Негативное влияние социума на религию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Попробую еще раз задать вопрос с другого ракурса:
"Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, выполняя в своей жизни все, чему учил Христос ?".
Позвольте, Сергей, заметить, что Вы ракурс не тот выбираете.
Не наше (человеческое) дело решать, кто спасётся, а Божие.
А ещё Господь сказал, что не судите да не судимы будете (Мф.7:1, Лк.6:37)
СПАСИТЕЛЬ

*** Как модератор хочу заметить, что Вы уводите тему дискуссии с первоначально заданной на другую. Здесь на форуме уже много-много раз открывали темы о том кто спасется\кто не спасется и т.п. Поищите, почитайте...***
 
Украина
Православный христианин
Попробую еще раз задать вопрос с другого ракурса:
"Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, выполняя в своей жизни все, чему учил Христос ?".
Ещё раз повторяю иудей не верует во Христа и поэтому не может выполнить и не выполняет то чему учил Христос, на этого иудея (я имею ввиду веру) не сходит благодать Святаго Духа, его верование безплодно.

«По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Евангелие от Матфея, глава 21, стихи 18-19)

Тоесть иудейская вера засохла и не приносит больше плодов (людей) для спасения. Естественно верующий иудей в делах веры безплоден. Но это сохранится только до времени когда изо всех других народов люди будут креститься и жить по заповедям. Есть предположение святых что в конце времён по промыслу Божию часть иудеев уверует во Христа и войдёт в Церковь Божию.

Кстати тот факт что иудеи и мусульмане и прочие безплодны в вере не означает что христианин не должен их любить и печалится об их участи, если же христианин ещё и молится об их просвещении то он поступает очень хорошо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Попробую еще раз задать вопрос с другого ракурса:
"Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, выполняя в своей жизни все, чему учил Христос ?".
Все, чему учил Христос? Так это о христианине Вы, Сергей, ведете речь? Христос учил веровать в Него!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Попробую еще раз задать вопрос с другого ракурса:
"Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, выполняя в своей жизни все, чему учил Христос ?".
Всё чему учил Христос,он не будет иудеем а христианином
 
Православный христианин
Позвольте, Сергей, заметить, что Вы ракурс не тот выбираете.
Не наше (человеческое) дело решать, кто спасётся, а Божие.
Правильно Мария, и я о том же. Просто удивляет тот факт, что мы, люди начинаем утверждать, кого ждет та или иная учесть. Оперируем божественными смыслами о царствие небесном, проецируя их на плоскость материального мира.
Задавая вопрос кто спасется, я пытаюсь навести читателей форума на мысль о Высшем попечении в таких вопросах, с удивлением наблюдая однозначную реакцию "сведующих" людей...
*** Как модератор хочу заметить, что Вы уводите тему дискуссии с первоначально заданной на другую. Здесь на форуме уже много-много раз открывали темы о том кто спасется\кто не спасется и т.п. Поищите, почитайте...***
Первоначальная тема и вытекает из обсуждаемого вопроса. Как общество, государство, конфессия, формирует понятие собственного превосходства и эксклюзивности над другими,мотивируя данные выводы только человеческими - фарисейскими представлениями о непогрешимости себя. Что очень печально...
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Правильно Мария, и я о том же. Просто удивляет тот факт, что мы, люди начинаем утверждать, кого ждет та или иная учесть. Оперируем божественными смыслами о царствие небесном, проецируя их на плоскость материального мира.
Задавая вопрос кто спасется, я пытаюсь навести читателей форума на мысль о Высшем попечении в таких вопросах, с удивлением наблюдая однозначную реакцию "сведующих" людей...
Церковь основываясь на слова Христа,показывает путь спасения и что нету иного пути спастись как только через Христа.а кто глава церкви?Христос!это если вдруг вы усомнитесь в авторитете Церкви.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... формирует понятие собственного превосходства и эксклюзивности над другими...
Сергей, создается впечатление, что Вы вообще ничего о христианстве не знаете. Прочитайте хотя бы утренние и вечерние молитвы. О каком превосходстве можно говорить? "Паче всех человек окаянен есмь"
В том и беда наша, что нам дано больше, чем другим, но мы сами бываем много хуже других.
 
Украина
Православный христианин
Великий Виноградарь всё делает для того чтобы спасти людей. Мы знаем слова Спасителя :" не бойся малое стадо". Из этих слов видно что спасение, а именно наследование Царствия Небесного очень трудно и идут туда только тесными вратами и очевидно что хотя число спасённых и будет велико, но ещё более большим и великим будет число людей которые не войдут в Царствие Небесное.
Однако как мы знаем из житийного повествования о святых для людей невошедших существует помилование в виде оставления им грехов, а также таковые люди , которые жили по законам совести могут быть освобождены от вечных мук. Другие же которые жили беспечно, но всё же творили и добрые дела, могут претерпевать незначительные муки в соответствии со своими деяниями.

В Книге Жизни записаны святые (жители Царствия Небесного), все же остальные будут судиться по законам совести, кроме того есть люди уже осудившие сами себя(нераскаявшиеся маньяки , колдуны и т.п.), которые уже осуждены. Христиане должны стремиться к тому чтобы быть в Книге Жизни. Остальные же не могут к этому стремиться потому что вообще живут без Христа и Церкви Его.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В Книге Жизни записаны святые (жители Царствия Небесного), все же остальные будут судиться по законам совести, кроме того есть люди уже осудившие сами себя(нераскаявшиеся маньяки , колдуны и т.п.), которые уже осуждены. Христиане должны стремиться к тому чтобы быть в Книге Жизни. Остальные же не могут к этому стремиться потому что вообще живут без Христа и Церкви Его.

Однако стремятся. ( "остальные").

А по каким критериям христиан записывают в Книгу Жизни? Не припомню, есть ли что в Писании?
Ну, особенно если вспомнить весьма грустный диалог между Иисусом и юношей, который все заповеди Божии соблюдал от юности? Но с богатством расстаться ради Бога не смог.
Но богатство -не показатель недостоинства человека для Царствия Божьего.
Вообще, решение данного вопроса крайне парадоксально. Практически, человек должен сделать всё, что в его силах ради Бога, и уповать на милость Божию.
Уповать. Без отчаяния. Иуда отчаянием ... сокрушился. А отчаяние - от того, веры Богу нет. Просишь Его, просишь, а Он всё мимо идёт твоих воплей. ... учит тебя ходить на своих ногах. За Ним следом.

Жестокие такие уроки?
но ... Царствие Божие усилием берётся. Точнее- силой. Берётся.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. Мф.11
Каково усилие, столько силы и нарабатывается?
Но вот парадокс.
Вдова, которая отдала всего только 2 лепты - больше всех жертву принесла Богу.

Это я опять притчу о талантах вспомнила. Наверное, и один талант, употреблённый как должно в соответствии с ...стремлением сердца принести Богу плод, может дать прибыли более не вдвое, а безмерно.

ПС
Извините за много букв. Задело.

 
Украина
Православный христианин
Однако стремятся. ( "остальные").

А по каким критериям христиан записывают в Книгу Жизни? Не припомню, есть ли что в Писании?

Вдова, которая отдала всего только 2 лепты - больше всех жертву принесла Богу.

Это я опять притчу о талантах вспомнила. Наверное, и один талант, употреблённый как должно в соответствии с ...стремлением сердца принести Богу плод, может дать прибыли более не вдвое, а безмерно.

ПС
Извините за много букв. Задело.

1. А по каким критериям христиан записывают в Книгу Жизни? Не припомню, есть ли что в Писании?
  • И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
  • И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Критерий:"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет."

2. Насчёт вдовы вы не поняли, две лепты это все деньги которые были у вдовы на пропитание семьи на месяц, а то и на два. Две лепты это оплата труда римского легионера в месяц, ну вот как бы Вы отдали в храм зарплату за 2-3 месяца и остались бы без копейки. Вдовы жили за счёт аренды земли и вдове нужно было очень много жить впроголодь до следующей оплаты.

Насчёт притчи о талантах, то так как мы находимся зачастую в мирских страстях гнева и осуждения то закапываем свою жизнь в землю, живём земными желаниями, вкусно поесть, долго поспать, посмотреть хорошую фильму и т.п, не ценим время, в принципе похожи на того юношу который хотел на доставшееся ему наследство пожить в "сладость"

Нам необходимо каяться и исполнять заповеди. Вчера читал поучение старца Аммона:"
1. [Один] брат обратился к авве Аммону, говоря: «Скажи мне слово»65. И старец отвечает ему: «Иди и размышляй так, как размышляют преступники, сидящие в тюрьме. Ибо они всегда спрашивают: «где правитель и когда он придет?» И от ожидания плачут. Подобным образом и монах должен всегда пребывать во внимании, обличать душу свою и говорить: «горе мне! Как я предстану перед судейским седалищем Христовым?66 И как буду оправдываться?» И если будешь постоянно размышлять подобным образом, то сможешь быть спасенным».

P.S Под остальными я имел ввиду нехристиан....
 
Православный христианин
Просто удивляет тот факт, что мы, люди начинаем утверждать, кого ждет та или иная учесть. Оперируем божественными смыслами о царствие небесном, проецируя их на плоскость материального мира.
По моему именно этим Вы и занимаетесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху