Что такое добро и зло ? Кто хозяин (начало) добра и зла ?

Переславль Залесский
Православный христианин
Вера начинается с вопроса самому себе: "во что я верю?"
затем с вопроса Богу: "Какова моя вера?" не мера величины или силы...а на что способен человек в вере...
Если человек задает этот вопрос себе,он всегда будет оценочный. А это и порождает сомнение в Боге, в себе. Если Богу задает этот вопрос,то человек искренне должен принять правду о себе...откровение, и он его получит.
Часто сомнение в своей вере порождается именно от сомнения в Боге. Но не надо путать это с самоуверенностью...Самоуверенность от самости и самомнения. Аркай, вы склоняетесь к этому второму пути.Это читается в ваших постах, хотя дух верный пребывает в вас...но очень похоже, что вы лжете себе,лукавите о себе. Вы себя подстраиваете под определенный образ.Об этом вам и Александр говорил выше. Знаете почему, потому как у вас нет исповеди, вы не отслеживаете свои ошибки, считая их не страшными,не значительными,но в них и кроется лукавство, так как вы избегаете правды о себе. Стрелок нарушив один градус от цели промахивается,хотя и бьет в ее сторону... Не верный в малом, вскоре и в большом ошибается... В моей жизни были два очень опытных священника духовника,с дарами молитвы и прозорливости... И я благодарен Богу, что сподобил с ними общаться и окормляться у них. Их советы мне я бы наверное ни где больше не получил.Они были в разных местах,но говорили об одном и том же,указывали на одни и те же ошибки мои, и давали схожие советы. Не стоит отвергать чужой человеческий опыт.
 
Крещён в Православии
По отношению к себе в первую очередь,и по отношению к искушенным им,и как следствие тоже отпавшим от Бога ангелам,ставшими после отпадения бесами.И если забыл,то и человека искусил тоже денница,этим духовно убив его,посему и по отношению к человеку тоже...Ибо разве человекоубийство от начала не зло?

Ну если не зло,то что же тогда зло?
Зло это отклонение от идеи (первоначальной).
 
Крещён в Православии
Оставил место Ему и готов услышать Его через тебя или через любого из собеседников... И уже услышал через тебя, но ты не заметил, когда и где Он говорил ко мне...
Все пророки, но кто в это поверил, хотя Бог и говорит многократно о том, что все сосуды, всем Дух доступен и если есть нужда у тебя, то Он ответит хоть через камни, хоть через лжепророка и даже Сатана послужит тебе во благо... Разве Иов этому не пример... Человек набожный, он не был верующим, пока не был допущен до него сатана и пройдя через страдания, Иов получил откровение столь сильное, сколь сильно было его страдание и отчаяние... И родились у него три дочери, прекрасней которых не было на земле...
Эмима, Кассия, Керингапух... А вообще-то Вера, Надежда, Любовь...
Ну тоесть меня вы готовы воспринять в качестве "посредника"-а вот апостолов и "авторитетов"-никак?...
 
Крещён в Православии
Я достиг того, в чём пребываю и по тому правилу говорю и действую... Жив Господь, если я ошибаюсь, то Он силен исправить, я жду Его...
.
Вот именно..."Достиг"...Вы уже развернулись,извиняюсь задом к направлению движение и взираете на картину "достигнутого".Вас уже понесло течением назад.Ваша "схема"взаимоотношений с Богом уже "закостенела"
"Жду"...Отлично..Тоесть вы,формально предлагаете свой вариант "взаимоотношений"-я жду,а Ты будешь мне показывать так,как мне нужно...
Я сразу сказал-у вас лень...Вы упростили по максимуму свою "схему"взаимоотношений с Богом-выкинули оттуда всех авторитетов,и взвалили все на плечи Бога.Ну такая пассивно-наблюдательная позиция.Позиция искушения Бога на совершение им "нужного"вам.Может ошибаюсь...
 
Православный христианин
Молодец, верно мыслишь... ) Незыблим только Он, всё остальное - тень Его и это относится к пророчествами и откровениям... Апостолам и религиям, учениям и отеческим преданиям...
Однако ты не предложил мне альтернативы, не смог дать наставления в вере... Критиковать хорошо если можешь предложить альтернативу, если же нет предложений, то мне остаётся ждать...
Я достиг того, в чём пребываю и по тому правилу говорю и действую... Жив Господь, если я ошибаюсь, то Он силен исправить, я жду Его...
Отнюдь не уверен, что иду верно, но и идти так, как мне предлагают собеседники я уже не могу, так как ясно вижу ущербность, которая есть отсутствие доверия Богу...
Я готов к тому, что Он всё перестроит вдруг, но не готов пускать в себя строителями людей, как бы авторитетны они не были...
Ты пойми друже,НЕТ никакой альтернативы кроме пребывания в Теле Его (сопричащаясь Ему Евхаристией всем своим внутренним человеком).

Ибо только во Христе ум и все сердце стоит в Духе и Истине.А как может быть ум Христов ВНЕ Тела Его (Церкви)?

Вне ум только в самости высокоумной пребывает...,суть в безумии духовном неведения о Нем.Ибо Бог по нашему образу и подобию не есть Бог,но есть лишь смертный сон внешнего ума.И Писание о сием ясно говорит...

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. 26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное...
 
Православный христианин
Эти слова о двух свидетелях верных, но звучать они могут иначе... Ты сам можешь быть Духом и Истиной... То есть Церковью...
Ты в корне неверно понимаешь Духовную Суть Церкви.Она Суть Тело Христово,Глава Коей Логос Сущего (Христос).Посему тело человеческое не может быть Телом Слова Отчего по определению.Может только очистившись от скверны внешней благодатию, благодатию же стать вместилищем (храмом) Духа Свята.Никогда капле океана не стать океаном,возможно только отмывшись от нефти (греха),стать односоставной чистой частью чистого Океана.
 
Крещён в Православии
В моей жизни были два очень опытных священника духовника,с дарами молитвы и прозорливости... И я благодарен Богу, что сподобил с ними общаться и окормляться у них. Их советы мне я бы наверное ни где больше не получил.Они были в разных местах,но говорили об одном и том же,указывали на одни и те же ошибки мои, и давали схожие советы. Не стоит отвергать чужой человеческий опыт.
Всегда есть проблема передачи информации. Ассоциативные поля у всех отчасти различаются, да и настроение может давать осадок на воспринимаемое. Любое озвученное откровение (пророчество) уже искажение информации т.к. духовное передавать словами возможно только очень приблизительно, отчего Иисус был вынужден говорить притчами.
Отнюдь не отвергаю человеческий опыт и послания апостолов читаю и размышляю... Если и говорю, то говорю о том, что вещи нужно называть своими именами и если кто-то из "великих" на своём примере чётко показывает путь от младенчества к становлению взрослым в вере, то это ведь только подтверждает Его слова... В деяниях апостолов и в посланиях их хорошо видно их младенчество и отсутствие доверия Богу, они искажают Его, они извращают Его... Возможно они позднее пересмотрели свои отношения с Богом, но я говорю о том, что читаю... Отнюдь не выбрасываю их опыт в мусор, а наоборот с благодарностью Богу, воспринимаю и радуюсь, когда переживаю подобное же, что как-то ободряет меня, что я иду и иду очень созвучно с другими, очень древними и близкими к Нему в жизни...
 
Сверху