Если ты в раю, а родственник в аду...

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Православный христианин
Смирение это смирение,
Можно определение и весьма точное. Лучше не определить.
а осознание грехов это покаяние и это не одно и тоже.
Покаяние - изменение сознания. Покаяние связано со смирением. Смирение перед Богом - это видение себя грешным, чего не бывает без осознания своей греховности.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Вроде ж ад разрушен Христом

Вроде-мавроди. Христос вывел из ада ветхозаветных праведников и тех, кто Его ждал. Потом грехи прекратились разве? Или бесы исчезли, грех упразднился? Думайте, что пишете.
 
Православный христианин
Чтобы попасть в рай на том свете, нужно испытать рай в душе на этом свете.
А как человек может испытать ощущение рая на этом свете, когда его родственник великий грешник?
Этот человек должен отказаться от данного родственника еще на земле или будет страдать за него еще здесь!
А кто страдает тут, тот не достигнет рая в душе.

Ответ простой, такой человек не может попасть в рай.
Не отказываться надо, а молиться за грешного
 
Иерусалим
Православный христианин
Прошу вас, уточните пожалуйста: а что же, в вашем понимании, является критерием Божьей справедливости?
Как определить: справедливо ли поступил кто-либо или несправедливо?

Спасибо.
Дорогой Павел, что прибавить мне к написанному?
Отец почему весь суд отдал Сыну? (Ин. 5:22)
Потому что суд Его не справедлив, но многомилостив и истинен.
Вы не найдете иного Судьи, который бы искал не за что бы осудить человека, а за что бы его оправдать.
 
Иерусалим
Православный христианин
В ответ на этот Ваш набор букв возвращаю Вам, Лазарь (Смиренный), Ваши слова: – «Очень много буков», и ничего по сути. Жаль, что вы так плохо разбираетесь в справедливости.
Надо вам что-то с этим делать, а то, знаете ли, «всё гибнет в фарисействе», переживаю за вас.
Что по-вашему означает справедливость
»?

Вы ничего не поняли из сказанного мною и многое извратили. Я нигде не требовал от Бога справедливости, а наоборот, утверждал, что Бог всегда справедлив независимо от человеческих понятий справедливости и судит Он не по человеческим понятиям справедливости, а по тем законам и заповедям, которые установил. Бог всегда судит справедливо.
Я писал – «Бог действует справедливо по тем законам и заповедям, которые Он установил Сам. Бог не может быть несправедливым, так как Он не может нарушать правду Божию. А человек, не понимая или не признавая по отсутствию смирения законы Его, зачастую признает Бога несправедливым».

Вы понимаете справедливость Бога, как обязательное наказание за грех. Вы пишите «И, если Бог бы был справедлив, то не спаслась бы никакая плоть». Да, любой человек совершает грехи, нарушает закон. И по Вашим понятиям Бог по справедливости должен отправить всех в геенну. Но Бог при покаянии человека прощает ему грехи. И это Вы ошибочно называете несправедливостью Бога.

Ошибка Ваша в том, что Вы, Лазарь (Смиренный), не учитываете, что законы Божии наполнены любовью и «любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10). Бог установил заповеди покаяния, любви, смирения и милости.
И о какой бы погибели мы не говорили – то ли о смерти телесной, то ли о смерти духовной в геенне, Бог, Который Сам есть благой, человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, всегда судит справедливо о человеке в соответствии с этими заповедями. Бог судит не по букве закона, а по милости и любви. Это и есть справедливый Божий суд. Бог справедлив и не нарушает законы суда, потому что в эти законы входят законы покаяния со стороны грешника и милости со стороны Судьи.

Не бывает суда без милости. Возможность помилования человека на суде входит в понятие справедливости. «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак.2:13). Справедливый суд состоит в том, что кто не оказывает милости, будет судим без милости, а кто оказывает милость, будет судим по его милосердию. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф.5:7).
На Последнем Суде Христос примет покаяние воскресшего грешника и окажет ему милость по уверованию его в Христа Сына Божия, по делам веры и по любви к людям и Богу, несмотря на его согрешения. И простит его и удостоит рая. И это будет по справедливости.
Но не окажет Христос милости прощения грехов грешникам, которые не захотят покаяться по причине укоренения в гордости, ненависти, зависти, жестокосердии, немилосердии, осуждении и богоборчестве. И не удостоит их рая. И это также будет по правде и по справедливости Божией.
Дорогой Юрий, просто Бог судит не по нашей справедливости, а по Своей, Высшей справедливости, понимание которой человеческому падшему разуму недоступно.
Выражу уверенность, что, когда вы чуть оправитесь от своего фарисейского поведения, вы это поймете.
Помоги Господь.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Дорогой Юрий, просто Бог судит не по нашей справедливости, а по Своей, Высшей справедливости, понимание которой человеческому падшему разуму недоступно.
Выражу уверенность, что, когда вы чуть оправитесь от своего фарисейского поведения, вы это поймете.
Помоги Господь.
А что здесь недоступного в понимании Божией справедливости?
Бог дал заповеди любви, покаяния и милосердия. И судить человека он будет в соответствии с этими заповедями, как и сказано: – « Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Матф.25:31-46).

«И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр.20:12). Что же это за дела? Это дела веры в Христа, которые человек исполнит в соответствии с Его заповедями, основная из которых, это заповедь о христианской любви: – «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Иоан.13:34).
Человек будет спасен верой в Христа. Но вера без дел мертва. Поэтому, в конечном счете, спасение осуществляется делами веры, то есть делами, сделанными ради прославления Христа.

Справедливость, как я ее понимаю, это соблюдение правды на суде. И я нисколько не сомневаюсь, что Христос будет судить в соответствии с правдой Евангелие. В этом и состоит Божия справедливость. Если Вам недоступно это понимание Божией справедливости, то больше ничем не могу Вам помочь.

Р.S. Вы, Лазарь (Смиренный?), опять занимаетесь обсуждением личности собеседника и высокомерными нравоучениями. Это свидетельствует о том, что Вам нечего сказать по существу обсуждаемой темы. Мало того, Вы безосновательно навешиваете ярлыки фарисейства, занимаясь осуждением собеседника.
Поэтому снова Вам, Лазарь (Смиренный?), возвращаю Ваши же слова: – «Выражу уверенность, что, когда вы чуть оправитесь от своего фарисейского поведения, вы это поймете. Помоги Господь».
 
Санкт Петербург
Православный христианин
В раю (Царстве Небесном) все будут жить по духовному родству во Христе, по которому все любят друг друга христианской любовью и радуются друг другу, не различая родства по крови. Христос сказал – «кто Матерь Моя?и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Матф.12:46-50).
В Царстве Небесном святые, облеченные во Христа (Гал.3:27), будут жить в Боге и Бог будет пребывать в них (1Кор.15:28). Таким образом, они будут едины с Христом помышлениями и чувствами: «имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:2-5).
Поэтому сначала надо ответить на вопрос – будет ли после Своего Суда Христос сострадать к тем грешникам, которые отделены в геенну на вечные мучения?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Как может блаженствовать человек, вошедший после смерти в рай, если, например, некто, кого он любит, в это время мучается в аду?
Земными категориями не меряется ни рай ни ад.
А как Богу смотреть на нас, мучающихся и здесь и там? Видимо,это другое состояние, наверняка совсем другое,чем примитивное-ты на подушках в раю, а кто-то в смоле кипит.
 
Православный христианин
Как может блаженствовать человек, вошедший после смерти в рай, если, например, некто, кого он любит, в это время мучается в аду?
Судя по всему, давно отписался автор темы ... обсуждается ( 10 лет спустя) очень далёкое: а как Господь судит ... Вы Его заменить планируете?
Дорогой Юрий, просто Бог судит не по нашей справедливости, а по Своей, Высшей справедливости, понимание которой человеческому падшему разуму недоступно.
Может тема исчерпалась?
 
Иерусалим
Православный христианин
Судя по всему, давно отписался автор темы ... обсуждается ( 10 лет спустя) очень далёкое: а как Господь судит ... Вы Его заменить планируете?

Может тема исчерпалась?
Дорогой Сергий, сложно сказать.
Справедливо ли, когда с человеком поступают не по справедливости?
Вот, спорил со мной человек, с которым Бог поступает не по справедливости, которую заслуживает этот человек, а по милости, которую он не заслуживает.
Не просите у Бога справедливости. Ибо справедливости от Бога требует диавол.
Просите милости от Бога и долготерпения на нас…
 
Сверху