Как отмаливать род?

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Ваши обвинения в мой адрес - в ереси, безосновательны.
Оставлю ещё одно видео, с портала Экзегет.ру. На этот раз, на вопрос: Существует ли такое понятие, как вымаливать род и родовые грехи, отвечает игумен Лука(Степанов).
Больше уже не стану делать даже маленького конспекта - из его ответа, по открытой Вами теме. Потрудитесь посмотреть видео сами. А также,сами потрудитесь, дальше - разбираться с этим вопросом. А не бросаться обвинениями, по своему незнанию.

У Иоанна Крестьянина есть молитва за род.
Потом есть такой Святой как Петр (Могила), который подробно описал как вымаливать свой род. Почитайте пожалуйста про него.

Я доверяю этим старцем и Святым больше чем блогерам Священникам.
 
Православный христианин
Вас никто не судит, а констатируют факт, что на сегодняшний день ваша позиция- я сам лучше знаю. Слушать вы никого не хотите, доказать вам что-то невозможно.
Дай Бог, чтобы в ближайшем будущем это изменилось.
Вы перешли на личность. Лучше Вам получить предупреждение от администрации и так ответить. А если нет, то есть Всевышний который тогда рассудит Своим судом.
Так что Храни Вас Господь Мария.
 
Россия
Православный христианин
Вы перешли на личность. Лучше Вам получить предупреждение от администрации и так ответить. А если нет, то есть Всевышний который тогда рассудит Своим судом.
Так что Храни Вас Господь Мария.
Александр, если бы я перешла на личности, моё сообщение было бы совершенно с другим текстом. А так, просто был совет человеку не тратить своё время, так как вам ничьи ответы не нужны. Вы совершенно не умеете воспринимать адекватную критику и даже не желаете задуматься над тем, что возможно ваши собеседники правы, а вы заблуждаетесь. А как известно, Бог гордым противится.
Зачем вы создаёте одну тему за другой, в которых спорите и отстаиваете своё? Если у вас есть своё твёрдое убеждение по конкретному вопросу, то зачем вам чьи-то ответы?
Форум создан для помощи православным в прояснении непонятных для них моментов, а не для самоутверждения отдельных личностей.
Администрация вам уже ответила, у них отличное от вашего мнение.
Вы абсолютно правы, нас всех Бог будет судить Своим судом.
 
Православный христианин
Александр, если бы я перешла на личности, моё сообщение было бы совершенно с другим текстом. А так, просто был совет человеку не тратить своё время, так как вам ничьи ответы не нужны. Вы совершенно не умеете воспринимать адекватную критику и даже не желаете задуматься над тем, что возможно ваши собеседники правы, а вы заблуждаетесь. А как известно, Бог гордым противится.
Зачем вы создаёте одну тему за другой, в которых спорите и отстаиваете своё? Если у вас есть своё твёрдое убеждение по конкретному вопросу, то зачем вам чьи-то ответы?
Форум создан для помощи православным в прояснении непонятных для них моментов, а не для самоутверждения отдельных личностей.
Администрация вам уже ответила, у них отличное от вашего мнение.
Вы абсолютно правы, нас всех Бог будет судить Своим судом.

Александр, если бы я перешла на личности, моё сообщение было бы совершенно с другим текстом. А так, просто был совет человеку не тратить своё время, так как вам ничьи ответы не нужны. Вы совершенно не умеете воспринимать адекватную критику и даже не желаете задуматься над тем, что возможно ваши собеседники правы, а вы заблуждаетесь. А как известно, Бог гордым противится.
Зачем вы создаёте одну тему за другой, в которых спорите и отстаиваете своё? Если у вас есть своё твёрдое убеждение по конкретному вопросу, то зачем вам чьи-то ответы?
Форум создан для помощи православным в прояснении непонятных для них моментов, а не для самоутверждения отдельных личностей.
Администрация вам уже ответила, у них отличное от вашего мнение.
Вы абсолютно правы, нас всех Бог будет судить Своим судом.
Вы врываетесь в мою тему. Почему-то начинаете меня осуждать. Теперь лукаво притворяетесь будто это для чей-то пользы. Вы точно Христианка ? А если Христианка то почему со мной так поступаете ?
 
Православный христианин
У Иоанна Крестьянина есть молитва за род.
Потом есть такой Святой как Петр (Могила), который подробно описал как вымаливать свой род. Почитайте пожалуйста про него.

Я доверяю этим старцем и Святым больше чем блогерам Священникам.
Если вы уже заранее знаете ответы на интересующие вас вопросы, зачем вы их задаете окружающим?
 
Православный христианин
Если вы уже заранее знаете ответы на интересующие вас вопросы, зачем вы их задаете окружающим?
Затем что мы Христиане и помогаем друг другу. Даём советы, обсуждаем. Не обвиняем и не топим друг друга. Не издевается. Мир итак к нам суров.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
У Иоанна Крестьянина есть молитва за род.
Вчера нашла некоторые материалы по этой теме. Об этой молитве отца Иоанна. Встретилось мнение что он не мог написать такую молитву. Причём, это был ответ священника. Поэтому, всё таки, чтобы доверять мнению(а Вы доверяете), о том, что это молитва написана отцом Иоанном, нужно доверять и тому источнику, на котором она находится, где Вы прочитали о ней. Если, просто логически - То, всегда когда есть противоречивые суждения или данные, о чём-то, то - ищут авторитетный источник, у кого и где можно ещё спросить мнение по этому вопросу.
Потом есть такой Святой как Петр (Могила), который подробно описал как вымаливать свой род. Почитайте пожалуйста про него.
Так же, посмотрела вчера в интернете ответы о молитве Петра (Могилы). Ответы, - молиться ли оставленной им молитвой, они,
тоже - уклончивы.
Я доверяю этим старцем и Святым больше чем блогерам Священникам.
Здесь в понятие блогеры, вложен негатив. Я бы разделила его если бы речь шла о мирских блогерах. Там, да, много рекламы.
Здесь же, священники. Они перед хиротонией подписывают присягу священника. И в своих блогах ( если они так их называют)
они просто отвечают на вопросы христиан, - просто крещённых людей, просто людей, интересующихся верой, - у которых, быть может, нет возможности прийти в храм и задать вопросы священнику лично. Их странички ( или блоги) расширяют платформу с которой они могут говорить о Боге и о вере. И если они ничего не говорят что не соответствует Евангелию то, - почему бы не прислушаться к их мнению. Или хотя бы, поставить под сомнение - cвоё.

Р.S: Что касается моего отношения к теме, Вами открытой, то - я согласна с ответом одного священника. Мне вполне хватает молитв о здравии и упокоении, в конце утренних молитв. А ещё, панихид, Родительских суббот, да, и простого поминовения, когда о ком вспомню, днём, утром ли, ночью, милостыни, Исповеди, Причастия .... мне хватает всего этого.
 
Православный христианин
Вчера нашла некоторые материалы по этой теме. Об этой молитве отца Иоанна. Встретилось мнение что он не мог написать такую молитву. Причём, это был ответ священника. Поэтому, всё таки, чтобы доверять мнению(а Вы доверяете), о том, что это молитва написана отцом Иоанном, нужно доверять и тому источнику, на котором она находится, где Вы прочитали о ней. Если, просто логически - То, всегда когда есть противоречивые суждения или данные, о чём-то, то - ищут авторитетный источник, у кого и где можно ещё спросить мнение по этому вопросу.

Так же, посмотрела вчера в интернете ответы о молитве Петра (Могилы). Ответы, - молиться ли оставленной им молитвой, они,
тоже - уклончивы.

Здесь в понятие блогеры, вложен негатив. Я бы разделила его если бы речь шла о мирских блогерах. Там, да, много рекламы.
Здесь же, священники. Они перед хиротонией подписывают присягу священника. И в своих блогах ( если они так их называют)
они просто отвечают на вопросы христиан, - просто крещённых людей, просто людей, интересующихся верой, - у которых, быть может, нет возможности прийти в храм и задать вопросы священнику лично. Их странички ( или блоги) расширяют платформу с которой они могут говорить о Боге и о вере. И если они ничего не говорят что не соответствует Евангелию то, - почему бы не прислушаться к их мнению. Или хотя бы, поставить под сомнение - cвоё.

Р.S: Что касается моего отношения к теме, Вами открытой, то - я согласна с ответом одного священника. Мне вполне хватает молитв о здравии и упокоении, в конце утренних молитв. А ещё, панихид, Родительских суббот, да, и простого поминовения, когда о ком вспомню, днём, утром ли, ночью, милостыни, Исповеди, Причастия .... мне хватает всего этого.
Значит Вы спокойно нашли необходимые сведения о том что действительно люди молятся за свой род. Некоторые имеют мнение что это не верно, другие считают что это правильно и верят в это. Вы-же уже не утверждаете однозначно что все это фикция. А просто отстраняетесь от такой практики, которая не обсуждается Церковью. И делаете как привыкли. Это хорошо что Вы можете трезво смотреть на вещи и пластичны в некоторых вопросах.
Я ничего не имею против апостольского служения Священников в интернете, я хотел Вам показать что мнение на эту ситуацию разное. И что действительно Святые люди высказывались за молитву о роде.
Я Уважаю и люблю Священников, но однозначного мнения нету.
 
Москва
Православный христианин
Значит Вы спокойно нашли необходимые сведения о том что действительно люди молятся за свой род. Некоторые имеют мнение что это не верно, другие считают что это правильно и верят в это. Вы-же уже не утверждаете однозначно что все это фикция. А просто отстраняетесь от такой практики, которая не обсуждается Церковью. И делаете как привыкли. Это хорошо что Вы можете трезво смотреть на вещи и пластичны в некоторых вопросах.
Я ничего не имею против апостольского служения Священников в интернете, я хотел Вам показать что мнение на эту ситуацию разное. И что действительно Святые люди высказывались за молитву о роде.
Я Уважаю и люблю Священников, но однозначного мнения нету.
Я нашла вопросы по этой теме интересующихся этой темой людей. Вы же написали мне, - прочитайте, пожалуйста. Но это
не обозначает что пойдя читать некоторые материалы по этой теме я отказалась от того что писала в теме ранее.

Интерес к этой теме есть, думаю потому, что привлекательно - прочитал, вычитал - молитвы, и ничего делать больше не
нужно. Жить церковной жизнью, не нужно. Меняться не нужно. К Богу идти , не нужно. Духовно развиваться, не нужно.

У всех задававших этот вопрос слышатся искренние - сомнения, в том, нужно ли этими молитвами молиться.
Какие ответы были, я Вам написала.

Моя же "пластичность" выражена во всех моих сообщениях: Нет в Православной Церкви такого понятия как вымаливание(отмаливания) рода...

... - Поэтому однозначно утверждаю это. Повторюсь: Нет в Православной Церкви такого понятия как вымаливание
(отмаливания) рода.

Ответ священника по поводу молитвы отца Иоанна (Крестьянкина). Вопрос был задан на сайте храма Василия Великого. Московской Патриархии, Псковской Митрополии.

Вопрос:
- Христос Воскресе!
Батюшка, случайно попалась на днях такая молитва. Её авторство приписывается архимандриту Иоанну (Крестьянкину).
"Господи, прости меня и род мой, до меня, во мне, от меня исходящий; Господи, прости нам тяжкие грехи прародительские, родительские, детские и соделанные мною от юности и по сегодняшний день. И сними кару наказания , проклятия, заклятия рода моего...."
Мне очень понравилась эта молитва. Но немного смущает первая часть. Можно ли эту молитву читать?
Благодарю Вас за ответ!

Ответ: -Воистину Воскресе! Нет, не нужно. Такую молитву он не мог написать, как и любой, адекватный, а не то что святой, священник. Спаси Господь!


Эту тему прочитала на сайте Оптиной, вчера: https://forum.optina.ru/topic/4090-молитва/

По поводу вопроса и ответа по молитве Петра (Могилы), ищите всё, и вопрос и ответ, на нашем форуме. Не хочется ещё раз всё заново поднимать. Отвечал отец Олег Стеняев. Есть ещё ответы, на Азбуке, по этой молитве. Не помню, в каком разделе их видела. Ищите сами. И все ответы о том, что: Нет в Православной Церкви такого понятия как вымаливание(отмаливания) рода.

Для меня тема закрыта, однозначно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Грех - понятие личное. У рода греха быть не может. Свою жизнь человек портит себе только сам.
Прп. Лаврентий Черниговский: « Антихрист будет происходить от блудной девы - еврейки двенадцатого колена блудодеяния.
А это разве не духовное наследство?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не согласен с нападками на Александра, что родового проклятия быть не может. Любопытно что все верят в проклятие, а что это может передаться по роду считают суеверием. Чудные дела..
Может стоить рассмотреть как личное, передающееся по наследству, как любое наследственное заболевание. Тогда задача пресечь его на себе. Может быть даже один из методов, очистка молитвой и перестать в это верить, чтобы не притягивало неприятности.
 
Православный христианин
Не согласен с нападками на Александра, что родового проклятия быть не может. Любопытно что все верят в проклятие, а что это может передаться по роду считают суеверием. Чудные дела..

А как именно оно переносится? Через гены?
 
Православный христианин
Привет Всем.

Есть первородный грех и по нему мы смертны. Т.е. последствие греха на нас.
Так же, думаю и последствие грехов рода, особо тяжких наверное.

Так же евреи когда убивали Бога нашего Иисуса Христа кричали - что грех на нас и на детях наших.
Ну я бы уважил бы такую просьбу, раз сами просили.

Так же Богородица думаю Пречистая про причине Святости родителей.

Потом я подаю записки на сорокоусты в монастырь и спросил можно ли писать за умерших рода Михаила.
Сказали пиши и я пишу раза три в год. Это о тех кого не знаю отдельно. А не с целью экономии )

Так же говорят яблоня не далеко от яблони падает, и этому есть много подтверждений, например и детдомовских детей.

Еще говорят женщина спасается деторождением и здесь я думаю раздает свои грехи детям потому как мезинчик самый лучший говорят.

Еще есть проклятия.

Потом Иисус Христос в Библии говорит что дети виновны в убийстве пророков так как говорят отцы наши.

Потом еще есть опыт, например, молитва за кого то - покаяние - Благодать. Который я интерпретирую как взять на себя чужой грех в нем покаяться и Бог даст Благодать. Так же проклятие, думаю, это отдать свой грех ощутить Благодать которую отобрал и в конце получить зло. То же опыт можно провести.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В роду были колдуны, не я, не мои родители не были причастны к этим грехам предков. Но последствия этого темного ремесла оказались на мне и моих родственников. Я устал от этих родовых грехов предков. Они портят мою жизнь.
Говорят ночной псалтырь исправляет это. Это правда ? Прошу Ваших молитв и советов. Спасибо.
С Богом в день.Вы уже выправили положение тем,что осознали скверну в делах предков Ваших,но то всё позади,а Вы нынче и вот тут самое главное,- смиренность,которой Вам не достаёт,уметь понять промысел Божий который явно над Вами и искренне возрадоваться этому.Сумеете радоваться (плохому) Божьему вниманию и увидите,как всё прекрасно вокруг.Не бывает в жизни случайности и всё для нашего блага,бывает наша слепота и упорство.Господь Вас хронит.
 
Православный христианин
А как именно оно переносится? Через гены?
Не обязательно зацикливаться именно на грехе или проклятии, переносится как и все остальное, через сознание, воспитание, любого рода взаимодействие, установленные в семье порядки и привычки, в том числе да - и через гены, через репутацию семейства (тогда влияние уже задается извне) .... бесконечно, и не все зримо или можно обозначить.
 
Сверху