Какое доказательство сидетельствует - Иисус сын Бога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей Петрович, согласен с вами по поводу некорректного высказывания в адрес Никиты. Вместе с этим еще раз почитал его посты и лишний раз сделал вывод - человеку явно ничего не нужно. Обычный троллинг.
 
Православный христианин
Алексей Петрович, согласен с вами по поводу некорректного высказывания в адрес Никиты. Вместе с этим еще раз почитал его посты и лишний раз сделал вывод - человеку явно ничего не нужно. Обычный троллинг.

Не считаю посты Никиты троллингом. Но пусть правота на Вашей стороне. Пусть. Давайте посмотрим на проблему под другим углом. Во-первых, все мы хорошо знаем, что душа любого человека по природе своей христианка. Нет безнадежных людей. Во-вторых, посты на форуме пишутся не ради одного Никиты, а ради многих молодых ищущих людей. А коли будем встречать любого неправого человека мордой об стол, много ли будет от того пользы? Кроме вреда не будет ничего.

И хочу еще раз напомнить слова святого апостола Павла. Особенно тем, кто высокомерно поучает и ерничает на форуме.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А коли будем встречать любого неправого человека мордой об стол, много ли будет от того пользы? Кроме вреда не будет ничего.
еще раз: абсолютно согласен. ну не удается мне сдержать эмоций при провокациях
 
Православный христианин
Санкт Петербург
Православный христианин
Евангелие – это новое, неожиданное и революционное учение, которое не могло быть придумано человеком без содействия Божьего. Тем более, никакой рыбак, мытарь или философ не могли сочинить Евангелие без прозрения свыше. Такое учение может быть дано только извне. Евангелие это продолжение Ветхого Завета, развитие веры в Единого Бога. Но даже иудеи, досконально знавшие пророчества, не узнали в Христе Бога и Спасителя.
В Евангелие, Откровении Божьем, Христос неоднократно признает, что Он Сын Божий, хотя нигде не признает Свою божественность и то, что Он Бог: - «Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Мар.14:61,62) или «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Матф.16:15-17).
Коран же, насколько мне известно, не содержит особенных открытий. Непонятный вопрос с боговоплощением решен здесь просто – Христос не Бог, а посланник Его. Но истина основана не на человеческих хотениях и поправках Откровения Божия, а на вере, на недосказанном, на том, к чему мы должны придти на основе нашей духовной работы.

А в принципе, что меняется для тех, кто не верит, что Христос это Бог? Допустим, что Совершенный Сын Человеческий Христос всего лишь посланник, родившийся чудесным образом от Святого Духа и Марии Девы, которому Бог дал власть действовать как Бог и называть Себя Сыном Божьим. Человек предназначен получить такую власть от Бога, освятить Творение Божие, стать как бы священником Творения: - «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26).
Бог в Сыне Человеческом дает нам всю полноту Своего подобия, дает Ему ту Божественную власть, которую мы предназначены получить в вечной жизни, если пойдем за Христом и утвердимся в добре в земной жизни.
«Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно… Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Иоан.10:25-38).
Далее: - «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:4,5).
Итак, кто из нас будет един с Христом Совершенным Сыном Человеческим, тот будет един с Богом.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Кто верит в Аллаха, тот не спрашивает доказательств существования Аллаха. Кто верит в существование души, тот не спрашивает доказательств существования души. Но тогда почему возникает вопрос о доказательствах того, что Христос это Бог? Некоторые не верят в воплощение Бога, не понимая, как может Бог стать человеком. Но кто понимает, как душа рождается в человеке? Раз принимаем на веру существование души, ангелов и Бога, то к чему доказательства того, что Христос это Бог.

Главное это вера, а не доказательства. Там где есть доказательства, там нет веры. Веру невозможно доказать. Иначе она разрушается и разрушается соединение с Богом.

Христос нигде не доказывал, что Он Бог, видимо рассчитывая, что доказательств этого не должно быть и это предмет веры. Ведь вера великая сила и она намного сильнее знания, потому что отсутствие доказательств и неопределенность стимулирует к поиску. Только в поисках Истины может быть познана воля Бога. Человек сам должен придти к вере в Христа своими поисками Истины и Бога.

Я думаю, что каждый, кто ищет Царство Небесное с неизбежностью придет к вере о том, что Евангелие это правда, а Христос Единородный Сын Божий, от Отца рожденный прежде всех век и воплотившийся от Святого Духа и Марии Девы. А кто не ищет Истины, то это его выбор.

Мира всем и Божией помощи!
 
Православный христианин
Главное это вера, а не доказательства. Там где есть доказательства, там нет веры. Веру невозможно доказать. Иначе она разрушается и разрушается соединение с Богом.

С интересом читаю Ваши, Юрий, посты. Только одно замечание. Как-то подспудно Вы противопоставляете веру и знание. А ведь между ними нет пропасти. Как знание не может существовать без веры, так же и вера не существует без знания. Более того, на мой взгляд, вера и знание почти идентичны, разница в акцентах, в деталях. Что касается доказательств, то таковых вообще не существует в абсолютном смысле. Убедить можно, доказать – нельзя.

Так что, если я верую во Христа, то любое его слово уже содержит для меня доказательство. А коли логические упражнения и познание мира укрепляют веру, то что в том худого?
 
г.Иваново
Православный христианин
Так что, если я верую во Христа, то любое его слово уже содержит для меня доказательство.
точно сказано!
вот например: Господин субботы.

"Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
если бы вы знали, чтó значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
ибо Сын Человеческий есть господин и субботы."
Мф.12:5

Вот толкование Феофилакта Болгарского:

"Закон возбранял работать в субботу, а священники в субботу и дрова кололи, и огонь разжигали, так что оскверняли субботу, то есть безумствовали, как вы думаете. Но вы говорите Мне, что то были священники, а ученики нет. На это отвечу вам, что здесь Тот, Кто больше храма, то есть, так как Я, Владыка, больше храма и нахожусь с учениками Своими, то они имеют большую власть нарушать субботу, чем священники."
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Как знание не может существовать без веры, так же и вера не существует без знания. Более того, на мой взгляд, вера и знание почти идентичны, разница в акцентах, в деталях. Что касается доказательств, то таковых вообще не существует в абсолютном смысле. Убедить можно, доказать – нельзя.

Так что, если я верую во Христа, то любое его слово уже содержит для меня доказательство. А коли логические упражнения и познание мира укрепляют веру, то что в том худого?

Я согласен с Вами, Алексей Петрович, что на пути веры нужны определенные знания и доказательства. Но это частные, промежуточные доказательства, а не итоговые. Мы вперемежку идем от знаний к вере и от веры к знаниям, причем, вера есть стимул добывания этих знаний. Но как мы поймем, что доказательства от Бога, а не от Сатаны или антихриста?

В теме «Может ли вера в Бога основываться на разумных рассуждениях»? я писал, что вера идет от Слова Христа. А слово Христа проповедуют апостолы, святые Отцы, просвещенные Святым Духом. Это и есть то знание, которое нам необходимо для зарождения и укрепления христианской веры. Но есть и знания, которые идут не от Слова Божия, но от человека, мнящего себя учителем. Такие знания не дают и не укрепляют веру. Есть доказательства и от Сатаны. Будет делать ложные чудеса и знамения антихрист. Но всегда надо помнить, что Учитель у нас один – Иисус Христос

Какие доказательства еще нужны были Израилю? Весь Ветхий Завет пророчествует о Христе. И Иудеи это прекрасно знали. В дополнение к этому много чудес совершено Иисусом. Одно только чудо в Кане Галилейской свидетельствует о том, что Иисус имеет власть от Бога превращать одни вещества в другие. Изгнание бесов говорит о том, что Христос имеет власть над бесами препятствовать их злым делам. Видели, что Иисус имеет власть усмирять стихийные бедствия (успокоил бурю). А исцеление расслабленных и слепых от рождения? Но иудеи слышали, но не услышали и не увидели.

По поводу доказательств в Евангелие написано: - «Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение.» (Мар.8:11-13). Почему так сказал? А потому что, как сказано в притче о богаче и Лазаре, «если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лук.16:31).

Иудеи не искали правды, а считали, что им уже все известно. Они гордились своими знаниями и уши их были закрыты этим. Они искали не Царства Небесного, а искали, как использовать Бога в своих личных интересах в земной жизни. А им говорилось о блаженстве в скорбях и о любви к врагам. И уши их были закрыты для слышания о Царствии Небесном. «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2Тим.4:3,4).

P.S.
"1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге"
(Прит.2:1-15)..
 
Кто верит в Аллаха, тот не спрашивает доказательств существования Аллаха. Кто верит в существование души, тот не спрашивает доказательств существования души. Но тогда почему возникает вопрос о доказательствах того, что Христос это Бог? Некоторые не верят в воплощение Бога, не понимая, как может Бог стать человеком. Но кто понимает, как душа рождается в человеке? Раз принимаем на веру существование души, ангелов и Бога, то к чему доказательства того, что Христос это Бог.

