Нельзя женится на разведенной? Или человек не должен быть один

Православный христианин
Тем не менее сходятся, живут, детей растят. Потом приходит опыт, с ним приходит понимание брака. Для вступающих в брак главные надежды связаны с любовью, не до обязательств, кажется, что любовь сама по себе таинство. Другие думы, мысли, не обязательно развратного свойства. Может глупо, но любящие думают только о любви и любые обязательства в их глазах выглядят предательством любви, простым словоблудием. Они не так плохи, как думают воцерковленные люди, они могут и с чистой душой жить в браке без венчания. Венчание, венчание... А поглубже?

Я не вполне поняла , о чём вы, Алексей.
Вы написали, что "если ноша не по силам, то зачем венчаться для галочки". Какая ноша? Я подумала, что вы о ответственности, которая неизменно ложится на плечи друг за друга, а после и за детей. И написала о том, что она и так ложится, независимо от того венчались или нет. Сошлись или зарегистрировались - и ноша уже легла, понимают они это или нет...незнание никак не освобождает.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Нельзя женится на разведенной? Или человек не должен быть один
Я разведена и хотелось бы с кем- то разделять свою жизнь, хочется разделять ее с мужем,


Выходим замуж не воцерковленными, а в обществе безбожников в порядке вещей и сожительство и частые разводы, от брака ждем не то что дОлжно. Поэтому как и любой другой грех(ошибка) - не правильный(не мудрый) выбор супруга, в частности - развод как свершившийся факт, как и вся прошлая беспутная жизнь, лечиться искренним и глубоким покаянием. Сделав соответствующие выводы, вступив на путь христианства, возложив свою жизнь в заботливые руки Господа - да будет Воля Твоя, но не моя, понесем со смирением и молитвой свой крест. Даст Господь мужа - хорошо, возможно может какое другое предназначение Он для нас избрал.

Помоги Господь и с Наступающим Рождеством!
 
Выходим замуж не воцерковленными, а в обществе безбожников в порядке вещей и сожительство и частые разводы, от брака ждем не то что дОлжно. Поэтому как и любой другой грех(ошибка) - не правильный(не мудрый) выбор супруга, в частности - развод как свершившийся факт, как и вся прошлая беспутная жизнь, лечиться искренним и глубоким покаянием. Сделав соответствующие выводы, вступив на путь христианства, возложив свою жизнь в заботливые руки Господа - да будет Воля Твоя, но не моя, понесем свой крест. Даст Господь мужа - хорошо, возможно может какое другое предназначение Он для нас избрал.

Помоги Господь и с Наступающим Рождеством!

Отлично и исчерпывающе сказано!
 
Выходим замуж не воцерковленными, а в обществе безбожников в порядке вещей и сожительство и частые разводы, от брака ждем не то что дОлжно. Поэтому как и любой другой грех(ошибка) - не правильный(не мудрый) выбор супруга, в частности - развод как свершившийся факт, как и вся прошлая беспутная жизнь, лечиться искренним и глубоким покаянием. Сделав соответствующие выводы, вступив на путь христианства, возложив свою жизнь в заботливые руки Господа - да будет Воля Твоя, но не моя, понесем со смирением и молитвой свой крест. Даст Господь мужа - хорошо, возможно может какое другое предназначение Он для нас избрал.

Помоги Господь и с Наступающим Рождеством!
Спасибо большое за ответ,Но как узнать, что Господь для меня избрал?:)
Поздравляю с Рождеством!:)
 
Москва
Православный христианин
Может глупо, но любящие думают только о любви и любые обязательства в их глазах выглядят предательством любви, простым словоблудием. Они не так плохи, как думают воцерковленные люди, они могут и с чистой душой жить в браке без венчания. Венчание, венчание...

