Бесы и алкоголизм .

Православный христианин
А я вот замечал, что иногда (подчеркну это "иногда") в состоянии несильного алкогольного опьянения вроде как лучше молитва идет. Хотя я не обольщаюсь на этот счет - вполне возможно, это просто иллюзия, наводимая теми самыми бесами.

Вероятно, Вы правы, Леонид, говоря, что вполне возможно, именно бесы такую иллюзию наводят... В христианстве, насколько мне известно, сложилась традиция молиться на трезвую голову, и мне кажется не зря...



Просто разница в том, что одни могут во время остановиться, а другие нет.

Я не об этом хотел сказать. Отец мой как раз мог остановиться... Он был из тех, о которых говорят, что он меру знает... Но даже после одной стопки он становился другим, что было заметно и маме и мне... В нём исчезало что-то очень светлое, хорошее, и взамен появлялось что-то чуждое, недоброе, что нам с мамой было неприятно. Это не было очень выпукло, и думаю было заметно не всем, а только самым близким людям, хорошо знавшим его.
И когда я писал о себе, я писал о том времени, когда без труда мог остановиться и останавливался на совсем небольших дозах алкоголя... И у меня тогда ещё вроде бы не было никаких заметных проблем с алкоголем... Тоже выпивал, как говорят, в меру, культурно, как все приличные люди. Но тем не менее, даже от таких небольших доз, как пара бокалов сухого или пара рюмок коньяка, скажем, на каком-то празднике, у меня наступало лёгкое алкогольное опьянение... Пусть, оно было незаметно со стороны, но сам я замечал его. Моё сознание менялось... Не в лучшую сторону. И приходили совсем другие мысли. То есть, примерно так, как написано в Библии:
"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное"
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
image (2).jpg
“Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство,
поскольку никто так не исполняет его воли, как пьяница”
св. Иоанн Златоуст
 
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

С праздником Пятидесятницы!

Прочитал сегодня замечательную новость! Всем известно, чтобы решить проблему, для начала нужно её признать... Меня порадовало, что некоторые известные официальные лица нашей Церкви начали открыто говорить о проблеме алкоголизма в церковной среде, то есть сделан необходимый шаг на пути к решению проблемы:


«Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде»
«До революции Церковь, священники и миряне, многие из которых впоследствии приняли мученическую смерть, были в авангарде борьбы с пьянством, утверждали идеалы трезвенничества, а сегодня мы не представляем себе, что церковный праздник можно отметить без спиртного»
«Необходимо перестать игнорировать угрозу алкоголизма и сделать борьбу с пьянством нормой церковной жизни»


(Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ Владимир Легойда).

http://www.diaconia.ru/vladimir-leg...-neterpimosti-k-alkogolizmu-v-cerkovnoj-srede
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С праздником Пятидесятницы!

"... сделать борьбу с пьянством нормой церковной жизни"
(Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ Владимир Легойда).

http://www.diaconia.ru/vladimir-leg...-neterpimosti-k-alkogolizmu-v-cerkovnoj-srede
Спасибо! С праздником Святой Троицы!
Юрррий, хотела дать ссылку на истрию общества трезвенников (дореволюционное), но почему-то официальный сайт храма у Варшавского сегодня не открывается. Даю ссылку на группу ВК: https://vk.com/hram_vh?w=page-25397189_54844198
Хотела найти сведения о Школе трезвения, основанной под духовным окормлением отца Иоанна Миронова. Первое, что нашла: https://trezvo.org/metodika-shkoly-trezveniena-cvetochnoj-alkogolizm-kak-grexovnaya-strast/ Думаю, если Вам интересно, найдете больше материалов.
Это я к чему? Проблема не замалчивалась и даже решалась и решается, причем, успешно. :)
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Всякая страсть связана с бесами. Алкоголизм не исключение. Раньше я думал, что несчастные алкоголики ищут помощи у Бога. Ищут, но очень немногие. Большинство в плену у бесов. Не потому ли так мало бросивших пить?
Посмотрите сами форумы алкоголиков и вы увидете реакцию большинства, например на предложение "Исцеление чтением Евагелия". И серьезно мучимые недугом, люди приходят в необъяснимую злобу, "затыкают" уши и ругают инициатора обсуждения...
Например от одна из тем на https://notdrink.ru/threads/iscelenie-chteniem-evagelija.4540/
и все подобные одинаковы
 
Православный христианин
Я тоже размышляла о том, что не просто так галлюцинации у алкоголиков на одну тему.
Анатолий, агрессивно к вере на форуме Нотдринк в основном относятся употребляющие и "анонимные алкоголики", у которых специфическое отношение к религии и морали. Одна из идей АА - что алкоголизм не порок, а болезнь, в которой человек не виноват. Понятие о грехе и его источнике из их системы ценностей исключено. Чаще всего они хулят именно православную веру. Ведь другие "духовные" направления не мешают думать, что во всем виноваты окружающие. А на собраниях доходит до того, что люди начинают хвастаться преступлениями.
 
Святая Русь
Православный христианин
Недавно читал книгу "От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги", то там авторы так и пишут, что существа, которые являлись после алкогольного отравления людям, имеют удивительно схожий внешний вид, несмотря ни на хронологию (и до нашей эры, и в средние века и в последние десятилетия), ни на уровень культуры и образования (не играет роли: не умеет человек даже писать, или имеет высшее образование, или профессор), богат он или беден, живет в Европе или в Австралии. Все, кто увидел эти существа после алкогольного отравления, описывали их удивительно схожим образом. Кроме того, маленьким детям, от которых отступила благодать за грехи родителей и др. взрослых, эти существа являлись примерно в таком же гнусном виде.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Из опыта и долгих наблюдений и общений с людьми страдающих алкоголизмом и их сродниками , проявляется определенная закономерность,во всех их семьях, есть умершие сродники(дедушки или бабушки), которые вели далеко не праведную жизнь и за которых никто не молиться из живой родни.Но как только они начинали молиться за этих умерших, алкоголик оставлял свою страсть на какое время...прекращали молитву, страдающий питием опять начинал пить. Порой не желая этого. Алкоголики или наркоманы,словно зеркало состояния этих людей,которые не могут уже ничего сделать,но нуждаются в помощи. Прослеживается некая мистическая связь между потомками и их умершими предками.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Недавно читал книгу "От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги", то там авторы так и пишут, что существа, которые являлись после алкогольного отравления людям, имеют удивительно схожий внешний вид, несмотря ни на хронологию (и до нашей эры, и в средние века и в последние десятилетия), ни на уровень культуры и образования (не играет роли: не умеет человек даже писать, или имеет высшее образование, или профессор), богат он или беден, живет в Европе или в Австралии. Все, кто увидел эти существа после алкогольного отравления, описывали их удивительно схожим образом. Кроме того, маленьким детям, от которых отступила благодать за грехи родителей и др. взрослых, эти существа являлись примерно в таком же гнусном виде.
гнусным, да
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Недавно читал книгу "От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги", то там авторы так и пишут, что существа, которые являлись после алкогольного отравления людям имеют удивительно схожий внешний вид, несмотря на на хронологию (и до нашей эры, и в средние века и в последние десятилетия), ни на уровень культуры и образования (не играет роли: не умеет человек даже писать, или имеет высшее образование, или профессор), богат он или беден, живет в Европе или в Австралии. Все, кто увидел эти существа после алкогольного отравления, описывали их удивительно схожим образом. Кроме того, детям, от которых отступила благодать за грехи родителей и др. взрослых, эти существа являлись примерно в таком же гнусном виде.
Есть поговорка - Бог не выдаст, свинья не съест. То есть, Бог не предаст, а свинья это бес с пятаком в место носа... Очень схожее описание этих существ есть в разных культурах.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я тоже размышляла о том, что не просто так галлюцинации у алкоголиков на одну тему.
Анатолий, агрессивно к вере на форуме Нотдринк в основном относятся употребляющие и "анонимные алкоголики", у которых специфическое отношение к религии и морали. Одна из идей АА - что алкоголизм не порок, а болезнь, в которой человек не виноват. Понятие о грехе и его источнике из их системы ценностей исключено. Чаще всего они хулят именно православную веру. Ведь другие "духовные" направления не мешают думать, что во всем виноваты окружающие. А на собраниях доходит до того, что люди начинают хвастаться преступлениями.
это так
 
Православный христианин
Из опыта и долгих наблюдений и общений с людьми страдающих алкоголизмом и их сродниками , проявляется определенная закономерность,во всех их семьях, есть умершие сродники(дедушки или бабушки), которые вели далеко не праведную жизнь и за которых никто не молиться из живой родни.Но как только они начинали молиться за этих умерших, алкоголик оставлял свою страсть на какое время...прекращали молитву, страдающий питием опять начинал пить. Порой не желая этого. Алкоголики или наркоманы,словно зеркало состояния этих людей,которые не могут уже ничего сделать,но нуждаются в помощи. Прослеживается некая мистическая связь между потомками и их умершими предками.
Вадим, под родственниками вы подразумеваете только прямых предков или такие, как, например, сестра деда, тоже считаются? И если человек вел совсем богопротивную жизнь, надо ведь брать благословение, чтобы молиться о нем?
 
Православный христианин
В ежедневных молитвах упоминаются "все усопшие сродники", этого недостаточно?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, под родственниками вы подразумеваете только прямых предков или такие, как, например, сестра деда, тоже считаются? И если человек вел совсем богопротивную жизнь, надо ведь брать благословение, чтобы молиться о нем?
из наблюдений, тут нет большого разделения. Есть случай,когда как раз у умершего не было прямых потомков. Но внуки страдали пьянством. Были из разных семей. Так случилось так, что одна семья молилась о предке своем,а другая не стала. Но даже при таком состоянии,во второй семье пьющий человек стал пить меньше,даже устроился на работу. Но выпивать не перестал. а в первой,где молились, сильно отравился и попал в реанимацию... чуть не умер. Но после больницы пить перестал. Молились я так понял они пол года где-то... Подавали записки в церкви на поминовение.
Крестный наш,так же страдает этим недугом. Так вот,когда стал он сам молиться за своего деда, однажды утром встал и пить не хотел. пошел и вылил все раковину, все спиртное что было в доме. Сам не ожидал от себя такого.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Алкоголизм это больше психоз, чем органика...психоз - болезнь души...только верить и молиться - так победимЪ"! остальное приложится, очистится и исцелится...
 
Православный христианин
из наблюдений, тут нет большого разделения. Есть случай,когда как раз у умершего не было прямых потомков. Но внуки страдали пьянством. Были из разных семей. Так случилось так, что одна семья молилась о предке своем,а другая не стала. Но даже при таком состоянии,во второй семье пьющий человек стал пить меньше,даже устроился на работу. Но выпивать не перестал. а в первой,где молились, сильно отравился и попал в реанимацию... чуть не умер. Но после больницы пить перестал. Молились я так понял они пол года где-то... Подавали записки в церкви на поминовение.
Крестный наш,так же страдает этим недугом. Так вот,когда стал он сам молиться за своего деда, однажды утром встал и пить не хотел. пошел и вылил все раковину, все спиртное что было в доме. Сам не ожидал от себя такого.
То есть, после полгода они молиться перестали? Насколько я знаю, молиться за человека, отказавшегося от православной веры, кроме самых близких родственников, считается неподъемной ношей. И при этом в ежедневных молитвах упоминаются все усопшие сродники, без исключения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если, например, некровная родственница занималась колдовством против семьи, нужно ли за нее молиться?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
То есть, после полгода они молиться перестали? Насколько я знаю, молиться за человека, отказавшегося от православной веры, кроме самых близких родственников, считается неподъемной ношей. И при этом в ежедневных молитвах упоминаются все усопшие сродники, без исключения.
Молиться по-настоящему вообще трудно и опасно... но как можно стать Христовым и без ран?
Я думаю, если нет искушений, то нет и жизни духовной...так комедия...
 
Сверху