Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оренбург
Православный христианин
Нигде не написано, что спасутся только бедные.....

один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым:
- идите, ибо уже все готово.
И начали все, как бы сговорившись, извиняться.
Первый сказал ему:
- я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
Другой сказал:
- я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
Третий сказал:
- я женился и потому не могу придти.
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему.
Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему:
- пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб:
- господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
Господин сказал рабу:
- пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
 
Православный христианин
мотивов может быть много, например: ради правильного понимания заповедей Христа, ради послушания Христу, ради познания Христа, ... в общем "ради Христа", а конкретно - это кому как в данный момент Бог положит на сердце(если оно искреннее).

Не совсем понятно.
 
Православный христианин
один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым:
- идите, ибо уже все готово.
И начали все, как бы сговорившись, извиняться.
Первый сказал ему:
- я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
Другой сказал:
- я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
Третий сказал:
- я женился и потому не могу придти.
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему.
Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему:
- пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб:
- господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
Господин сказал рабу:
- пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

И это не понятно.
 
оренбург
Православный христианин
...
мотивов может быть много, например: ради правильного понимания заповедей Христа, ....
Не совсем понятно.
вот прочитал человек "всякому просящему у тебя давай" и задумал исполнить, но как правильно не совсем понимает и... исполняет как ему открывается(т.е. подавая всякому, кто сколько просит) с надеждой что Христос за это вразумит его как правильно эту заповедь понимать и исполнять.
И Христос, видя веру его(делами), вразумляет его о правильном понимании сей заповеди.

И это не понятно.
те кто что-либо имел, остались при своих имениях, а нищие... спаслись.
 
Православный христианин
те кто что-либо имел, остались при своих имениях, а нищие... спаслись.

Это про то, как богоизбранный народ которому надлежало возлежать с Господином, отказались от своей богооизбранности добровольно. Нищие, увечные, хромые и слепые, это не бедные люди и не люди с физическими недостатками.

вот прочитал человек "всякому просящему у тебя давай" и задумал исполнить, но как правильно не совсем понимает и... исполняет как ему открывается(т.е. подавая всякому, кто сколько просит) с надеждой что Христос за это вразумит его как правильно эту заповедь понимать и исполнять.
И Христос, видя веру его(делами), вразумляет его о правильном понимании сей заповеди.

Не понятно. Вразумит кому сколько давать или не давать , как правильно тратить свое имение?
 
оренбург
Православный христианин
и то, и другое, а может что иное откроет.
От Бога нужно ждать полезного для себя(когда исполняете Им заповеданное), а уж что Он сочтёт для вас полезным, известно Ему.
При этом нужно помнить, что с искренним Бог поступает искренно, а с лукавым по лукавству его.
 
Интересующийся
А как же это: “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся”.
Если есть что дать- дай, но это "дай" не должно быть во зло (вред) себе и своим ближним ради гнусного тщеславия. Иными словами, если есть от чего дать - дай, а если отнимаешь у семьи последнее ради собственного тщеславия, то причиняешь зло себе и домочадцам.
 
Чехов
Православный христианин
те кто что-либо имел, остались при своих имениях, а нищие... спаслись.
Не все спаслись,а лишь те кто пришел переодетым в подобающие праздничные одежды,которые по обычаю того времени давались неимущим,если их пригласили , например,на царский пир.
 
Православный христианин
Хорошо, предположим , что у вас есть что дать, как узнать будет ли такое подаяние ради Христа или нет? И второй подобный случай , предположим подаяние совершает атеист, может ли он подаяние совершить ради Христа?
 
Интересующийся
Хорошо, предположим , что у вас есть что дать, как узнать будет ли такое подаяние ради Христа или нет? И второй подобный случай , предположим подаяние совершает атеист, может ли он подаяние совершить ради Христа?
Смотря для чего подаётся, если незнакомому нищему на пятую машину, то это уловка лукавого очищающего кошельки простаков, а если соседу погорельцу к примеру, то понятно что для восстановления жилища. Суд у Бога. а не у нас, мы не знаем сердца атеиста, возможно оно глубоко верующее по делам милости, морали, сострадания, и наоборот, крестящий лоб не факт что не будет отринут Господом.
 
Православный христианин
Смотря для чего подаётся, если незнакомому нищему на пятую машину, то это уловка лукавого очищающего кошельки простаков

Если на пятую машину незнакомому нищему, то такое подаяние не ради Христа, а если погорельцу соседу то ради Христа? Нужно давать только тем кого знаешь, или знать на что такие деньги будут использованы (то есть на благое дело) только тогда это будет считаться Христа ради?
 
Православный христианин
Если на пятую машину незнакомому нищему, то такое подаяние не ради Христа, а если погорельцу соседу то ради Христа? Нужно давать только тем кого знаешь, или знать на что такие деньги будут использованы (то есть на благое дело) только тогда это будет считаться Христа ради?
А если ханурик просит на опохмелку Христа ради, то надо дать ? Это благое подаяние ? У нас возле храма отираются два собутыльника ,иду как то в храм ,подходят ко мне они и говорят дай пару гривен, на пузырик не хватает .Я стал подумал, дать не дать ,не знаю может грех давать ханурикам на похмелку ,но я дал .:D;):):)
 
Крещён в Православии
А если ханурик просит на опохмелку Христа ради, то надо дать ? Это благое подаяние ? У нас возле храма отираются два собутыльника ,иду как то в храм ,подходят ко мне они и говорят дай пару гривен, на пузырик не хватает .Я стал подумал, дать не дать ,не знаю может грех давать ханурикам на похмелку ,но я дал .:D;):):)

Когда мне было 4 года, сосед - алкаш, попросил у отца денег на водку. Отец дал ему денег... Ночью загорелся весь дом... Спаслись только сами - успели в окно прыгнуть и меня передать. В итоге без крова и имущества остались две семьи.
Помню помощь дали от города - вещи всякие. Так было приятно.

Алкаши - это алкаши. С ними ничего не поделаешь. То, что они ведут такой образ жизни - это грех. А те, кто дает им - тоже грешит. Нищим надо давать. Если не уверен, что нищие - положи в сокровищницу в храме.

Милостыня - она в тайне должна быть. А милостыня на виду ради Христа - самообман.
 
Интересующийся
Если на пятую машину незнакомому нищему, то такое подаяние не ради Христа, а если погорельцу соседу то ради Христа? Нужно давать только тем кого знаешь, или знать на что такие деньги будут использованы (то есть на благое дело) только тогда это будет считаться Христа ради?
Лично для меня да. Лукавых людей желающих почистить наши кошельки не так мало особенно в больших городах, "сами мы не местные. подайте Христа ради".. Если я лично не вижу результата моей милости, то для меня такая милость безрассудна.
 
Интересующийся
А если ханурик просит на опохмелку Христа ради, то надо дать ?
Если есть желание оторвать у ребёнка на игрушку или шоколадку, чтобы отдать ханурику на утоление его греховной страсти, то кто запретит, оплачивайте м преумножайте грех, коли так хочется...
 
Крещён в Православии
Наверное именно поэтому церковь была первым собственником по количеству золота и земли что у нас, что в Европе))

Речь в теме о богатстве человека...
О богатстве Церкви - можете почитать здесь, например:
http://www.vrns.ru/analytics/1167/#.WJrZlfL47uw
 
Православный христианин
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ?
Почему, даже у богатого есть возможность спастись. Я нашла рассуждения о богатстве во спасение:
"Считая всякое земное богатство неправедным, Спаситель указывает на тот единственный путь, которым оно может послужить нам во спасение: мы должны приобретать заботой о нищих и неимущих таких друзей, которые встретят нас с радостью в загробной жизни и откроют нам двери в вечные обители."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху