Сектантство или разговор с вайшнавом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если всё это помогает забыть Бога, какой в этом смысл? Если всё это помогает помнить о Боге - зачем от этого отказываться? Всё зависит от Вас...

Так значит не весь материальный мир зло?
 
Москва
Православный христианин
Одному Богу поклоняемся... Которого исповедуем Единственным Абсолютным совершенным Богом...

Поклоняемся, потому что хотим быть счастливыми... Потому, что только служение Богу и любовь к Нему делает человека счастливым, так как все живые существа созданы именно как служители Господа, таково их ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ...
Тогда зачем остальные ДЭВЫ? Которые тоже боги.
Или не боги?
Или им не надо поклоняться?
Так ведь накажут?
Они же боги.
Или они боги только для себя боги, а для нас не боги? Наказать не могут?
И чо нить подарить тоже не могут и наказать не могут. Просто так боги. Сами по себе. Неизвестно зачем и почему.
 
Тогда зачем остальные ДЭВЫ? Которые тоже боги.
Или не боги?
Или им не надо поклоняться?
Так ведь накажут?
Они же боги.
.

Если человек поклоняется Богу не надо поклоняться никаким дэвам... Они не накажут, потому что они рады, когда поклоняются Богу...

"Богов не могут радовать молитвы о благополучии, не связанные с Шри Кришной. Боги - это слуги Господа Вишну, а те, кто выступают против служения Шри Кришне, зовутся демонами" Сиддханта Сарасвати Чайтанья-Бхагавата 1. 2. 89. (ком)
 
Ну значит не боги, а слуги. Как у нас ангелы или бесы.
Полнотой Бога не обладают.

я тут об этом уже раз десять писал...:p

Богами их называют потому что, они более могуществены чем люди...

В Библии тоже речь идёт и о Боге и о многих богах... Сергей здесь объяснял, что под "многими богами" следует понимать людей, которые служа Богу становятся "подобием Божьим", а Любовь упоминала о том, что раньше по Библии богами называли могущественных людей, имеющих власть и положение...

В любом случае обозначение "боги" не значит, что тех кого мы так называем способны как-то конкурировать с Единственным истинным Богом...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Одному Богу поклоняемся... Которого исповедуем Единственным Абсолютным совершенным Богом...
...
но при этом признаем 33 миллиона божеств или богов, которые по определению Mаксима "дело не в том, что есть боги", то есть реально есть, но для форума как бы их нет :)
 
но при этом признаем 33 миллиона божеств или богов, которые по определению максима "дело не в том, что есть боги", то есть реально есть, но для форума как бы их нет :)


Ангелов тоже "легионы", но Богу они как-то не сильно мешают...;)

Сергей, восточная философия не для Вас, её изучение плохо скажется для Вашего здоровья, проблемы уже начинаются - вот Вы мне приписываете слова Кришны из 9.23... Будьте акуратнее..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я тут об этом уже раз десять писал...:p

Богами их называют потому что, они более могуществены чем люди...
Для сравнения каждый может убедиться на официальном сайте МОСК
http://www.krishna.ru/content/view/769/935/
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги БОГУ СОЛНЦА ВИВАСВАНУ, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе Господь рассказывает историю «Бхагавад-гиты», произведения, которое дошло до нас из глубины веков и было сначала ПОВЕДАНО БОГУ СОЛНЦА, а также царям…
Солнце - царь всех планет, и БОГ СОЛНЦА ВИВАСВАН ПОВЕЛЕВАЕТ ЭТОЙ ПЛАНЕТОЙ, которая управляет всеми остальными планетами, обеспечивая их теплом и светом. Солнце вращается по орбите, исполняя волю Кришны, и именно бога солнца, вивасвана, Господь Кришна сделал Своим первым учеником, которому Он поведал науку «Бхагавад-гиты». Таким образом, «Гита» - не обычный философский трактат, представляющий интерес только для жалких мирских ученых, а авторитетная книга, в которой изложено знание, пришедшее к нам из глубины веков.
И зачем так отнекиваться???????????? Сайт МОСК тоже будем отвергать????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я тут об этом уже раз десять писал...:p

В Библии тоже речь идёт и о Боге и о многих богах...
В двух смыслах - люди как ОБРАЗ БОЖИЙ (позитивно). Если люди есть Образ Божий, то им кланяться никому не надо, кроме первообраза - Самого Бога.
- языческие боги как демоны или свехъестественные существа, требующие себе поклонения (негативно) например, боги луны, солнца , звезд, то есть все то, что есть в Гите. это суть падшие ангелы, принимающие вид сверхъествественных существ
 
И зачем так отнекиваться???????????? Сайт МОСК тоже будем отвергать????

Кришна сказал - все кто поклоняются иным богам, реально поклоняются мне, но неправильно... (Б-г. 9.23)

От чего я отнекивался...? Или Вы провокатором подрабатываете? ;)

Дэвы есть, но нельзя им поклоняться, нужно Богу поклоняться... Так Кришна сказал... Похоже все это в теме поняли, кроме Сергея В...

Ну, поупирайтесь ещё, может полегчает...
 
В двух смыслах - люди как ОБРАЗ БОЖИЙ (позитивно). Если люди есть Образ Божий, то им кланяться никому не надо, кроме первообраза - Самого Бога.
- языческие боги как демоны или свехъестественные существа, требующие себе поклонения (негативно) например, боги луны, солнца , звезд, то есть все то, что есть в Гите.

Это есть не в Гите, а у Сергея В. в воспалённой голове...

В Гите же Кришна сказал, что дэвам поклоняться - извращение... (Б-г. 9.23)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это есть не в Гите, а у Сергея В. в воспалённой голове...

В Гите же Кришна сказал, что дэвам поклоняться - извращение... (Б-г. 9.23)
Для сравнения идем дальше:
Стремясь добиться успеха в кармической деятельности, люди этого мира поклоняются полубогам и, конечно же, очень быстро получают награду за свои труды.
КОММЕНТAРИЙ: "Среди людей бытует в корне неверное представление о роли богов (или полубогов) в материальном мире: невежды, выдающие себя за знатоков священных писаний, называют этих полубогов различными воплощениями Верховного Господа. На самом же деле Полубоги не воплощения Господа, а ЕГО НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ ЧАСТИЦЫ. Бог один (вставка моя – НЕ ЕДИН, НЕ ЕДИНСТВЕНЕН), а Его ЧАСТИЦ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО".
Все взято с сайта МОСК
Даже полубоги – «неотъемлимые частицы» «верховной личности» , то есть то, что нельзя ОТНЯТЬ, значит они ему единосущны.

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это есть не в Гите, а у Сергея В. в воспалённой голове...
http://www.krishna.ru/component/option,com_rd_glossary/task,view/id,679/Itemid,1099/
Так кто же такие полубоги, только служители как говорит Максим??? Или нет?
"Полубоги живые существа, наделенные Верховным Господом полномочиями УПРАВЛЯТЬ ДЕЛАМИ ВСЕЛЕННОЙ
Официальный кришнаитский сайт
 
Даже полубоги – «неотъемлимые частицы» «верховной личности» , то есть то, что нельзя ОТНЯТЬ, значит они ему единосущны.

Все мы его частицы, все души - и люди и звери и прочая...

Дэвы же частички Бога также - а между частичкой и Целым - НЕПРЕОДОЛИМОЕ РАЗЛИЧИЕ, которое впрочем Сергей В. заметить не способен...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот именно, ЧАСТЬ ТВАРНОГО МИРА, что и доказывает, что вайшнавизм НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЛИТЕИЗМУ...

Если Бог является "частью тварного мира", то почему же вы считаете материальный мир злом?
 
http://www.krishna.ru/component/option,com_rd_glossary/task,view/id,679/Itemid,1099/
Так кто же такие полубоги, только служители как говорит Максим??? Или нет?
"Полубоги живые существа, наделенные Верховным Господом полномочиями УПРАВЛЯТЬ ДЕЛАМИ ВСЕЛЕННОЙ
Официальный кришнаитский сайт

Да, служители, управляющие вселенной, что Вас смущает? Вспомните евангельскую притчу про таланты - Бог отмерил каждому своё и с каждого спросит... Дэвам больше отмерил с них же больше спроситься...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кришна сказал - все кто поклоняются иным богам, реально поклоняются мне, но неправильно... (Б-г. 9.23)

Дэвы есть, но нельзя им поклоняться, нужно Богу поклоняться...
Для сравнения определения вероучения кришнаитов:


http://www.krishna.ru/component/option,com_rd_glossary/task,view/id,519/
Лакшми
богиня процветания, вечная супруга Господа в образе Нараяны. Деньги, используемые в служении Кришне
Так, кришнаиты признают богинь или нет??? Я что-то исказил??
ТАК ВСЕ_ТАКИ ДЕВЫ И СУПРУГИ ЕСТЬ?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спросите об этом Сергея, Вы озвучили ВЫДУМАННЫЙ ИМ ТЕЗИС, который к вайшнавской философии НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ...

Над тезисом имя автора и я заметил, что это не Сергей Владимирович...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху