Какие Плоть и Кровь в Чаше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
По поводу Петра прошу пояснить. Апостола Петра вода держала, когда Господь так хотел? Или это результат духовных усилий/веры самого Петра?
А благодать, бывает, Господь подаёт не только по вере, но даже маловерам и неверам: одних, чтобы укрепить, а других, чтобы привести к вере. В частности, такое случается на крещении человека в зрелом возрасте, когда тот крестится лишь потому, что "надо", а выходит с Таинства практически уверовавшим.
Уважаемая Глория, даже очень хороших людей вода не держит, это прямая воля Бога. В приведённом примере - как ответ на просьбу Петра. Делать вывод, что нужно 75% воли Бога и 25% веры человека для чуда, будет неправильно, это не гастрономический рецепт. Зачем Господь "искупал" апостола Петра? Ему и нам в научение (педагогика), чтобы мы не сомневались в Нём. Поясню иначе: Господь обучал апостолов и нас, как обращаться с Ним. В житийной литературе читал: дочь рыбака (юная) осталась на реке с послушником наедине и попробовала увлечь его, тот бросился в реку, желая лучше подвергнуться риску утонуть. А дальше ... Юноша стоит на воде ... девушка потрясённая плачет ... вот Божья педагогика: юноша ушёл на Афон, рыбачка пошла в монастырь в России, о том, чтобы вода держала, никто не просил. Воля Бога творит чудеса, когда хочет Бог и как Он хочет. Примеры можно множить, но, надеюсь, Вы поняли, Бог не творит чудеса для "шоу" , для цирка, а только для нашего спасения или реальной нужды (Кана Галилейская, "...вина у них нет...").
 
Православный христианин
Вода под ногами Господа Иисуса Христа уплотнялась до такой степени, что могла Его держать, и Он по воде шёл как по суше.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Может, мудровать по этому поводу и не стоило бы, но если уж такой вопрос возник, на него надо попытаться ответить. На мой взгляд, в Чаше кровь и плоть Спасителя именно после воскресения, уже не подверженная смерти, что случилась на Кресте. Чем и мы оживляемся.
Тайная вечеря была лишь для ближайших учеников Христа, как показ того, что предстоит, потому она и была тайной. А причащение крови и тела Господних всех прочих уверовавших людей началось уже после Воскресения Христа, после Его страданий на Кресте, где всем людям, миру было явлено обагренное кровью тело распятого Спасителя. И в третий день воскресшего, победившего смерть!
На Евхаристии каждый раз совершается та же Тайная Вечеря, которая была совершена вместе с апостолами. Смотрите тему "Причащались ли апостолы на Тайной Вечери или это был только прообраз причащения"?, а также тему "[URL='https://azbyka.ru/forum/threads/vopros-o-tajnoj-vechere.7162/']Вопрос о Тайной Вечере".[/URL]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху