Мужчины выбирают жену разумом, а женщины мужа - сердцем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Молитесь тайно?
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно

Что ж, спросишь ты, неужели не должно молиться в церкви? И очень даже, но только смотря потому, с каким намерением. Бог везде смотрит на цель дел. Если и в клеть войдешь и затворишь за собой двери, а сделаешь это на показ, то и затворенные двери не принесут тебе никакой пользы. Смотри, и здесь какое точное определение употребил Спаситель, когда сказал: «чтобы показаться перед людьми» (Мф. 6:5)! Итак, хотя бы ты затворил двери, Он желает, чтобы ты, прежде чем затворить их, изгнал из себя тщеславие, и заключил двери сердца твоего. Быть свободным от тщеславия — дело всегда доброе, а особенно во время молитвы. Если и без этого порока мы всюду блуждаем и носимся своими мыслями во время молитвы, то когда приступим к молитве с болезнью тщеславия, тогда и сами не услышим молитв своих. Если же и мы не слышим молитв и прошений своих, то, как можем умолить Бога, чтобы Он услышал нас? И, однако, есть люди, которые, несмотря на все такие наставления, так худо себя ведут во время молитвы, что хотя самих их и не видно было бы, они своими непристойными воплями всем дают знать о себе и как видом своим, так и криком делают самих себя смешными. Не знаешь ли, что если кто и на торжище будет так делать и просить с воплем, то отгонит от себя того, кого просит, а когда спокойно и приличным образом станет просить, тогда скорее привлечет к себе могущего оказать ему милость? Итак, будем творить молитвы не с движениями тела и не с воплем гласа, но с благим и искренним расположением; не с шумом и гамом, не для показа, способного отогнать ближних, но со всей кротостью, сокрушением сердца и непритворными слезами. Но ты скорбишь душой и не можешь не вопиять? Напротив, сильно скорбящему и свойственно именно молиться и просить, таким образом, как я сказал. Так и Моисей, когда скорбел, молился таким образом, и был услышан, почему и сказал ему Бог: «что вопиешь ко мне» (Исх. 14:15)? Подобным образом и Анна, хотя голос ее не был слышан, получила все, что просила, потому что сердце ее вопияло (1Цар. 1). А Авель не только молча, но и умирая, молился, и кровь его издавала глас громче трубы. Восстенай же и ты так, как этот святой: я не запрещаю. Раздери, как повелел пророк, сердце твое, а не одежды; из глубины призови Бога. «Из глубины», говорит Давид, «взываю к Тебе, Господи»(Пс. 129:1). Из глубины сердца твоего извлеки глас, сделай молитву твою тайной. Не видишь ли, что и в царских чертогах возбраняется всякий шум, и бывает повсюду великое молчание? Так и ты, как бы входя в царский дом, не земной, но более страшный – небесный, покажи великую благопристойность. Ты находишься в сонме ангелов и в обществе архангелов, и поешь с серафимами. А все эти лики небесные сохраняют великое благочиние, и свое таинственное сладкопение и священные песни со многим страхом воспевают Царю всех Богу. Итак, соединись с ними во время молитвы, и поревнуй их таинственному благочинию. Ты ведь не людям молишься, но Богу вездесущему, слышащему тебя еще прежде твоего голоса, и знающему тайны сердечные. Если ты так станешь молиться, то великую получишь награду. «Отец Твой», говорит Спаситель, «видя тайное, воздаст тебе явно»; не сказал: дарует тебе, но – «воздаст тебе». Таким образом, Бог сделал Себя должником твоим, и тем самым опять почтил тебя великой честью. Так как Он невидим, то желает, чтобы такова была и молитва твоя.
(Толкование Ионна Златоуста)
 
Православный христианин
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно

Дружище, поверь что для меня это просто ПРАЗДНИК, а не повод показать свою "набожность.

> Он желает, чтобы ты, прежде чем затворить их, изгнал из себя тщеславие, и заключил двери сердца твоего.

То что это не от тщеславия это точно, так как нет ни одного помысла и желания красоваться перед другими.
Просто это "моё" .

Есть и другая Заповедь Господа.

Евангелие от Матфея 10 стих 27 — синодальный текст:
Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
Евгений, подумалось (пишу (подумалось) - так, не в плане того, что претендую на правильность своих мыслей), если люди которые
делают такое замечание просто хотят чтобы было как они хотят. Значит их это раздражает. Тогда вопрос, почему раздражает?
Почему сделали замечание? Если почитать проповеди и поучения старцев, то они там всегда, и начинали своё слово и заканчивали его - молитвой. Другое дело, если это противоречит правилам форума, писать молитвы к Богу и Богородице в своих сообщениях. Тогда, да. Замечание имеет место быть.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Наверное, уместней помолиться, а не написать молитвы. Такого правила нет. Да и, собственно, зачем оно нужно?
Евгений, да двояко в этом случае рассуждать можно. Можно провести такую аналогию, что кто-то едет в транспорте и накладывает на себя крестное знамение. А кто-то и может ему сделать замечание, не крестись, - что на показ крестишься. Возникает вопрос, а что тому кто делает замечание мешает креститься?
Да и если, всё так, не нужно писать молитвы в сообщениях, то от настойчивых, резких замечаний и укоров, ничего не поменяется.
Если уже замотивировать это словами святых отцов, то есть у них такие слова: (по смыслу, точную цитату не ищу сейчас) Исправить можно только любовью.
Я не знаю, как правильно должно быть в этом случае. Однозначного ответа у меня - нет. Соглашусь с Владимиром, что замечание, не писать молитвы в сообщениях - "По букве" Вы 100% правы"(c). # 267 Где обобщающее местоимение - Вы, наверное, объединяет всех, кто делал замечание ВладимирМирМир.
 
Православный христианин
Наверное, уместней помолиться, а не написать молитвы. Такого правила нет. Да и, собственно, зачем оно нужно?
РЕСПЕКТ за библиотеку!
Название страниц продуманы и содержимое весьма полезно.

Есть сайты на которых размещены сканы Православных книг прошлых веков.
Труды митрополитов, священиков, ...
Они как бы имеются, но не много забыты.
Может быть есть смысл в библиотеку их понемногу добавлять?

Также в многих городах имеются ещё не канонизированные, но чтущиеся поместными церквами старцы.
Эти старцы были угодны Господу и Святой Царице Небесной.
То же было бы хорошо в библиотеке завести раздел о таких старцах.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Наверное, уместней помолиться, а не написать молитвы. Такого правила нет. Да и, собственно, зачем оно нужно?
+++ Добавлю. Написать молитву в сообщении не означает сразу, что человек действительно искренне молиться.
 
Православный христианин
Мужчины не железобетонные. Многим с детства говорили, мальчикам, что мол - ты не должен плакать, мужчины не плачут... ты должен уступать девочкам, даже если тебе самому хочется поиграть вот в туу игрушку... всё равно отдай, уступи, она же девочка...ты должен быть ответственным... ты должен... ты должен... но, у мужчин так же есть и права. Как и у мальчиков детcтве они, тоже, должны были быть - права. А не только обязанности. И многие из них все переживания в себе. Мужчины же! А ещё, жёны им свои права качают. А потом мужей то инсульт, то инфаркт хватанёт, то ещё какая болезнь.
То, что мальчик / мужчина не должен плакать - это глупый стереотип наподобие того, что женщина не должна первой признаваться в любви.
А то, что мальчиков с детства учат уступать девочкам, это разумно, т.к. из них воспитывают мужчин. Обоснование в #233.
И вообще-то право плакать, сердиться, быть слабым и уставать у человека отнять в принципе невозможно. Т.к. это не вполне и не всегда контролируемые состояния. Это примерно как сказать "у человека есть право на кровообращение и дыхание".
А теперь, у взрослых уже мужчин крадут право вообще на всё. Мол мы сосуды немощнейшие...
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Кто крадет и каким образом? Уж не апостол ли Петр, по вашему мнению, крадет у мужчин все права, призывая их обращаться с женщиной, как с немощнейшим сосудом?
Признание объективного факта, что женщины в целом слабее, никоим образом не лишает мужчин никаких прав и не означает, что мужчина никогда не бывает слабым.

Раз уж Вы заговорили о правах, уже давно идет борьба женщин за равноправие с мужчинами. Изначально урезанными в правах довольно сильно в сравнении с мужчинами были женщины вообще-то долгое время. И только недавно это более или менее выровнялось, да и то не до конца. И выровнялось, кстати, во многом благодаря христианству. В дохристианском мире женщину вообще за человека не считали, а так, наподобие домашней скотины, с которой муж мог вообще все что хочет делать.
 
Россия
Православный христианин
Евгений, да двояко в этом случае рассуждать можно. Можно провести такую аналогию, что кто-то едет в транспорте и накладывает на себя крестное знамение. А кто-то и может ему сделать замечание, не крестись, - что на показ крестишься. Возникает вопрос, а что тому кто делает замечание мешает креститься?
Да и если, всё так, не нужно писать молитвы в сообщениях, то от настойчивых, резких замечаний и укоров, ничего не поменяется.
Если уже замотивировать это словами святых отцов, то есть у них такие слова: (по смыслу, точную цитату не ищу сейчас) Исправить можно только любовью.
Я не знаю, как правильно должно быть в этом случае. Однозначного ответа у меня - нет. Соглашусь с Владимиром, что замечание, не писать молитвы в сообщениях - "По букве" Вы 100% правы"(c). # 267 Где обобщающее местоимение - Вы, наверное, объединяет всех, кто делал замечание ВладимирМирМир.
Лично у меня вызывают неудоумения сообщения, в которых сначала людей осудят, назовут бездуховным диванными критиками, не исполняющими заповеди, а потом типа молятся. Хочется спросить, а вы то сами заповеди исполняете? И в чём же проявляется ваша духовность, в осуждении людей, только потому что в каких-то вопросах у вас с ними расходятся мнения? И как может православный принять цитату из Евангелия за мнение участника?
Не хочу никого обижать. Если обидела, извините. Но в голове не укладывается такая "духовность".
 
Православный христианин
+++ Добавлю. Написать молитву в сообщении не означает сразу, что человек действительно искренне молиться.
Все мы "рабы не ключимы" и зачастую с трудом выполняем Заповеди Господа.
Господь Святым говорил - "Кто Имя моё помянёт с теми рядом буду".
Отчасти Вы правы, но ИМХО всё же лучше пусть говорят, так как это то к чему они стремятся, да и зачастую сказанное искренне.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если уже замотивировать это словами святых отцов, то есть у них такие слова: (по смыслу, точную цитату не ищу сейчас) Исправить можно только любовью.
Я не знаю, как правильно должно быть в этом случае. Однозначного ответа у меня - нет.
Татьяна, мое самое первое замечание было вот таким:

Больше ничего там не было. Затем на недоумение Владимира, я процитировал Иоанна Златоуста.

Что ещё нужно?
 
Православный христианин
Татьяна, мое самое первое замечание было вот таким:

Больше ничего там не было. Затем на недоумение Владимира, я процитировал Иоанна Златоуста.

Что ещё нужно?
Честно скажу, что первый пост Ваш "понял" иначе.
Вроде и спокойно на душе, но и настаивать на своём тоже не хочу.
Послушаю ещё мнение форумчан.
Если суждения будут о том, что "лишнее", то с горечью подчинюсь.
 
Православный христианин
Дружище, поверь что для меня это просто ПРАЗДНИК, а не повод показать свою "набожность.
Для Вас праздник обратиться в сердце к Господу и искренне помолиться или написать слова молитвы в конце сообщения?
Просто таким написанием молитв в конце каждого поста Вы уподобляетесь фарисеям, которые останавливались на углах улиц и напоказ молились. А о них Господь сказал: «Сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение» (Мк.12:40)
 
Православный христианин
Для Вас праздник обратиться в сердце к Господу и искренне помолиться или написать слова молитвы в конце сообщения?
Просто таким написанием молитв в конце каждого поста Вы уподобляетесь фарисеям, которые останавливались на углах улиц и напоказ молились. А о них Господь сказал: «Сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение» (Мк.12:40)
Спасибо!

Это да, в фарисеи себя записал.

Теперь всё понятно, а то вот всю жизнь меня незнакомые батюшкой величают, а сана то у меня нет.
Теперь наконец всё понял.

"Врёт тут всё на форуме и святошу из себя корчит".

Спасибо!
 
Россия
Православный христианин
Спасибо!

Это да, в фарисеи себя записал.

Теперь всё понятно, а то вот всю жизнь меня незнакомые батюшкой величают, а сана то у меня нет.
Теперь наконец всё понял.

"Врёт тут всё на форуме и святошу из себя корчит".

Спасибо!
Извините, Владимир, но по-настоящему духовные люди, достигшие смирения и христианской мудрости, совсем по-другому реагируют на критику. Ваше желание показать,как к вам относятся за пределами форума и обида, лучше всего говорят о вашем действительном духовном состоянии.
Вам хотят помочь, так как со стороны очень сильно видно, когда человек "высоко взлетел", считая что "достиг цели". А святые отцы в таких случаях рекомендуют схватить его за ногу и опустить на землю. Если хотите, позже найду дословную цитату, сейчас нет времени.
 
Православный христианин
Извините, Владимир, но по-настоящему духовные люди, достигшие смирения и христианской мудрости, совсем по-другому реагируют на критику. Ваше желание показать,как к вам относятся за пределами форума и обида, лучше всего говорят о вашем действительном духовном состоянии.
Вам хотят помочь, так как со стороны очень сильно видно, когда человек "высоко взлетел", считая что "достиг цели". А святые отцы в таких случаях рекомендуют схватить его за ногу и опустить на землю. Если хотите, позже найду дословную цитату, сейчас нет времени.
Вы правы.
Ещё очень далек от того чтобы стать "по-настоящему духовным".
Что посоветуете?
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху