Если допустить возможность отворота...

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
В теме "отворот ли это" я уже задал такой вопрос. Но хотелось бы открыть отдельную тему. Может кто что-нибудь полезное подскажет.
Предположим, что человека действительно отворотили, и это подействовало. Как следствие, резкое изменение его поведения, отношения. В общем, человек полностью меняется. И во взглядах. И во вкусах. И начинает делать такие вещи, которые раньше делать он никак не мог.
Понятно, что "род сей изгоняется постом и молитвой". Но, заставить человека поститься и молиться просто невозможно. Невозможно и силой привести на исповедь.
Ведь все должно быть искренне, и по собственному желанию.
Что мы можем? Молиться за него.
Достаточно ли этого? Молиться и уповать на милость Божью?
Или есть ещё какие-нибудь хорошие средства для помощи?
Ведь если он "под воздействием бесовских сил", то можно ему помочь. А если нам только кажется, что он "под воздействием", то вряд ли мы ему навредим, и хуже ему от наших действий точно не будет.
Уф, надеюсь, я понятно изложил мысль)
Заранее спасибо за ответы!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, не читал вашу другую тему... позволю себе додумать, хоть и неверно может оказаться...
1) если человек попал под действие падших духов, то, возможно, он сам дал на это право отсутствием раскаивания в грехах.
2) момент второй и самый основной - если от этого стало плохо любящему человеку, то именно ему-то в первую очередь нужно бежать на исповедь и причастие (ведь тому-то, кого "отворотили" наверное, очень недурно..) Поэтому тот, кому выпало испытание верности сам должен проявить свою верность. Верность этому "отвороченному человеку", верность Богу. А уже после своего покаяния появится какая-никакая, пусть очень малая, но возможность достойно попросить у Бога поддержки своего заблудшего ближнего.
Прошу прощения, если неправильно понял о чем речь
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да это и не моя тема, я просто задавал там такой же вопрос.
Во-первых, спасибо, что откликнулись!
Во-вторых, да, совершенно согласен с первым пунктом. Отсутствие покаяния, и вообще стремления в этом направлении (так как человек в общем-то не церковный).
В-третьих, как вы верно подметили. Я и сам об этом думал. Ведь не будем мы ставить цветочки в грязную вазу с мутной водой. Нужно сначала очистить склянницы своего сердца, а уже потом всё остальное.
Поэтому, постараюсь сделать шаги в этом направлении в ближайшее время. Самое главное, что я уже свои ошибки и вину осознал. И в душе покаялся.
Наверное, это и есть самый верный путь. Буду надеяться, что все устроится.
И кстати, как вы думаете, если добровольно, ради этого человека, начать поститься, подавать милостыню, с просьбой о молитве за него, будет ли это также полезным в этом деле?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И кстати, как вы думаете, если добровольно, ради этого человека, начать поститься, подавать милостыню, с просьбой о молитве за него, будет ли это также полезным в этом деле?

Думаю, что будет полезно. Если только это все будет в тайне ото всех, и настрой будет сердечный таким, что это будет делаться ради Христа, которого нужно увидеть в вашем заблудшем человеке.

Я думаю, что можно воспользоваться советом Паисия Святогорца - сделать малую жертву ради этого человека. Жертвой может явиться отказ от какого-нибудь пристрастия. К примеру, "не буду курить", "попробую не сквернословить", "откажусь от конфет на день-два"...
 
Пятигорск
Православный христианин
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" ( прп.Серафим Саровский).

Ув. Борис, давайте не упускать из вида такой немаловажный фактор, что, к сожалению, очень часто люди просто не могут примириться с тем, что к ним просто потеряли любовь (интерес) и уважение...без всяких мистических мотивов и "воздействия тёмных сил". Просто пришло разочарование в человеке. Признать такую объективную вещь порой невыносимы...когда это касается лично нас (таких хороших, незаурядных...). Ведь, это они "помрачились, бесом попутанные", а не мы...Может, лучше молиться о себе, о своём спасении и вразумлении?
 
оренбург
Православный христианин
Предположим, что человека действительно отворотили, и это подействовало. Как следствие, резкое изменение его поведения, отношения. В общем, человек полностью меняется. И во взглядах. И во вкусах. И начинает делать такие вещи, которые раньше делать он никак не мог.
Понятно, что "род сей изгоняется постом и молитвой". Но, заставить человека поститься и молиться просто невозможно. Невозможно и силой привести на исповедь...
Так речь не о посте и молитве "одержимого", а о посте и молитве желающего ему помочь.
... как вы думаете, если добровольно, ради этого человека, начать поститься, подавать милостыню, с просьбой о молитве за него, будет ли это также полезным в этом деле?
Это и есть любовь к ближнему.
....давайте не упускать из вида такой немаловажный фактор, что, к сожалению, очень часто люди просто не могут примириться с тем, что к ним просто потеряли любовь (интерес) и уважение...без всяких мистических мотивов и "воздействия тёмных сил". Просто пришло разочарование в человеке.
Довольно распространённый финал семейных отношений без всякой мистики, только не просто пришло разочарование, а "И по причине умножения беззакония(грехов), во многих охладевает любовь."... тогда уже и супруг(а) видится в ином свете.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я согласен с Вами. Спасибо, Юлия и Дмитрий.
Просто, так или иначе, бывает абсолютно разные ситуации. И иногда, это касается не только супругов например, но и меняется отношение к родственникам и близким людям, становится довольно жестоким.
Тем более, всё это вряд ли происходит за какие-то очень сжатые и короткие сроки.
Так что, отвороты присутствуют, а ещё чаще привороты, имеют место быть. Но нельзя путать "магическое" воздействие на человека, и результат, так скажем, жизни.
Просто, мне бы хотелось бы даже узнать максимально точно, когда можно определить (если это возможно), подвергался ли человек какому-либо воздействию со стороны, или же тут дело не в отворотах/приворотах.
 
Просто, мне бы хотелось бы даже узнать максимально точно, когда можно определить (если это возможно), подвергался ли человек какому-либо воздействию со стороны, или же тут дело не в отворотах/приворотах.

Насколько я заметила по своему бывшему мужу и ещё одному человеку,через год "приворота" исчезает живой блеск из глаз.На фото очень хорошо видно разницу.Я взяла фото до этого и после через год-разница разительная,присутствует дебелость лица(((видно невооруженным глазом.
И ещё,видя воочию что такое "приворот",могу однозначно сказать,что это не магия.Попробую объяснить простыми словами.Как я поняла это- "ведьма" заговорами вызывает беса и "привязывает "его к жертве.Этот бес "считает" своей хозяйкой ту женщину,которая это сделала и слушает её.Бес полностью порабощает человека,превращая его в куклу на веревочках.Я это поняла,когда БМ начал меня вдруг слушаться(хотя до этого полностью отдалился).После оказалось,что на мне была его рубашка ,пропитанная её кровью!Это жутко!
Мне очень жаль этих людей-они как марионетки в руках бесовских.Ещё более жалко тех,кто делают-не ведают что творят!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Значит, такое наверное ни с чем не спутаешь. Однако, ненависть в глазах - это может быть тоже признак. Спасибо!
Если не секрет, как закончилась вся эта история?
 
Ненависть в глазах конечно,ненависть уже от бесов(
Он нас попросил уехать,аргументируя это тем,что не хочет за нас(меня и двоих детей)платить коммунальные услуги.Молилась за него,читала псалтырь,подавала в монастыри:заказную,псалтырь.4,5 года мы врозь.Честно говоря нам лучше без него...
Он всегда был гулящим,пьющим,поэтому с ним конечно можно было сделать все что угодно-защиты не было никакой...
Но бывали случаи,что вытаскивали людей из этого.Но тех двоих,что я знаю не были гулящими и пьющими.Ещё один как-то сам дошел до этого,а возможно той он не нужен уже был.К сожалению жена его не простила и он через год умер((
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понятно. Я ещё к тому, сейчас-то он как? Я так понимаю, приворот - это штука не очень-то шибко и долгая.
Сочувствую Вам, не просто это всё. Однако, Вы правы. Наверное, на тех кто "так открыт" для греха, эта зараза лучше всего и "садиться".
Жаль ещё людей, на которых приворот. Человек близкий, хочешь помочь, а не знаешь, сможешь ли, да и к чему это всё приведет...
Господи, помилуй!
 
Понятно. Я ещё к тому, сейчас-то он как?

