Кто из вас без греха, первый брось в грешника камень

Москва
Православный христианин
Думаю здесь не два математика,а намного больше и я тоже"математик" небольшой.Мы говорим здесь скорее всего лишь теорию,а на практике кто Уже смог положить или сможет положить душу за другого человека?Мы пройдем мимо,т.к. побоимся,что муж будет против если возьму к себе нищего накормить или помыть,то и меня могут из дому погнать и что потом в наше-то время.Бомжевать?Я не выйду из маршрутки,когда еду на работу,чтобы поднять человека,которы лежит при дороге с приступом сердца,скажем.Вот теория-то и остается очень умная.А ведь кто разумеет и не делает тому Грех!Милости или любви,но Не Делает!
Все-таки нельзя творить дела Божии и без сознания. Сперва придти в сознание, потом в покаяние, потом понять свою немощь духовную и наконец выпросить у Бога дар любви.
 
Армения Ереван
Православный христианин
И все-таки жертвовать легче ,чем быть милостивым. Пожертвовал и доволен собой! А быть милостивым трудно.Есть страх оказаться в дураках.Быть может поэтому так мало милостивых.
 
Москва
Православный христианин
Нет у милостивого страха такого. Он оказывает ее по "стихийной" воле своей души не задумываясь о последствиях для себя. Это как дышать.
 
Красногорск
Православный христианин
Думаю здесь не два математика,а намного больше и я тоже"математик" небольшой.Мы говорим здесь скорее всего лишь теорию,а на практике кто Уже смог положить или сможет положить душу за другого человека?Мы пройдем мимо,т.к. побоимся,что муж будет против если возьму к себе нищего накормить или помыть,то и меня могут из дому погнать и что потом в наше-то время.Бомжевать?Я не выйду из маршрутки,когда еду на работу,чтобы поднять человека,которы лежит при дороге с приступом сердца,скажем.Вот теория-то и остается очень умная.А ведь кто разумеет и не делет тому Грех!Милости или любви,но Не Делает!
На самом деле всё проще.Если помочь не можем-нужно смириться,сказать:прости Господи,я не могу ему помочь,помилуй его и спаси.Чтобы ему помог тот,кто может помочь.
 
На самом деле всё проще.Если помочь не можем-нужно смириться,сказать:прости Господи,я не могу ему помочь,помилуй его и спаси.Чтобы ему помог тот,кто может помочь.
Не так уж все просто если скажем:я не могу ему помочь.Мы лжем,ибо можем помочь,но не жертвуем ради близкого,т.к. он нам не близкий,но если бы там валялся мой дорогой ребенок я бы могла выскочить с маршрутки и оказать помощь и не молилась бы Богу чтоб кто-то ему помог.Сказано:кто разумеет,что добро и не делает,тому Грех!!!!
 
И все-таки жертвоварь легче ,чем быть милостивым. Пожертвовал и доволен собой! А быть милостивым трудно.Есть страх оказаться в дураках.Быть может поэтому так мало милостивых.
Давайте представим кому жертвовать легче:тому у которого за душой 30 рублей и он пожертвовал их или тому,который имеет 300.000 рублей и он их смог пожертвовать,потому что Бог ему положил на сердце сделать,а сам может идет домой и на хлеб не осталось ничего кроме Веры.Легко ему было жертвовать и остался он самодовольным?
 
Москва
Православный христианин
Давайте представим кому жертвовать легче:тому у которого за душой 30 рублей и он пожертвовал их или тому,который имеет 300.000 рублей и он их смог пожертвовать,потому что Бог ему положил на сердце сделать,а сам может идет домой и на хлеб не осталось ничего кроме Веры.Легко ему было жертвовать и остался он самодовольным?
Сумма значения не имеет. Имеет значение ситуация. И еще. Часто Господь помогает нам жертвовать.
 
Это потому что у нас с вами не бывало такой суммы.Тогда мы увидели бы имеет это значение или нет.
Некто спросил:смог бы ты отдать 2 золотые монеты?-Да!-А 2 серебренные монеты смог бы отдать?-Да!-А 2 медные монеты смог бы отдать?-Нет!-Почему?-Потому что они у меня есть!
 
Красногорск
Православный христианин
Не так уж все просто если скажем:я не могу ему помочь.Мы лжем,ибо можем помочь,но не жертвуем ради близкого,т.к. он нам не близкий,но если бы там валялся мой дорогой ребенок я бы могла выскочить с маршрутки и оказать помощь и не молилась бы Богу чтоб кто-то ему помог.Сказано:кто разумеет,что добро и не делает,тому Грех!!!!
Если вы лжёте,что не можете помочь-это другой разговор,но в приведённом вами примере-не могли.И не нужно пытаться объять необъятное.Давайте поможем хотя бы своим домашним и тем,кто окружает нас.Не нужно спасать весь мир,сделайте то,что можете-и довольно с вас.
 
Армения Ереван
Православный христианин
Нет у милостивого страха такого. Он оказывает ее по "стихийной" воле своей души не задумываясь о последствиях для себя. Это как дышать.
Быть милостивым,не допустить в себя вирус мнительности,недоверия ,уметь пожалеть человека,протянуть ему руку помощи, а то и просто посочувствовать, быть способным прочувствовать его боль ,как свою -высшее состояние человека. Оно возможно лишь для ведомых Духом Святым. Обычно человек способен на такое ,если речь идет об очень близких ему людях, да и то не всегда. Недавно прочла о святой Матроне Московской. Вот пример человека , пришедшего в мир для милости людям. Много ли таких?
 
Москва
Православный христианин
Быть милостивым,не допустить в себя вирус мнительности,недоверия ,уметь пожалеть человека,протянуть ему руку помощи, а то и просто посочувствовать, быть способным прочувствовать его боль ,как свою -высшее состояние человека. Оно возможно лишь для ведомых Духом Святым. Обычно человек способен на такое ,если речь идет об очень близких ему людях, да и то не всегда. Недавно прочла о святой Матроне Московской. Вот пример человека , пришедшего в мир для милости людям. Много ли таких?
Во. Вы точно уловили. Вот о чем Христос говорит.
 
Православный христианин
Как вы, Христина, переносите грехи своих ближних, если эти грехи мешают вам жить нормальной жизнью? Ну, к примеру: У соседа за стенкой все время грохочет музыка. Вы не можете молиться, не можете до позна уснуть, у вас от нее раздражение и головная боль. Надо ли, сделать замечание соседу или молча его жалеть - Как же ты дошел до такой жизни, бедняга?" И при этом не позволять себе никакого серчания.
Я наверное грешней всех, пытаюсь сказать, вразумить, обличить, что так нельзя слушать музыку, чтобы она всем в доме мешала. Я неправа?


Спасибо за ответ, Любовь.Очень назидательный рассказ. Кто бы мог подумать, что на Афоне такие искушения. Я так думаю, что на Ванька враг очень люто нападает.
Как в самом деле узнать, где вина человека, которую он может исправить, а где искушение и человек ничего не может изменить, только плакать о себе горько, как Ванёк?
С соседями пример мне кажется не правильный.Я один раз обличил соседей,за то что они каждую ночь начинали ссориться в 11 вечера,это происходило каждый день,время примерно 11 или 12 ночи они начинают ссорится.Я решил поговорить с ними и очень пожалел,это переросло в ссору,я не с мог сдержаться. После нашей ссоры они не перестали ссориться.Как будто все наоборот усугубилось.Я подумывал вызвать милицию когда они начинают ссорится,потому что уже терпеть не было сил.Потом я вспомнил что я Христианин. И решил начать молиться за них.Конечно ссоры не сразу закончились.Но...Я понял из этой ситуации очень интересную вещь - ЕСЛИ У ТЕБЯ ШУМНЫЕ СОСЕДИ,ЗНАЧИТ ТЫ ИХ ЗАСЛУЖИЛ! Да,так оно и есть,какой я гордый был - ЧТО ЭТО МНЕ СОСЕДИ МЕШАЮТ МОЛИТЬСЯ!!! ГОРДЕЦ! И теперь когда они начинали ссориться я вставал на молитву как преступник и молил Господа о покоянии! С Соседями я подружился,ссоры стали реже.Но не закончились до конца)))Я оттуда переехал,не знаю как там у них.Вот пишу и понимаю - а молиться то за них я перестал как переехал! Господи помилуй
 
Православный христианин
Хотя если у тебя маленький ребенок,а рядом соседи шумят...правильно говорят нет добродетели без рассуждения
 
Сверху