Может ли быть ложь во благо?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Каждый человек делает это в свою меру.

Так об этом же и речь! По закону ли поступил преподобный, или нарушил закон?
я читаю святых отцов, у них всё описано.
А Божье Слово, видимо, вы не читаете, пусть святые его читают!

Мф 7:24
Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

Похоже, неосновательный вы человек, брат Дмитрий. Писание тоже нужно почаще открывать.
Впрочем, это же я тут и себе говорю.
Давайте же вместе откроем и посмотрим: по закону ли поступил преподобный или же, он его нарушил?

Спасибо.
 
Православный христианин
Любовь -- одно из Имен Божиих, таких как Сущий, Мышление, Свет, Дух, Жизнь, обозначающих не только свойство Бога, но и его существование.

Бог абсолютно прост и есть «такая сущность, которая лишена того, что находится в ней как в подлежащем, и такое мышление, которое совершенно не имеет никакого подлежащего» (Cap. theol. II 3).

Бог, например, есть Свет, который существует сам-по-себе и виден в подвижнике через себя самого, а подвижник при этом становится причастником этого созерцания. Так же и Любовь, любая земная любовь есть отпечаток божественной Любви.
 
Крещён в Православии
Значение слова "Любовь" по Апостолу Павлу..

По линии "рассудительного знания, которого ищет Бог"(Притч.8:12), а не по апостолу.
В Священном Писании очень много переносного смысла..который человеческому уму недоступен.

Ну, конечно! Для школьного двоечника, например, и в таблице умножения "очень много переносного смысла..который человеческому уму недоступен". А её-то, эту самую таблицу, школьнику вполне доступно выучить, чтобы потом можно было двигаться дальше, постигая науку, по линии рассудительного знания.
Притч 8:9
все они (слова Божьи) ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.

Притч 17:24
Мудрость — пред лицом у разумного, а глаза глупца — на конце земли.

А эти Божьи слова написаны лично для вас:

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге.
6 Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;
8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10 Когда мудрость войдёт в сердце твоё, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,


Сергей новоначальный! Начните же с изучения Писаний!

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Православный христианин
"Отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему. Никакое гнилое (лживое, праздном, злословящее, срамное, суетное, глупое) слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф. 4:29)
 
Православный христианин
Сергей новоначальный! Начните же с изучения Писаний!
С Помощью толкований..
Знаете, Павел, в Ваших сообщениях сильно чувствуется тщеславный дух протестантизма..
Забавно, когда протестанты говорят, что толкования читать не нужно, а надо читать только само Писание. Но в том и суть, что все их деноминации, коих уже тысячи, сами же Писание понимают так, как учат их личные толкователи. В том их ошибка, что у нас нету разделения, но у всех Святых прослеживается согласие, что является критерием истинности православного понимания Писания, а у протестантов истина поделена на тысячи и критерия истинности ни у кого нет.
 
Крещён в Православии
Так и в этом случае с о. Гавриилом можно было поступить по истине и спасти свою душу. А можно было поступить по милости и погубить свою душу, а чужую спасти.

Евгений, если заглянуть в Первоисточник, чего вы, похоже, не делаете, то там можно встретить и такие слова:
Притч 3:3
Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
Пс 84:11
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;

Так вот брат, в той истории так и получилось, что милость и истина сретились, правда и мир облобызались в одном и том же поступке преподобного.
Только нужно разобраться во всём по Писанию.

Отдайте же приоритет Слову Божьему, уважаемый!

Спасибо.
 
Православный христианин
Как по мне, то это печально, а не забавно.
Простите.
Простите. Имел в виду, что забавна глупость их, а самих, как приверженцев этой глупости, жалко
"Над злом надо уметь посмеяться. «Ад всесмехливый», о котором повествует канон на Пятидесятницу, — это, в переводе с греческого, «ад всеосмеянный». Смешной в своей напыщенности, диавол бессилен в своей злобе и бездарен в своей пустоте" (Иеромонах ДИМИТРИЙ (Першин))
 
Крещён в Православии
И заповеди без Бога ни одной выполнить мы не можем..

Извините, но мне интересно узнать, уважаемый Сергей: а какую из Заповедей вы, прям-таки, не в силах выполнить?
Не можете не лгать (9-я)? Или вы совсем не в силах не воровать (8-я)? Что же? Бог должен удерживать вашу руку от кражи?
Или, язык ваш от лжи?

"На Бога надейся, но сам не плошай"!

Спасибо.
 
Православный христианин
Отдайте же приоритет Слову Божьему, уважаемый!
Писание, как говорят Святые - это Дух, а Дух может понять только человек разумный, то есть получивший дар понимания Писания по благодати Духа Святого. И вот православные как раз и дают предпочтение Писанию в изучении его по толкованиям богопросвещённых Святых
 
Крещён в Православии
Любовь это не чувство, это устремление человеческой воли.

"Любовь есть исполнение закона", Рим.13:10.
"Любовь есть совокупность совершенства", Кол.3:14.

Прошу вас, Дмитрий, не надо же мудрить сверх Написанного!

Спасибо.
 
Православный христианин
i
i
 
Крещён в Православии
а не по апостолу.

"Любовь есть исполнение закона", Рим.13:10.
"Любовь есть совокупность совершенства", Кол.3:14.

Прошу вас, Дмитрий, не надо же мудрить сверх Написанного!

Спасибо.
Новый Завет. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
 
Крещён в Православии
Извините, но мне интересно узнать, уважаемый Сергей: а какую из Заповедей вы, прям-таки, не в силах выполнить?
Не можете не лгать (9-я)? Или вы совсем не в силах не воровать (8-я)? Что же? Бог должен удерживать вашу руку от кражи?
Или, язык ваш от лжи?

"На Бога надейся, но сам не плошай"!

Спасибо.
Павел, вас понесло..
А я да..
Ни одной заповеди сам без Бога выполнить не в силах.
Это действительно так.
 
Крещён в Православии
С Помощью толкований..

Иер 17:5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
Знаете, Павел, в Ваших сообщениях сильно чувствуется тщеславный дух протестантизма..

Удивительно! Слова Божьего брат ещё не читал, но уже вообразил, что имеет дар различения духов! Просто самородок!

Сергей, не напрягайтесь. Поверьте мне, протестанты умеют лгать не хуже остальных. Правда же - только в Святом Божьем Слове.

Спасибо.
 
Православный христианин
"На Бога надейся, но сам не плошай"!
Павел, вас понесло..
А я да..
Ни одной заповеди сам без Бога выполнить не в силах.
Это действительно так.
Ну это как посмотреть...
"Но действовать благодать не сможет, если не будет желания самого человека. Поэтому и говорит русская пословица: «На Бога надейся, да сам не плошай». Желающий спастись человек должен прибегать к помощи благодати, и делать все, что от него самого зависит. Бог примет всякое усилие человека. По словам преподобного Макария Великого, Господь совершает в нас все дела, а потом награждает нас, как будто мы сами сотворили их, но при этом Христос указывает нам: «Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17, 10)"

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху