Любовь к врагам. Прощение обид

Москва
Православный христианин
Здесь у меня создалось впечатление, что есть те, кому все ясно - это "продвинутые" православные, а вот для Автора и для Бакараса В.Н. что-то остается неясным, но сразу начались цитаты из Евангелия и св. Отцов и даже"санкции", а живого человеческого разговора не получилось. Я тоже не всегда все понимаю, потому что новоначальная, и прошу снисхождения тех православных, кто уже все постиг, к тем, кто в начале пути.
Елена, поверьте, я старалась как могла ответить на вопросы и помочь тем, кто что-то не понимает. Именно для этого я привлекла и высказывания святых отцов: ведь если мы что-то и знаем, то только благодаря тому, что они, прошедшие опытно весь путь духовного восхождения, оставили нам: только они одни и могут дать действительно ценный совет нам, неопытным в этом искусстве искусств. И мне, например, своими словами никогда не сказать так точно, и ёмко, и понятно, как говорили святые, руководимые Святым Духом. Словом, я поделилась тем, что у меня есть, и рада буду, если и со мной кто-то так же поделится.
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне сложно любить врагов своих, не получается. Это пока выше моих сил, но надеюсь на Господа, что когда-нибудь, хотя и страшно все это, но научит меня. Это надо пройти. Сейчас же пробую молится Господу за спасение их душ. Пытаюсь это делать искренне. И когда молишься так и искренне желаешь ему спастись, тогда нет ненависти, злобы и обида постепенно уходит.
 
Москва
Православный христианин
мне сложно любить врагов своих, не получается. Это пока выше моих сил, но надеюсь на Господа, что когда-нибудь, хотя и страшно все это, но научит меня. Это надо пройти.
Божий дар любви к врагам, Елена - это не страшно. Это великая радость :).
 
Великий Новгород
Православный христианин
а еще очень мне понравилось высказывание Петра Мамонова на эту тему:

"...В больнице, смешно сказать, у одного глаза нет, а у другого ноги. И он говорит: "Уй, козел, а у тебя глаза нет!", а другой ему отвечает: "А ты - безногий дурак!"
Такого же нет нигде. Хромой ведет слепого в туалет.
А мы тут все, больные напрочь духовными болезнями, друг над другом только и делаем, что издеваемся.
Все говорим: "Да как он мог так сказать!" Да как он мог так поступить!". Он больной, такой же как и ты. Возьмите вы друг друга за руку и идите вместе..."

Простите, что вырвала это высказывание из общего контекста, но кажется смысл сохранился. Мне очень помогло и помогает это в отношении людей, на которых я обижаюсь.
 
Москва
Православный христианин
просто так не хочется, чтобы меня обижали...мне больно тогда, вот поэтому и страшно...
Это хороший повод покаяться и тем самым возрастать в духе :)...
Святые радовались обидам: тому, что Бог даёт им возможность простить обидчиков и этим как-то искупить свои грехи...
 
Великий Новгород
Православный христианин
"..Святые радовались обидам: тому, что Бог даёт им возможность простить обидчиков и этим как-то искупить свои грехи..." - Ничего себе! Значит обидчик - это как подарок!:)))) Это совсем какой-то другой взгляд на жизнь. Надо все обдумать. Спасибо за совет!
 
Великий Новгород
Православный христианин
ничего себе - подарок! Тяжеловатенький такой подарочек то:)! Хотя, если простить, тогда и грехи соответствующие простит Господь. Над этим действительно надо подумать! Наверное стоит того. Подумаю.
 
Москва
Православный христианин
Тина, а то что мне больно когда меня обижают, это что значит? Что у меня эгоизм? Или тщеславие? Как это назвать то?
Много в нас страстей, которые противятся обижающему. Гордость, тщеславие, самолюбие, ненависть, гнев, ярость, укорение, возмущение, презрение, осуждение, уничижение, нетерпение, малодушие, самооправдание….
Тут сами смотрите в своё сердце. В момент возмущения, бури в нём многое можно увидеть такого, в чём хорошо покаяться, чтобы избавиться. Поэтому наши обидчики - это наши благодетели, показывающие нам то, чего мы без них не видели, но что стоит между нами - и Богом. :)
 
мне сложно любить врагов своих, не получается. Это пока выше моих сил, .
Господь указал цель, к которой должно стремиться. Не каждому это под силу, но надо к этому восходить. Первая ступенька - "не мстить".
 
Великий Новгород
Православный христианин
...еще хотелось бы поделиться на эту тему...все в моей душе перевернул отрывок из фильма "Игла" http://www.youtube.com/watch?v=RcQuuvMHbOM&NR=1
Как откровение...И наверное спас в свое время от сильной боли, обиды и заставил жить дальше. Просто заставил жить дальше... а молиться пробую только сейчас, к покаянию тоже прихожу только сейчас, к любви...нет пока этого...мне кажется, я даже близких не умею любить по-настоящему...Но главное, думаю, все же не сбиться с пути, не уйти и не свернуть...молюсь пока только об этом
 
Православный христианин
Ни как не могу научиться любить своих недоброжелателей - не получается. Расскажите, пожалуйста, как этому научиться, о чем думать, как строить свои мысли? Как научиться любви ко всем?
(Хотя тема давняя, но она всегда для многих актуальна)

Просто поймите, что обида не имеет смысла. Правильно будет если мы постараемся беспристрастно и уравновешенно относиться к злым людям.
У меня был такой случай: однажды на улице во время моей работы какая-то незнакомая мне татуированная злюка начала на меня орать, приписывая мне какие-то нелепые обвинения. Вдохновляемый бесами, он мне пригрозил физической расправой, что заберёт меня в ад (или что-то подобное). Я вёл себя спокойно и уравновешенно, без боязни хотел разобраться что произошло и объясниться. Но это было бесполезно. И хотя я на тот момент не боялся, но потом несколько нервничал, боясь, что он приведёт свою бессмысленную угрозу в исполнение. Чтобы преодолеть свой страх перед ним, я начал про себя и вслух говорить "чтоб ты сдох и освободил меня от своей опасности," "чтоб тебя забрали к себе те, кому ты служишь," "поклонник сатаны"... (Это было неправильно.)
Потом я понял, что это от страха с одной стороны и от моего униженного и требующего мести эго (самолюбия) с другой. Просто не нужно отождествлять себя со своим телом, которое ты носишь. Наша сущность в нашем духе, который ни для кого не уязвим. Для того мы и на аскетические подвиги идём, чтобы дать ему главенствовать над телом с его порчей от первородного греха.
Если мы будем преодолевать свою униженность или страх путём унижения обидевшего нас злодея, то мы от этого не спасёмся от будущих возможных случаев таких обид. Если же мы ради Иисуса Христа Бога всегда пребудем беспристрастными и психически уравновешенными, то мы не будем так душевно страдать от злодеев. Более того, это значительно понизит вероятность столкновения с врагом. Бог вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху