Грех ли проклинать...а если очень хочется?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
Необязательно. Вы никогда не жалели чужого человека, которого вы и не знаете даже?
Жалею да и люблю я даже братье наших меньших животных. Ну вы же говорите о сатоне. Или я ошибаюсь? Да и вы так и не ответили, вы знаете кто есть сатана.
 
Православный христианин
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23,24)

Стриминговый сервис Netflix возмутил зрителей рождественским фильмом про гомосексуального "Иисуса Христа". Сатирическая комедия под названием "Первое искушение Христа" изображает "Иисуса" представителем нетрадиционной ориентации, а "Деву Марию" - любительницей марихуаны, передает телеканал "360".

Ну очень хочется проклясть... а вам?

Это идолы не могли себя защитить, каменные изображения лжебогов, это им защитники нужны были...а Бог у нас живой, и вся сила в его руках, и вся власть, и он волен поступать по своему усмотрению с каждым. Бог силен сам наказать , если сочтет нужным. Защита нужна слабым, а Бог сильный...если те, кто творит непотребства еще живы, значит на то есть его Воля.
Апостол Павел был гонителем Христа вначале..а потом стал Апостолом. Вместе растет пшеница и сорняк, придет время, и пшеницу уберут в житницы, а сорняк сожгут.
Просто подумайте, если б вы были во времена Павла, до того момента когда он стал христианином, и прокляли его как гонителя Христа, было бы это грехом?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Жалею да и люблю я даже братье наших меньших животных. Ну вы же говорите о сатоне. Или я ошибаюсь? Да и вы так и не ответили, вы знаете кто есть сатана.
Любить братьев меньших легко, в отличие от людей.
И, конечно, я как православный христианин, в курсе, что представляет из себя сатана. Я же пояснила выше:
Сатану жалеть, не значит любить, делая реверансы в его сторону. Однако мне отчего то жаль того, кто является заложником своей гордости и дурного нрава..
 
Православный христианин
Апостол Павел был гонителем Христа вначале..а потом стал Апостолом. Вместе растет пшеница и сорняк, придет время, и пшеницу уберут в житницы, а сорняк сожгут.
Просто подумайте, если б вы были во времена Павла, до того момента когда он стал христианином, и прокляли его как гонителя Христа, было бы это грехом?
Сергий, судить не имеем права. Но Господь тоже личность, принимающая Свои решения: Саулу на дороге в Дамаск Он явил Свою силу, другим гонителям - нет.
 
Православный христианин
Сергий, судить не имеем права. Но Господь тоже личность, принимающая Свои решения: Саулу на дороге в Дамаск Он явил Свою силу, другим гонителям - нет.
А нельзя то что вы написали на русский язык перевести? Три раза прочел, но так и не уловил вашу мысль. Попроще ..бы, так чтоб и простой человек мог понять. Вернее если просто взять вашу мысль, в контексте темы, то понятно немного, но вы процитировали мой пост, а вот как соотнести то что написали с цитатой..тут не понятно...
 
Православный христианин
А нельзя то что вы написали на русский язык перевести? Три раза прочел, но так и не уловил вашу мысль. Попроще ..бы, так чтоб и простой человек мог понять. Вернее если просто взять вашу мысль, в контексте темы, то понятно немного, но вы процитировали мой пост, а вот как соотнести то что написали с цитатой..тут не понятно...
Нет двоих в любом "обидном" деле, есть ещё Бог и Его противник. Когда Вы прокляли гонителя Саула, то присвоили суд Божий себе. Проклятие часто действует, если велика боль обиженного. Саул был избранником Господа ещё до обращения на дороге в Дамаск, Промысл Божий берёг этого человека и волос с его головы не упал бы, а Ваш каприз Бог не стал бы исполнять, у Него Свои планы на каждого ...:)
 
Православный христианин
Нет двоих в любом "обидном" деле, есть ещё Бог и Его противник. Когда Вы прокляли гонителя Саула, то присвоили суд Божий себе. Проклятие часто действует, если велика боль обиженного. Саул был избранником Господа ещё до обращения на дороге в Дамаск, Промысл Божий берёг этого человека и волос с его головы не упал бы, а Ваш каприз Бог не стал бы исполнять, у Него Свои планы на каждого ...:)
Что ж вы так вольно с "Вы" обращаетесь..я ж даже полез искать, где это я Сеула проклял, и про какой мой каприз пишите...только потом дошло, что "Вы " у Вас, когда вы меня цитируете, это не я, а просто некая группа людей.
 
Крещён в Православии
Любить братьев меньших легко, в отличие от людей.
И, конечно, я как православный христианин, в курсе, что представляет из себя сатана. Я же пояснила выше:
Их любить легче от того что мы понимаем что они творят то чего не ведают. А за людей думаем что они понимают что делают, от этого и осуждаем их, тем самым разжигаем в себе неприязнь. Но делаем мы это в основном через призму своих грехов. Так может дело в нас? В нашем восприятия того или иного поступка.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не могу согласиться, что дело всегда в нас.
Сергей, ваши сообщения уходят в сторону от заявленной темы. Если Вы хотите поговорить о чём-то, то сформулируйте новую тему.
 
Крещён в Православии
Не могу согласиться, что дело всегда в нас.
Сергей, ваши сообщения уходят в сторону от заявленной темы. Если Вы хотите поговорить о чём-то, то сформулируйте новую тему.
Мария вы сомневаетесь в том что все дело в нашем восприятии действительности? Я бы вам мог привести массу примеров. Ну если вы считаете что я ухожу от темы, то пусть так и будет. У каждого свой выбор, оставайтесь при своем. Спасибо за общение.
 
Крещён в Православии
Доброе утро, Анатолий.

Сопротивляться этим мыслям, желанию, потому что, как я понимаю, проклятие человеческое - результат человеческого суда. Постарайтесь жалеть.
Человек сам, в первую очередь, страдает от своих проклятий ?
 
Сверху