Главное это вера, а не доказательства. Там где есть доказательства, там нет веры. Веру невозможно доказать. Иначе она разрушается и разрушается соединение с Богом.

Христос нигде не доказывал, что Он Бог, видимо рассчитывая, что доказательств этого не должно быть и это предмет веры. Ведь вера великая сила и она намного сильнее знания, потому что отсутствие доказательств и неопределенность стимулирует к поиску. Только в поисках Истины может быть познана воля Бога. Человек сам должен придти к вере в Христа своими поисками Истины и Бога.

Я думаю, что каждый, кто ищет Царство Небесное с неизбежностью придет к вере о том, что Евангелие это правда, а Христос Единородный Сын Божий, от Отца рожденный прежде всех век и воплотившийся от Святого Духа и Марии Девы. А кто не ищет Истины, то это его выбор.

Мира всем и Божией помощи!
Ой, Юрий, как мне понравился Ваш ответ! Вы не будете возржать если я скопирую его и отправлю его в письме Джабраилу? Вообще я много чего хотела у Вас скопировать и отправить ему.
 
Юрий, напишите им прямо на электронную почту. Потеряли мы их! Спросит ведь с нас Господь. Скажет Он нам вот люди спрашивали у вас, а вы что сделали с ними? Вот теперь они погибли а кровь их на вас. Ой.Если Вы, Юрий не напишите им, то скажите мне. Я сама напишу им. Только я боюсь не смогу так хорошо и точно написать как Вы.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Елена Николаевна, добрейшей души человек! Копировать изложенное нет никакой необходимости. Если кто хочет, тот и сам все узнает, что здесь написано. Сайт открыт всем и достаточно просто зайти на него. Нет необходимости переписывать сайт на электронную почту. А для того, чтобы скопировать что-либо на подобных форумах не требуется никакого разрешения. Но при этом желательно давать ссылку на сайт (источник копирования). Если кто хочет вести личную переписку, то пожалуйста. Но лично у меня мало времени остается на содержательные обсуждения.

А кто покинул форум и кому неинтересна тема, тем нецелесообразно навязчиво посылать на электронную почту сообщения. Это не поможет никому и вызовет лишнее раздражение. Человек сам должен проявить активность и интерес продолжать обсуждение. К тому же наши мнения зачастую поверхностны и ошибочны. Пусть лучше читают проповеди священников и труды Святых отцев. Если кто не хочет читать Евангелие, то никакие наши слова не помогут им. Не надо перекладывать на себя груз их ответственности и так переживать за свою беспомощность.
 
Мир вами всем от Аллаха Всевышнего!
Елена Николаевна Джанеркек и Юрий Шокин
Благодарю вам. Юрию Шокину за объяснение, а вам Елена Николаевна сколько бы не благодари - всё равно мало. Не беспокойтесь - я не обиделся, а ведь Аллах не Любит обидчивых!)
Только мне не нравится то, что тут некоторые христиане смотрят на Ислам как конченная религия(да Простит меня Аллах). Очень хорошо сказал Юрий:
Кто верит в Аллаха, тот не спрашивает доказательств существования Аллаха.
вот этого ответа я ждал давно. Мы мусульмане верим в Аллаха. Вы христиане верите в Исуса Христа. Как ни делай доказательство его Божьей Миссии не приводить никак. Это Вера - да. Тогда почему христиане, некоторые, так сильно упрекают мусульман в их вере к Аллаху, к Мухаммеду(с.а.с) и к Корану? Зачем вы это делаете? Разве мусульмане сделали что-нибудь плохое христианам? Что бы вы не писали - всё это вопрос веры.
P.s. Моё отсутствие связано с личными проблемами. Это о чём я писал вам в почте Елена Николаевна=)
 
г.Иваново
Православный христианин
Мы мусульмане верим в Аллаха. Вы христиане верите в Исуса Христа. Как ни делай доказательство его Божьей Миссии не приводить никак.
доказательства есть - вот я вам привёл выше доказательство: Господин субботы....до этого вам было много доказательств приведено из Священного Писания, моими братьями и сёстрами по вере. Но Вы будучи воспитаны в исламе не можете это пока понять...вам крайне тяжело это вместить, вам тяжело в это поверить, по тому что вы верите в обратное, вопреки нашим доказательствам. Вот о чём говорил Юрий.

Тогда почему христиане, некоторые, так сильно упрекают мусульман в их вере к Аллаху, к Мухаммеду(с.а.с) и к Корану? Зачем вы это делаете? Разве мусульмане сделали что-нибудь плохое христианам?
Мусульмане сделали очень много плохого христианам...и до сих пор в некоторых странах это продолжается, не об этом разговор. Мы не можем сказать вам что ваша вера тоже правая, только по тому что наш Учитель Господь Иисус Христос говорил самарянке(она была другой веры) что спасение от иудеев, не от самарян и иудеев, А ТОЛЬКО ОТ ИУДЕЕВ! Не по тому что мы вас не любим, и не по тому что кто-то из ваших нас обидел, а лишь по тому что ваша вера не спасительна, нет в ней истины. Мы так научены и мы в это верим...и многие из нас не просто верят, но и знают!
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро!
По теме- для меня достаточно этих слов Евангелия:

"Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно."

"Сказав им, что они не из овец Его, теперь склоняет их сделаться овцами Его. Для сего и прибавляет: овцы Мои слушают гласа Моего, и они идут за Мною. Потом, подстрекая их, сказывает и то, что получат идущие за Ним. Я, говорит, даю им жизнь вечную, и они не погибнут вовек и прочее. Конечно, такими словами Он возбуждает их и внушает им ревность и желание следовать за Ним, коль скоро Он подает такие дары. — Почему, говорит, они не погибнут? Потому, что никто не может похитить их из руки Моей; ибо Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех, и из руки Его никто не может похитить их, а потому и из Моей руки. Ибо Моя и Отчая рука — одна, Я и Отец одно, то есть по власти и силе. «Рукою» называет власть и силу. Итак, Я и Отец одно по Естеству и по Существу, и по власти. Так поняли и иудеи, что Он сими словами объявляет Себя Единосущным Богу, и за то, что Он делает Себя Сыном Божиим, схватили каменья, чтобы побить Его. — Но спросит иной: как Господь сказал, что никто не похитит их из руки Отца Моего, тогда как мы видим, что многие погибают? На это можно ответить, что похитить из руки Отца никто не может, а обольстить могут многие. Ибо насильно и самовластно никто не может отвлечь их от Отца, Бога; а по обольщению мы каждый день запинаемся. Как же говорит: «овцы Мои пойдут за Мною, и они не погибнут»? А между тем мы видим, что погиб Иуда. Но он погиб потому, что не последовал за Иисусом и не пребыл до конца овцою. А Господь говорит об истинных Своих последователях и овцах, что они не погибнут. Если же кто-нибудь отстанет от стада овец и перестанет следовать за Пастырем, тот вскоре погибнет, Случившееся с Иудою можно употребить и против манихеев, Иуда был святым и овцою Бога, но отстал: отпал именно по своему выбору и самовластью. Значит, зло или добро существует не по природе, но является и прекращается от свободного произволения." (толкование Феофилакта Болгарского.)
 
Михаил Р.Б.
Вы грубите и делаете это нарочно. Вот вам было приятно, когда кто-то тут говорил, что Инквизиция это дело рук православных? Я сказал правду, что этого сделали католики. но вы обвияете мусульман на каждом шагу ложно Разве Бог любит ложь? Вот я об этом:
Мусульмане сделали очень много плохого христианам...и до сих пор в некоторых странах это продолжается, не об этом разговор.
Знайте! Клянусь Аллахом, если кто-то вам вредит, вас обижает СОЗНАТЕЛЬНО, то это не может быть мусульманином. Хватит уже приписывать весь терроризм к Исламу! Хватит утверждать одно и то ж! Те, которые думают, что все мусульмане террористы, плохие люди, скажу им одно - я тоже когда был ребёнком думал, что все китайцы каратисты!
доказательства есть - вот я вам привёл выше доказательство: Господин субботы....до этого вам было много доказательств приведено из Священного Писания, моими братьями и сёстрами по вере.
Я могу вам привести множество доказательств, что он не является сыном Божьим. Вы мне поверите? Нет, думаю.

http://azbyka.ru/forum/member.php?u=14996
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил Р.Б.
Вы грубите и делаете это нарочно.
Я знаю что в исламе существует несколько течений, от умеренных до крайне экстремистских. Если Вы принадлежите к умеренным - то прошу прощения, я не имел ввиду ваших мусульман. Но вы же и не уточнили ни разу к какому исламскому течению вы принадлежите. Для меня остаётся открытым вопрос: каким был ислам в момент своего зарождения? умеренным или экстремистским? Какой ислам правильный?
Вот у нас правильное христианство - то что идёт от начала и не меняется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху