Чревоугодие или здоровое питание?

Православный христианин
Насколько могу судить, но отказ от чревоугодия - это тыква, топинамбур и подобное из еды, но никак не хотдоги и батончики. Не каждый день, но иногда хочется именно их, тыкву и топинамбур. Хотя вот, когда захочется и ешь с удовольствием их, то это гортанобесие? Но все таки хотдоги это явно не отказ от чревоугодия, скорее служение ему.
 
Православный христианин
Маша, у вас 100% не чревоугодие! Муж играет словами.
Фастфуд очень плохо отражается на здоровье, знаю на своём опыте.
Я понимаю, проблема, когда кто-то не хочет готовить, а второму надоели пельмени и бутерброды. А если наоборот, как у вас, то из-за чего спорить?
 
Насколько могу судить, но отказ от чревоугодия - это тыква, топинамбур и прочее
Делаю крем-суп из тыквы со сливками и имбирём, ням ) Можно такой же суп с лисичками. Собираюсь освоить фаршированную запечённую тыкву. )
 
Православный христианин
Мария, попытайтесь разобраться, чем является для Вас процесс приготовления пищи. Вы так выражаете любовь, или за этим стоит нечто иное? Не спешите с ответом.

Ещё у меня возник такой вопрос: сколько весил Ваш муж, когда Вы только-только познакомились? Думаю, это важно. И сюда же: заявлял ли Ваш муж о желании избавиться от избыточного веса?

Отдельное спасибо Вам за словосочетание "ночной дожор". Симпатичная жемчужинка в мою коллекцию забавных словосочетаний.
У мужа и до меня были проблемы с весом, он пытался бороться, но часто срывался. Он и сейчас хочет. Но пока только на словах, тк работа у него компьютерная, недавно выявили сердечные проблемы, но вряд ли это связано с питанием (аритмия). Он считает, что ему нельзя заниматься спортом, тк после этого у него проблемы с сердцем. Даже мелкие прогулки он воспринимает за опасность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, все. Да, это очень грустно. Мне кажется, что самое главное в семье - мир, а все остальное второстепенно.
Маша, Вы не пробовали записать свои пояснения мужу о полезной еде на диктофон, а потом прослушать? :) Может быть, муж не совсем неправ?

А на что Вы должны тратить время по его мнению? Может быть, в выходной день он хочет провести вместе с Вами и детьми в каких-то общих делах или общих развлечениях? Мне кажется, один раз в неделю покормиться в кафе или макдональдсе не так уж и страшно. Зато вся семья будет вместе и с хорошим настроением.

Вот и причина войны.

Лишний вес можно набрать и при домашнем питании при отсутствии физических нагрузок и отсутствии интересов. Может быть, стоит всей семьей заняться какими-то интересными вещами? Поездками, экскурсиями, походами, соревнованиями?

Мнение свекрови выносим за скобки. Думаю, что два взрослых человека могут наладить отношения между собой без этого мнения. На Новый год подарите свекрови советскую книжку "О вкусном и здоровом питании" под редакцией Микояна. ;) Но спорить с матерью мужа, думаю, не стоит. Благодарите за все советы, но делайте так, как считаете нужным Вы и Ваш муж.

Домашняя кухня - прекрасно. Но, думаю, ее значение преувеличено. В Германии, где население не слишком уж "перекормленное" в отличии от Америки, плотно едят один раз в день, утренняя еда и вечерняя еда называются "утренний ломтик" и "вечерний ломтик" (т.е. бутерброд). Заболеваний ЖКХ у них не больше, чем у нас. В Англии в "домашнюю еду" традиционно включаются пудинги - запеканки из муки с жирной подливой. Народы севера не употребляют в пищу овощи и фрукты. И ничего, как-то все живут. :) Безусловно, национальная кухня лучше всего приспособлена к условиям жизни того или иного народа, она полезна, тут я спорить с высказавшимися мужчинами не буду. Но поскольку сама, начиная с юности, готовила на семью всю жизнь, знаю, что готовка занимает время и мысли. Поэтому считаю, что некоторое отступление от "правильных правил" вполне возможно и оправданно. Тем более, если домашние не хотят видеть спину жены и мамы у плиты, а хотят видеть жену и маму вместе с ними, если от этого зависит мир в семье.
Муж накрепко в компе. Это мы его с детьми зовём куда-то проводить время, но он накрепко засел в фильмах и играх. Я прошу его провести с нами время, но каждый вечер его онлайновские друганы зовут его на компьютерные бои. Он технарь и это у него серьёзно. Конечно, мы переодически вылазим куда-то.. Но это очень движениями ограниченные активности....
 
Православный христианин
Ни в чём он не прав, 25 кг лишнего веса, он - разъелся и остановиться трудно, это наркомания глюкозная (крахмал - тот же сахар).
Мне удаётся держать 58 кг при том же росте, карантин в 2020 году привёл к лишним 6 килограммам, тяжело боролся со складками на боках и животе, простите за подробности, но ЛЕГЧЕ ДЕРЖАТЬ ВЕС, чем сбрасывать. Научите мужа обманывать голод сухими яблоками (компот): пока разжуёшь, проглотишь ... голодным я тоже не могу спать. Советую исключить макароны, картофель с салом (сало отдельно - можно) и кондитерские сладости, пампушки - растущим детям, хлеба - чуть-чуть.
Я научилась ничего ему не советовать, тк он остро реагирует на советы. К сожалению, предоставила его ему самому. Спросит - помогу, конечно. Но так нет.
 
Православный христианин
Я научилась ничего ему не советовать, тк он остро реагирует на советы. К сожалению, предоставила его ему самому. Спросит - помогу, конечно. Но так нет.
Мир в семье важнее, диабет и язвы на ногах - у него на очереди, мирствуйте, умойте руки и предупредите его напоследок, чтобы не мнил, что беда пришла "внезапно" ...
 
Православный христианин
Маша, у вас 100% не чревоугодие! Муж играет словами.
Фастфуд очень плохо отражается на здоровье, знаю на своём опыте.
Я понимаю, проблема, когда кто-то не хочет готовить, а второму надоели пельмени и бутерброды. А если наоборот, как у вас, то из-за чего спорить?
Я думаю, что, когда в душе дыра, то мы пытаемся её заесть/запить/"заблудить". У кого к чему наклонность... У мужа моего на еду и все эти чрезвычайно яркие вкусовые гаммы, тк они дают яркие впечатления. Ну, какой суп станет спорить с картошкой фри, жареными наггетсами и колой? Если бы даже это был супер-пупер суп, а-ля высокая кухня, все равно он проигрывает жареной кухне с майонезом. Иначе не было бы такого повального увлечения макдаком и всеми этими фастфудовскими извращениями среди молодых людей.
Если честно, я раньше тоже любила подобную гадость (правда, макдаки в мою пору были пределом "буржуев"), отчего сильно поправилась и находилась в депрессивном состоянии. Пришлось заставить себя полюбить салатики, посты, ограничения, спорт. Больше, конечно, это произошло из-за эстетической стороны: кому нужна толстая невеста? Скорее, толстый мужчина женится, чем толстая выйдет замуж за нормального парня.
А муж, хоть и с лишним весом, но сильных эстетических требований себе не ставил никогда. Да, ему неприятно, что у него лишний вес и он бы с удовольствием от него бы избавился. А стимул? Жена никуда не убежит, работает сейчас большей частью из дома (никто его не видит), а коллеги и друзья на 99% мужчины, которые не осудят.
 
Православный христианин
Насколько могу судить, но отказ от чревоугодия - это тыква, топинамбур и подобное из еды, но никак не хотдоги и батончики. Не каждый день, но иногда хочется именно их, тыкву и топинамбур. Хотя вот, когда захочется и ешь с удовольствием их, то это гортанобесие? Но все таки хотдоги это явно не отказ от чревоугодия, скорее служение ему.
Хех, а вот тут ещё подумать нужно! Я как-то попробовала китайское блюдо: белокочанная капуста со сладким стручковым перцем и каким-то соусом. Всё! Я готова есть его каждый день и без перерыва. Забери у меня торт и вкуснейшее мясо и дай жареную капусту! А что там по факту? Смешно и говорить. Капуста и перец... Соус... А вот хочу и всё. Но стоит это блюдо у нас дорого, несмотря на то, что это так просто : капуста и перец. Наверное, это знак свыше, мол, и капуста может быть опасна для православного человека. :)
 
Ну, какой суп станет спорить с картошкой фри, жареными наггетсами и колой?
Не согласна :) Вкусный суп вкуснее ) Картошка с грибами, фасолевый суп, салат из перца-капусты-яблок-морковки, с яблочным уксусом - да, греческий салат с бальзамическим, - список можно продолжать долго, особенно вегетарианские блюда в силу количества специй. Конечно, дело ещё и в развитости вкуса с детства, меня мама приучила любить простую еду (и в ней находить наслаждение - как о. Иоанн (Крестьянкин) говорил про то, как он сухарики черные любит), аппетитно её готовя и красиво подавая. И, кстати, на чашку чая всегда была одна ложка сахара (сейчас возвращаюсь к этому, хотя тогда пили из чашек, кажется а сейчас - из кружек, они больше). Так что лично мне фастфуд только изредка соблазнителен, потому что у него очень топорный вкус и все пере- : пережарено, переслащено и пр. "Кока-кола" - отнюдь не "Дом Периньон"! :) Насчёт свекрови советской закалки тоже вспомнила о "Книге о вкусной и здоровой пище" ) А я бы Вам посоветовала взять абонемент в фитнесс-клуб. Логически продолжить тему здорового питания. Может и ему захочется поплавать и его немножко попустит во всех смыслах, начиная от еды и кончая тем, что может и кардиотренировками захочет позаниматься, предварительно посоветовавшись с кардиологом - хотя кому может повредить умеренная нагрузка на велотренажёр, допустим?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не согласна :) Вкусный суп вкуснее ) Картошка с грибами, фасолевый суп, салат из перца-капусты-яблок-морковки, с яблочным уксусом - да, греческий салат с бальзамическим, - список можно продолжать долго, особенно вегетарианские блюда в силу количества специй. Конечно, дело ещё и в развитости вкуса с детства, меня мама приучила любить простую еду (и в ней находить наслаждение - как о. Иоанн (Крестьянкин) говорил про то, как он сухарики черные любит), аппетитно её готовя и красиво подавая. И, кстати, на чашку чая всегда была одна ложка сахара (сейчас возвращаюсь к этому, хотя тогда пили из чашек, кажется а сейчас - из кружек, они больше). Так что лично мне фастфуд только изредка соблазнителен, потому что у него очень топорный вкус и все пере- : пережарено, переслащено и пр. "Кока-кола" - отнюдь не "Дом Периньон"! :) Насчёт свекрови советской закалки тоже вспомнила о "Книге о вкусной и здоровой пище" ) А я бы Вам посоветовала взять абонемент в фитнесс-клуб. Логически продолжить тему здорового питания. Может и ему захочется поплавать и его немножко попустит во всех смыслах, начиная от еды и кончая тем, что может и кардиотренировками захочет позаниматься, предварительно посоветовавшись с кардиологом - хотя кому может повредить умеренная нагрузка на велотренажёр, допустим?
Мама готовила ему домашнюю еду, когда он жил дома. Много двигался, калории уходили. Теперь он "с удовольствием" ест домашнюю еду только у мамы, что-то типа знак уважения.
Для меня суп тоже вкуснее, но если вкус за время самостоятельной молодости не развился, если ночи проводились перед экраном с быстрыми и калорийными снеками, то тут уже сложнее.
К сожалению, муж считает, что любое движение теперь для него зло, даже элементарные прогулки. Там долгая история... У него были проблемы с сердцем, врачи долго не могли найти причину. Нашли (аритмия), но муж уверен, что диагноз не тот и врачи не хотят идти дальше. Врачи говорят, что нужны нагрузки, но он считает, что они ему теперь противопоказаны и врачи ошибаются.
На мои замечания, что лучше умереть в движении (преувеличенно), чем сидеть перед экраном с конфетами и ждать чуда, что оно само "рассосётся", он реагирует остро.
Мы были когда-то в тренажёрке, он любил волейбол, но сейчас это всё уплыло в страну Невозможию. Замкнутый круг...
 
Православный христианин
Нашли (аритмия), но муж уверен, что диагноз не тот и врачи не хотят идти дальше.
Бывают неврозы, так себя проявляющие, при панических атаках у знакомого невротика (астеник психотипом, мог запустить мягкой игрушкой в мать) давление рывком подскакивало до 200+, задыхался, ощущение смерти ...
 
Православный христианин
Бывают неврозы, так себя проявляющие, при панических атаках у знакомого невротика (астеник психотипом, мог запустить мягкой игрушкой в мать) давление рывком подскакивало до 200+, задыхался, ощущение смерти ...
вы просто оракул! это наш случай. Просто я не хотела во все подробности вдаваться...у него первые звоночки были именно такие: давление, сердце скачет, страх смерти. Много раз приезжала скорая, обследовала, иногда забирала с собой, но через день-два возвращала назад, ничего у него не найдя. Доктора уверяли, что это психическое, что он ипохондрик и слишко прислушивается к своему организму, что нужно пойти к психологу. Муж ходил месяц, но посчитал это всё банальщиной и больше не пошел. (он не церковный человек)
Так было где-то год, пока он сам не купил себе электрокардиостимулятор и не записал в какой-то момент странные скачки сердца. Доктора до этого делали ЭКГ, но на короткое время и поэтому иногда ничего не видели. А он носил его целыми днями и в какой-то момент поймал странные скачки. Пришел к доктору, тот подтвердил, что это ненормально, послал на какие-то обследования. В конце концов, у него обнаружили аритмию, год назад паяли там чего-то на сердце. Большей частью страхи, скачки ушли, но иногда находит....Боли какие-то есть (фантомные или реальные, не могу понять).
 
Отправила Вам в лс найденный рецепт домашних чипсов ) Думаю, важно психологически (для детей прежде всего) разорвать ассоциативную зависимость "вкусное - вне дома, в условном "Макдаке"".
 
Православный христианин
Пришел к доктору, тот подтвердил, что это ненормально, послал на какие-то обследования. В конце концов, у него обнаружили аритмию, год назад паяли там чего-то на сердце. Большей частью страхи, скачки ушли, но иногда находит....Боли какие-то есть (фантомные или реальные, не могу понять).
Надо сразу было сказать, это психика, а не сердце, называется ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА, хороших врачей - очень мало, но есть форумы, люди делятся опытом, иногда работу меняют, знакомому помогали прогулки, но не в момент приступа, скорую вызывал ...
Оракулом неправильно назвали, это опыт - результат наблюдательности, большинство болезней - архетипичны для популяции современников.
 
Православный христианин
Отправила Вам в лс найденный рецепт домашних чипсов ) Думаю, важно психологически (для детей прежде всего) разорвать ассоциативную зависимость "вкусное - вне дома, в условном "Макдаке"".
Спасибо, загляну! Да, работа над детьми в этом плане невероятно важна.
 
Православный христианин
Надо сразу было сказать, это психика, а не сердце, называется ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА, хороших врачей - очень мало, но есть форумы, люди делятся опытом, иногда работу меняют, знакомому помогали прогулки, но не в момент приступа, скорую вызывал ...
Оракулом неправильно назвали, это опыт - результат наблюдательности, большинство болезней - архетипичны для популяции современников.
Но аритмия у него все равно была! А в панические атаки он не верит, увы.
Я не серьёзно вас оракулом назвала, просто так вышло. эмоции...
 
Православный христианин
Я думаю, что, когда в душе дыра, то мы пытаемся её заесть/запить/"заблудить". У кого к чему наклонность... У мужа моего на еду и все эти чрезвычайно яркие вкусовые гаммы, тк они дают яркие впечатления. Ну, какой суп станет спорить с картошкой фри, жареными наггетсами и колой? Если бы даже это был супер-пупер суп, а-ля высокая кухня, все равно он проигрывает жареной кухне с майонезом. Иначе не было бы такого повального увлечения макдаком и всеми этими фастфудовскими извращениями среди молодых людей.
Если честно, я раньше тоже любила подобную гадость (правда, макдаки в мою пору были пределом "буржуев"), отчего сильно поправилась и находилась в депрессивном состоянии. Пришлось заставить себя полюбить салатики, посты, ограничения, спорт. Больше, конечно, это произошло из-за эстетической стороны: кому нужна толстая невеста? Скорее, толстый мужчина женится, чем толстая выйдет замуж за нормального парня.
А муж, хоть и с лишним весом, но сильных эстетических требований себе не ставил никогда. Да, ему неприятно, что у него лишний вес и он бы с удовольствием от него бы избавился. А стимул? Жена никуда не убежит, работает сейчас большей частью из дома (никто его не видит), а коллеги и друзья на 99% мужчины, которые не осудят.
Хороший суп и салаты лучше мака. Если есть фастфуд каждый день, то не такое оно уже становится и вкусное
 
Православный христианин
Я тут пару своих любимых рецептов выкладывал как-то, дабы домашних утешить. Полностью поддерживаю Ваш подход. И готовить надо стараться именно вкусно и разнообразно. Самой можно и на кашке с молочком перебиться (смирения ради и дабы молитва была не в тягость от услаждения явствами), а любимых необходимо именно тешить вкусными блюдами.
Вернулся к публикации, так как, вспоминая о детстве, много всплывает именно гастрономических утешений от бабушек и мам ...
все эти пироги, булки, сливки, пирожные, ягоды из горсти ... Царство им небесное за эти формы подлинной любви и заботы!
 
Православный христианин
Так и там монахи, при всей своей аскетичности, готовят много и разнообразно. На сухарях, наверное, они только в Великий пост
На Афоне мы только в первые 2 дня великого поста воздерживались от еды до вечера. А вечером вкушали 1-2 ломтя хлеба, травяной чай из местных горных трав и чуточку фруктов. То же было и в великую пятницу. Во все остальные дни поста основным блюдом был суп, маслины каламата, халва и свой афонский хлеб. На утро и днём были и другие веганские угощения. Хотя может есть отшельники, которые питаются иначе.

Но в общем у меня тоже бывают проблемы из-за страсти чревоугодия. Давайте помолимся Господу о помощи.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Боже Святой и Отче Небесный! Ты знаешь немощь нашей падшей человеческой природы. Ты знаешь, что с того момента как наши прародители Адам и Ева с вожделением воззрели и вкусили запретный плод, все мы так или иначе склонны к злоупотреблению вкусной пищей. И это вожделение пищи, сладострастие и чревоугодие приводит нас и к другим видам похоти плоти, в особенности же к неумеренной блудной страсти, которой мы посрамляем себя порой, будучи более ненасытными чем даже животные и скоты полевые. Но призри и на наше желание разума и старание воздерживаться от пресыщения. Дай нам познать духовную сладость воздержания и целомудрия. Дай нам вкусить духовное, но ощутимое благословение, мир и счастье от благодатного общения и единения с Тобою. И хотя мы соблазняемся едой, мы всё же благодарим тебя за неё и все подаваемые Тобой материальные блага. Но прежде всего мы благодарим Тебя за Иисуса, посланного тобой в мир для его спасения и восстановления потерянной гармонии с Тобой и всем тварным миром. Прости нас и укрепи нас на подвиг воздержания. И соделай нас достойными вечно вкушать благо лицезрения Твоего лица в бесконечном Твоём царстве. Во имя Иисуса мы молимся Тебе об этом. Аминь."
 
Последнее редактирование:
Сверху