магия и вера в Бога.

Да что тут разбираться, делают деньги и всё, Бога не боятся, догадались ведь, сухие цветы в дело пустить, совсем совесть потеряли.
Ладно здравый человек не будет брать, а бабушки, они последние копейки отдадут за это сено,горько и стыдно читать такое, Бог им судья Михаил, совесть она или есть или нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам всем!
Прошу помочь мне вот с таким вопросом, касающимся Святой Матронушки.
По сообщениям на различных ветках этого форума и по рекомендованным здесь книгам я уяснил для себя, что вокруг имени этой Святой и ее жития образовалось слишком много вредных околоцерковных суеверий, иногда граничащих с оккультизмом. Я сам и моя семья приходили поклониться мощам Святой. Но меня смущает в свете моих нынешних (довольно скудных) познаний о вере следующее: прислуживающие у мощей Святой монахини дают выходящим в руки отдельно стебельки и бутоны цветов, которые приносят просящие к Матронушке. Моя супруга и ее мама говорят, что надо положить их в бумажный конвертик (пакетик) и носить их с собой или положить под подушку в кровать ребенка, чтобы оградить его от напастей и болезней. Сейчас, с одной стороны, я понимаю, что слишком много в этом пустого (и даже оккультного, языческого) символизма (засушенные стебли и лепестки больше похожи на оккультные обереги). С другой стороны, я не знаю, для чего монахини дают это выходящим от Матронушки и уж как-то кощунственным представляется думать, что люди в монашествующем чине "скатились" до языческих поверий и возвели это в ранг необходимого служения у мощей. Но мысли такие лезут в голову. Этому способствует и определенная "коммерциализация" действий монастыря и Храма. Уже не раз от знакомых слышал жалобы на то, что церковные принадлежности (свечи и др.), записочки за здравие и упокоение стоят там очень дорого. Я сам лично могу подтвердить, что цены там гораздо выше цен в других храмах. Получается что-то вроде: чем популярней Святой - тем дороже услуги. От этой дерзкой мысли по отношению к православной святыне, монастырю и Храму вообще не по себе становиться. А тут еще и "стебельки и лепестки". Помогите разобраться! Спасибо!
Вот и сходил к Матронушке!
А что хорошего вы, Михаил, вынесли с поклонения мощам?
Обычно, на встречу с любимыми, мы бежим с необыкновенной радостью, покупая "миллион" алых роз. И даже не задумываемся, кто от этого наживается.
А тут, идя к мощам и, наверное, прося помощи в чем то, мы осуждаем окружающих людей.
А надо ли вам было ходить к мощам? Что вы там ожидали увидеть?
Ведь можно и помолится дома, не впадая в этот "оккультизм".
А вообще, каждому по вере:
Один может получить исцеление, радость встречи,
Другой увидел деньги, наживу и получил ГОРЬКОЕ сено.
Есть такая сказка, "Морозко" по-моему называется.
Как две сестры от Деда Мороза награду за свои труды получили:
Одна - золото, да шелка, а другая - какой то мусор в мешке ( или что то в этом роде)
Так и нам за наши духовные труды воздается.
Мы не осуждаем друг друга, когда берем что на память о родном человеке.
Годами храним фото, булавки, цепочки и прочее.
А здесь, едем на поклон и чураемся.
Если нужна помощь, мы не смотрим на деньги и время, готовы ВСЕ выложить неизвестно кому, а тут видим наживу.
Ну возьмите с собой Василия Александровича и наведите порядок: разгоните неугодных плетью!
Будет порядок!?
Вряд ли?
А уж осуждать монахинь - это да.
Вы Михаил, не слушайте таких вот горе советчиков.
Это всегда так бывает, когда прикасаешься к святыни. Представьте, сколько бесов вертятся вокруг них и издалека совращают. шепчут всякие гадости.
Но используйте сие во благо: посмотрите вовнутрь себя - все ли там в порядке.
А листочек можно и в пакетик положить и молитвенник заложить.
Когда будете читать, всегда перед глазами будет и напомнит об увиденном.
Спаси, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Спасибо Василий Александрович и р.Б. Андрей за ваши ответы. И простите, что так косно изложил свою просьбу, что невольно ввел вас в заблуждение. Нет, не сухие цветы дают монахини, а еще свежие, только что лежавшие у мощей. Народу идет к мощам много и все с цветами. Видимо, монахини и дают их в память (спасибо р.Б. Андрею) о посещении Святой Матронушки.
Я задумался о предназначении стебельков и цветов далеко уже после посещения мощей. Я сам ношу всегда в портфеле стебельки, и считал, что лежащие за подушкой у ребенка, они помогают ему (как и в чем - честно, не знаю, не задумывался до сих пор).
С недавнего времени я стал внимательно читать Азбуку веры и задумался, а не совершаю ли я грех по отношению к Господу и к самой Святой Матронушке, когда так использую цветы с мощей. Я не смог найти ответы и моим незнанием стали пользоваться бесы, гоня в голову дерзкие мысли. Я не хотел, чтобы эти мысли были в моей голове и поэтому задал здесь свой вопрос. Спасибо, что ответили и еще раз простите. И пусть простят меня монахини монастыря. Мне действительно сейчас очень стыдно за свои сомнения в их благочестии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо Василий Александрович и р.Б. Андрей за ваши ответы. И простите, что так косно изложил свою просьбу, что невольно ввел вас в заблуждение. Нет, не сухие цветы дают монахини, а еще свежие, только что лежавшие у мощей. Народу идет к мощам много и все с цветами. Видимо, монахини и дают их в память (спасибо р.Б. Андрею) о посещении Святой Матронушки.
Я задумался о предназначении стебельков и цветов далеко уже после посещения мощей. Я сам ношу всегда в портфеле стебельки, и считал, что лежащие за подушкой у ребенка, они помогают ему (как и в чем - честно, не знаю, не задумывался до сих пор).
С недавнего времени я стал внимательно читать Азбуку веры и задумался, а не совершаю ли я грех по отношению к Господу и к самой Святой Матронушке, когда так использую цветы с мощей. Я не смог найти ответы и моим незнанием стали пользоваться бесы, гоня в голову дерзкие мысли. Я не хотел, чтобы эти мысли были в моей голове и поэтому задал здесь свой вопрос. Спасибо, что ответили и еще раз простите. И пусть простят меня монахини монастыря. Мне действительно сейчас очень стыдно за свои сомнения в их благочестии.
Спаси, Господи!
 
Сверху