А женщина кто ?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это похоже не зависит от нашего желания и нежелания.

А потом, разве я хочу...
Значит, зависит.
Хорошо, что честно. Не всем удается на свои желания честно смотреть. Значит, Бог дал дар видения своих слабостей.
Понимаю вас в чем-то. Мне тоже по факту не хочется изменяться. У каждого свой таракан.
 
Православный христианин
А с чего вы взяли, что женщина помощник мужу?
А может надо понимать, что она в неком смысле- помощник Творцу в воздействии на человечесвто. Как Дева Мария, напрмер.

А вообще - женщина - это в первостепенном назначении самка человека с гормонами, соответствующим строением тела и функциями. Чтоб ее хотели, совокуплялись, через нее плодились и множились.
Человек соработник Богу а женщина ему в этом помощник ,это так я понимаю .Но это высшие назначение человека а если брать просто бытовую сторону жизни то я думаю что назначение женщины быть женой мужу и матерью детям .
 
Украина
Православный христианин
Бытие:"
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
  • И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились."
Женщина более совершенный человек, взята не из праха, а уже из оживлённых элементов (ребро).....))) Да оно и не мудрено, Сам Господь взял плоть от Богоматери, что было задумано ещё при сложении мира.

Вообще когда смотришь на образ Божией Матери то понимаешь какая должна быть женщина и когда смотришь на Христа понимаешь каким задумывался мужчина. Но мне кажется что Христос , Богородица это именно те образцы, недосягаемые образцы, которые и даны нам для того чтобы ориентируясь на них мы стали хорошенькими насколько это в наших силах..)
 
Домодедово
Православный христианин
Кто такая женщина ? Зачем она нужна с точки зрения православия а точнее какое её предназначение ? Я думаю что женщина это жена и мать ,жена первичное а мать вторичное .Как написано в писании " не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника "- значит назначение женщины, быть другом и помощником мужу ? А материнская функция это уже второстепенное назначение женщины . А вы как думаете , кто такая женщина ?:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Может такой ответ подойдёт (см. рис.). Я думаю здесь наглядно видно, зачем женщина нужна мужчине и наоборот, и зачем любовь между ними.
И ещё по поводу происхождения Евы. Я читал, что "сон" (который навёл Бог на адама) это понятный всем термин, обозначающий некое творческое состояние, а ребро - это наружная локализация процесса. Я, думал, что читал об этом у о. Олега Стеняева, в книжке "Человек в мире соблазнов", книга эта у меня есть, хотел найти, но не смог, наверно ошибся в источнике. Может кто-нибудь прояснит?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    389,5 KB · Просмотры: 456
Украина
Православный христианин
Может такой ответ подойдёт (см. рис.). Я думаю здесь наглядно видно, зачем женщина нужна мужчине и наоборот, и зачем любовь между ними.
И ещё по поводу происхождения Евы. Я читал, что "сон" (который навёл Бог на адама) это понятный всем термин, обозначающий некое творческое состояние, а ребро - это наружная локализация процесса. Я, думал, что читал об этом у о. Олега Стеняева, в книжке "Человек в мире соблазнов", книга эта у меня есть, хотел найти, но не смог, наверно ошибся в источнике. Может кто-нибудь прояснит?
Конечно аллегорий может быть много, но почему то вспомнилось что Жена это Церковь, а муж это Христос. Ребро это Тело Христово и куплены мы все Его драгоценной Кровью. Но лучше почитать святых так как в памяти моей отразилось только часть сравнения, а часть это всё же неполнота.

Что касается сна то это смерть Спасителя на кресте, где кстати ему пробили ребро копьём.

Вот описание этого сна из пророчества патриарха Иакова:"
  • Иýдо, тебé похвáлятъ брáтiя твоя́, рýцѣ твои́ на плещý врáгъ твои́хъ: поклóнятся тебѣ́ сы́нове отцá твоегó:
  • ски́менъ львóвъ Иýда: от лѣ́торасли, сы́не мóй, возшéлъ еси́: возлéгъ уснýлъ еси́ я́ко лéвъ и я́ко ски́менъ: ктó возбýдитъ егó?"
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Тут подумалось это же как мы члены Церкви должны себя хорошо вести, ведь это ребро это способ дать нам безконечную жизнь. Тоесть Спаситель пришёл за нас умереть (уснуть) чтобы мы имели вечную жизнь. Недаром и имя Евы переводится как жизнь. Образ рождения Евы это образ рождения Церкви и образ рождения Жизни будущего века.

Если духовно посмотреть на следующие слова Бытия:"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.", то станет понятно что это пророчество о нашей Евхаристии, когда мы становимся единой Плотью со Христом
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если духовно посмотреть на следующие слова Бытия:"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.", то станет понятно что это пророчество о нашей Евхаристии, когда мы становимся единой Плотью со Христом

Слов нет! Спасибо!
 
