Какое доказательство сидетельствует - Иисус сын Бога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Я могу вам привести множество доказательств, что он не является сыном Божьим. Вы мне поверите? Нет, думаю.
Вы мне не сможете привести ни одного доказательства! Ни единого. Потому что вы будете доказывать своим умом и строчками корана, а я эти строчки считаю ложью, и вашему уму у меня доверия нет. Вот я вам доказываю из Священного Писания - которое вы признаёте, но Вы не верите.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю тему закрыть, так как в свое время был создан раздел форума, посвященный Исламу. Мы отвечаем на вопросы о православии.
 
Православный христианин
Я могу вам привести множество доказательств, что он не является сыном Божьим. Вы мне поверите? Нет, думаю.

Джабраил, а Вам не кажется неэтичным, и даже неприличным придти на православный форум и что-то говорить о «доказательствах» ошибочности православной веры? Не могу себе представить, что бы православный человек зашел на мусульманский форум и стал бы таким способом «просвещать» мусульман.
 
Православный христианин
Я согласен с Вами, Алексей Петрович, что на пути веры нужны определенные знания и доказательства. Но это частные, промежуточные доказательства, а не итоговые. Мы вперемежку идем от знаний к вере и от веры к знаниям, причем, вера есть стимул добывания этих знаний.

Все так. Только я бы добавил, что и знания есть стимул для укрепления веры. Но не это главное. Когда я писал о вере и знании, я хотел возразить следующему Вашему тезису.

Главное это вера, а не доказательства. Там где есть доказательства, там нет веры. Веру невозможно доказать. Иначе она разрушается и разрушается соединение с Богом.

Во-первых, повторюсь, что никаких доказательств в абсолютном смысле этого слова не существует в принципе. Это касается не только вопросов веры, но любой сферы деятельности человека. Даже науки. Если копнуть немножко, то выясняется, что, например, всем известная теорема Пифагора или закон всемирного тяготения ничего на самом деле не доказывают. Есть только аргументы. А аргументы никак не разрушают веру и не разрушают единение с Богом. Наоборот, только укрепляют.

Во-вторых, в идеале человек это единое целое. Стало быть, восприятие Бога должно осуществляться совместно, гармонично и умом и сердцем. Следовательно, познание мира и логика не разрушают веру, а только способствуют ей.

А разрушают веру только преувеличение значимости механизма доказательности как такового. А преувеличение это в свою очередь есть пагубное влияние превозношения научного знания, очень характерное для нашего времени.
 
Армавир
Крещён в Православии
Джабраил, а Вам не кажется неэтичным, и даже неприличным придти на православный форум и что-то говорить о «доказательствах» ошибочности православной веры? Не могу себе представить, что бы православный человек зашел на мусульманский форум и стал бы таким способом «просвещать» мусульман.
А апостолы как поступали? По моему, Джабраил пытается узнать, а не насмехаться.
 
А апостолы как поступали? По моему, Джабраил пытается узнать, а не насмехаться.
Я уверена что Джабраил ищет истину и ни в коем случае не насмехается. Я узнала очень хорошо этого человека по переписке. Вы его неправильно поняли. Он совсем не то хотел сказать. Он ни разу никого здесь не обидел, и никогда не отзывался плохо о христианстве. Он ищет правду. Он хочет уточнить. Поэтому не обижайтесь на него, поймите его как сына, правильно поймите. Мы же на своих детей не обижаемся за то что они хотят всё знать...Так и он наш сын.
 
Елена Николаевна, добрейшей души человек! Копировать изложенное нет никакой необходимости. Если кто хочет, тот и сам все узнает, что здесь написано. Сайт открыт всем и достаточно просто зайти на него. Нет необходимости переписывать сайт на электронную почту. А для того, чтобы скопировать что-либо на подобных форумах не требуется никакого разрешения. Но при этом желательно давать ссылку на сайт (источник копирования). Если кто хочет вести личную переписку, то пожалуйста. Но лично у меня мало времени остается на содержательные обсуждения.

А кто покинул форум и кому неинтересна тема, тем нецелесообразно навязчиво посылать на электронную почту сообщения. Это не поможет никому и вызовет лишнее раздражение. Человек сам должен проявить активность и интерес продолжать обсуждение. К тому же наши мнения зачастую поверхностны и ошибочны. Пусть лучше читают проповеди священников и труды Святых отцев. Если кто не хочет читать Евангелие, то никакие наши слова не помогут им. Не надо перекладывать на себя груз их ответственности и так переживать за свою беспомощность.
Юрий, спасибо Вам за добрые слова. Вы представляете, Джабраил опять с нами. Хороший он всё таки парень.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Юрий, напишите им прямо на электронную почту. Потеряли мы их! Спросит ведь с нас Господь. Скажет Он нам вот люди спрашивали у вас, а вы что сделали с ними? Вот теперь они погибли а кровь их на вас.
Ну, во-первых, мы не можем судить погибли они или нет. Это суд и милость Бога.
Во-вторых, на нас не их кровь, а Кровь распятого Христа. Кровь Его на нас не потому, что не проповедуем, а потому что не делаем дела веры. Проповедовать христианство нам надо не языком только, а делами христианской веры, показывая пример исполнения евангельских заповедей.

Взялись поучать, много знаем, соблюдаем в разную меру посты, более или менее исправно посещаем храм, а дела Божьи, я говорю прежде всего о себе, по-настоящему не делаем. Листья смоковницы вбирали солнечный свет, наливались жизненным соком, зазеленели, а плодов нет. И Христос проклял ее. В другом месте Он сказал: - «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе». (Матф.11:23,24) Содом не знал Христа, а мы знаем, но не пользуемся этим даром Бога в полной мере.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Для нас главную опасность представляет не ислам, а искажения христианства (католики, протестанты, многочисленные псевдохристианские секты), падение доверия к христианству из-за этого и безбожие. Мы беремся поучать иноверцев, а посмотрим, что пишет Николай Сербский.

«Некогда апостол Павел жаловался на евреев, что не живут они по Божиему закону, упрекая их, что ради вас... имя Божие хулится у язычников (Рим. 2, 24). В наши дни святой Павел сказал бы европейским еретикам и безбожникам, что Христово имя из-за вас хулится среди язычников во всех уголках Мира. Куда бы они ни пришли — осквернили святое имя Мое (Иез. 36, 20). Язычники из-за христиан отвергают Христа, так как слышат от христиан, что те и сами отрекаются от Него во имя своей культуры. А «культурных» и крещеных жителей Запада называют белыми диаволами… Мятеж Европы против Христа в эти дни — это величайшее и самое отвратительное событие в истории Мира… Одичавшую, питающуюся падалью Европу Христос принял как народ избранный, вместо иудеев, чтобы был он светом народов... до концов земли (Ис. 49, 6). Так служит ли сейчас Европа светом язычников? Спросите язычников, и они вам ответят. Вот каков будет ответ мусульман: «Любим мы Магомета больше, чем Иисуса, ибо среди нас, последователей Магомета, больше милости, чем среди европейских христиан». А Индия добавит: «Европа — банкрот в вере, значит — потерпела она крах и в честности, и в разуме. Европейские народы пребывают под Божиим проклятием, так как они больше не народы, а двуногие барсуки, расхищающие поля каждого и ненасытно влекущие в свои подземные кладовые все, что попадется». И Китай скажет: «Европа утратила Бога и душу. Не верит ни в Бога, ни в существование души. Бойтесь же ее, оберегайтесь от нее — ведь это безбожный вампир человечества».
В эти новейшие времена стали отступать от Христа. Посему и бьет нас Бог, чтобы не убить, и предает на истязание людям, чтобы навеки не предать его сатане, чтобы вернулся он ко Христу, к своей Жемчужине, к своему драгоценному Камню, в сиянии Которого и в полночь можно будет пушествовать, как средь бела дня, и в рабстве чувствовать себя, как на свободе, и несчастье воспринимать как счастье».
 
