Если Бога попросить наказать человека, поможет? Или поможет только если просить помочь другому человеку?

А зачем? Заслуженные и необходимые вам наказания Бог и так вам выдаст, а сверх того...

Да вообще, по-моему, просить Бога о чем-то - дурной тон. Отстаньте от творца, он сам знает, как лучше - всемудрый, как-никак.
Думаю, в Ваших словах присутствует логика. Однако молитва "Отче наш", данная Христом, содержит прошения. Значит, Богу угодно, чтобы мы обращались к Нему с просьбами.
 
Москва
Православный христианин
Могу ли я попросить Бога, чтобы он наказал меня?
Продолжая в Нагорной беседе разговор о молитве, Иисус Христос учит Своих последователей и учеников о том, как надо молиться, давая в качестве примера текст молитвы Господней...Молитва Господня является образцом молитвы, текст которой полностью согласуется с учением Христовым(c).
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:9–13).
Разбор всех прошений этой молитвы есть по ссылке:https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/55
 
Думаю, в Ваших словах присутствует логика. Однако молитва "Отче наш", данная Христом, содержит прошения. Значит, Богу угодно, чтобы мы обращались к Нему с просьбами.
Еще как угодно. Евангелие от Луки 18.7: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" Не просто молиться, а вопить.
 
Сверху