Ад и Рай

В основном согласен. Ад не был создан, а просто это единственное место, где Бог не присутствует из милости Своей, к ненавидящим Его.
Бог бесконечен и присутствует везде: "Взойду ли на небо - Ты там,сойду ли в преисподнюю - и там Ты"(Пс138:8)
Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами "погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения" (2 Фес. 2:10).
 
МОСКВА
Православный христианин
А НАСТУПИТ ЛИ КОГДА НИБУДЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ? Если нет , то зачем Бог создал землю и людей?

Если логически мыслить, то наступит Рай на Земле, неприменно...
Ибо Мы объ этом как - раз и мопим Господа по воле Его:
Да приидет Царствие Божие и буди воля Его яко на Небеси и на Земли...
 
Православный христианин
А точнее о добровольности пребывания в аду или раю.Человек попадая на тот свет, по моему мнению, стремится соединится с Богом. Подобно тому, как мы не можем прийти на праздник в грязном костюме,то и в рай человек не может попасть с грязной душой. Может быть ад,то место где можно привести себя в порядок? А значит и в ад человек идет добровольно. Это всего лишь мое предположение... Кстати, насчет того что бы не молться в церкви за самоубйц. Пытаясь облегчить участь человека в аду,мы тем самым может быть становимся на пути его к Богу? Человек желает пострадать-иного пути к Богу нет?...(в этом случае). Господи, прости если что не понимаю....
Действительно , мы не можем прийти на праздник в грязном костюме , так почему к Богу идём с грязной душой .Хорошая мысль , надо запомнить . Спасибо .;););)
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
А точнее о добровольности пребывания в аду или раю.Человек попадая на тот свет, по моему мнению, стремится соединится с Богом. Подобно тому, как мы не можем прийти на праздник в грязном костюме,то и в рай человек не может попасть с грязной душой. Может быть ад,то место где можно привести себя в порядок? А значит и в ад человек идет добровольно. Это всего лишь мое предположение... Кстати, насчет того что бы не молться в церкви за самоубйц. Пытаясь облегчить участь человека в аду,мы тем самым может быть становимся на пути его к Богу? Человек желает пострадать-иного пути к Богу нет?...(в этом случае). Господи, прости если что не понимаю....
Во-первых, помимо Ада и Рая есть и третье место. Нейтральное. А во-вторых в место вечного пребывания человек идёт не сам, его туда доставляют ангелы.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Во-первых, помимо Ада и Рая есть и третье место. Нейтральное. .
В святоотческом православном учении нет никаких нейтральных мест. Есть Рай и Ад. Всё. И не вводите в заблуждение домыслами.
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
А в двух словах, чтоб составить представление, никак?
Люди, прочитавшие весь текст, не понимают того, что там написано. А если в двух словах рассказать, то и подавно. Вас пугают длинные тексты? Там можно прочитать только одну главу.
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
В святоотческом православном учении нет никаких нейтральных мест. Есть Рай и Ад. Всё. И не вводите в заблуждение домыслами.
Резкий, напористый пост. Грубый.
Позвольте спросить, уважаемая Екатерина Б. А причём здесь святоотеческое православное учение?
 
Крещён в Православии
Люди, прочитавшие весь текст, не понимают того, что там написано. А если в двух словах рассказать, то и подавно. Вас пугают длинные тексты? Там можно прочитать только одну главу.
Зачем тогда читать если никто ничего не понимает. Вы, как понимаю, тоже ничего не поняли, иначе смогли бы в двух словах пояснить. Кто автор текста?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Резкий, напористый пост. Грубый.
Позвольте спросить, уважаемая Екатерина Б. А причём здесь святоотеческое православное учение?
Грубость это ругательства. Резко потому что однозначно, того что вы пишите в Православии нет. А ваша позиция на форуме уже ясна по постам в других темах. Причём здесь святоотческое учение? Странный вопрос, но вполне понятный для неправославного. Есть Писание а есть Предание Церкви. Тому и другому мы следуем. http://azbyka.ru/predanie-svyashhennoe
 
Последнее редактирование:

Чирчик

Заблокирован
Прочее
Грубость это ругательства. Резко потому что однозначно, того что вы пишите в Православии нет. А ваша позиция на форуме уже ясна по постам в других темах. Причём здесь святоотческое учение? Странный вопрос, но вполне понятный для неправославного. Есть Писание а есть Предание Церкви. Тому и другому мы следуем. http://azbyka.ru/predanie-svyashhennoe
Уважаемая Екатерина Б. Судя по вашему посту, вы не знаете значение этого слова. Привожу его специально для вас. Читайте неторопливо, вдумчиво, медленно.
ГРУБОСТЬ-отрицательное моральное качество, характеризующее, пренебрежение культурой поведения, противоположно вежливости. Грубость выражается в откровенной недоброжелательности к окружающим; в невнимании к чужим интересам и запросам; в беззастенчивом навязывании др. людям своей воли и желаний; в неумении сдерживать свое раздражение; в непредумышленном или намеренном оскорблении достоинства окружающих людей; в развязности, сквернословии, употреблении унизительных кличек и прозвищ; в хулиганских действиях.
Далее. Я не следую лдюским учениям (преданиям, догматам) по причине того, что они не соответствуют Библии.
А то, что моя позиция ясна, я понял. Это хорошо.
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
Зачем тогда читать если никто ничего не понимает. Вы, как понимаю, тоже ничего не поняли, иначе смогли бы в двух словах пояснить. Кто автор текста?
Чтобы поставить людей в известность. Я понял. Автор текста я. Для того, чтобы люди начали понимать, они должны туда попасть.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Уважаемая Екатерина Б. Судя по вашему посту, вы не знаете значение этого слова. Привожу его специально для вас. Читайте неторопливо, вдумчиво, медленно.
ГРУБОСТЬ-отрицательное моральное качество, характеризующее, пренебрежение культурой поведения, противоположно вежливости. Грубость выражается в откровенной недоброжелательности к окружающим; в невнимании к чужим интересам и запросам; в беззастенчивом навязывании др. людям своей воли и желаний; в неумении сдерживать свое раздражение; в непредумышленном или намеренном оскорблении достоинства окружающих людей; в развязности, сквернословии, употреблении унизительных кличек и прозвищ; в хулиганских действиях.
Далее. Я не следую лдюским учениям (преданиям, догматам) по причине того, что они не соответствуют Библии.
А то, что моя позиция ясна, я понял. Это хорошо.
судя по вашему посту вам много кажется. А что вам кажется это ваша проблема личная. Ну никак не моя.
И далее прочитайте вдумчиво и внимательно.
Я не спорю с неправославными людьми и не доказываю им истинность православной веры. Тут найдётся много других желающих, их дело. Я в гиблых делах не участвую. Написала православную точку зрения и имею право на православном форуме. А вы продолжайте далее, если есть желание. Скорее всего дело кончится баном. Потому как правила форума читать надо.
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
судя по вашему посту вам много кажется. А что вам кажется это ваша проблема личная. Ну никак не моя.
И далее прочитайте вдумчиво и внимательно.
Я не спорю с неправославными людьми и не доказываю им истинность православной веры. Тут найдётся много других желающих, их дело. Я в гиблых делах не участвую. Написала православную точку зрения и имею право на православном форуме. А вы продолжайте далее, если есть желание. Скорее всего дело кончится баном. Потому как правила форума читать надо.
Можно использовать это сообщение, и предыдущие тоже, в качестве материала для книги?
 
Крещён в Православии
Чтобы поставить людей в известность. Я понял. Автор текста я. Для того, чтобы люди начали понимать, они должны туда попасть.
Пара вопросов. Поставить в известность о чем? Какого Вы вероисповедания?
 

Чирчик

Заблокирован
Прочее
Пара вопросов. Поставить в известность о чем? Какого Вы вероисповедания?
Да хоть десять. О том, какова жизнь после смерти. И ещё о многом. Например, о том, из-за какого события произойдёт т.н. Конец Света, или Кончина Мира.
Далее. Я не свидетельствую ни о своей вере ни о её степени, ни о чём подобном, вообще. Если интересно почему, могу ответить в лс.
 
Крещён в Православии
Да хоть десять. О том, какова жизнь после смерти. И ещё о многом. Например, о том, из-за какого события произойдёт т.н. Конец Света, или Кончина Мира.
Т.е. Вы об этом всё знаете, Вам было откровение?
Я не свидетельствую ни о своей вере ни о её степени, ни о чём подобном, вообще.
Загадочный Вы человек. Но ведь это можно вычислить.. Пока что ясно, не православной.
 
Сверху