Мои размышления о непознанном

О святости...
Написал стихи недавно.

Душа моя, как поле после боя.
Лишь дым и грязь, и вороны кругом.
От блага обнажённый перед собою
Я с болью предстою перед Христом.
.
На прошлое взираю… Без печали
В моём былом я ничего не нахожу.
А будущее…? Поле после брани…
Что ж доброго средь воронов найду?
.
Нет благ во мне, лишь покаянием дышит
Моя уставшая от долгих войн душа.
Молчит Господь, хоть знаю всё Он слышит
Земное испытанье — без венца…
.
Печален я. Печален и Господь.
Сколь много сделал я спасенью своему?
Лишь дым и грязь, пожизненная ночь…
Тьма вновь внутри к прискорбью моему.
.
Душой взираю на Распятого Христа,
Шепчу привычно покаянные молитвы.
Нет благ во мне, но есть мои уста…
Не умершие в этом поле битвы.
.
И я зову: «Спаситель помоги.
Не отступи от падшего меня»
На поле боя… не растут цветы.
Есть лишь молитва покаянная моя.
.
.

.
Такая вот у меня святость.
Но для тех у кого глаза залиты своей личной "правдой" их уже ничем не откроешь, это как у Паисия Святогорца, если у кого душа делает пули, чтобы наносить боль ближнему - она будет делать пули из всего.
 
Православный христианин
Точнее - бес.

Наконец-то, умная мысль. Искушая человека в том в чём он неповинен - искушающий умножает грехи свои.
А зачем? Глупость какая-то.
Неужели Вы думаете Бог Сам не знает как меня смирить и спасти?
Умнее Бога что ли?
Уже давал Вам с Семёном и Галине добрый совет. Хотите принести пользу душе моей и себе - молитесь о мне по заповеди. И перестаньте понапрасну делать попытки меня рассердить или иной какой негатив. Эти попытки неуклюжи и смешны.
Сергей,ну а все таки вопрос-если вам так близка асеетика,монашеская жизнь,что вам мешает принять монашеский постриг?Ну буквально самое главное?
 
если вам так близка аскетика, монашеская жизнь, что вам мешает принять монашеский постриг? Ну буквально самое главное?
Дети. Они пока ещё в общеобразовательной школе учатся.
 
Последнее редактирование:
Дай Бог тебе терпенья, брат Сергей. Ополчились на тебя форумные бесы. "И лают псы до рвоты".
Спаси Бог Вас Виктор, за сочувствие ко мне.
Да как-то мне они... как мухи весной..., жужжать, жужжат, а кусаться - время ещё не пришло.
Жалко людей. Обуяла их идея меня смирить, а результат никакой.
 
Православный христианин
Дети. Они пока ещё в общеобразовательной школе учатся.
Вы не обижайтесь.Форум-общее место.Тут нет-твое-мое.Пришли на форум-принесли на суд.Некоторые люди тактичные.Некоторые-(такие как я)-хамы.Если все будут тактичные-вам некому будет подставлять другую щеку)))
 
Крещён в Православии
Интересно пишет С. Михайлов.. Хотя, чувствуется в произведениях суровая, чисто монашеская аскетика, чтение доставляет..
Но, вот почитал его ответы на комменты и очарование рассказами стало понемногу улетучиваться. Не могу точно сформулировать почему.. Может быть из - за его позиции "Сверху", что и рождает такие, явно нетерпимые ответы..
Может быть, не следовало отвечать на комментарии, а просто размещать свои творения и этого было бы вполне достаточно?.
 
Олег, я пишу свои рассказы не для того чтобы очаровывать других.
Очарование, по моему мнению это уже само по себе плохо. Очаровываются лишь те люди которые подсознательно ищут иллюзий и бегства от своей реальной жизни.
Цель моих рассказов - освятить то что было - заставить человека задуматься о чём-то. А духовное, для того чтобы человек мог что-то сам изменить в своей реальной жизни, то что он захочет изменить.
Я очень рад что Вы разочаровались во мне. Я Вам и не нужен.
Вы нужны сами себе.
И если после прочтения моих произведений у Вас возникло очарование, но Вы не сделали ничего чтобы изменить свою жизнь - никакого смысла в том что Вы читали нет. Есть лишь детское баловство со своей фантазией. Так живут большинство.
Им нравится что-то читать о духовном, нравится развлекать свой изнывающий от скуки ум, но вот чтобы реально изменить себя - сил нет на это.
А без реального изменения себя - и пользы от чтения не будет никому. Перечитай хоть всех святых отцов... толку будет ровно ноль.
 
Последнее редактирование:
Форум-общее место. Тут нет-твое-мое
В любом месте, достойно умеющий себя вести человек - будет вести себя достойно. Я хоть на форуме, хоть в жизни из себя дюймовочку делать не буду и буду такой - какой я и есть. Человеком надо быть везде. И если человек хамло на форуме, то думаете Господь станет оправдывать такие неправды?
 
Православный христианин
Интересно пишет С. Михайлов.. Хотя, чувствуется в произведениях суровая, чисто монашеская аскетика, чтение доставляет..
Но, вот почитал его ответы на комменты и очарование рассказами стало понемногу улетучиваться. Не могу точно сформулировать почему.. Может быть из - за его позиции "Сверху", что и рождает такие, явно нетерпимые ответы..
Может быть, не следовало отвечать на комментарии, а просто размещать свои творения и этого было бы вполне достаточно?.
Мне тоже очень нравятся выкладки Сергея. И полное молчание, по-моему, больше бы соответствовало их духу. Я тоже так думаю. но наблюдая эти перепалки, вижу, что Сергей простой человек, грешный. он не святой. а выкладки - это в чём-то и дар Божий. Знаете, есть талант у человека, он творит хорошие, а сам человек при этом может быть и так себе. Отвечая, Сергей однако пытается удержать себя в рамках вежливости. И ещё что мне нравится, он тверд в своих убеждениях. Непоколебим. Блажен, чья совесть не упрекает в том, что он выбирает.. или как там, поправьте мня, пожалуйста.

В произведениях видна чистота мысли, вымеренность слова, читая их проникаешься Духом. И за то - слава Богу!!
 
оренбург
Православный христианин
Олег, я пишу свои рассказы не для того чтобы очаровывать других.
...
Я очень рад что Вы разочаровались во мне. Я Вам и не нужен.
...
Думается мне, что вы не поняли того что хотел сказать Олег.
Речь не о вас, как о личности, а о неком духовном опыте(уровне) человека(пишущего те рассказы), но "опыт" тот развеевается при общении.
 
Надеюсь, Марина, Вы поймёте меня правильно.
Человеком я себя чувствую только в храме и во время молитвы. А общение с людьми - это всегда будет неизбежный грех. Много греха. И потом душа чувствует себя так словно её завели в свинарник (человеческого общения) и вываляли в нечистоте.
Я знал лишь четырех человек, общение с которыми не приносило мне духовный вред. А так - это просто неизбежно. Стоит кому-то что-то ответить, с кем-то о чём-то поговорить и молитва от этого сильный терпит ущерб. Это всегда так было и всегда будет.
Помоги всем Господь и Матерь Божия.
Но я легко потом выхожу из этой нечистоты покаянием и молитвой за всех.
Мои слова - ничто. А вот что чувствует сердце - к ближним - это уже важнее. Есть мысль навсегда покинуть форум Азбука Ру. Скорее всего я так и сделаю.
Исчезну отсюда и больше никогда сюда не вернусь.
 
"опыт" который развеевается при общении.
Дмитрий. Владимир. Семён.
Можете торжествовать свою победу.
Здесь остались Вы красивые и хорошие. Хозяева форума. Очень духовные люди. А меня Вы съели.
Это моё последнее сообщение на этом форуме на все времена. Не трудитесь мне писать здесь. Ответа не будет никому.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Надеюсь, Марина, Вы поймёте меня правильно.
Человеком я себя чувствую только в храме и во время молитвы. А общение с людьми - это всегда будет неизбежный грех. Много греха. И потом душа чувствует себя так словно её завели в свинарник (человеческого общения) и вываляли в нечистоте.
Я знал лишь четырех человек, общение с которыми не приносило мне духовный вред. А так - это просто неизбежно. Стоит кому-то что-то ответить, с кем-то о чём-то поговорить и молитва от этого сильный терпит ущерб. Это всегда так было и всегда будет.
Помоги всем Господь и Матерь Божия.
Но я легко потом выхожу из этой нечистоты покаянием и молитвой за всех.
Мои слова - ничто. А вот что чувствует сердце - к ближним - это уже важнее. Есть мысль навсегда покинуть форум Азбука Ру. Скорее всего я так и сделаю.
Исчезну отсюда и больше никогда сюда не вернусь.
Вы ранее писали что если пребывать в молитве и в любви к Богу, то никак смутить человека нельзя, а тут вы пишите что легко теряете всё и впадаете в грех. Огромный ваш духовный опыт на лицо. Вас спустили на землю и вы обиделись. Такое бывает с лжесмиренными. Сваливать на форум вину - глупо, вы если имели бы опыт о котором твердите, не отвечали или не реагировали бы так по детски. Но вас задело за больное.
Далее, вы пишите что почти 10 лет уже молитва идёт без помех, у вас одни взлёты. Потом когда вам на это указали, вы написали стих о то какой вы на самом деле смиренный и грешный. Дух лжесмирения и гордости тянется по всем вашим сообщениям. Нам сказано проверять духов, ничего личного. Господь да вразумит вас.
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
....
Человеком я себя чувствую только в храме и во время молитвы. А общение с людьми - это всегда будет неизбежный грех. Много греха. И потом душа чувствует себя так словно её завели в свинарник (человеческого общения) и вываляли в нечистоте.
Я знал лишь четырех человек, общение с которыми не приносило мне духовный вред. А так - это просто неизбежно. ...
"не пустой ли ты вышел из пустыни" - так говорил отец Серафим(Саровский)... кому?
 
оренбург
Православный христианин
очень надеюсь что вы(Сергей), если и опечалились, то не к обиде на форум, а к покаянию... тогда нисколько не потерпели от меня вреда.
 
Православный христианин
Интересно пишет С. Михайлов.. Хотя, чувствуется в произведениях суровая, чисто монашеская аскетика, чтение доставляет..
Но, вот почитал его ответы на комменты и очарование рассказами стало понемногу улетучиваться. Не могу точно сформулировать почему.. Может быть из - за его позиции "Сверху", что и рождает такие, явно нетерпимые ответы..
Может быть, не следовало отвечать на комментарии, а просто размещать свои творения и этого было бы вполне достаточно?.
Понимаете тут какая штука.Я часто встречаю позицию-духовная жизнь-это одно,а жизнь это другое.Ну такие два невзаимосвязанные понятия.В духовной жизни я эге гей,а в просто жизни -это "не считается",это же "грязь","безумие".Человек пишет о смирении в духовной жизни-пишет вобщем то правильно.Но на форуме высокомерие,"ты ничего не знаешь","ты глуп".
Это значит,что все о чем писал-пустой звук,"кимвал звенящий".
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Понимаете тут какая штука.Я часто встречаю позицию-духовная жизнь-это одно,а жизнь это другое.Ну такие два невзаимосвязанные понятия.В духовной жизни я эге гей,а в просто жизни -это "не считается",это же "грязь","безумие".Человек пишет о смирении в духовной жизни-пишет вобщем то правильно.Но на форуме высокомерие,"ты ничего не знаешь","ты глуп".
Это значит,что все о чем писал-пустой звук,"кимвал звенящий".
Духов надо проверять. И если он писал из такого духовного "опыта", который на деле видно что из себя представляет, то его статьи даже если и содержат правильные слова - силу не имеют. Зачем выдавать себя не знаю за кого?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Понимаете тут какая штука.Я часто встречаю позицию-духовная жизнь-это одно,а жизнь это другое.Ну такие два невзаимосвязанные понятия.В духовной жизни я эге гей,а в просто жизни -это "не считается",это же "грязь","безумие".Человек пишет о смирении в духовной жизни-пишет вобщем то правильно.Но на форуме высокомерие,"ты ничего не знаешь","ты глуп".
Это значит,что все о чем писал-пустой звук,"кимвал звенящий".
У меня был духовник, который имел Дары прозорливости и молитвы. Но он мог себе позволить и матернуться, ударить палкой или накричать на послушников. Не зная его, можно было сказать, что за псих, в нем нет любви... А он людям показывал и обличал их лживые мысли и чувства. А потом всю ночь молился о них.
 
Сверху