Для нас главную опасность представляет не ислам, а искажения христианства (католики, протестанты, многочисленные псевдохристианские секты), падение доверия к христианству из-за этого и безбожие. Мы беремся поучать иноверцев, а посмотрим, что пишет Николай Сербский.

«Некогда апостол Павел жаловался на евреев, что не живут они по Божиему закону, упрекая их, что ради вас... имя Божие хулится у язычников (Рим. 2, 24). В наши дни святой Павел сказал бы европейским еретикам и безбожникам, что Христово имя из-за вас хулится среди язычников во всех уголках Мира. Куда бы они ни пришли — осквернили святое имя Мое (Иез. 36, 20). Язычники из-за христиан отвергают Христа, так как слышат от христиан, что те и сами отрекаются от Него во имя своей культуры. А «культурных» и крещеных жителей Запада называют белыми диаволами… Мятеж Европы против Христа в эти дни — это величайшее и самое отвратительное событие в истории Мира… Одичавшую, питающуюся падалью Европу Христос принял как народ избранный, вместо иудеев, чтобы был он светом народов... до концов земли (Ис. 49, 6). Так служит ли сейчас Европа светом язычников? Спросите язычников, и они вам ответят. Вот каков будет ответ мусульман: «Любим мы Магомета больше, чем Иисуса, ибо среди нас, последователей Магомета, больше милости, чем среди европейских христиан». А Индия добавит: «Европа — банкрот в вере, значит — потерпела она крах и в честности, и в разуме. Европейские народы пребывают под Божиим проклятием, так как они больше не народы, а двуногие барсуки, расхищающие поля каждого и ненасытно влекущие в свои подземные кладовые все, что попадется». И Китай скажет: «Европа утратила Бога и душу. Не верит ни в Бога, ни в существование души. Бойтесь же ее, оберегайтесь от нее — ведь это безбожный вампир человечества».
В эти новейшие времена стали отступать от Христа. Посему и бьет нас Бог, чтобы не убить, и предает на истязание людям, чтобы навеки не предать его сатане, чтобы вернулся он ко Христу, к своей Жемчужине, к своему драгоценному Камню, в сиянии Которого и в полночь можно будет пушествовать, как средь бела дня, и в рабстве чувствовать себя, как на свободе, и несчастье воспринимать как счастье».
И опять я согласна с Вами полностью, Юрий.Поэтому и переживаю я за них... Как бы мы не навредили им неосторожными грубыми словами. (это не к Вам относится). Вы всегда тактичны.Ведь люди и так измучились...Да ещё посмотрят тут на наше общение, даже между собой ссорятся как дети малые.
 
Я знаю что в исламе существует несколько течений, от умеренных до крайне экстремистских. Если Вы принадлежите к умеренным - то прошу прощения, я не имел ввиду ваших мусульман.
Знаете, есть мусульмане или НЕ мусульмане. Умеренные, экстремистские..- это всё мистика. Те, кто совершает терроризм не из нас, те, кто вредят людям не из нас, те, кто вахаббиты НЕ ИЗ НАС! Мусульмане это есть сунниты и некоторые шииты.
Вы мне не сможете привести ни одного доказательства! Ни единого. Потому что вы будете доказывать своим умом и строчками корана, а я эти строчки считаю ложью,
У нас с вами взаимные чувства.
Не надо тут мне приводить примеры из Библии, зачем я должен верить этому(я верю, но в той Библию, которая спустилась первый раз), если вы не верите в Коран?
Елена Николаевна Джанеркек , вас я ОЧЕНЬ уважаю! Благодаря вам я полюбил христиан(некоторых). С вами я хотел бы дальше побеседовать в почте. Но если эти друзья продолжат обзываться на мою веру - мне нечего уже тут оставаться(Это не из-за обиды, а из-за бессмысленности говорить)


***от модерации. см. соответствующий раздел Ислам ***
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху