Богослужение на обывательском языке, а что дальше?

Волгоград
Православный христианин
...Положение и состояние тела для молитвы очень важны. Когда человек расслабляет свое тело, то мысль его становится вялой, она начинает как бы дремать.
Ну,если человек здоров и хорошо себя чувствует,зачем ему сидеть?
Если есть силы и здоровье,тут уже в радость постоять

А еще лучше, для напряжения тела, двигаться. Крестный ход например - идешь и молишься. И считается, что это замечательно.
Но вот почему-то если ты идешь на работу и читаешь молитвы ( наизусть или с плеером), то это уже считают неправильным...
Почему надо именно стоять? А "лежать ниц" в покаянии и молитве тоже неправильно?
 
Уральск
Православный христианин
Почему надо именно стоять? А "лежать ниц" в покаянии и молитве тоже неправильно?

"Лежать ниц" в Православии всё же понимается как - стояние на коленях с совершением земных поклонов, а не как у мусульман - сидение на собственных пятках.
 
"...В Ветхом Завете встречаются следующие варианты отношения к положению тела во время молитвы:
  • не придавать вообще никакого значения положению тела;
  • молитва стоя;
  • коленопреклонённая молитва;
  • молитва в положении ниц;
  • молитва с простиранием (воздеванием) рук
Случай молитвы сидя встречается всего один раз - в известном эпизоде с войной против амаликитян, когда Моисей, стоя на холме, молился о победе, и когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. Но руки Моисеевы отяжелели и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нём. Аарон же и Ор поддерживали руки его (Исх 17:11-12). Но здесь это, как видно из текста, является не более как вынужденной мерой для ослабевшего пророка. В общем же, следует признать, что Ветхому Завету не известна практика специально молитвы сидя..."

- диакон Георгий Максимов
 
Уральск
Православный христианин
кто это так считает? я вот не представляю, как это возможно приступить к работе без молитвы.

Видимо автор предыдущего вопроса имела ввиду не просто : молитву перед работой или на работе, а : совершение утреннего молитвенного правила (что, конечно, очень затруднительно совершить нерассеянно "по пути на работу").
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я недавно в Церкви, и не смотря на всю мою лень, тексты Богослужений я, если и не знаю наизусть, то уж точно понимаю в какой момент что говорится или поётся.
Счастливый Вы человек, Кирилл...
А я, грешный, Духовную академию закончил, а так до сих пор и не улавливаю всё из изменяемых молитвословий, хотя и чтецом служу. Поделитесь, как Вы Минею и Триодь выучили?
Даже митрополит Иларион (Алфеев) сетовал, что из канонов на Утрене на слух далеко не всё понимает...
 
Православный христианин
Счастливый Вы человек, Кирилл...
А я, грешный, Духовную академию закончил, а так до сих пор и не улавливаю всё из изменяемых молитвословий, хотя и чтецом служу. Поделитесь, как Вы Минею и Триодь выучили?
Даже митрополит Иларион (Алфеев) сетовал, что из канонов на Утрене на слух далеко не всё понимает...

Канон на утрене - это действительно проблема (для меня). Чтец и сам не всегда понимает, оттого торопливо и ещё более непонятно..
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Канон на утрене - это действительно проблема (для меня). Чтец и сам не всегда понимает, оттого торопливо и ещё более непонятно..

А чтение Апостола на Литургии один батюшка назвал "минутами благоговейного непонимания"...
Рекомендую послушать и прочитать комментарии: http://azbyka.ru/audio/svyashhennoe-pisanie/evangelskoe-chtenie-na-russkom-yazyke.html

Интересно, почему язык Пушкина называют "обывательским"?...
 
Православный христианин
А чтение Апостола на Литургии один батюшка назвал "минутами благоговейного непонимания"...

Интересно, почему язык Пушкина называют "обывательским"?...
нет, у нас Апостол как и Писание читают более-менее понятно

Наверное не столько язык Пушкина, сколько современный язык (не повернулся язык сказать русский, столько в нём иностранных слов(().
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
нет, у нас Апостос как и Писание читают более-менее понятно

Наверное не столько язык Пушкина, сколько современный язык (не повернулся язык сказать русский, столько в нём иностранных слов(().

Апостол и при понятном чтении почти не понятен большинству.

Что касается языка, то мне не встречались предложения перевести его на жаргонный язык.:) Есть такой метод - возмущаться с придуманной проблемой, чтобы ни у кого не возникало мысли решать реальную. В нашем случае - это чтение Св. Писания в Синодальном переводе и адаптация богослужебного цся.
 
Казань
Православный христианин
Ой, хорошо еще такие люди как вы есть... не модернисты! И вроде, я надеюсь, и батюшки еще остаются. А то у нас у мужа в Литве уже давно ужасть твориться, здесь вроде еще как-то не так все открыто....как мне показалось, но если разговариваешь с людьми то слышишь, что наших Великих Святых уже и не читают, чтобы увидеть как все эти модернисты/экуменисты отлично учат от Святых Отцов.
Я вначале как-то расстраивалась, мужу жаловалась как же быть то теперь, а он мне процитировал Игнатия (Брянчанинова)-
“Отступление попущено Богом; не покусись остановить его немощною рукою твоею... Устранись, сохранись от него сам; и этого для тебя довольно. Познай дух времени, изучи его, чтобы по возможности избежать его влияния”
(Свят. Игнатий (Брянчанинов)).

Вы думаете все-таки не так долго осталось до того, как сбудется предсказания Святых Отцов Преподбного Кукши Одесского, Преподобного Нила Мироточивого ? Мы не доживем ведь пока еще?
 
Партенит, Крым
Православный христианин
Я считаю, что и сидеть на богослужении нужно без фанатизма. Посидеть можно во время чтения кафизм (или пения, как в случае с «Блажен муж»), чтения канона, пения антифонов, чтения псалмов на часах. А на ектениях, входах с кадилом на вечерне, с Евангелием и на Великом на литургии, во время евхаристического канона, чтения Евангелия и на других важных моментах богослужения нужно стоять.
 
Казань
Православный христианин
Мы, например, академии не заканчивали, но молитвы утренние и вечерние понимаем, простые люди. Понимание молитв естественно для Православного Христианина, а человек, утративший благодать Святаго Духа перестает понимать. А утрачивает он ее из-за ереси, а кто вспоминает его как товарища по несчастью, можно предположить придерживается тех же взглядов так, конечно, тоже утрачивает Благодать и ничего не понимает. Вспомните слова Святого Иустина (Поповича).

Нужно хранить себя от ереси, хранить как зеницу ока Православную Веру, исполнять Евангельсие заповеди и будет Господь просвящать и понять и выучить все поможет.
Церковный язык весь не обыденный, слова освященные, он создавался специально для перевода с греческого на церковно-славянский особенных слов которых просто не было в славянском языке. Он богаче русского, исскусвенный язык для Богослужений. Он не ассоциируется с обыденностью,а простой язык приземленный.
 
Гым... В католических храмах есть скамеечки. А в наших церквях - сам видел - старенькие бабушки приносят с собой раскладные стульчики и на них сидят. Потому что 1,5 часа (а в монастырях службы идут и по 3 часа) они действительно выстоять не могут.
 
Православный христианин
Я знаю один храм при больнице, там в основном прихожане это местные пациенты. Службы там совершаются полным чином без сокращения, чтение и пение довольно сдержанное. Я как-то по интересовалась, а прихожане не сетуют, что службы длинные, им наверное тяжело выстоять службу, тем более больным. На что услышала, что они даже благодарны!
И ещё история из жизни, как-то великим постом я была на службе в качестве певчей, псаломщица решила подсократить службу, чтоб домой пораньше вернуться, в итоге, после службы, мы застряли в машине во дворе(была очень снежная весна), и затем машина въехала в коллею и нас развернуло на дороге на встречку, слава Богу не было других машин, и в итоге мы домой вернулись позднее обычного!
Вот и делайте выводы...
 
Сверху