Алёха,воцерковлённые люди не могут ни о ком,ни о чём плохого подумать.Во всяком случае,думаю,не должны.Ведь,приводит людей в Церковь Бог.А Богу всё возможно - неверующего сделать - верующим.Или - привести какую-нибудь пару к венчанию,только Ему - вЕдомым путём.Просто,для них,людей,живущих жизнью Церкви,не приемлемо,то,что приемлимо для не церковных людей.Когда видишь глубоко и давно воцерковлённых людей,семейные пары...у них другое отношение к жизни,друг к другу,к детям.
 
Татиана" data-source="post: 162070" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Алёха,воцерковлённые люди не могут ни о ком,ни о чём плохого подумать.Во всяком случае,думаю,не должны.Ведь,приводит людей в Церковь Бог.А Богу всё возможно - неверующего сделать - верующим.Или - привести какую-нибудь пару к венчанию,только Ему - вЕдомым путём.Просто,для них,людей,живущих жизнью Церкви,не приемлемо,то,что приемлимо для не церковных людей.Когда видишь глубоко и давно воцерковлённых людей,семейные пары...у них другое отношение к жизни,друг к другу,к детям.
Совершенно точно, если бы я знала, что мой брак так закончится, то я никогда бы не планировала выходить за своего мужа замуж..... :) Мне к сожалению стыдно, что так все произошло:(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совершенно точно, если бы я знала, что мой брак так закончится, то я никогда бы не планировала выходить за своего мужа замуж..... :) Мне к сожалению стыдно, что так все произошло:(

Ошибки совершать не страшно. Страшно не признавать их. Пусть урок горький,но все же благодарите Бога и за это. Найдется еще ваш суженый.
 
Москва
Православный христианин
Когда видишь глубоко и давно воцерковлённых людей,семейные пары...у них другое отношение к жизни,друг к другу,к детям.
...

Ната,строить отношения,любые - всегда трудно.Это со стороны,только,кажется,что - всё легко.
 
Православный христианин
Совершенно точно, если бы я знала, что мой брак так закончится, то я никогда бы не планировала выходить за своего мужа замуж..... :) Мне к сожалению стыдно, что так все произошло:(
Стыдно за что? за то, что развелись? Но развод - это лишь точка, завершение разрушения.

Теперь надо исправить то, за что стыдно (по-нормальному). То есть если неуважение к старшим - уважать и проявлять его на деле, если от осуждения - не осуждать и т. д., служить, соблюдать иерархию, знать и помнить своё место ... Страсти всегда разрушают любые отношения. Нужно им отомстить и их за это тоже уничтожить :). Это будет во-первых. Ибо если смеете надеяться на второй брак, то те же страсти сожрут и его. Зачем плодить разбитые сердца? не исключая в первую очередь и своё..

Во-вторых, надо подумать, а что вас толкнуло на этот брак? Если вы вышли замуж в угоду блудной страсти, иди чтобы "кто-то меня любил", или чтобы не быть одной, или чтобы просто заиметь семью ... Это всё ваше самоволие и желание устроить свою жизнь по воле своей, не подозреваете ли вы что-то подобное и в настоящей своей жизни?
Нету предложений - нет и воли Его. Замуж выходят (как и женятся впрочем) только по одной причине - "Я хочу быть ему женой (помощницей, утешительницей и создательницей его благополучия) до самоотречения, до забвения себя, до смерти". И ни по какой другой причине замуж выходить нельзя.

Есть предложения, но вы колеблетесь или напротив подозрительно сильно желаете и поскорее (пока мозг не включился) - нету воли Его.

Учитесь служить Богу так, как вы хотите служить мужу (а вы ведь хотите?) - вот вам и Жених, и Брат, и Отец. С Богом нет и не может быть одиноко. Если Вам одиноко, то Вы без Бога, если Вы без Него, то страсти Ваши некому уничтожить, если же некому, то они опять сделают своё дело... Если будет для вас лучше иметь мужа для спасения, то он появится и вы не будете сомневаться. Вы просто не сможете иначе ..
 
Марина Г., спасибо за хороший совет, я его учту.:)
Ошибки совершать не страшно. Страшно не признавать их. Пусть урок горький,но все же благодарите Бога и за это. Найдется еще ваш суженый.
Татиана" data-source="post: 162081" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Ната,строить отношения,любые - всегда трудно.Это со стороны,только,кажется,что - всё легко.
Понятно, поняла, спасибо.:)
 
Армавир
Крещён в Православии
Татиана" data-source="post: 162070" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Алёха,воцерковлённые люди не могут ни о ком,ни о чём плохого подумать.Во всяком случае,думаю,не должны.
Мне казалось, я об этом же говорил, правда, не по делу, невпопад.
Что касается реальной жизни, тут всякое бывает.
 
Москва
Православный христианин
>> Алёха,воцерковлённые люди не могут ни о ком,ни о чём плохого подумать.Во всяком случае,думаю,не должны.
Мне казалось, я об этом же говорил, правда, не по делу, невпопад.
Что касается реальной жизни, тут всякое бывает.

Всем людям не угодишь - и нужно ли?..думаю,гораздо,важнее,думать,о том,в ладах ли мы со своей совестью,стараемся ли жить по заповедям Христовым и что о нашей жизни,и поступках думает Бог.
 
Если будет для вас лучше иметь мужа для спасения, то он появится и вы не будете сомневаться. Вы просто не сможете иначе ..
Попала в церковь, где находились кристиане из разных африканских стран, мне одна дама тоже самое сказала, что и ВЫ:)
 
Москва
Православный христианин

Ната,расскажу один случай - хорошо?

Одним летом,поехали мы с мужем в один город.Он прочитал в интернете,что там делается вкусная пастила.Что она не такая,какую мы знаем.Ручная работа,необычный рецепт,что такую делают только в том городе.Старинный рецепт,сохранённый там по наши дни.Как в Туле - Тульские пряники,визитная карточка.Так там,эта пастила.И захотелось нам попробовать той пастилы.Было лето,был отпуск,хорошая погода.Делать было нечего - поехали.

Пастила на самом деле была необычная и вкусная ) Ещё зашли там в монастырь.Немного поездили по городу.Вообщем,поездка очень понравилась.

После приезда домой,через некоторое время,мне захотелось снова туда...и той пастилы, тоже.И стала я у Господа,тихонечко так,просить,помоги Господи,ещё туда съездить.Чтоб,вот,так же,хорошая погода,лето...да и пастилы,той,хочется ещё раз попробовать.В Москве она мне не встречалась.

Но,муж сказал - что,в этот год больше не получится.Огорчилась,конечно.Но,очень уж мне хотелось покушать той пастилы снова. И cтала я планировать как поедем туда следующим летом...

Но,всё сложилось,совсем,по-другому.Пастилу,ту,я неожиданно для себя,увидела,через пол-года в Москве,на ярмарке выходного дня.Купила.

А пока...сижу и пишу Вам это сообщение,ещё вот,нужно по дому,сегодня много дел сделать.Всё дела житейские.Вот так и идут дни,со своими заботами и трудностями.Каждый день несёт что-то своё.Интересное и нужное.Может быть, Господь управит и побываем мы ещё,в том городе...когда-нибудь.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за историю..... мечты сбываются:)

Слава Богу за всё..)

***
Случилось хорошее – благословляй Бога и хорошее останется.
Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится.
Слава Богу за всё!
Свт. Иоанн Златоуст

***
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.
(не знаю кто сказал,просто - понравилось,когда прочитала )

Ната...Ангела хранителя!
 
Татиана" data-source="post: 162459" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Слава Богу за всё..)

***
Случилось хорошее – благословляй Бога и хорошее останется.
Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится.
Слава Богу за всё!
Свт. Иоанн Златоуст

***
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.
(не знаю кто сказал,просто - понравилось,когда прочитала )

Ната...Ангела хранителя!
Спасибо большое за поддержку:)
 
Сверху