Наука, как искушение, прогресс, как падение? Правильным путём идём, коллеги?

Православный христианин
И если из стоимости владения вычесть упущенную выгоду, то думаю результат для многих будет сильно отрицательный. А если у тебя за плечами жена и 3-е проглотов, то терять копейку не хочется от слова "совсем" =)
Автомобиль - это полноправный член семьи.
Анатолий, метафорический перебор ... не роскошь, но средство передвижения ... У человека трое детей, вывезти их к морю - на машине дешевле (и на озеро - летом тоже), плюс качество жизни (уровень комфорта). На лошадь и упряжку легко перейти при необходимости,
правильную корову (или три молочных козы) завести. Успехов!
 
Если б кто посчитал стоимость владения втомобилем в месяц поделив стоимость, цену топлива, страховки, налоги, обслуживание на количество месяцев со дня покупки, то автовладельцев стало бы ещё меньше.
Для большинства авто это сильно убыточная штука.
Я с вами согласен. Но удобство перевешивает. Поэтому плачУ.
 
Православный христианин
У человека трое детей, вывезти их к морю - на машине дешевле (и на озеро - летом тоже), плюс качество жизни (уровень комфорта)
Вы забавные такие. )))
Слова "на машине дешевле" не имеют смысла.
Смысл имеют слова: дешевле чем на чем? На такси? Ну так на собственном авто километр пробега обходится гораздо дороже. Я уж не говорю про поезд, самолёт, автобус.

Машина для поездок на море, озеро и пр. - это наслаждение, т.е. греховное поведение. О чем и написал Сергей Алексеев в предыдущем посте. Он, правда, назвал это удобством, но суть от этого не меняется.

Удобство это противоположность тому что испытывал Спаситель на Кресте когда грехи мира искупал. Поэтому, по большому счету, такие дела надо на исповедь выносить.
 
Крещён в Православии
Анатолий, метафорический перебор ... не роскошь, но средство передвижения ... У человека трое детей, вывезти их к морю - на машине дешевле (и на озеро - летом тоже), плюс качество жизни (уровень комфорта). На лошадь и упряжку легко перейти при необходимости,
правильную корову (или три молочных козы) завести. Успехов!
У моего сына автомобиль - это средство зарабатывания денег, поскольку он имеет свой бизнес и без автомобиля, как без рук, точнее, как без ног. А дочь - госслужащая, имеет автомобиль, содержание которого соизмеримо с платежами по кредитам (недавно сильно помяли обе двери, ждет компенсацию). Но действительно, для нее комфорт превыше всего - приходится через весь город ездить на службу и отвозить-привозить внука в садик/из садика, т.е. экономия времени в ущерб фин. расходам, однако как-то выкручиваемся, хотя машина большую часть времени в простое. Я уже обхожусь без машины (после операции просто не нужна), стараюсь как можно чаще перемещаться пешком или на велосипеде, но если возникает необходимость - дети всегда подвезут. Сын и дочь к морю добираются либо поездом, либо самолетом - дешевле однозначно, а если собрались на отдых за границу - то маяться в машине в километровых таможенных очередях, по-моему, не для слабонервных. Дети выбирают, как правило, самолет.
 
Крещён в Православии
Машина для поездок на море, озеро и пр. - это наслаждение, т.е. греховное поведение.
Извините, это Вы серьезно?!
Удобство это противоположность тому что испытывал Спаситель на Кресте когда грехи мира искупал.
Так никто не запрещает облачиться во власяницу, увешаться веригами и хлестать себя плетью, а еще лучше - ко всему этому обрести еще и стигматы, как у ревностных католиков...
 
Смысл имеют слова: дешевле чем на чем? На такси? Ну так на собственном авто километр пробега обходится гораздо дороже. Я уж не говорю про поезд, самолёт, автобус.
Вот ездил я, например, во Владимир. Со мной 2 человека. Поездка обошлась примерно в 2000 в одну сторону. Билеты на поезд вышли бы гораздо дороже.
На море не поеду только потому, что далеко. В отпуск хочу, чтобы меня везли, а я смотрел в окно и ни о чем не думал. (опять наслаждение :) )
Машина для поездок на море, озеро и пр. - это наслаждение, т.е. греховное поведение. О чем и написал Сергей Алексеев в предыдущем посте. Он, правда, назвал это удобством, но суть от этого не меняется.
Ну и... какие ваши предложения? Не ездить?
 
Православный христианин
Ну и... какие ваши предложения? Не ездить
Тут важно не ставить вопроса ездить или не ездить, а нужно ставить вопрос для чего ездить.

Если к девкам, - то не ездить, а если нуждающегося человека отвезти в поликлинику, то ездить.

Как-то так. )))
 
Православный христианин
Вот ездил я, например, во Владимир. Со мной 2 человека. Поездка обошлась примерно в 2000 в одну сторону. Билеты на поезд вышли бы гораздо дороже.
Вы неправильно считаете.
Стоимость километра на вашем авто равна стоимости авто + плюс все затраты на авто от момента покупки деленной на пробег.
Далее умножаете эту цифру на расстояние до Владимира и делите на 3, но только если это члены вашей семьи, если нет, то делить не надо.
Тогда вы получите удивительный результат. )))
 
Крещён в Православии
Стоимость километра на вашем авто равна стоимости авто + плюс все затраты на авто от момента покупки деленной на пробег.
Далее умножаете эту цифру на расстояние до Владимира и делите на 3, но только если это члены вашей семьи, если нет, то делить не надо.
Тогда вы получите удивительный результат. )))
Это если уездить машину что называется "в тотал". А так при среднестатистической интенсивности езды стоимость авто снижается в 2-е примерно за 5 лет. Это называется амортизацией. Для какой-нибудь гранты это выйдет в 6600 в месяц. Учитывая, что машина на гарантии и стоимость обслуживания складывается лишь из плановых ТО, то для гранты это будет примерно 700 р в месяц. Бензин пусть 3000 р. в месяц.
Итого 6600 + 700 + 3000 = 10300 р.
Если благодаря автомобилю человек может вести какой-то маломальский бизнес, который приносит ему 70000, а на заводе з/пл 30000, то
70000 - 30000 - 10300 = 29700 руб он дополучает благодаря авто. И плюс к этому его семья имеет мобильность. Можно и за продуктами съездить и детей в садики/секции развести и в отпуск на машине рвануть.
По-моему плюсы очевидны.
 
Тут важно не ставить вопроса ездить или не ездить, а нужно ставить вопрос для чего ездить.

Если к девкам, - то не ездить, а если нуждающегося человека отвезти в поликлинику, то ездить.

Как-то так. )))
На озеро, отдохнуть семьей.
На то же озеро, с подругой (это по молодости было) или с друзьями на шашлыки.
На работу (а параллельно детишку в садик).
В сад.
По магазинам.
Вот самые частые причины поездок.
Вы неправильно считаете.
Стоимость километра на вашем авто равна стоимости авто + плюс все затраты на авто от момента покупки деленной на пробег.
Далее умножаете эту цифру на расстояние до Владимира и делите на 3, но только если это члены вашей семьи, если нет, то делить не надо.
Тогда вы получите удивительный результат. )))
Тут спорить, конечно, не буду.
Только если по такой же методике считать квартиру, то лучше ее не покупать,
 
Православный христианин
Это если уездить
Вот любите вы все тут извиваться. )))
Что непонятного?
Делим затраты на пробег и получаем стоимость километра. Он будет у каждого разный. Но методика расчёта при этом абсолютно верная.

Только если по такой же методике считать квартиру, то лучше ее не покупать,
Лучше или не лучше - это каждый решает сам. К обсуждаемому вопросу это отношения не имеет.

Если благодаря автомобилю человек может вести какой-то маломальский бизнес
Тогда и автомобиль будет изнашиваться быстрее. )))
 
Крещён в Православии
Вот любите вы все тут извиваться. )))
Да почему извиваться то? Машину же в конце не в мусорное ведро выкидывают, а продают и часть денег возвращается. Зачем же полную стоимость на расходы ставить. Я Вам сделал вполне приличный расчет. Если где-то ошибка - укажите. А так извиваетесь пока Вы =)
Да и вообще некорректно считать стоимость километра. Если на все той же гранте за 5 лет проехать 1 километр, то стоимость этого км будет примерно 300 000 р.
Тогда и автомобиль будет изнашиваться быстрее. )))
Такси - это не бизнес если что =) В среднем у предпринимателя плюс-минус бывает 2 деловые поездки в день. Врятли ее такими темпами сильно изъездишь.
 
Православный христианин
Машину же в конце не в мусорное ведро выкидывают, а продают и часть денег возвращается
Это тоже можете учесть, но это не сильно вас спасёт.
Если на все той же гранте за 5 лет проехать 1 километр, то стоимость этого км будет примерно 300 000 р.
И это будет правдой. А это главное.
 
Сверху