати, застопорились, потому что прихожане не могли опрелелиться со временем занятий: у всех свой график. В целом общинная жизнь более отчетлива в небольших храмах. Поэтому мне уютнее в нашем, а не в большом.
Мое знакомство с прихожанами началось с первых дней: я предлагала подвезти домой после службы.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
Самое простое - во время богослужения молиться не только за себя, но и за тех, кто рядом, ну и делом помочь, если кому-то прямо сейчас нужна помощь. Можно также помогать во внешних действиях при богослужении - убирать свечи, когда они догорят, после службы почистить подсвечники и так далее. Во время, свободное от общественного богослужения, также нужно заботиться о других людях, как кто может. Христос заповедует возлюбить всех ближних, всех, кому мы можем помочь, а не только друзей. "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" Бог знает нашу немощь, и когда мы делаем один шаг навстречу Ему, Он делает тысячу шагов навстречу нам.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
От одиночества спасение, это вторую половину найти, супругу, ну и детей нарожать. Уже этого за глаза достаточно чтобы не быть одиноким... . Я 14 лет хожу в храм, и я очень рад что практически никого в нем не знаю из прихожан. И когда в храме вижу знакомого человека, нет никакого желания с ним общаться, кроме как улыбнуться, кивнуть, сказать с праздником, и все. в храм мы ходим для общения с Богом, для молитвы. То что я не знаю прихожан, не мешает мне чувствовать единство с ними. Лица знакомые, почти родные, мне не нужны слова, чтобы чувствовать что мы вместе молимся. Я хожу в монастырский храм, и мне нравится.
Я не думаю что нужно ждать душевного тепла, радости общения от церковной общины, это может как быть, так и не быть, и это совсем не главное. Если на сердце одиночество, то не нужно ждать утешения от людей, нужно ждать утешения от Бога, нужно молиться и просить у него чтобы согрел сердце, чтобы утешил, чтобы внутри появилась радость и что-то такое светлое, с чем можно было поделиться с другими.
 
Православный христианин
Уважаемый Денис, вы понимаете, что христианину не достаточно читать только одних святых отцов. Он должен жить реальной христианской жизнью, быть в реальном, допускаю это слово, которое вы употребили "плотском " общении (человек все таки не только душа, но и тело ) со своими единомышленниками, которые должны быть именно в церкви.
Я уверен, что христиане первых веков, которые не читали святых отцов никогда (их тогда почти и не было ) смогли выдержать напор гонений во многом благодаря единству и настоящей любви между христианами.
Вы же читали наверняка деяния апостолов, христиане того времени были всегда в общении друг с другом.
Здравствуйте. Как же я вас понимаю ! У нас на приходе такая же проблема нет единства ни целей никто не интересуется жизнью прихожан все сами по себе прибежали в воскресенье постояли 2 часа и разбежались Боже как же это страшно 100% это вина батюшек потому что сами по себе мы ничего создать не можем они всё время ссылаются на свою занятость. в соседнем районе батюшка очень деятельный если у кого-то из прихожан случилась беда он выходит на амвон после службы и говорит братья сестры у нашей прихожанки беда Давайте Помолимся за рабу Божию люди читают или главу Евангелия или ещё что-то но все вместе. никто не будет спорить что люди собранные вместе это сила а духовные книги с утра до вечера читать просто невозможно мы всё-таки люди мирские а не монахи я вас прекрасно понимаю хочется иметь единомышленников Как хорошо говорил пророк Исайя о священниках что они пойдут в ад за то что не родели о спасении душ посомых .не знаю утешила я вас или нет
 
Православный христианин
вы знакомы с прихожанами ваших приходов? У вас устраивают какие-то совместные трапезы, беседы и встречи в приходах?
У нас устраивают: крестные ходы с последующей совместной трапезой, трапезы после литургии (не всегда, но всегда это делают сами прихожане), "субботники" и др. Причем так сложилось, что я пол года хожу в один храм (сельский), пол года в другой. Многих прихожан я знаю по имени (не всех). Еще добавлю я не очень общительный человек. А познакомился я с ними выполняя какие нибудь дела для церкви (сразу оговорюсь, это бывает очень редко). И еще Иван мне близки Ваши переживания, я сам ходил в церковь первые лет 10-15, как повинность выполнял и меня мучили такие же мысли. Все дело не в тех людях, которые в Церкви и что они что-то не делают, а в нас. Вот например: Вы бы могли, испросив у батюшки благословения организовать субботник после литургии, всегда есть что поделать на территории храма. Причем организовать это значит: выяснить что нужнее на данный момент, объем работ, какие необходимы инструменты и многое другое. Любой батюшка откликнется на такую инициативу.
Если сказать, честно я так сам не делал, но всегда старался откликаться на инициативу других. Так что Вам или ждать когда появятся такие инициативные люди, либо самому проявить инициативу, но не в коем случае, уйти из Церкви.
Храни Вас Господь!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
ну и делом помочь, если кому-то прямо сейчас нужна помощь
Да! Самое простое, для которого даже никакой особой организации не требуется, - пойти вдвоем, втроём в ближайшую больницу, накупить фруктов для больных, которых не посещают (это несложно у медсестер выяснить). Или лекарствами помогать. Если это войдет в добрую привычку - этого достаточно!
Для этого не надо ничего ждать от батюшек. У нас в России их всего то 15 000, т.е. один священник на ~10 000 человек, это крайне мало. Что можно от батюшки хотеть, если после Литургии он 2-их крестит, 3-их отпевает, + прочие требы. Он не железный.
 
Крещён в Православии
Сесть в тюрьму, там у людей много общего. Или просто порассуждать над предложением сесть в тюрьму.
Да! Самое простое, для которого даже никакой особой организации не требуется, - пойти вдвоем, втроём в ближайшую больницу, накупить фруктов для больных, которых не посещают (это несложно у медсестер выяснить). Или лекарствами помогать. Если это войдет в добрую привычку - этого достаточно!
Для этого не надо ничего ждать от батюшек. У нас в России их всего то 15 000, т.е. один священник на ~10 000 человек, это крайне мало. Что можно от батюшки хотеть, если после Литургии он 2-их крестит, 3-их отпевает, + прочие требы. Он не железный.
В том то и дело, что батюшки больше заняты требами, а не тем, чтоб учить людей веры христианской и организацией жизни на приходе. Потом не 15000, а 30000. И почему это 1 священник на 10000? У вас на приходе 10000 прихожан.? Надо считать количество реальных прихожан, а не население района или квартала города.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
В том то и дело, что батюшки...
Иван Иванович, Вы спросили совета для того, чтобы исправить ситуацию, которая Вам не нравится, или батюшек пообсуждать? Мне кажется, Вам дали много дельных советов. Пречитайте их, пожалуйста, неужели ничего лично Вам не подходит? Выбертите одно направление и начните исправлять ситуацию, благословясь. Уверена, что у Вас все получится!
 
Православный христианин
В том то и дело, что батюшки больше заняты требами, а не тем, чтоб учить людей веры христианской и организацией жизни на приходе.
Иудеи считали что Христос должен им то-то и то-то, и должен себя так-то вести и так-то, не понравилось им..и распяли Христа. прихожане считают что им батюшка должен и общение, и развлечения, хорошо хоть батюшку распять не могут.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Как же я вас понимаю ! У нас на приходе такая же проблема нет единства ни целей никто не интересуется жизнью прихожан все сами по себе прибежали в воскресенье постояли 2 часа и разбежались Боже как же это страшно 100% это вина батюшек потому что сами по себе мы ничего создать не можем они всё время ссылаются на свою занятость. в соседнем районе батюшка очень деятельный если у кого-то из прихожан случилась беда он выходит на амвон после службы и говорит братья сестры у нашей прихожанки беда Давайте Помолимся за рабу Божию люди читают или главу Евангелия или ещё что-то но все вместе. никто не будет спорить что люди собранные вместе это сила а духовные книги с утра до вечера читать просто невозможно мы всё-таки люди мирские а не монахи я вас прекрасно понимаю хочется иметь единомышленников Как хорошо говорил пророк Исайя о священниках что они пойдут в ад за то что не родели о спасении душ посомых .не знаю утешила я вас или нет
По крайней мере вы меня поняли.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, все!

Иван Иванович, Вы спросили совета для того, чтобы исправить ситуацию, которая Вам не нравится, или батюшек пообсуждать? Мне кажется, Вам дали много дельных советов. Пречитайте их, пожалуйста, неужели ничего лично Вам не подходит? Выбертите одно направление и начните исправлять ситуацию, благословясь. Уверена, что у Вас все получится!
Я согласен, что можно начать проявлять свою инициативу, но все же священники должны быть в первую очередь руководителями в храмах и организаторами.
Так же как на предприятии : начальник руководит предприятием, а не обычный работник.
 
Сверху