Личное чудо, со мной произошедшее

город Пенза
Православный христианин
А вот вы знаете, я как то боюсь чудес. Они, конечно, в самом начале очень сильно утверждают в вере. Но со временем задумываешься - чудо - откуда оно было-то? От Бога, или от лукавого? Не знаю, зачем от последнего, но возможно, чтобы человек по легковерию увлекся этим, возомнил о себе?
У Вас, Алеся, их что-ли много было?
 
украина
Православный христианин
У Вас, Алеся, их что-ли много было?
Ладно, я сама виновата, напросилась.
В прошлом году это началось. Я тогда беременная ходила. В последние месяцы по благословению каждую неделю причащалась. Трудно было, ужас! Но я не о том. Бывало, заболит живот, а ни папаверина, ни вибуркола (это свечи такие) в квартире нет. Ни одной. Я это точно знала.
А я давай Бога испытывать. Просила мысленно Ангела своего, чтоб он помог мне, хотя не надеялась. И находила. На самом видном месте. Мурашки по коже.
Потом вещи многие так находила - призывая Ангела своего...спички...
Потом меня торкнуло - как могу я грешная удостаиваться помощи такой, хотя у меня младенец в доме, отлучиться в магазин невозможно..
Я испугалась - решила - прелесть какая-то, и прошло. Потом, как ни просила - ниче не находила больше.
Вот такие чудеса :confused:
И что вы думаете по этому поводу?
 
Киев
Православный христианин
Ладно, я сама виновата, напросилась.
В прошлом году это началось. Я тогда беременная ходила. В последние месяцы по благословению каждую неделю причащалась. Трудно было, ужас! Но я не о том. Бывало, заболит живот, а ни папаверина, ни вибуркола (это свечи такие) в квартире нет. Ни одной. Я это точно знала.
А я давай Бога испытывать. Просила мысленно Ангела своего, чтоб он помог мне, хотя не надеялась. И находила. На самом видном месте. Мурашки по коже.
Потом вещи многие так находила - призывая Ангела своего...спички...
Потом меня торкнуло - как могу я грешная удостаиваться помощи такой, хотя у меня младенец в доме, отлучиться в магазин невозможно..
Я испугалась - решила - прелесть какая-то, и прошло. Потом, как ни просила - ниче не находила больше.
Вот такие чудеса :confused:
И что вы думаете по этому поводу?
Поблагодарите Господа и Ангела своего и больше ничего такого не просите, я имею в виду если вы точно знаете ,что в доме у вас этого нет :p
 
Красноярск
Православный христианин
И что вы думаете по этому поводу?

Может быть беременных Господь особенно милует? :) Позапрошлой осенью я о-о-очень беременная стояла на остановке, дожидаясь автобуса. Ноябрь, мороз, пронизывающий ветер, сама вся устала, да еще и час пик, автобусы переполнены, следовательно, чтоб не задушили, домой только на такси. А такси-то как ловить неудобно, нужно идти на ту дальнюю дорогу, где их много едет, а на этой, ближней, ну ни одной машины.
Стою я так, размышляя, и размечталась, вот подъехало бы по ближней дороге такси, да не эти тесные, праворукие иномарки, а наша родная, просторная "Волга", я бы руку подняла, села бы и до дому... И помолилась на всякий случай Ангелу-хранителю, без особой веры, а как бы жалуясь ему. Не прошло и четверти минуты, как по ближней дороге подъезжает свободная "Волга" с "шашечками", я руку подняла, села и в полном изумлении поехала домой.
А вообще чудес я тоже боюсь, умишка-то не хватает понять, откуда оно пришло.
 
украина
Православный христианин
Может быть беременных Господь особенно милует? :) Позапрошлой осенью я о-о-очень беременная стояла на остановке, дожидаясь автобуса. Ноябрь, мороз, пронизывающий ветер, сама вся устала, да еще и час пик, автобусы переполнены, следовательно, чтоб не задушили, домой только на такси. А такси-то как ловить неудобно, нужно идти на ту дальнюю дорогу, где их много едет, а на этой, ближней, ну ни одной машины.
Стою я так, размышляя, и размечталась, вот подъехало бы по ближней дороге такси, да не эти тесные, праворукие иномарки, а наша родная, просторная "Волга", я бы руку подняла, села бы и до дому... И помолилась на всякий случай Ангелу-хранителю, без особой веры, а как бы жалуясь ему. Не прошло и четверти минуты, как по ближней дороге подъезжает свободная "Волга" с "шашечками", я руку подняла, села и в полном изумлении поехала домой.
А вообще чудес я тоже боюсь, умишка-то не хватает понять, откуда оно пришло.

Надо было мерседес заказать:D
 
Киев
Православный христианин
У меня был подобный случавй Были мы в монастыре ,далеко от нашего города Можно сквазать в захолустье, где аватобус ездит 1 раз в день И вот мы с детьми не успели , на улице похолодало ,теплых вещей не было Вдруг батюшка идет незнакомый Мы попросили его благославления Через несколько минут к нам подьехала машина и водит предложил подвезти за чисто символич сумму, причем оказалось ,что он едит именно на ту улицу на которой мы живем А батюшку того мы через некоторое время встретили возле своего дома и подружились И вот как 2 года как он останавливается у нас бывая в Киеве Слава Богу за все!
 
Подмосковье
Православный христианин
Может быть кому то из форумчан есть смысл или желание поделиться чудесами, которым они были свиделями. Со мной в жизни произошло три чудесных события проявления, как я считаю Святого Духа. Мне хочется думать, что это милость Божия.
Расскажу о сегодняшнем. Стоя на литургии в Храме я стал свидетелем, как молодой человек перед причастием упал на пол и забился в судорогах прямо посреди стоящих в Храме. Ему помогли выйти на улицу и подышать. Он вернулся в рассудок, по лицу было видно - что это нормальный парень лет 25, лицо осмыленное, не эпилептик. Вернулся опять, и через час снова упал, орал истошно, не помня себя. Священик сказал - бес выходит... В мирских понятиях объяснить, что произошло с нормальным, здоровым "телом" человеком, по моему невозможно.
Подобных случаев видел множество.

http://www.youtube.com/watch?v=FxheXaINX4c

(На видео о. Нектарий отчитывает певчую при храме. Знаком с ней лично, и с батюшкой Нектарием. Даже при храме Преображения несколько раз жил трудником.)

Подобные сцены часто наблюдал в Радонеже, где служил отец Нектарий (сейчас его перевели в другой монастырь на Волге). В настоящее время такие отчитки проводит батюшка Герман в Сергиевом Посаде. Лично я такие сцены "чудом" не считаю. Скажем так - неизведанные области психики человека. А вот настоящее чудо там же виденное, это как начала ходить парализованная с детства Ольга...
Несколько лет она жила в Радонеже послушницей. Каждый год, когда я приезжал в подворье на труды во славу Божью, я наблюдал улучшения её самочувствия.В один год с инвалидной каляски она першла на костыли ,и недавно это чудо... Дело было на пасхальной неделе на литургии перед причастием.Ольга вышла на центр храма с костылями, повернулась к прихожанам "за прощением". Сказав: "простите меня, люди добрые",она отпустила костыли и САМА ПОШЛА к причастию. У всех кто это видел, слёзы радости полились из глаз...Недавно встретил бывшую послушницу радонежского подворья,и она передала мне привет от Ольги. Она вышла замуж за духовного человека, и сейчас живёт нормальной жизнью в мире и согласии. Спаси, Господи!
 
Подмосковье
Православный христианин
По поводу вычиток это такая спорная тема...

Никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ вычиток не делает батюшка. Идёт обычная служба, читаются традиционные православные молитвы. Заметил, что большинство "крикунов" активизируются обычно на молитву Богородице (Честнейшую Херувим...) и окрапление Святой водой.


http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi10.htm
 
Киев
Православный христианин
Никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ вычиток не делает батюшка. Идёт обычная служба, читаются традиционные православные молитвы. Заметил, что большинство "крикунов" активизируются обычно на молитву Богородице (Честнейшую Херувим...) и окрапление Святой водой.


http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi10.htm
Судя по видео ролику в Храме на службе одни крикуны :rolleyes:
 
Подмосковье
Православный христианин
Судя по видео ролику в Храме на службе одни крикуны :rolleyes:

Люди в Радонежском подворье собирались разные. Были и откровенно психически больные. (Например, один маньяк пытался даже убить о. Нектария.) Были и с тёмным прошлым, люди потерявшие близких, вернувшиеся из плена в Чечне, люди тяжело больные, которым врачи назначили жить считанные дни. И многие, многие другие нуждающиеся в помощи Бога. Лично я благодарен о. Нектарию за то, что в очень трудное для меня время он дал приют в монастыре и помог духовно встать на ноги. И именно его заслуга возрождённый нынешний Радонеж, http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=226028.0
который из помойки под названием “музей” превратился вновь в один из духовных центров Православия.
Многие , после перевода о. Нектария в Оранский Нижегородский мужской монастырь уехали вслед за ним. Если
Вам интересна эта тема, то можно совершить поездку, слава Богу о. Нектарий и сегодня служит. Адрес здесь:
Оранский Богородицкий мужской монастырь. Основан в 1634 г. как пустынь, в 1764 г. оставлен за штат. С 1866 г. — 1-го класса общежительный мужской монастырь. После 1923 г. закрыт, возрожден в 1993 г. В монастыре 15 насельников. Наместник: игумен Нектарий (Марченко).
Адрес: 606125, Нижегородская обл., Богородский р-н, с. Оранки.
 
Киев
Православный христианин
Я бы с удовольствием...Но не всегда желания совпадают с возможностями На все воля Божья!Очень красивое место судя по фото Тихо...Благодать...
 
Подмосковье
Православный христианин
Я бы с удовольствием...Но не всегда желания совпадают с возможностями На все воля Божья!Очень красивое место судя по фото Тихо...Благодать...
Радонеж находится на старой Ярославке.Тысячи машин, нескончаемым потоком и днём и ночью курсируют через древнее городище. Радонеж - настоящее чудо России.
Как бы граница между днём настоящим и вечностью.
Сохранившийся до наших дней рукотворный холм - город древних племён является памятником архитектуры. Святой родник одарил Благодатью множество людей. Эти стихи и песня словно написаны про Радонеж...

http://pesni.voskres.ru/mp3/?song=janna16

Родник

( Иеромонах Роман)


Если тебя неудача постигла,
Если не в силах развеять тоску.

Осенью мягкой, осенью тихой,
Выйди скорей к моему роднику.

За родником белый храм, кладбище старое
Этот забытый край Русь нам оставила.

Если глаза затуманились влагой
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза ?

Видишь, вон там журавли пролетели,
У горизонта растаял их крик ?
... А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила.

А сколько чудес и исцелений произошло в тех местах !


 
Москва
Православный христианин
"Блажен тот, кто не видел- но верит" -сказал Господь. Истинная вера не нуждается в подтверждение чудесами, но в любом чуде(если оно от Бога)-есть его промысел...
Я сам не так давно, хотя и подразумевая себя православным, по сущности своей был больше скептиком и материалистом. Пока не увижу, не потрогаю- не поверю.
Но видно для таких- слабых духом и сомневающихся, как я - Господь и творит свои чудеса...И после ряда событий -мои научные обоснования, теория вероятностей- покатились коту под хвост. Историй много -опишу несколько ....
Давно мечтал побывать в Иерусалиме -и вот впервые, в прошлом году, отдыхая с другом за границей , в Египте- узнаю, что оттуда отправляются экскурсии в Святые места- без раздумья еду и его подговариваю. Места действительно благодатные. Но чудо не в этом, а в том, что по приезду, через некоторое время приходит ко мне друг и рассказывает -что перед отъездом проверялся на все инфекции- и у него обнаружили гепатит В,С( не подумайте- не наркоман), у него ШОК- как, откуда, почему?? Повторный анализ в другой клинике- резус положительный... И вот чудо в том, что будучи у православных святынь -он молил и просил об избавление от недуга и после этой поездки он исцелился, от гепатита и следа не осталось...

Бабушке моего товарища ставят диагноз -рак груди 4-й стадии, на вопрос о лечении -врач сказала, что в таком возрасте и состоянии это безнадёжно( на тот момент ей было 78 лет), дал срок - максимум два месяца. Повезло, что у неё сын-священник. Принёс он мощевик с частицами мощей многих святых, позвал по возможности бабушек набожных из храма- и вот несколько дней и ночей они вместе и по очереди молились у её кровати...
И вот чудо, через два месяца( когда по прогнозам докторов её уже не должно было быть на этом свете), врач на приёме не смогла и следов найти от злокачественной опухоли -она была шокирована- это шло в противорез её медицинским познаниям...Прошло уже 5 лет с того момента- бабушка Аня жива, здорова и молится. Дай Бог ей крепкого здоровья и долгих лет....
 
