Как реагировать, когда тебя пытаются оскорбить?

Вчера нашлись статьи в интернете на сайте Православие.ру, - о протоиерее Валентине Радугине(+14 мая 2019г).
В одной из статей о нём,есть такая мысль.Сейчас напишу её здесь.Думаю,что она подходит к этой теме.
- Надо жить по своим правилам. Христос Воскресе! Мы, христиане, верим во Христа, Распятого за грехи всех людей и Воскресшего. Как бы с тобой ни поступили, пусть каждый живёт по своим правилам! На тебя плюнули – ну, так это человек просто живёт по своим правилам. «Ты такая-то!» – «Сама ты такая-то!» Зачем?!.. Если ты в ответ на другого плюнешь, будут двое оплеванных. Что толку? Не живи по чужим правилам,живи по своим! Прими заповеди Божии. Один раз мне сказали: «Идиот ты!!!» А я думаю: «Почти правда...». Нам ведь всегда есть в чем каяться.
– Господи, прости!
Если Бога не забываем, то все инциденты исчерпаны.
Так и будешь всю жизнь оплеванный.
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так и будешь всю жизнь оплеванный.
Так а если за дело? Что чаще всего и имеет место.

А отцы учат, что даже когда не за дело прилетает, то скорее всего это за то, что когда-то не прилетело за дело.

Лучше исправляться, а не отплевываться ))
 
Так а если за дело? Что чаще всего и имеет место.
Если за дело - вопросов нет.

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама!
отцы учат, что даже когда не за дело прилетает, то скорее всего это з
Очень странная позиция.
 
Крещён в Православии
Я - самый грешный из людей! Я достоин адских мук!
Вот немного другой взгляд:
Я замечаю на себе самом и вообще на братиях, на тех, кто начинает подвизаться, как легко люди ломаются, когда хотят стяжать смиренный помысл. К сожалению, душа человека сегодня не выдерживает, ей не хватает сил выдержать смиренные помыслы, и вместо того чтобы оставаться в рамках здравого смиренномудрия, она улавливается помыслом, говорящим: «Я самый плохой, я самый грешный из всех!» – и затем повреждается. Вместо того чтобы стать стимулом для духовной борьбы, надежды, духовной скорби, усердной молитвы, искания Божией благодати, укрепления, помысл служит толчком к тому, что человек гибнет, он падает, словно сгинув в пропасти.

Таким людям следует часто напоминать: «Нет, это не грех, ты не грешен. Ты очень хороший, у тебя же столько добродетелей!» – чтобы они немного поднялись на ноги. Потому что они подобны человеку, который провалился в пропасть, весь поломался и не может подняться. Поэтому нужно иметь великую рассудительность применительно к этому помыслу, говорящему нам, что мы последние и хуже всех. Конечно, мы немощны, окаянны и грешнее всех, однако нельзя уничижать себя ниже того, что мы можем выдержать. Потому что в результате мы приобретаем психологические травмы, и вместо душеспасения этот святоотеческий совет приводит к душевному заболеванию (психопатии).

Это очень деликатный момент. Поэтому если кто-нибудь видит, что эти помыслы обескураживают его, погружают в духовный мрак, отчаяние, нужно обязательно бежать от них, ободрять себя и даже вспоминать свои предполагаемые добродетели – чтобы иметь дерзновение, поскольку отчаяние есть совершенная смерть, полная безнадежность, это действительно смертный приговор для души.
Полностью здесь: https://pravoslavie.ru/63052.html

Где-то еще читал, что считать себя "самым" - это ни что иное как проявление гордыни. Пусть даже и самым грешным. Постараюсь найти эти слова. По-моему даже здесь на Азбуке были.
 
Москва
Православный христианин
Не обязательно,это может быть проявлением гордыни.Сейчас тоже не найду,не смогу дать ссылку,на тот факт, - что святые,подвижники,чем больше приближались к Богу,тем больше чувствовали себя "хужее всякой твари".Конечно,можно сказать что такие чувства относятся к святым мужам и их жизни.Только ведь,опираясь на этот факт, получается,что считать себя "хужее всей твари(читай - самый грешный)",не обязательно может быть проявлением гордыни.
 
Православный христианин
Сверху