Как жить правильно!

Православный христианин
Псалом 145
Мечтают в своих занятиях,
Семён я не помню точно главу и стих Но Господь там глаголит о том, что не должно Его слова по своему интерпретировать. Ты помнишь, как упоминается мечта в одной из заповедей? А ты её поместил на место надежды! Уф, прости, спаси и сохрани нас Господи. Но прими это, к сведению.
1GNJhrdlHuo.jpg
 
Семён я не помню точно главу и стих Но Господь там глаголит о том, что не должно Его слова по своему интерпретировать. Ты помнишь, как упоминается мечта в одной из заповедей? А ты её поместил на место надежды! Уф, прости, спаси и сохрани нас Господи. Но прими это, к сведению.Посмотреть вложение 22210

Когда Господь фарисеям говорил то, что называется Новым Заветом, они про Него также думали как вы сейчас, Александр. И не зря у вас появилась цитата Иоанна Лествичника - это вам Господь сказал, а не вы Игорю.
 
г.Иваново
Православный христианин
я соглашусь с Александром, не надо переиначивать или перетолковывать по своему смысл псалмов. Ведь никто и никогда из Святых Отцов не покушался на это. Зачем же это понадобилось Игорю?
 
Православный христианин
Когда Господь фарисеям говорил то, что называется Новым Заветом, они про Него также думали как вы сейчас, Александр. И не зря у вас появилась цитата Иоанна Лествичника - это вам Господь сказал, а не вы Игорю.
1-ое Максим, а откуда вы знаете, как фарисеи думали?
2-ое Вдумайтесь, в эту свою фразу: это вам Господь сказал... Вы от имени Господа пишите, вы знаете, какое у Него мнение? Покайтесь пока не поздно.
Человек себя и на 60% не знает.
 
я соглашусь с Александром, не надо переиначивать или перетолковывать по своему смысл псалмов. Ведь никто и никогда из Святых Отцов не покушался на это. Зачем же это понадобилось Игорю?

А почему вы считаете, что Игорь не прав в том, что он делает? И причём тут святые отцы? И ведь Сам Господь сказал - не может человек иметь ничего, если не будет дано ему с Неба. Может быть в этом провидение Божие? Может быть Господь что-то задумал, а Игорь оказался подходящим инструментом для этого? И как вижу я, внутренний смысл псалмов Игорь вовсе не переиначивает, а наоборот, делает его лучше видимым.

1-ое Максим, а откуда вы знаете, как фарисеи думали?
2-ое Вдумайтесь, в эту свою фразу: это вам Господь сказал... Вы от имени Господа пишите, вы знаете, какое у Него мнение? Покайтесь пока не поздно.
Человек себя и на 60% не знает.

Александр, я знаю, что Господь пытается спасти каждого человека, и делает всё для каждого индивидуально. Всё, что говорит и делает человек по видимости другим, на самом деле говорит и делает себе. Ещё я знаю, что каждый должен думать прежде всего о себе, т.е. о своём духе, потому что истинный человек - это дух. Если человек истинно себя любит - он любит Господа превыше всего и ближнего больше, чем себя. Я не знаю, знаю ли мнение Господа или нет, но если у меня так сказалось, значит так есть, потому что если бы так не было, ни при каких условиях это не было бы сказано. Праведный верою жив будет.
 
Православный христианин
Максим не делайте себя мудрецом, Я лично тупарылый, пустой мох на дереве жизни Питающийся информационным ароматом и уже своей росой окропляющий иную почву Откуда НАДЕЮСЬ, а не мечтаю будит всходить росток угодный Господу, Правда кто то видит в этом сорняк. Вот вы написали: Я не знаю, знаю ли мнение Господа или нет...; Вот уже сомнение присутствует, так не спешите делать шаг Но тем неменее проявились, Почему? потому что для вас Бог это просто образ, а не Дух жизни, не состояние чувств. Вот вы стоя одной ногой на краю крыши, пропасти, Другую держа на весу Вы бы сделали шаг, притом глаза закрыты и вам сказали там пропасть и ты разобьёшься Вы как бы отреагировали, сделали бы шаг? Страх бы не пустил, А тут сраха Божьего у вас нет и вы при сомнениях всеровно выражаетесь.
Какое лучше слово для описания впечатлений: блаженно, грациозно, сладко, офигит--но и вульгарное определение? Так вот и Божье слово на свой лад не стоит изменять, Не наша задача.
 
Православный христианин
Как жить правильно?

"Жить,не тужить,никого не обижать,никому не досаждать...и моё вам почтеньице"

Стараться жить по Божьи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Стараться жить по Божьи.
Делай добро людям и грех к тебе не прицепится, так как благодать в тебе будет оберегать душу твою от падений...Бог в тебе и ты в Боге. Если чувствуешь, что грех одолевает тебя или искушения какие, знай, что это ты прошел мимо воли Божьей,прошел мимо помощи другому, проявил не внимание,равнодушие и не любовь к ближнему. Именно от туда, грех и соблазн в твоей жизни.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Когда мы любим Христа, наши греховные страсти мало-помалу сами начинают отступать. Перед силой любви они теряют свою силу. Когда рассветает и в нашу комнату проникают первые лучи солнечного света, тьма отступает. Ей здесь уже нет места."
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
 
Православный христианин
Как жить правильно?

Ответ: Жить человеку правильно – это считать, что всё, что он делает, делает не он, а Господь. А то, что делает человек сам, нужно считать неправильным и греховным, каяться за это и просить Господа постоянно о спасении, чтобы не погибнуть в ад. И тогда вся жизнь человека будет полностью правильна и спасительна! И не важно чем он будет заниматься(физические дела) в своей жизни!

Интереснейшая постановка вопроса однако. Смущает вот это слово "правильно", что имеется ввиду? По правилам? По закону? По Евангелию? По Духу? Поэтому задам свой вопрос, как собственно и ответ.

Где этот источник, ведущий в жизнь вечную? Как его найти в себе? Алкает душа моя, хочет испить от источника живой воды, хочет быть древом насажденным при исходищих вод божественной благодати, хочет найти Бога и испить Его до дна.

ОТВЕТ: Разумѣ́йте ýбо сiя́, забывáющiи Бóга, да не когдá похи́титъ, и не бýдетъ избавля́яй. Жéртва хвалы́ прослáвитъ мя́, и тáмо пýть, и́мже явлю́ емý спасéнiе моé. (Пс.49:22,23)
 
Ярославль
Православный христианин
Делай добро людям и грех к тебе не прицепится, так как благодать в тебе будет оберегать душу твою от падений...Бог в тебе и ты в Боге. Если чувствуешь, что грех одолевает тебя или искушения какие, знай, что это ты прошел мимо воли Божьей,прошел мимо помощи другому, проявил не внимание,равнодушие и не любовь к ближнему. Именно от туда, грех и соблазн в твоей жизни.
Вопрос: Что есть настоящее добро?
Ответ: В мире принято считать, что добром являются все добрые дела, которые люди делают друг другу, оказывая помощь. Но на самом деле это иллюзия и обман. Если посмотреть в духовную суть, каждый человек, оказывая помощь ближнему, имеет в этом некоторую долю корысти, которая оскверняет то, что он делает, и делает это уже не добром, а даже злом. Настоящим добром является не какое-то физическое дело, а желание ближнему спасения в Небо! А что происходит физически – это вообще дело не людей, а Господа, так как Он всё делает, а не кто-то сам по себе. Господь сказал: «Доброе дерево приносит добрые плоды», значит, если цели (желания) человека добрые, то и дело будет доброе, как бы физически грубо, и даже негативно, оно не выглядело! А если дело – это большая помощь ближнему, но человек считает, что он сам помогает, то какой бы глобальной не была помощь – это является злом, так как осквернено неправильным считанием (целями)! Настоящее добро – это не угождать ближнему, делая то, что он хочет сам себе, а желать спасения своему ближнему, даже если при этом его следует наказать, обругать, а может и стукнуть, за какую-то сильную провинность. Написано: «Господь кого любит, того наказывает». А балдеть, делая добрые дела друг другу – это попросту человекоугодие! В Евангелии об этом говориться от Матфея 15:5 («Дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»), только нужно понимать это по духовному, а не по физическому, и тогда всё будет понятно.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
«Здесь край городка. Тихо и грустно. Легкий лесной шелест и весенняя прель возрожденной земли. Здесь мужественно умирали братья, для того чтобы жизнь стала прекрасной для тех, кто родился в нищете, для тех, кому самое рождение было началом рабства.
Рука Павла медленно стянула с головы фуражку, и грусть, великая грусть заполнила сердце.

Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая‑нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища
».

Так от какого рабства надо освободить людей?
Те, кто освобождает от рабства кого-либо, сами берут власть над другими людьми, потому что все люди рабы греха.
И только жизнь по заповедям Христа и признание искупительной Жертвы воплощенного Бога дает освобождение от рабства греха и наступление прекрасного мира – Царствия Божия. Поэтому, чтобы не было мучительно больно за прожитую жизнь, жить надо так, чтобы все дела творить с благословения Бога и во имя Отца и Сына и Святого Духа.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
В мире принято считать, что добром являются все добрые дела, которые люди делают друг другу, оказывая помощь. Но на самом деле это иллюзия и обман.
Всегда обман? И ты знаешь суть бытия, чтобы так котегорически говорить?
каждый человек, оказывая помощь ближнему, имеет в этом некоторую долю корысти, которая оскверняет то, что он делает, и делает это уже не добром, а даже злом.
и...
А что происходит физически – это вообще дело не людей, а Господа, так как Он всё делает, а не кто-то сам по себе.
так кто делает: человек или Бог? Как-то две мысли противоречат друг другу...И если Бог все делает,то на пример начал я помогать кому либо,да проявил нерадение или лень,списать это можно на Бога,если помощь не в полном объеме была сделана...Ну, мол Бог так решил...
Настоящее добро – это не угождать ближнему, делая то, что он хочет сам себе, а желать спасения своему ближнему, даже если при этом его следует наказать, обругать, а может и стукнуть, за какую-то сильную провинность.
стукнуть??? Взяв на себя роль исполнителя воли Божьей... Нет брат,если поднимаешь руку,то ты должен быть готов к тому, что и сам получишь удар и смиренно принять его, вот тогда ты имеешь право причинять боль другому...а так,ты просто источник боли и зла для другого,мнящий себя спасителем другого,оправдывая свое бессилие этим...
Написано: «Господь кого любит, того наказывает».
видишь как просто приравнять себя к Богу...
А балдеть, делая добрые дела друг другу – это попросту человекоугодие!
верите, я балдею когда помогаю другим, мне это такую радость доставляет...КайФ,похлеще всякого наркотика...
(«Дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»)
вот и делись чем имеешь,ибо Бог не осудит за "расточение" Его богатства которое приумножается.Считать это своим - глупо и грешно. Делиться - праведно и достойно.
 
Сверху