А вообще Бог есть?

Крещён в Православии
Как много на форуме шизофреников, я думал, я один буду. А тут хоть профсоюз открывай.
ну да... Куда нам податься - одна дорога - к Богу.... Жалко нет в инете книги "Орел без крыльев" там о прокаженных с острова Спиналонга. Вот где то пересекаются скорби их и наши.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Вы очень напомнили мне меня, в наших историях оказалось очень много общего. Я всю жизнь был очень замкнутый, со мной мало кто хотел общаться, я очень страдал от одиночества. В 11 лет мне поставили диагноз - шизофрения. У меня была попытка самоубийства. Я два раза поступал в университеты, но мне не удалось ни разу закончить начатое. Я пережил много тяжелых болезней, видел войну, со всеми ее ужасами. Я терял Бога, как и Вы. Я не понимал, почему со мной случаются беды. Я обижался, роптал на Бога, ругал его, злословил. Я впадал в уныние, и в худшие грехи. Я страдал. Я ждал, я требовал от Бога чуда, вмешательства. И сейчас я болен и слаб. Но Бог посетил меня, и утешил, ведь, я искал Его, я не мог к нему идти, но я полз к Нему, взывая о помощи. И я к Нему вернулся, и Он меня принял, и сейчас я знаю, что Он есть. Я молил о чуде, а Бог открыл мне глаза. Бог никогда не оставляет нас, Он с нами в каждом деле, помогая. Он как воздух, Его нельзя увидеть, но без Него невозможно жить. И дела Его могут быть незаметны, но, при этом, они всегда судьбоносны. Бога нельзя увидеть глазами, но можно просить Бога о том, чтобы Он вошел в Ваше сердце, заполнив его пустоту, открыл себя в Своих делах. И жить можно, даже с шизофренией, поверьте мне, я живу с ней уже 9 лет. Если Вы примите это со смирением и благодарностью, то Господь "будет нести Вас на руках", как свое дитя, которое, как никто другой, нуждается в Нем. Бог любит Вас особенно, будьте уверенны! Скорби и болезни посылаются Богом во спасение, но не ради наказания или насмешки. Если человек болен душевно, то и многие грехи ему не вменяются, так как он немощен. Не стоит винить себя за проявления своей болезни. Вы же не будете упрекать себя за кашель, если простудитесь? В Церковь нужно ходить, в ней спасение. Если есть люди, которые своими словами/делами отвращают Вас от Церкви, то помните, что Вы идете к Богу, а не к ним. Будьте снисходительны к грубым, они "больны" сильнее, чем Вы, со своим диагнозом. Не обижайтесь на Бога, за трудности. Не все болезни лечатся сладкими сиропами, часто необходимы горькие таблетки, порой - операция. Но за такое лечение не обижаются на врача. Помните, что Бог - Целитель тел и душ наших, все возможно Богу. Если хотите стать монахиней, то просите Бога о том, чтобы Он помог Вам в этом деле. Я так и делаю, добавляя "да будет Воля Твоя, Господи. Кокой бы Она ни была, помоги мне Ее принять". "Все могу, в укрепляющем меня Иисусе Христе", "все возможно верующему". Уповайте на Бога, все свои заботы свои возложите на Него, не переживайте, не мучайте себя! Человеку нужен Бог, это первично, но каждому из нас нужен человек. Пусть Господь пошлет Вам силы, радость и утешение!
П.С. Вы выжили, это значит, что Бог с Вами, что Он Вас не оставил!
Огромное Вам спасибо!!!!
 
Православный христианин
Я вас очень понимаю, у самой такой диагноз, но именно вера в Бога помогает нести этот крест, тоже было уныние, депрессивность от того что жизнь обычная для других людей для меня закрыта. Тоже не смогла закончить институт по дизайну потому что заболела шизой и тоже очень жалела что так получилось, что не удалось как другие вписаться в социум. В 22 года тоже думали что я умру, острейший психоз был, но уже живу, 50 лет мне. Не скажу что жизнью радуюсь полностью, много скорбей и испытаний, но я каждый день встаю и говорю - Слава Богу за все. Да, попущена такая болезнь, но слава Богу за нее.... Чисто практически - плохо вам, говорите проговаривайте - да вот такое горе, ну и слава Богу за него, слава Богу за него, говорите и говорите, пока разум не станет по другому думать. Это горькое лекарство - скорби, но это наверное реально лекарство. Насчет того что в церкви не воспринимают всерьез - это не так, есть исповедь и самое главное - причастие. У нас в храме батюшка всегда выслушает, обнимет и даст какой то дельный совет, иногда надо просто чтобы кто то побыл рядом и даже подержал за руку и все. А если и не воспринимают вас - ну говорите - Бог им судья, Господи дай им меньше грешить, как то так. Что уж говорить что посторонние люди не воспринимают - тут близкие не могут понять что с человеком. Моя мама до самой своей смерти не могла понять что у меня серьезный диагноз и все говорила что я ленивая. Это близкие, а чего уж говорить о посторонних.
Опять таки - если нужна какая то поддержка, пишите в личку, побуду с вами, поддержу словом хотя бы. Не отчаивайтесь, скоро Пасха, покрасьте яица, пойдите купите куличей, отвлекитесь от себя самой. Наше страдание - это мы сами, сами от себя страдаем, когда хотим например чтобы было как у других.
Спасибо Вам большое!!
 
Крещён в Православии
Врачи и лекарства от Бога, равно как и нахождение врачей, и действие лекарств — под Промыслом Его.
Травки от Бога, а таблетки, не лекарства, а таблетки от денежных магнатов, не надо врачей и мух в одну миску.
 
Крещён в Православии
слушайте, вы что не читали мои сообщения? Не дай вам Бог заболеть такой болячкой и быть в психозе, без таблетки психи бы умерли в одночасье. Что за ерническое сообщение, хотя бы имейте милосердие что ли... Настроение испохабили все... Православный называется, милость и любовь оказывает...
Хирургу ,мануалу и не только ,часто приходится делать людям больно. Простите если зделал Вам больно, но если Вы боитесь встречи с Богом, я тут при чем? , это Вы не хотите знать смысла жизни, по тому, как если знаешь смысл жизни, перестаешь за нее цепляться и начинаешь наслаждаться и становится не важно сколько. Здесь любят приводить в пример учение Отцов, но где же;- Если бы знал , как будет там, то позволил бы здесь гнить своему телу заживо.
Еще раз простите, но от Вас я не чувствую смирения, но ропот и гнев, а Вы? точно православная ?, или просто название ?
 
Крещён в Православии
но если Вы боитесь встречи с Богом, я тут при чем? , это Вы не хотите знать смысла жизни, по тому, как если знаешь смысл жизни, перестаешь за нее цепляться и начинаешь наслаждаться и становится не важно сколько. Здесь любят приводить в пример учение Отцов, но где же;- Если бы знал , как будет там, то позволил бы здесь гнить своему телу заживо.
вы к врачу никогда не обращались? Вот не верю и все.
Еще раз простите, но от Вас я не чувствую смирения, но ропот и гнев, а Вы? точно православная ?, или просто название ?
и себе этот вопрос можете задать, если милосердия нет вообще. Пишу же что без таблетки умерла бы в свое время. Вы мне смерти желаете что ли не пойму?
 
Еще раз простите, но от Вас я не чувствую смирения, но ропот и гнев, а Вы?
Обычно человеку понятно то, что есть в нём самом... Может в Вас самом нет смирения, но есть пресловутые «ропот и гнев»?
Если бы знал , как будет там, то позволил бы здесь гнить своему телу заживо.
Уверен, что Вы не позволяете «гнить своему телу заживо». Боитесь встречи со Христом?
 
Крещён в Православии
Обычно человеку понятно то, что есть в нём самом... Может в Вас самом нет смирения, но есть пресловутые «ропот и гнев»?

Уверен, что Вы не позволяете «гнить своему телу заживо». Боитесь встречи со Христом?
Нет не боюсь, я боюсь не успеть то зачем здесь. Вы сначала поймите для чего телу гнить, тогда и продолжим. Ведь Вы смотрите прямолинейно - гнить это плохо, но есть другая сторона, я о ней, а не призываю к самоуничтожению. Вот так можно загубить любое учение, видеть лишь удобное и яко бы понятное.
 
Крещён в Православии
вы к врачу никогда не обращались? Вот не верю и все.

и себе этот вопрос можете задать, если милосердия нет вообще. Пишу же что без таблетки умерла бы в свое время. Вы мне смерти желаете что ли не пойму?
Простите, Вы действительно не понимаете. Если я начну приводить реальные примеры Ваше возмущение перейдет границы, ведь для Вас смерть это финал всего, для чего Вы живете, хотя пишите правильно, но на себя примеряете только явное-жизненное, удобное,желанное и уверенны , что будете спасены, а спасенье - Рай. Вы даже Святых не хотите слышать, если они в разрез ваших благ, что говорить обо мне. Вы даже не пытаетесь понять , подумать о чем я, а , между тем, все о чем я писал это, чтоб жить Вам долго!
Ну, да Бог с Вами.
Христос Воскресе!!!
 
Вы сначала поймите для чего телу гнить, тогда и продолжим.
Шизофрения — болезнь хроническая, на текущий момент неизлечима. Мы, как шизофреники, замедлили процесс «гниения тела» лекарствами. Чтобы, подобно Вам, успеть выполнить свои задачи в этом мире. Хотя срок нашей жизни уже и так сокращён лет на 10-15, от Вашего, как вполне себе здорового человека.
Ведь Вы смотрите прямолинейно - гнить это плохо, но есть другая сторона, я о ней, а не призываю к самоуничтожению.
Вам лучше было изначально промолчать.

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Однако Вы здесь, и отнюдь не для того, чтобы наседать на инвалидов в их попытках жить. Должны были бы знать, прежде чем вступать в диспут, что нас (психически больных) зачастую опекает Бог, в том числе руками врачей, которые и выписывают так ненавистные Вам лекарства в таблетированной форме. Но, по всей видимости, не Вашими руками. Вы предстаёте как противник Божьей Воли.
Вы даже Святых не хотите слышать
и святые ошибались, совершают ошибки теперь и будут ошибаться.
 
Крещён в Православии
Шизофрения — болезнь хроническая, на текущий момент неизлечима. Мы, как шизофреники, замедлили процесс «гниения тела» лекарствами. Чтобы, подобно Вам, успеть выполнить свои задачи в этом мире. Хотя срок нашей жизни уже и так сокращён лет на 10-15, от Вашего, как вполне себе здорового человека.

Вам лучше было изначально промолчать.

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Однако Вы здесь, и отнюдь не для того, чтобы наседать на инвалидов в их попытках жить. Должны были бы знать, прежде чем вступать в диспут, что нас (психически больных) зачастую опекает Бог, в том числе руками врачей, которые и выписывают так ненавистные Вам лекарства в таблетированной форме. Но, по всей видимости, не Вашими руками. Вы предстаёте как противник Божьей Воли.

и святые ошибались, совершают ошибки теперь и будут ошибаться.
Людям свойственно ошибаться, не ошибается кто ничего не делает, но если Ваш смысл жизни - жизнь, тогда да, таблетка в ней главное. Как же хочется , чтоб я ошибался.
 
Православный христианин
Бытие и жизнь есть неоспоримые блага, дарованные нам Богом. Отказ от систематического лечения там, где оно возможно и действенно, подобен отказу от жизни, самовольному оставлению её, отвержению этого великого Божьего Дара. Даже святые, полностью предавшие себя на Волю Божию, не отвергали лечения совсем, в чём бы оно ни заключалось, но принимали врачество как из рук Божиих.
 
если Ваш смысл жизни - жизнь
Отнюдь, по мелочи (уж как получается) служу Господу.
таблетка в ней главное.
Пресловутая «таблетка» позволяет вообще хоть что-то делать мне. Так что это важная составная часть моей жизни, обеспечивающая некоторую её продуктивность. Не главная, но переоценить её сложно.
Как же хочется , чтоб я ошибался.
Идите с Богом, может он Вам сможет объяснить Вашу ошибку...
 
Православный христианин
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто." (1Кор.13:2)

Некоторые не способны понять тот ад, в который будут погружены люди без лечения, особенно когда это касается душевных болезней. Отсутствие сострадания к людям болящим это очень тревожный звоночек для христианина, поскольку это очень далеко от настоящего христианства и не даёт видеть необходимость лечения с позиции милосердия Божьего. Так можно дойти до обоснования страшных, совершенно противных Богу, вещей.

"...нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви" (с) А.С. Пушкин.
 
Православный христианин
Людям свойственно ошибаться, не ошибается кто ничего не делает, но если Ваш смысл жизни - жизнь, тогда да, таблетка в ней главное. Как же хочется , чтоб я ошибался.
В следующий раз, когда у вас заболит зуб или голова, ничего не делайте. Не принимайте таблеток, и обезболивающих инъекций не принимайте у стоматолога, будьте так же принципиальны. И посмотрите, надолго ли вас хватит. Потом проведите параллели с людьми, вынужденными принимать препараты всю жизнь. Обычно люди, безразличные к чужой боли, хорошо понимают свою. Это касается даже психопатов, у которых эмпатия отсутствует в силу биологических особенностей или повреждений мозга.
 
Некоторые не способны понять тот ад, в который будут погружены люди без лечения, особенно когда это касается душевных болезней.
По историческим меркам этот ад был не так уж и давно — какие-то 100-150 лет назад. Таблетки для лечения психических заболеваний и того моложе.
 
Крещён в Православии
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто." (1Кор.13:2)

Некоторые не способны понять тот ад, в который будут погружены люди без лечения, особенно когда это касается душевных болезней. Отсутствие сострадания к людям болящим это очень тревожный звоночек для христианина, поскольку это очень далеко от настоящего христианства и не даёт видеть необходимость лечения с позиции милосердия Божьего. Так можно дойти до обоснования страшных, совершенно противных Богу, вещей.

"...нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви" (с) А.С. Пушкин.

В следующий раз, когда у вас заболит зуб или голова, ничего не делайте. Не принимайте таблеток, и обезболивающих инъекций не принимайте у стоматолога, будьте так же принципиальны. И посмотрите, надолго ли вас хватит. Потом проведите параллели с людьми, вынужденными принимать препараты всю жизнь.
Да , как же Вы прямолинейны, если б у меня не было состраданья к больным людям я и не пытался бы тут, что-то обсуждать, просто поразительно, как Вы увидели первое и уже не нужно следующего, я не говорил о ненужности помощи, я о замещении лечения, лечения настоящего, его подменой успокоительным. Всем хорошо и ,,врачам ,, , и больным, -разломил таблетку пополам, одна половина от головы, другая от ...., вы почитайте о фактах, когда безследно отступает, без врачей, рак, слышите не лечится, это не возможно, а отступает, и задумайтесь , как такое возможно, а когда поймете, если поймете, перечитайте мои посты.
 
если б у меня не было состраданья
Если бы было у Вас состраданье к больным людям, Вы были бы осторожнее в своих словах. Я знаю, мои родные знают каким я был без таблеток: я лежал днями в кровати и ничего (ровно ничего) не делал. И Вы своими речами толкаете именно туда меня, обратно.
вы почитайте о фактах, когда безследно отступает, без врачей, рак, слышите не лечится, это не возможно, а отступает, и задумайтесь , как такое возможно,
Это не механическая история. Вы находитесь под влиянием «ошибки выжившего». Много больше обращались к Богу, чтобы он устранил их болезнь и не получили исцеления.
 
Сверху