Москва
Крещён в Православии
"Блажен тот, кто не видел- но верит" -сказал Господь. Истинная вера не нуждается в подтверждение чудесами, но в любом чуде(если оно от Бога)-есть его промысел...
Еще как нуждаемся! Морально. Ведь чудо свидетельствуют нам, что Бог рядом, что Он слышит нас, что Он милостив. Поэтому чудо в нашей жизни, это всегда радость встречи с живым Богом. :)
 
Владивосток
Православный христианин
А вот мое свидетельство чуда Господня

Я пришла к истинной вере недавно, в 2009 году в результате одного события, которое перевернуло мою жизнь, произошла переоценка ценностей. Хотя..крещенная я была еще в детстве, и я ходила в Церковь, исповедовалась, причастилась, молилась, но..как я понимаю теперь, веры в моем сердце не было. Думаю, она была какая-то автоматическая..разумная. Я уставала быстро на службах, многое из того, Что мне говорил мой Духовный Отец, я не понимала. Так вот, прейдя к Вере в Бога, я вдруг поняла, что в течение всей моей жизни рядом со мной всегда было чудо, Господь настолько всемилостив. что даже мне, грешной, неверующей по-настоящему в Него, постоянно давал руку помощи, направлял меня, подсказывал мне..Вот, одно из последних чудес, которое мне далось. Зарегистрировавшись на этом сайте, я стала просматривать темы и нашла тему Свидетельства "Исповедь счастливого человека" и сайт, на котором была та самая исповедь. Рассказ тронул меня до глубины души и в очередной раз утвердил мою веру в Господа. Прочитав рассказ, я начала "ходить" по сайту и нашла раздел о помощи нуждающимся людям и наткнулась на рассказ о девочке, которая болеет серьезной болезнью сердца, на лечение которого требуются очень дорогие лекарства и..постоянно..ей трудно дышать, она всегда должна быть рядом с кислородным наполнителем. Мама тоже больная женщина, денег, которые она зарабатывает, не хватает на лечение и на "просто жить". И девочку, и маму зовут Мария. Меня очень тронул рассказ и я написала на email этой девочке о том, чтобы она прислала мне реквизиты и чтоб я смогла выслать хоть какую-то сумму денег. Машенька мне быстро ответила. Чистая девочка, моего возраста. Живет в Москве.Маша выслала мне реквизиты и поблагодарила. Было это перед 8 марта. На работе я закрутилась, и денежка совсем закончилась, я все время думала о Машеньке, о том, что она ждет помощи, что я обещала ей выслать деньги, а вот, как специально уже и денег нет у самой..:( И вот, наскребя немножко, (к тому времени поехала к родителям, они тоже денежку мне подкинули), я с четким намерением собралась в пятницу отсылать после рабочего дня деньги. С первого нашего общения прошло несколько недель. Маша мне не писала ничего по этому поводу. В тот день я часто проверяла свой электронный ящик, писем никаких не было. Оставался час до конца рабочего дня, и я собралась опять зайти в свой ящик, чтобы распечатать реквизиты и отправить деньги..и…о чудо.. я открываю emailи вижу письмо от Машеньки. Мне стало сначала стыдно. Думаю, ну вот, Машеньки не дождалась от меня помощи, пишет, наверное, с вежливостью, когда ей ждать от меня денег. Но, открыв письмо я прочитала: «Наташа, как дела? Извини, я неправильно дала Тебе реквизиты, не отсылай туда. Я Тебе позже вышлю новые». Глаза стали мокрыми от слез, комок подкатился к горлу… Как же Господь любит нас! Сколько времени прошло с тех пор, как Машенька дала мне те реквизиты, Ведь я могла отослать по ним деньги еще неделю назад! И если бы я это сделала, то Маше (или ее маме) пришлось бы простоять в очередях, чтобы потом получить их! Или же, наоборот, эти деньги потерялись бы и никто их и не увидел бы! И только тогда, когда у меня появились денежки на помощь Маше, именно в этот день, за 1 час до того, как я бы встала и пошла в банк, я получаю от нее это письмо! Ведь я могла бы и не прочитать этого письма. Я могла бы распечатать реквизиты еще дома с вечера и с этим листом пойти в банк..Пути Господни не исповедимы! Чудеса случаются везде! Господь нежно, ласково помогает нам, направляет нас, а в ответ ждет всего лишь одного! Веровать в Него, исполнять заповеди!...Господь Вам в помощь! Может кто-то хочет помочь тоже Машеньке и ее маме. Вот ее emailMarusenka-15@yandex.ru
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да с интересом и сердечной теплотой читаешь о событиях которые многих скептиков разооружат.В моей жизни много было чудесных событий,разных по *чудесности* а последнее-следующее.Мои соседи подому (у нас двойной дом ,одна стена общая)...молодая семья,в православие крёщён был мужчина да и тот в детстве.Сознательной христианской жизни -не вёл.В его семье лидером была и есть жена..(дочь очень состоятельных родителей)..Когда они переехали жить по соседству-он мне так прямо и сказал.В нашей семье супруга главная.Воспитанные добродушные люди..отзывчивые,сострадательные но...супруга считала религию..*опиумом для народа*..училась в Англии,стажировалась в Америке,такая соврменная женщина.И вот празднует Хеллувин и всё.Я её и мягко както увещевал,и обьяснял пагубность,вообщем через два года совместной жизни...она стала зажигать на праздник этот свечи в тыквах.Стоит на улице гирлянда тыкв и вдоль их ограды и на их ограде.И светят ночью.О маскарадах всяких и веселье я даже не пишу.Сын мой шёл в школу и посбивал утром палкой верхнии на ограде..Она приходит к нам и говорит-*Как жаль что тыквочки которые Вы нам подарили кто-то сбил*..Я говорю -Да ничего мы не дарили....*Да? А мы думали это Вы нам положили их к воротам к празднику,но не расстраивайтесь ,мы новые купили.* Мило так улыбнулась и вышла.Родилась девочка -назвала Авророй(утренней звездой)..вообщем понятно всё.но в общение всё мило,отзывчиво и тактично.
И вот както под наше Рождество Христово,,,хожу по дому и думаю,что же им подарить,взгляд останавливаеться на вертепе,привезённым мной из Вифлиеема,освещённые на месте рождения Спасителя установленной звезде,сделанный из дерева маслины,такой аккуратный красивый....небольшой в высоту см.10 такой какой-то благодатный,тёплый.
Первая мысль (я понял что мне показывают что нужно именно это подарить)...была-нет.
Потом в голове беседа с самим собой,кому...за что..почему..и т.д
Прям мысли эти ворохом в голове,ну нет сказал я сам себе и отошёл.Стал думать..может Библию детскую..может ангелочка..может ещё что нибудь,но сопротивляясь сам себе .я уже понимал что подарю всё таки этот Вифлиемский вертеп.
Подарил,скрепя сердцем.И дальше через полгода -крестилась вся семья -мама,сын,дочь в православие.Посаженные на их участке тыквочки перестали существовать.Сейчас совместно празднуем православные праздники.Правда разные церкви посещаем,но это уже не так суть важно.
Описал реальный случай когда святыни могут влиять и менять жизнь человека.
 
Россия
Православный христианин
Стал думать..может Библию детскую..может ангелочка..может ещё что нибудь,но сопротивляясь сам себе .я уже понимал что подарю всё таки этот Вифлиемский вертеп.
Подарил,скрепя сердцем.И дальше через полгода -крестилась вся семья -мама,сын,дочь в православие.
...Описал реальный случай когда святыни могут влиять и менять жизнь человека.
Удивительно. Позвольте все-же считать, что не сами святыни подвигают человека к Богу, а именно ваше ДВИЖЕНИЕ СЕРДЦА, когда вы буквально "оторвали" от себя дорогую вам вещь, сыграло здесь значительную роль. По -моему, неверующему человеку можно сколько угодно дарить иконы или приводить в Храм, но если вы сами не "спасаете" свою душу, то и у него ничего не шевельнется в душе.
 
Сверху