Все также:гуляет,пьет.Вместе со свекром пьянствуют страшно.Этим довели свекровь до могилы(В прошлом году упокоилась на Пасху.Очень хорошая женщина была...
Не думаю,что это ненадолго.Бывает очень надолго.У одних знакомых такое было.Она старше его намного была.Прожили довольно долго вместе.Когда захотел переписать дом на дочерей,то умер буквально в течении двух дней((((Был молодым здоровым человеком.
П.С.Когда я батюшке у нас в Одессе рассказала,он сказал,что мужа нужно срочно Причастить иначе он умрет.Мы его уговорили с большим трудом.Причастили на Пасху 3 года назад.Но был ли толк?Он тут же поехал пьянствовать с друзьями(....
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну если жив остался, то может действительно был толк...
Странно, что надолго. Я слышал, что привороженный, обычно, к тому, к кому приворожили чувствует большую ненависть и другие, не самые лучшие чувства, но тем не менее, его всё равно тянет, и ничего он с собой поделать не может.
Также слышал, что и те, кто привораживал, и тех, кого приворожили ожидают всяческие несчастья и скорби. И смерть близких тоже бывает не редко.
Может, тут ещё от того, как привораживают зависит.
Если честно, даже говорить об этом противно. На что только люди не идут...
 
Пятигорск
Православный христианин
"Аще взалчу, не реку тебе: Моя бо есть вселенная и исполнение ея".(Пс.49)

Почему же мы, грешные, забываем о том " что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мтф.19:6)?! Неужели думаем, что угодный Богу союз возможно разрушить человекам при помощи магии и колдовства? Не ставим ли мы этим под сомнение веру нашу? А, может, дело в том, что союзы наши были заключены в блуде и преступлении заповедей Божих? "Аще видел еси татя, текл еси с ним, и с прелюбодеем участие твое полагал еси"... Потому и оказались подобны "дому, построенному на песке"...
«А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7, 26–27).
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, это конечно верно.
Но иногда, я думаю, это может быть дано нам для того, чтобы осознать что-то о себе, и измениться в лучшую сторону. Просто, часто бывает так, что только такими несчастьями можно наконец опомниться, и уже покаяться.
 
Пятигорск
Православный христианин
Интересно, оказывается "молиться за него (неё)", тоже, не такое уж простое и обычное дело...Вроде, нам и необходимо молиться за других, и эти молитвы входят в обязательное правило.Но! "... молящийся вместе с тем делается как бы общником и его ( за кого молится) душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами..."
Вот и я заметила, что за одних людей ( и за живых, и за усопших) молиться легко, а за других как-то тяжко и неохотно...Выходит,что и на духовном уровне, так же: "С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши,и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися".
 
оренбург
Православный христианин
Почему же мы, грешные, забываем о том " что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мтф.19:6)?! Неужели думаем, что угодный Богу союз возможно разрушить человекам при помощи магии и колдовства? Не ставим ли мы этим под сомнение веру нашу? А, может, дело в том, что союзы наши были заключены в блуде и преступлении заповедей Божих?
Нет, не в этом дело, вернее это совершенно неправильный взгляд на происходящее в разрушающейся(или разрушенной) семье.
Создание семьи в беззаконии не повод её разрушать или даже допускать мысль о её сочетовании кем-то иным кроме Бога. Пример Давида и Вирсавии показателен. Покаяние смывает греховное. Тому пример рождение Соломона и то как благословил его Бог.
Про молитву верно. Но любовь покрывает всё. Как бы тяжело не было.
Это не всякому под силу, потому об умерших в произвольном неверии лучше не молиться. "... если же кто скажет на Духа
Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."

"Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к [богу] чужому; я не возлию кровавых возлияний их и не помяну имен их устами моими."(Пс.15:4)
 
язычества в народе сем не искоренить. Русь, как совершенно справедливо заметил один историк, не крещена до сих пор. Печально и прискорбно, что силе Бога Живого люди предпочитают играться в языческие бирюльки. Вроде бы взрослые люди, а всё в бирюльки играются: в наговоры, привороты, отвороты. сглазы, заговоры, проклятия, заклятия и прочую сатанинскую дрянь.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже считаю, что если и создана семья в беззаконии, всё равно надо стараться сохранить её. Даже, если и говорится нам, что прелюбодеяние - это весомый повод расторгнуть брак, всё равно Иоанн Златоуст в этом случае советовал, если можешь, если любишь, постарайся сохранить семью. И вообще, человек создан как семья. И счастлив он может быть только в семье.
 
Сверху