Украина
Православный христианин
Православный христианин
А вообще - женщина - это в первостепенном назначении самка человека с гормонами, соответствующим строением тела и функциями. Чтоб ее хотели, совокуплялись, через нее плодились и множились.
Это что тут за такие мерзости ? Женщина, вообще не должна быть для мужчины соблазнительной .:confused:o_O
 
Православный христианин
С духовной точки зрения нет разницы к какому полу ты относишься. Главное быть человеком. И в первую очередь мужчины и женщины это настоящие друзья и первостепенные помощники друг другу.
А то, что мы в основном привыкли считать женщин слабыми и мужчины должны управлять доминировать над ними, то это грех от плоти, тоесть от материального лукавого взгляда.
Да по какому праву вообще это всё происходит?
Ну не нахожу я никакой духовной разницы между мужчиной и женщиной.
 
Украина
Православный христианин
С духовной точки зрения нет разницы к какому полу ты относишься. Главное быть человеком. И в первую очередь мужчины и женщины это настоящие друзья и первостепенные помощники друг другу.
А то, что мы в основном привыкли считать женщин слабыми и мужчины должны управлять доминировать над ними, то это грех от плоти, тоесть от материального лукавого взгляда.
Да по какому праву вообще это всё происходит?
Ну не нахожу я никакой духовной разницы между мужчиной и женщиной.
Бытие:"
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

Женщине необходимо смирение, она была сотворена помощником. Вот смотрите в храме должны находиться жена, вдова или девица или монахиня. Тоесть если жена то у неё должен быть муж. Если же девица, вдова или монахиня то её глава Сам Христос.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Спаси вас Господь, хорошо сказано. По-доброму.
Мне в последнее время так понравилась одна фраза преподобного Иоанна Дамаскина о перешедших в мир иной. Он сказал что если и все спасутся то что нам христианам от этого будет плохо, не того ли хочет и наш Господь. Такие слова святого прямо как масло на грешное сердце...)
 
Один-в-один как перезивание вл. Антония Сурожского, когда он на следующий день после своей преображающей Встречи в 14 лет шёл по улице и понял, что он должен любить каждого (вне зависимости от отношения к нему самому) и желать его спасения - потому что если иначе, то ты не с Богом, который всем желает спасения.
 
Украина
Православный христианин
Один-в-один как перезивание вл. Антония Сурожского, когда он на следующий день после своей преображающей Встречи в 14 лет шёл по улице и понял, что он должен любить каждого (вне зависимости от отношения к нему самому) и желать его спасения - потому что если иначе, то ты не с Богом, который всем желает спасения.
Меня удивляла одна женщина (царство ей небесное) которая говорила что не может пройти мимо когда видит что кто то напился и валяется на земле. Она была женщиной невоцерковлённой , но всегда останавливалась и звонила в милицию чтобы пьяного человека обязательно подобрали и он не умер. Звонила она пока не приезжали и не забирали, так как не могла оставить человека в беде.
 
Православный христианин
Меня удивляла одна женщина (царство ей небесное) которая говорила что не может пройти мимо когда видит что кто то напился и валяется на земле. Она была женщиной невоцерковлённой , но всегда останавливалась и звонила в милицию чтобы пьяного человека обязательно подобрали и он не умер. Звонила она пока не приезжали и не забирали, так как не могла оставить человека в беде.
Действительно удивила! За чужой счёт спасать --- это для христиан удивительно. То есть такси вызвать и довезти домой --- это не её, а сдать в вытрезвитель --- это как раз.
:))) Ещё и следила, чтобы уже точно определить его в медицинский вытрезвитель; ну да, это же медицинское учреждение. Добрейшая душа, крокодильи слёзы...
 
Меня удивляла одна женщина (царство ей небесное) которая говорила что не может пройти мимо когда видит что кто то напился и валяется на земле. Она была женщиной невоцерковлённой , но всегда останавливалась и звонила в милицию чтобы пьяного человека обязательно подобрали и он не умер. Звонила она пока не приезжали и не забирали, так как не могла оставить человека в беде.
Ну мы тоже тут в Питере звоним, если бездомные зимой напиваются - но только в скорую. Умирает от переохлаждения очень много потому что. Так директор моей школы - ветеран, заслуженный учитель России. Случился сердечный приступ, и он пролежал у дороги от метро с вечера по рассвет, и умер от переохлаждения в машине скорой. Никто не подходил к нему - думали, бомж напился.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Действительно удивила! За чужой счёт спасать --- это для христиан удивительно. То есть такси вызвать и довезти домой --- это не её, а сдать в вытрезвитель --- это как раз.
:))) Ещё и следила, чтобы уже точно определить его в медицинский вытрезвитель; ну да, это же медицинское учреждение. Добрейшая душа, крокодильи слёзы...
Олег, лучше (дешевле для него) чтобы человек замерз?
О заслуженном учителе, директоре хорошей школы, сыне полка, чудесном человеке, замёрзшем в нескольких шагах от своего дома на виду сотен людей, Маша, я тоже помню и скорблю. Тоже знала его лично.
 
Сверху