Не могу принять полностью православие

Православный христианин
Православный христианин
Вы ошибаетесь, само по себе старообрядчество не является ересью.
Подскажите пож-та, а физическое уничтожение старообрядцев (при Никоне и после него) не является ересью, это обычный геноцид русского народа?

Завтра, к примеру, условно, будет очередной Собор, который отметит решение Собора 1971 года, и? Снова старообрядчество будет ересью? Послезавтра, например, Церковь снова поставят под управление государства, утретесь? На всё воля Божья?

×××

Поместный Собор 1971 года, как "равносильный по своему достоинству и значению Московскому Собору 1656 года и Большому Московскому Собору 1667 года", принял решение:

"1. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.

2. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двухперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.

3. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого московского собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Не чего думаю сложного нет. Кто не может принять Православие каноническое рпц ,тот просто выходит и точка. Как я , не кому и не надо доказывать что хорошо что плохо. Не кто под конкретного человека менять ни чего не будет. Просто в статусе жизни крещен в православии
 
Православный христианин
Православный христианин
Не является ни ересью, ни геноцидом.
Не совсем понял, а чем тогда является это массовое убийство православных по причине их нежелания принять никонианство?

То у вас раскол не ересь, то у вас убийство раскольников не геноцид. Интересно девки пляшут.

Кстати, вот протодиакон называет это геноцидом (см. скрины). Так он не прав?
 

Вложения

  • Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    782,8 KB · Просмотры: 20
  • Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    628,2 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
Православный христианин
Подскажите пож-та, а физическое уничтожение старообрядцев (при Никоне и после него) не является ересью, это обычный геноцид русского народа?
Обычная практика того жестокого времени по отношению к еретикам, которыми старообрядцев посчитали ошибочно.
Завтра, к примеру, условно, будет очередной Собор, который отметит решение Собора 1971 года, и? Снова старообрядчество будет ересью? Послезавтра, например, Церковь снова поставят под управление государства, утретесь? На всё воля Божья?
Поживём -- увидим. К чему гадать о будущем?
Не совсем понял, а чем тогда является это массовое убийство православных по причине их нежелания принять никонианство?

То у вас раскол не ересь, то у вас убийство раскольников не геноцид. Интересно девки пляшут.

Кстати, вот протодиакон называет это геноцидом (см. скрины). Так он не прав?
Не вижу его слов о геноциде.
 
Православный христианин
Почему существуют старообрядцы?
Потому что Богу так угодно.
...само по себе старообрядчество не является ересью.
А кто они тогда?
Наши единоверные братья и сёстры, отделённые от нас безрассудными клятвами реформаторов 17 века.
 
Православный христианин
Обычная практика того жестокого времени по отношению к еретикам, которыми старообрядцев посчитали ошибочно.Поживём -- увидим. К чему гадать о будущем?Не вижу его слов о геноциде.
Михаил, здравствуйте.

При всем уважении, Вы не Юрий, вопрос был не к Вам. Хотите что то сказать Юрию, пишите ему.

С надеждой на понимание.
 

Вложения

  • Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    782,8 KB · Просмотры: 14
  • Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    628,2 KB · Просмотры: 13
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я постараюсь быть краткой. Крещена в православии, проходила ПИК, но в этом году решилась посетить дом молитвы у протестантов (ЕХБ). Мне крайне трудно оставаться в православии, потому что я давно уже не принимаю иконы, мощи и Причастие из одной Чаши. Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня. Причащаться я не могу, потому как после тысячи ртов можно заразиться не пойми чем. Относиться к причастию как к тому, от чего нельзя получить никакой заразы - не могу. В церковь приходят разные люди, никто не спрашивает, чем болеет конкретный прихожанин... Не уверена, какие вопросы хочу задать, я просто хотела бы услышать мнение опытных форумчан на свои сомнения. Возможно, тут есть те, кто ходил к протестантам, и в итоге перешёл в православие по тем или иным причинам - о них тоже с радостью бы прочла.
Помогите найти истину, пожалуйста.
Спаси Господи!
Здравствуйте Анфиса,
Я был протестантом с 1992 по 2021 год. В 21 году перешел в православие. Но я не в России, я в Канаде. На североамериканском континенте православие очень молодо, по сравнению с Россией и странами восточной Европы, поэтому оно как бы пишется с чистого листа, практически нет православных по рождению, не знающих своей веры. В моем приходе 90% прихожан и служителей - перешедшие из разных протестантских конфессий.
Люди на западе разочаровываются в протестантизме и переходят в православие и католицизм. Протестантизм, особенно неопротестантизм к которому относятся все евангелические течения (ехб, пятидесятники, харизматов и тд) ничем не лучше любой нехристанской секты или группы взаимопомощи, они как неглубокая лужа - там тепло, понятно и не страшно, нельзя утонуть. Православие как океан - недостижимая глубина, иногда трудно, иногда страшно, но очень интересно...
Если вы хотите проверить себя на верном ли вы пути, и владеете английским, то я могу дать вам ссылки на свидетельства, беседы, лекции о православии, названия книг, что бы вы могли получить ответы на ваши вопросы и сомнения.
Если же вы уже определились, тогда, я думаю, все это будет бесполезно.
 
Православный христианин
Православный христианин
Всё, что не в ЛС, и есть ко всем.
Это как кричать во дворе "Вася, ты выйдешь"? Слышат все, беспокоит всех, обращено к Васе. )

Или так: кричать во дворе "А вот Вася сказал такое-то, но я с ним не согласен"? Всем очень интересно, что Вы не согласны с Васей. )
 
Православный христианин
Это как кричать во дворе "Вася, ты выйдешь"? Слышат все, беспокоит всех, обращено к Васе. )

Или так: кричать во дворе "А вот Вася сказал такое-то, но я с ним не согласен"? Всем очень интересно, что Вы не согласны с Васей. )
Нет, не так.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
А как? Отвечаете "не так" - аргументируйте пож-та, почему именно по Вашему не так. Не аргументируете - получаете чего достойны.

Argumenta ambigua.
Увидел текст вопроса, ответ на который мне известен, написал его. Кто хочет, читает и выражает или не выражает своё отношение к ответу. Кто не хочет, не читает.
 
Православный христианин
Не совсем понял, а чем тогда является это массовое убийство православных по причине их нежелания принять
Тем же, чем массовое убийство православных из станов Емельяна Пугачева и Степана Разина.

Наши единоверные братья и сёстры, отделённые от нас безрассудными клятвами реформаторов 17 века.
Не совсем так. Те, на кого налагались эти клятвы, были уже отделены своим обрядоверием.
 
Православный христианин
Тем же, чем массовое убийство православных из станов Емельяна Пугачева и Степана Разина.


Не совсем так. Те, на кого налагались эти клятвы, были уже отделены своим обрядоверием.
Христос воскресе!

Какая прелесть, притянуть за уши восставших к раскольникам. Вы мастер обобщения, Юрий. И много было восстаний раскольников, именно за веру, на Руси? Пугачев и Разин, к слову, бунтовали не за веру.

О чем вы вообще, Юрий? У вас попросили уточнить чем являлось массовое убийство православных отказавшихся принять никонианство, вы в ответ про Степана Разина. При этом то у вас раскол не ересь, то у вас убийство раскольников за их веру не геноцид. Каша в голове.

Спросил вас про отношение к мнению протодиакона (см. скрины), у вас немота.

Не пишите мне больше пожалуйста. Люди всегда правые в своих глазах мне не интересны.
 

Вложения

  • Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    782,8 KB · Просмотры: 4
  • Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    628,2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Сверху