7 главных молитв христианства.

Украина, Донецкая область
Православный христианин
Ребят, но ведь не все родились в православных и воцерковленных семьях. И многие пришли к Богу именно по таким "байкам". И Библию многие начинали читать с детской, как я.
Я верила всегда! Меня крестили, я видела чудеса, происходившие в моей семье благодарю Богу! Поэтому вера во мне была вложена с детства как естественное состояние. Но! В суете жизни, так уж вышло, я не имела знаний (лишь только слепая вера!), не читала книг, не знала ни одной молитвы кроме "Отче наш". Но я всегда бежала к иконам и плакала, просто умоляла о помощи. И помощь приходила всегда!
И я захотела понять (изучить, узнать больше), а КТО мне помогает? Что это за прекрасный лик на бабушкиных иконах. И чем больше я узнавала, тем больше на мне появлялось личной ответственности "за чистоту веры". А теперь зная то, что я успела узнать, конечно же, быть как те старички уже не имею права.
У каждого свой путь к пониманию, к Истине, к Господу. И Господь читает в сердцах. Мне кажется, учтутся все условия в которых мы познавали Христа.

А соблазны, которые вы увидели, могут коснуться тех, кто будет ограничивать своё знание. Неужели человек, читающий Писание и Святых Отцов соблазнится одной притчей?

Простите, если сумбурно написано. Надеюсь, смогла донести суть.
 
Киев
Православный христианин
Евгений, какой глубокий смысл Вы ищите в байке, сочиненной человеком, отлученным от Церкви? Больше читать что ли нечего?

Прошу простить, что вмешиваюсь в Ваш диалог, однако же вопрос - в Ветхом Завете, когда соглядатаи пошли в землю обетованную высматривать, они попали в очень затруднительную ситуацию. Так вот укрыла их именно блудница...
Неужели Господь не помиловал ее? Как Вы думаете? А два райзбойника распятых с Господом? Он одному из них, висящему сказал - "ныне же будешь со Мною в раю..."
Смысл есть. Важно уметь его видеть.
Нет необходимости участвовать в беззакониях, но и отбрасывать нравственное начало наставляющее, на мой взгляд, не стоит.
Кто же был прав то? - священник? или может монахи? Кто?
Еще раз прошу прощения за то, что влез в Ваш диалог. Надеюсь не обидел Вас. Простите.



Спаси Господи
 
Сибирь
Православный христианин
однако же вопрос - в Ветхом Завете, когда соглядатаи пошли в землю обетованную высматривать, они попали в очень затруднительную ситуацию. Так вот укрыла их именно блудница...
Неужели Господь не помиловал ее? Как Вы думаете? А два райзбойника распятых с Господом? Он одному из них, висящему сказал - "ныне же будешь со Мною в раю..."
Смысл есть. Важно уметь его видеть.
Нет необходимости участвовать в беззакониях, но и отбрасывать нравственное начало наставляющее, на мой взгляд, не стоит.
Да, вот и притча (пост №101) об этом же говорит. Человек не был православным христианином, но спасся.
 
г.Иваново
Православный христианин
думаю что притча *Михаила* не говорит о том что человек спасся своими делами(был нелицемерен), т.к. любой христианин знает что человек спасается Богом по вере в Христа, а до Христа - спасался Богом по вере в Бога(авансом будущего искупления Христом). Так что как ни крути всё спасение через Христа! А притча о явлении падшего ангела в виде ангела света. И о том что не стоит доверять различным видениям.:)
 
г.Иваново
Православный христианин
а про разбойника на кресте, так он крестился кровью, после исповедывания Иисуса - Господом! В заслугу разбойнику можно поставить что он, не смотря на свою беззаконную жизнь, смог в последний момент покаяться....
т.к.

1 " в чем застану- в том и сужу"
2."эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенёсшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных."
 
Сибирь
Православный христианин
А притча о явлении падшего ангела в виде ангела света. И о том что не стоит доверять различным видениям.:)
Ну не знаю... В притче ведь сказано, что ангел, а не демон в виде ангела света. :)
А то так можно и на толстовскую притчу покуситься, решив, что рыбаки идущие по воде, это просто бесовское наваждение, привидевшееся архиерею. Чему тогда будут умиляться наши любители Толстого?
 
г.Иваново
Православный христианин
бесовское наваждение сложно распознать, некоторые святые были обмануты таким образом, а другие чуть было не попались.
 
Сибирь
Православный христианин
бесовское наваждение сложно распознать, некоторые святые были обмануты таким образом, а другие чуть было не попались.
Значит такое толкование притчи (что у архиерея было бесовское наваждение), имеет право быть.
 
г.Иваново
Православный христианин
конечно....только боюсь нас сейчас побьют:) ....или объявят фарисеями, вспомнив что и про Христа говорили что Он бесовской силой изгоняет бесов.
 
Сибирь
Православный христианин
конечно....только боюсь нас сейчас побьют:) ....или объявят фарисеями, вспомнив что и про Христа говорили что Он бесовской силой изгоняет бесов.
Нет, похоже они просто игнорировать решили. :)

Что ж, подведу небольшой итог:
Нельзя быть "всеядным" человеком, не разбирающимся, где духовно полезные тексты, а где нет. Духовно полезно Святое Писание, Предание, Святоотеческое наследие. Что касается сочинений обычных людей, то тут все фильтровать надо. Не все байки (и целые труды), якобы наставляющие в вере, действительно наставляют. Многие под видом наставления подсовывают вредные идеи. Надо смотреть по плодам, т. е. к чему побудил тот или иной текст, какие мысли в итоге возникли.
Я вот в посте №101 написал антиправославный бред, обозвав его притчей. Если подредактировать, да сказать, что услышал эту притчу в каком-нибудь монастыре от старца, то многие неофиты проглотят эти помои. И вывод, который они из этой байки подсознательно для себя сделают - для спасения Православие не нужно.
 
Украина, Донецкая область
Православный христианин
Нет, похоже они просто игнорировать решили. :)

Почему же сразу игнорировать? Не провоцировать на негативные эмоции. Проще спокойно принять Вашу точку зрения и прекратить спор. Ваше мнение имеет право быть!

Можно вообще удалить данную притчу, чтобы в дальнейшем не вызывать возмущения православных.
 
Притча о. Павла Груздева о трех рыбаках


Родные мои! Молитесь! Как птица без крыльев – так человек без молитвы жить не может. Да Господи, утром-то встал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Разок хоть перекреститься правильно, чем сто раз махать руками.

Обед пришел. Помолиться бы и “Отче наш” прочитать – да и забыли. Дак опять: “Господи, благослови!”

Вечер пришел. Радикулит какой-то, да у кого давление бывает, а у кого и нет. Дак хоть подойди к постели, да с мыслям-то сообрази: “Слава Тебе, Господи! День прошел — благодарю Тебя, Господи”.

Вот эти маленькие три-то молитвы, а их желательно каждый день повторять. Это очень желательно, а кто кроме того – так и похвально.

+++

Расскажу пример. Едет архиерей по морю молиться в Соловки, в монастырь. И глядит, что-то народ показывает на островок.

— Владыко, все утверждают, что на том островке три святых человека живут.

Архиерей: “То не то, всё не так…”

— Владыко, мы тебя не слушаем, а там святые живут.

Архиерей приказал корабль остановить, спустился в шлюпочку и поплыл со своими приближенными на этот островок. Подъезжает. Стоят трое, Бог знает во что одеты – в лаптях ли, босиком ли. Кланяются. Владыка их перекрестил.

— Ну, расскажите, добрые люди, кто вы и сколько здесь пропадаете.

— А мы не знаем, владыко, сколько годов — может, двадцать, а может, тридцать. Мы были рыбаками, промышляли рыбу на этом море. Поднялась сильная буря, всё разметало. Мы трое на доске дали Богу обещание: “Господи, если очутимся на земле, с этого места не уйдем, будем жить до конца нашей жизни”. В год раз к нам приезжают священники с материка, нас исповедуют.

— Ну, это ладно, вы выполняете свою обязанность. А как молитесь, главное?

— Да владыко, какие мы молитвенники! Учили аз, буки, веди, да и то не научились. А знаем, что на небе Святая Троица — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И мы — это Вася, это Ванька, это Илюшка — сами сочинили молитву: “Трое вас и трое нас. Помилуй нас”.

— Ой-ой-ой! Надо учить вот такую молитву: “Отче наш, иже еси на небеси…”
Выучили молитву. Благословил их владыка и поплыл на лодке на свой корабль, а сам думает: “Какие ещё люди есть на Святой Руси!”




Темная ночь. Архиерею не спится, ходит по палубе, да и глядит: “Что же?” В той стороне, где остров — зарево! “Ой, — говорит, — наверное, тех чудаков домишко горит!”

Расстроился. Жалко бедных людей! А свет все ближе, ближе… Архиерей протирает глаза – разглядел, а это те трое подхватились за руки да и бегут.

— Владыко, мы забыли молитву! Давай снова учить!
Архиерей говорит:

— Милые люди! Я у престола Божия стою, облачен от Бога высшей властью священства, все молитвы знаю, но по морю я бегать не умею! Мне не пробежать. А вы только и знаете: “Трое вас и трое нас, помилуй нас”, но у вас чистое сердце.


Пойдите с Богом на свой святой остров и живите и молитесь так, как вы молитесь! Родные мои! Это я про молитву сказал, как молиться. Не про многоглаголание.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Мне сказали, что в христианстве (православии?) есть 7 главных молитв. Можете подсказать, какие?
С миром вас, Владимир, знаете может ваш знакомый имел ввиду, не 7 молитв, а 7 прошений... дело в том, что молитва "Отче наш" - это молитва которая дана в Евангелии, она считается главной, так как ее дал Сам Господь.. в ней содержится 7 прошений, возможно об этом идет речь...
 
Сверху