Опасны ли навязчивые ругательства?

Православный христианин
У меня вот странно происходит..я обзываю Господа самыми разными словами..Но тот час же говорю что это плохо так делать..И иногда я ропщу на него из за моего диагноза..

Не существует ниодной обоснованной причина, за которую можно ругать Бога и роптать на Него. Обычно ругают по ложным стериотипам, нежелания признать, что всё происходит по премудрости Божьей. Потому Господь молился Отцу о ругающих Его , что они просто не ведают что творят .
 
Православный христианин
Не существует ниодной обоснованной причина, за которую можно ругать Бога и роптать на Него. Обычно ругают по ложным стериотипам, нежелания признать, что всё происходит по премудрости Божьей. Потому Господь молился Отцу о ругающих Его , что они просто не ведают что творят .
К сожалению, такой диагноз есть, и я это говорю не из желания оправдаться. ОКР бьёт по самому больному - у верующих людей непроизвольно возникают богохульные помыслы, у любящих родителей - страх, что они причинят вред ребёнку и т.п. И если вовремя не распознать его - последствия могут быть плачевными. В том числе и для христианской жизни - вместо борьбы с реальными грехами человек корит себя за то, что происходит непроизвольно, как "сбой в системе".
 
Православный христианин
К сожалению, такой диагноз есть, и я это говорю не из желания оправдаться. ОКР бьёт по самому больному - у верующих людей непроизвольно возникают богохульные помыслы, у любящих родителей - страх, что они причинят вред ребёнку и т.п. И если вовремя не распознать его - последствия могут быть плачевными. В том числе и для христианской жизни - вместо борьбы с реальными грехами человек корит себя за то, что происходит непроизвольно, как "сбой в системе".
Все эти "диагнозы" уже давно описаны, как признак беснования, когда человек непроизвольно начинает хулить Бога или хочет принести вред другому человеку (психопат). Опыт показывает, что всё это лечится духовными методами. Не может такого быть, что Бог оставляет человека с некоей природной болезнью, непроизвольным богохульством или страстью к убийству, как бы предопределяя его для вечных мук после смерти. Списывать всё на психику, мол меня Бог таким сделал - это самообольщение. В действительности же всё это от одержимости нечистым духом. У старцев так же об этом было сказано. Вместо того, что бы бороться против этих проявлений в себе молитвой и участием в таинствах, люди ищут себе оправдания и тем только прибавляют грех к греху. Я знаю, о чём говорю, так как сам страдал подобным душевным расстройством, пока не дал им бой в таинствах церкви и молитве. Но некоторые люди даже не пытаются с тем бороться, а если и боролись, то вяло с неверием. О таковых, кто не обращается к Богу, сказано самим Господом: "и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Мф. 13:15). "Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак. 1:6)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня вот странно происходит..я обзываю Господа самыми разными словами..Но тот час же говорю что это плохо так делать..И иногда я ропщу на него из за моего диагноза..
Главное, что Вы понимаете, что Вам эти мысли чужды
Списывать всё на психику, мол меня Бог таким сделал - это самообольщение. В действительности же всё это от одержимости нечистым духом. У старцев так же об этом было сказано. Вместо того, что бы бороться против этих проявлений в себе молитвой и участием в таинствах, люди ищут себе оправдания и тем только прибавляют грех к г

Списывать всё на психику, мол меня Бог таким сделал - это самообольщение. В действительности же всё это от одержимости нечистым духом. У старцев так же об этом было сказано. Вместо того, что бы бороться против этих проявлений в себе молитвой и участием в таинствах, люди ищут себе оправдания и тем только прибавляют грех к греху.
Вы читали что-нибудь на тему ОКР? Осуждение людей несведущих может подтолкнуть тех, кто и так страдает, к страшным действиям. Мы и так понимаем, насколько плохи эти мысли, и всеми силами с ними боремся. Кстати, лечение не исключает ни молитв, ни таинств (проблема лишь в том, что молитвы могут превратиться в бездумный ритуал).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы читали что-нибудь на тему ОКР? Осуждение людей несведущих может подтолкнуть тех, кто и так страдает, к страшным действиям. Мы и так понимаем, насколько плохи эти мысли, и всеми силами с ними боремся.
Я не осуждаю. А говорю, как есть, что бы вы осознали, в чём дело и как с этим бороться. Не надо только жалеть себя, описывая свой диагноз. Нужно дать бой этому расстройству, вызываемое бесами. Дать теми средствами, что предписаны Господом. Пост, молитва, таинства, вера.
 
Православный христианин
Кстати, лечение не исключает ни молитв, ни таинств (проблема лишь в том, что молитвы могут превратиться в бездумный ритуал).

Психиатрия сама признаёт, что не может вылечить ни одну психическую болезнь. Они лашь подавляют симптомы, а основание расстройств не признают и не лечат их. Другое дело какое-то более глубокое расстройство в виде Даунизм. Но лечение духовных заболеваний - область церкви, никак не науки.
 
Православный христианин
Главное, что Вы понимаете, что Вам эти мысли чужды



Вы читали что-нибудь на тему ОКР? Осуждение людей несведущих может подтолкнуть тех, кто и так страдает, к страшным действиям. Мы и так понимаем, насколько плохи эти мысли, и всеми силами с ними боремся.

Психиатрия сама признаёт, что не может вылечить ни одну психическую болезнь. Они лашь подавляют симптомы, а основание расстройств не признают и не лечат их. Другое дело какое-то более глубокое расстройство в виде Даунизм. Но лечение духовных заболеваний - область церкви, никак не науки.

Психиатрия сама признаёт, что не может вылечить ни одну психическую болезнь. Они лашь подавляют симптомы, а основание расстройств не признают и не лечат их. Другое дело какое-то более глубокое расстройство в виде Даунизм. Но лечение духовных заболеваний - область церкви, никак не на
 
Православный христианин
Главное, что Вы понимаете, что Вам эти мысли чужды

Тут и без диагнозов это происходит со всеми верующими. В святоотеческих трудах это названо прилогами. Когда я страдал ещё блудной страстью, то приходили различные видения соответствующего данной страсти характера. Приходили, как во сне, так и наяву. Бывает просто закроешь глаза, а там всякое приходит яркими образами. И главное понимаю, что это не мой помысел. Я об этом даже не думал, боролся против этого. И так после труда над собой, молитвы, таинств все эти образы прекратились. Потом я вновь впадал в это и тогда начинал видеть не только видения, но и страшные сновидения с тёмными духами, терзающие мою душу, что я с ними боролся, вот уже победил и снова впал. Эти сновидения продолжались неделями. Это касается любого страстного помысла: будь то гнев, чревоугодие и в особенности богохульные мысли. Тем более вы должны вознегодавать о них, что они хулят Бога нашего и исправлять свою жизнь. Одному Святому бесы открыли, почему они имеют власть так нападать - по греховной жизни нашей. Хорошенько просмотрите свою жизнь, какие у вас есть нераскаянные грехи, какие страсти вы оставляете в небрежении и боритесь против этого. Страсти связаны в цепь. Если есть чревоугодие, то потянешь за него - возникнут и богохульные мысли. Или потянешь за чревоугодие - возникнет гнев против брата или уныние. Потому Бог вам это попускает, так как возможно хочет, что бы вы более научились уповать на Него, укрепить вашу веру, смирить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное, с моей стороны было ошибкой задать этот вопрос здесь. Проблема требует рассмотрения с двух сторон - и духовной, и медицинской. Многие же не хотят углубиться и прочитать немного об этом расстройстве, прежде чем давать советы (хотя в других подобных темах этого форума такого не было). При том, что Церковь не отрицает науку, тем более медицину. У меня нет сил разубеждать людей, но не хотелось бы, чтобы другим моим братьям и сёстрам по несчастью отравили жизнь поспешными выводами. Божьей помощи и сил, тем кто столкнулся с этой болезнью и принимайте все советы с рассуждением. Простите, если обидела кого-то этим сообщением.
 
Православный христианин
Наверное, с моей стороны было ошибкой задать этот вопрос здесь. Проблема требует рассмотрения с двух сторон - и духовной, и медицинской. Многие же не хотят углубиться и прочитать немного об этом расстройстве, прежде чем давать советы (хотя в других подобных темах этого форума такого не было). При том, что Церковь не отрицает науку, тем более медицину. У меня нет сил разубеждать людей, но не хотелось бы, чтобы другим моим братьям и сёстрам по несчастью отравили жизнь поспешными выводами. Божьей помощи и сил, тем кто столкнулся с этой болезнью и принимайте все советы с рассуждением. Простите, если обидела кого-то этим сообщением.
Дай Бог, если вы не травиться будете выводами, а последуете доброму совету и одолеете с Божьей помощью этот недуг. Я не против медицины, но душевные расстройства лечатся только духовными методами.
 
Православный христианин
Тут и без диагнозов это происходит со всеми верующими. В святоотеческих трудах это названо прилогами. Когда я страдал ещё блудной страстью, то приходили различные видения соответствующего данной страсти характера. Приходили, как во сне, так и наяву. Бывает просто закроешь глаза, а там всякое приходит яркими образами. И главное понимаю, что это не мой помысел. Я об этом даже не думал, боролся против этого. И так после труда над собой, молитвы, таинств все эти образы прекратились. Потом я вновь впадал в это и тогда начинал видеть не только видения, но и страшные сновидения с тёмными духами, терзающие мою душу, что я с ними боролся, вот уже победил и снова впал. Эти сновидения продолжались неделями. Это касается любого страстного помысла: будь то гнев, чревоугодие и в особенности богохульные мысли. Тем более вы должны вознегодавать о них, что они хулят Бога нашего и исправлять свою жизнь. Одному Святому бесы открыли, почему они имеют власть так нападать - по греховной жизни нашей. Хорошенько просмотрите свою жизнь, какие у вас есть нераскаянные грехи, какие страсти вы оставляете в небрежении и боритесь против этого. Страсти связаны в цепь. Если есть чревоугодие, то потянешь за него - возникнут и богохульные мысли. Или потянешь за чревоугодие - возникнет гнев против брата или уныние. Потому Бог вам это попускает, так как возможно хочет, что бы вы более научились уповать на Него, укрепить вашу веру, смирить.
Спасибо за совет. Просто бывает, что человек и молится, и исповедуется, и причащается, а это не отступает. Если так, то это уже проблема иного характера. В любом случае, стоит ли обвинять человек в этих мыслях, если он с ними не соглашается? Ведь и Святые Отцы пишут, что прилог сам по себе не вменяется человеку в грех.
 
Православный христианин
Дай Бог, если вы не травиться будете выводами, а последуете доброму совету и одолеете с Божьей помощью этот недуг. Я не против медицины, но душевные расстройства лечатся только духовными методами.
Душевное и духовное - это всё-таки немного разное. И нельзя совсем исключать биологический фактор (биохимические процессы и натренированность нейронных связей на определённые мысли). Не всегда дело в этом, но так бывает. А так был один священник, который довёл прихожанина до самоубийства, вменив в грех, то, что тот не контролировал. Не хочу, чтобы случилось так же. Но повторюсь, у меня нет сил никого переубеждать, поэтому с Вашего позволения закончу диалог.
 
Православный христианин
Спасибо за совет. Просто бывает, что человек и молится, и исповедуется, и причащается, а это не отступает.
Сразу конечно не придёт. Нужно время, порой достаточно продолжительное. Но молитвой и постом всё это проходит. Я вас в этом уверяю. Медицина максимум вам даст - подавление симптомов через воздействие на мозг. А там и побочка подоспеет.
 
Православный христианин
И нельзя совсем исключать биологический фактор (биохимические процессы и натренированность нейронных связей на определённые мысли).
Вот эту натренированность по учению Святых нужно перетренировать. Господь ясно призывает обращаться к Нему в этом за исцелением и подаст покой душам нашим

Но повторюсь, у меня нет сил никого переубеждать, поэтому с Вашего позволения закончу диалог.

А и не надо переубеждать других. Переубедите себя и действуйте. Всё у вас получится. ;)
 
сомневающийся
Я не против медицины, но душевные расстройства лечатся только духовными методами.
Психиатрия сама признаёт, что не может вылечить ни одну психическую болезнь.
К счастью, у представителей духовенства обычно другая точка зрения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дать теми средствами, что предписаны Господом. Пост, молитва, таинства, вера.
Владимир, Вы упускаете еще одно очень важное средство, которое дал Господь: помощь врача. Знаете ли Вы, что апостол Лука был врачевателем? Что в лике святых прославлены Пантелеймон, три пары святых врачей Косьмы и Дамианы, епископ Лука - святой наших дней. Отвергать медицину - по крайней мере, отвергать святость этих врачевателей и установление Святой Церкви относительно их святости.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наверное, с моей стороны было ошибкой задать этот вопрос здесь. Проблема требует рассмотрения с двух сторон - и духовной, и медицинской. Многие же не хотят углубиться и прочитать немного об этом расстройстве, прежде чем давать советы (хотя в других подобных темах этого форума такого не было). При том, что Церковь не отрицает науку, тем более медицину. У меня нет сил разубеждать людей, но не хотелось бы, чтобы другим моим братьям и сёстрам по несчастью отравили жизнь поспешными выводами. Божьей помощи и сил, тем кто столкнулся с этой болезнью и принимайте все советы с рассуждением. Простите, если обидела кого-то этим сообщением.
Ангелина, думается, что борьба с постигнувшим Вас недугом, имеет два необходимых компонента: действие Церковных Таинств и действия врачебного вмешательства. Помощи Божией Вам в нахождении грамотного врача и в продолжении Церковной жизни.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ангелина, я читала вот это на "Азбуке"
и вспомнила о Вашей теме. Посмотрите, может быть, пригодится.
 
Православный христианин
Владимир, Вы упускаете еще одно очень важное средство, которое дал Господь: помощь врача. Знаете ли Вы, что апостол Лука был врачевателем? Что в лике святых прославлены Пантелеймон, три пары святых врачей Косьмы и Дамианы, епископ Лука - святой наших дней. Отвергать медицину - по крайней мере, отвергать святость этих врачевателей и установление Святой Церкви относительно их святости.

Что вы. Я ни в коем случае медицины не упускаю и не отвергаю. Я всего лишь говорю, что на медицину полность. надеяться, полагаться во всём нельзя. Помните одну прокажённую, которая все средства на врачей извела и никто ей не помог. А только обратившись к Богу получила исцеление. Причиною всех болезней по слову Христа являются в первую очередь наши грехи, а потом возникшие телесные отклонения.
 
Сверху