Безответная любовь - что делать?

агностик
https://www.pravmir.ru/poshli-mne-c...go-polyublyu-ya-no-my-ne-verim-i-ne-molimsya/ - хорошая статья мудрого арх. Андрея Конаноса как бальзам на душу в День Рождения.
Вот я всегда говорю - нужно ждать той самой встречи, которая будет дарована. Я верю в это.
Но! Очень опасно думать, что всё само получится (явно такого в статье не утверждается - но автор к этому клонит). Вот тут всё от человека зависит.
Встреча и взаимность - будут дарованы. Но не струсит ли человек? Не наслушается ли "добрых" советов родственников и друзей? Не окажутся ли какие-то предрассудки выше желания быть вместе?
 
Крещён в Православии
А вот еще попалось:
Протоиерей Максим Первозванский: Вообще, безответная любовь так устроена, к сожалению, что через какое-то время человек, не получая ответа, начинает любить саму любовь. То есть, он не любит того человека, на которого направлено это чувство, а оно питается из самого себя. Это не столько духовные вопросы и не столько грех, сколько ошибка, нужно с этим бороться. Еще раз говорю, питает само чувство. Можно и 20 лет держаться за это чувство, поедая самого себя. И закончится тем, что я страдала, страданула, с моста в реку сиганула. Надо посмеяться над собой. Я специально привожу этот пример, что надо научиться с иронией к себе относиться и просто бороться с этим чувством, как бы мы боролись с любым ненужным нам помыслом, но это отдельный разговор.
https://www.pravmir.ru/protoierej-maksim-pervozvanskij-esli-silno-vlyubilsya-zhenitsya-nelzya-video/
 
Крещён в Православии
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом, как быть?
Три года назад я влюбилась. Из-за застенчивости я не показала свои чувства. Теперь жалею об этом, но застенчивость оказалась сильнее меня.
Я знаю, что у этого парня недавно появилась девушка. Не могу никак смириться. Я чувствую, что это мой человек и никого другого по-настоящему полюбить уже не смогу.
Могу ли я молиться о второй шанс, о взаимном чувстве с его стороны?

Заранее спасибо за ответы.
Рискую быть не понятым, ну пусть. Хочешь пережить расставание - молись. Но может случиться так, что до гроба переживать будешь. Нужно действовать. Для начала не помешает как можно чаще быть рядом (не до преследования конечно, ненавязчиво), больше общаться, совместная деятельность. Потом включайте женский инструментарий по привлечению внимания. И поговорите с ним если получится. Как это реализовать я понятия не имею, у каждого своя ситуация. И фильтруйте, что говорят окружающие. У них могут быть разные намерения. Это очень общие советы, и времени после вопроса прошло много. но может поможет
 
Крещён в Православии
Так я не понял, вы что предлагаете товарищи, чтобы Ника своими молитвами, повлияла на парня? Ну это извините, похоже на магию. Молиться, чтоб он тебя полюбил, нельзя! а может он уже счастлив? Что за эгоизм вообще? Разобьёшь их, ничего хорошего не будет.
Да и парней море, ты его даже не знаешь и сильно преувеличиваешь его достоинства, займись лучше спортом, бегом например по 3 км, полегчает, гарантирую!
 
Сверху