Опасны ли навязчивые ругательства?

Православный христианин
Здравствуйте! У меня уже 10 лет обсессивно-компульсивное расстройство и контрастные навязчивости. Недавно прочитала, что если поминать нечистого, он может прийти, а мат - "молитва сатане". После этого навязчивости приняли форму ругательств и поминания нечистых духов. Проблема в том, что эти мысли приходят, когда я чувствую злость, страх или боль - и от этого становится легче. Так в принципе работает мой ОКР - "отпускает", если я сделаю что-то плохое, чего всеми силами избегаю, или подумаю об этом. Но я не принимаю мысли, которые при этом возникают - они меня пугают, я не хочу ни клясться, ни проклинать, ни призывать кого-то, ни продавать душу... Но теперь у меня опасение - а навязчивые ли это мысли, или я действительно так думаю? Ведь когда человек злится или чувствует боль, он часто на эмоциях говорит такие слова. И может стать легче из-за того, что человек "выпустил пар".
И по теории иронических процессов (о чём не хочешь думать, о том больше всего думаешь), когда я пытаюсь что-то вспомнить, у меня получается это только тогда, когда в голове возникнут эти мысли, или когда я на эмоциях просто выругаюсь. С одной стороны, это обычное дело при ОКР. С другой - я читала, что ругательство - это призыв бесов, даже если мы не осознаём этого. В связи с этим возникли многочисленные страхи: 1) кто мне помог, если я что-то вспомнила, когда сказала плохое слово? 2) А если сказала что-то такое в рамках ОКР или подумала случайно? 3) Как в принципе можно призвать кого-то неосознанно, если Бог видит наше сердце и знает, что мы этого не хотим?
Простите за такой запутанный вопрос - очень сложно сформулировать всё накопившееся.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! У меня уже 10 лет обсессивно-компульсивное расстройство и контрастные навязчивости. Недавно прочитала, что если поминать нечистого, он может прийти, а мат - "молитва сатане". После этого навязчивости приняли форму ругательств и поминания нечистых духов. Проблема в том, что эти мысли приходят, когда я чувствую злость, страх или боль - и от этого становится легче. Так в принципе работает мой ОКР - "отпускает", если я сделаю что-то плохое, чего всеми силами избегаю, или подумаю об этом. Но я не принимаю мысли, которые при этом возникают - они меня пугают, я не хочу ни клясться, ни проклинать, ни призывать кого-то, ни продавать душу... Но теперь у меня опасение - а навязчивые ли это мысли, или я действительно так думаю? Ведь когда человек злится или чувствует боль, он часто на эмоциях говорит такие слова. И может стать легче из-за того, что человек "выпустил пар".
И по теории иронических процессов (о чём не хочешь думать, о том больше всего думаешь), когда я пытаюсь что-то вспомнить, у меня получается это только тогда, когда в голове возникнут эти мысли, или когда я на эмоциях просто выругаюсь. С одной стороны, это обычное дело при ОКР. С другой - я читала, что ругательство - это призыв бесов, даже если мы не осознаём этого. В связи с этим возникли многочисленные страхи: 1) кто мне помог, если я что-то вспомнила, когда сказала плохое слово? 2) А если сказала что-то такое в рамках ОКР или подумала случайно? 3) Как в принципе можно призвать кого-то неосознанно, если Бог видит наше сердце и знает, что мы этого не хотим?
Простите за такой запутанный вопрос - очень сложно сформулировать всё накопившееся.
В принципе, сквернословие - от лукавого. И Св.Ап. Иаков, и Св.Ап. Павел предостерегает против сквернословия. Это грех, т.е. нечто вредящее нашей душе.

О каждом случае сквернословия нужно говорить на исповеди. Не оправдывая себя ОКР или чем-то ещё. И Бог даст Благодать, с помощью которой Вы сможете победить этот грех... сразу или постепенно, но победите.
 
Православный христианин
Ведь когда человек злится или чувствует боль, он часто на эмоциях говорит такие слова. И может стать легче из-за того, что человек "выпустил пар".

Нет. Уверяю вас. Легче от этого точно не будет, а может только показаться что легче. С каждым человеком такое бывает по духовной слабости. И со мной было, когда все эти страсти вокруг соседней страны разыгрались. Нужно только не принимать эти помыслы и не думать о том, что их рождает, а чаще читать Евангелие, Псалтирь и молиться. Вы давно исповедались и причащались? Надо бы вам это делать как можно регулярнее.

1) кто мне помог, если я что-то вспомнила, когда сказала плохое слово? 2) А если сказала что-то такое в рамках ОКР или подумала случайно? 3) Как в принципе можно призвать кого-то неосознанно, если Бог видит наше сердце и знает, что мы этого не хотим?
Простите за такой запутанный вопрос - очень сложно сформулировать всё накопившееся.

1. Определённо точно бесы, как говорил Паисий Святогорец, что все худые мысли от бесов, а добрые от ангелов, а наше только сопли из носа во время простуды.
2. Перекреститься и тут же помолиться. Всякий раз, когда с вами такое происходит, возьмите и прочитайте главу Евангелия, 90-й псалом, молитву "Да воскреснет Бог..." и скушайте плитку шоколада. Полегчает ;). Евангелие попаляет грехи, а чтение псалтири угашает страсть. Вы утреннее и вечернее молитвенное правило регулярно исполняете? Там в утренней молитве есть такое обращение к Божьей Матери:
"Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́, смире́ннаго и окая́ннаго раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние, неразу́мие, нераде́ние, и вся скве́рная, лука́вая и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий, и от всех действ злых свободи́ мя. Я́ко благослове́нна еси́ от всех родо́в, и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь."
3. Это суеверие. Не призываете вы никого, а только соблазняетесь вражеским прилогом и падаете. Боритесь с этим и одолеете. Не верьте психилогом, будто это такая психика и другое. Никто не доказал существование психики и нервов. А есть только повреждение души бесами, что лечится молитвой, постом и таинствами, с верою прибегающие к этим средствам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нет. Уверяю вас. Легче от этого точно не будет, а может только показаться что легче. С каждым человеком такое бывает по духовной слабости. И со мной было, когда все эти страсти вокруг соседней страны разыгрались. Нужно только не принимать эти помыслы и не думать о том, что их рождает, а чаще читать Евангелие, Псалтирь и молиться. Вы давно исповедались и причащались? Надо бы вам это делать как можно регулярнее.



1. Определённо точно бесы, как говорил Паисий Святогорец, что все худые мысли от бесов, а добрые от ангелов, а наше только сопли из носа во время простуды.
2. Перекреститься и тут же помолиться. Всякий раз, когда с вами такое происходит, возьмите и прочитайте главу Евангелия, 90-й псалом, молитву "Да воскреснет Бог..." и скушайте плитку шоколада. Полегчает ;). Евангелие попаляет грехи, а чтение псалтири угашает страсть. Вы утреннее и вечернее молитвенное правило регулярно исполняете? Там в утренней молитве есть такое обращение к Божьей Матери:
"Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́, смире́ннаго и окая́ннаго раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние, неразу́мие, нераде́ние, и вся скве́рная, лука́вая и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий, и от всех действ злых свободи́ мя. Я́ко благослове́нна еси́ от всех родо́в, и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь."
3. Это суеверие. Не призываете вы никого, а только соблазняетесь вражеским прилогом и падаете. Боритесь с этим и одолеете. Не верьте психилогом, будто это такая психика и другое. Никто не доказал существование психики и нервов. А есть только повреждение души бесами, что лечится молитвой, постом и таинствами, с верою прибегающие к этим средствам.
Так надо уже твердо и четко определиться ,врач Владимир ,Бог - Спаситель или помощник?. Ангел что сказал Деве Марии? А боритесь ,это что- то другое.Кстати ,о вопросу о экгрегоре..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И Спаситель и Помощник!И Врач душ и телес наших!
Есть существенное различие Спаситель - это Он делает ,а я помогаю( не мешаю ,смиряюсь) Помощник - это делаю я ,а Он помогает. Исходя из слов ангела и имени( сегодня ,кстати ,именины Господа нашего) Он - Спаситель. Всех братьев и сестер поздравляю с праздником!
 
Православный христианин
Есть существенное различие Спаситель - это Он делает ,а я помогаю( не мешаю ,смиряюсь) Помощник - это делаю я ,а Он помогает. Исходя из слов ангела и имени( сегодня ,кстати ,именины Господа нашего) Он - Спаситель. Всех братьев и сестер поздравляю с праздником!
Это просто мудрование, и больше ничего!
И вас с Праздником!
 
Православный христианин
Так надо уже твердо и четко определиться ,врач Владимир ,Бог - Спаситель или помощник?. Ангел что сказал Деве Марии? А боритесь ,это что- то другое.Кстати ,о вопросу о экгрегоре..

Бог помогает спастись, почему и называется Спасителем. Говоря "боритесь" имею в виду трезвение ума не без Божьей помощи.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте! У меня уже 10 лет обсессивно-компульсивное расстройство и контрастные навязчивости
ничего плохого в вере нет, но в Вашем случае, возможно, правильнее будет пообщаться с профильным специалистом?
 
Православный христианин
У Св. Феофана Затворника в книге "Путь ко Спасению" есть такое слово:


"Мы сказали, что грешник есть то же, что человек, погруженный в глубокий сон. Как крепко спящий, какая бы ни приблизилась опасность, не проснется сам и не встанет, если не подойдет кто сторонний и не разбудит его, – так и тот, кто погружен в греховный сон, не опомнится и не встанет, если не придет к нему на помощь Божественная благодать. По беспредельному милосердию Божию, она и готова для всех, всех обходит и всякому внятно взывает: «востани, спяй, и воскресни от мертвых, и освятит тя Христос» (Еф. 5, 14).
Такое сравнение грешников с спящими дает точки для всестороннего рассмотрения обращения их к Богу. Именно: спящий пробуждается, встает, собирается идти на дело. И грешник, обращающийся и кающийся, возбуждается от греховного усыпления, доходит до решимости измениться (встает) и, наконец, облекается силою на новую жизнь в Таинствах покаяния и причащения (готов на дело). В притче о блудном сыне эти моменты указаны так: «в себе пришед» – опомнился; «восстав иду» – решился оставить прежнюю жизнь; и «востав иде»; причем он говорит отцу: «согреших» – покаяние, а отец облекает его в одежды (оправдание и разрешение от грехов) и уготовляет ему трапезу (святое причащение) (Лк. 15, 11–32).
Таким образом, в обращении грешников к Богу есть три момента: возбуждение от греховного сна; восход до решимости оставить грех и посвятить себя богоугождению; облечение силою свыше на дело сие в Таинствах покаяния и причащения."
 
Православный христианин
ничего плохого в вере нет, но в Вашем случае, возможно, правильнее будет пообщаться с профильным специалистом?
Вы имеете ввиду психологов? Эти "профильные специалисты" у нас рядами стоят в очереди к психотерапевтам :). И те и другие сами признают, что никакую психическую болезнь вылечить не могут, а так, только симптомы. Потому что лечат не то, а калечат другое.
 
Прочее
Здравствуйте.
У меня уже 10 лет обсессивно-компульсивное расстройство и контрастные навязчивости.
Это пройдёт.
Недавно прочитала, что если поминать нечистого, он может прийти, а мат - "молитва сатане". После этого навязчивости приняли форму ругательств и поминания нечистых духов.
Сам по себе "нечистый" не существует. Максимум, что вы увидите, это свою фантазию, пусть даже и страшную, но она как появится так и исчезнет. Если не придавать чему-либо значение, то оно рано или поздно, всегда исчезает. Мат это набор слов которые в человеческом обществе считаются ругательскими, и без внутреннего желания согрешить никакой "молитвы сатане" не существует.
Проблема в том, что эти мысли приходят, когда я чувствую злость, страх или боль - и от этого становится легче. Так в принципе работает мой ОКР - "отпускает", если я сделаю что-то плохое, чего всеми силами избегаю, или подумаю об этом.
Ну и пусть приходят. Но, если вы хотите исцелиться, то просто не оказывайте длительного внимания, и сами не обдумывайте эти мысли. Пытаться бороться, сражаться, по типу "вот прям сейчас полностью от них избавиться" - всё это тоже может привести к перенапряжению. Действенная методика - дайте мыслям течь, но не помогайте и не препятствуйте, просто наблюдайте без оценки, так вы усовершенствуетесь и более уподобитесь Господу. Если ваш мозг хочет ругаться, пусть ругается, станьте превыше мозга, так он склонится перед вами и вы получите над своим умом контроль. Не стоит выстраивать какие-то градации типа, "вот сегодня прямо совсем что-то плохо", нет, просто, в уме что-то буркнуло, вы это услышали, оно прошло, значит и время забыть пришло, вот и всё. И всё пройдёт, и весь ОКР излечится во всех формах. Главное не подпитывать бесконтрольное поведение, не выполнять никаких подкрепляющих действий, даже если это сделает вам больно, потребуется пройти это испытание, чтобы избавиться от болезни навсегда.
Но я не принимаю мысли, которые при этом возникают - они меня пугают, я не хочу ни клясться, ни проклинать, ни призывать кого-то, ни продавать душу... Но теперь у меня опасение - а навязчивые ли это мысли, или я действительно так думаю?
Если это возникает не по вашей воле и против вашего желания, то переживать не о чём. А чтобы избавиться от этого, необходимо перестать бояться, потому что страх подпитывает вашу веру в эти мысли, хотя они нереальны, так как в реальности их не существует. В реальности существует лишь то, что касается каждого человека, то есть общее для всех нас, допустим снег на улице.
Ведь когда человек злится или чувствует боль, он часто на эмоциях говорит такие слова. И может стать легче из-за того, что человек "выпустил пар".
Если само собой вырвалось, то значит так надо. Если же вырывается по вашей воле, то будьте готовы понести ответ.
И по теории иронических процессов (о чём не хочешь думать, о том больше всего думаешь), когда я пытаюсь что-то вспомнить, у меня получается это только тогда, когда в голове возникнут эти мысли, или когда я на эмоциях просто выругаюсь. С одной стороны, это обычное дело при ОКР.
Можете пример привести? Вспомните первые три буквы алфавита и напишите, что произошло в голове.
С другой - я читала, что ругательство - это призыв бесов, даже если мы не осознаём этого.
Только если это желание оскорбить кого-то по своей воле, по своему усилию/движению.
В связи с этим возникли многочисленные страхи: 1) кто мне помог, если я что-то вспомнила, когда сказала плохое слово? 2) А если сказала что-то такое в рамках ОКР или подумала случайно? 3) Как в принципе можно призвать кого-то неосознанно, если Бог видит наше сердце и знает, что мы этого не хотим?
1) Мозг/ум которому вы служите, хотя должно быть наоборот, надеюсь ситуация изменится
2) Это просто информационный шум в голове. Уменьшите количество телевизора/ютуба, и потому подобного в вашей жизни и ум станет более спокойным. Вы что ли слова из букв вручную составляли, а затем вкидывали себе в уши? Если нет, то какие вопросы
3) Не знаю насчёт призвать кого-то. Но незнание закона не освобождает от ответственности, но в этом же и суть учёбы
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ничего плохого в вере нет, но в Вашем случае, возможно, правильнее будет пообщаться с профильным специалис
Нет. Уверяю вас. Легче от этого точно не будет, а может только показаться что легче. С каждым человеком такое бывает по духовной слабости. И со мной было, когда все эти страсти вокруг соседней страны разыгрались. Нужно только не принимать эти помыслы и не думать о том, что их рождает, а чаще читать Евангелие, Псалтирь и молиться. Вы давно исповедались и причащались? Надо бы вам это делать как можно регулярнее.



1. Определённо точно бесы, как говорил Паисий Святогорец, что все худые мысли от бесов, а добрые от ангелов, а наше только сопли из носа во время простуды.
2. Перекреститься и тут же помолиться. Всякий раз, когда с вами такое происходит, возьмите и прочитайте главу Евангелия, 90-й псалом, молитву "Да воскреснет Бог..." и скушайте плитку шоколада. Полегчает ;). Евангелие попаляет грехи, а чтение псалтири угашает страсть. Вы утреннее и вечернее молитвенное правило регулярно исполняете? Там в утренней молитве есть такое обращение к Божьей Матери:
"Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́, смире́ннаго и окая́ннаго раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние, неразу́мие, нераде́ние, и вся скве́рная, лука́вая и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий, и от всех действ злых свободи́ мя. Я́ко благослове́нна еси́ от всех родо́в, и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь."
3. Это суеверие. Не призываете вы никого, а только соблазняетесь вражеским прилогом и падаете. Боритесь с этим и одолеете. Не верьте психилогом, будто это такая психика и другое. Никто не доказал существование психики и нервов. А есть только повреждение души бесами, что лечится молитвой, постом и таинствами, с верою прибегающие к этим средс
 
Православный христианин
Спасибо за участие и советы. Дело вряд ли только в духовной атаке, мысли возникают и по поводу бытовых вещей - частое мытьё рук, перепроверка выключателей, окон и т.п. И психотерапия довольно действенна в этих ситуациях, но в таких случаях уже непонятно, соглашаюсь ли я с нечистыми помыслами - ведь эмоции и чувства (злость, страх, боль) кажутся реальными, но первая мысль, которая возникает в голове когда это начинается, - "Нет, я этого не хочу". Ну и напугала мысль, озвученная рядом священников, что бесов можно вызвать непроизвольно. Теперь слежу за каждым словом, которое возникает в голове - и от этого всё время возникает всё больше неприятных и греховных слов и образов. И психологи, и священники сходятся в том, что к этим помыслам надо относиться как к назойливым мухам и не сосредотачиваться на них. Но они уже пронизывают всю мою жизнь. Вспомнила что-то - это из-за мыслей, стало легче - из-за них же, что-то по работе получилось - потому что вспомнила ругательство.... Стараюсь забыть то, что вспомнила, переделать работу... Звучит абсурдно, да. И молиться правильно не получается - излишне слежу за каждым словом.
 
сомневающийся
У меня тоже достаточно тяжелая форма ОКР, в том числе с религиозной составляющей. Обсуждал этот вопрос как со священниками, так и с профильными специалистами. Есть некоторые чисто психологические методики, которые помогают от религиозного ОКР. Например, выписывать на бумагу все свои "плохие" мысли подряд на протяжении 10 минут. Иногда рекомендуют делать это 2 раза в день ежедневно, тогда интенсивность богохульных мыслей в целом снижается.

Вообще, мы не несем ответственность за те плохие мысли, которые нам приходят в голову. Поэтому самое правильное, наверное, вообще не обращать на них внимания. И тем более не считать себя богохульником, если что-то такое появляется в сознании вопреки нашей воле. С духовной точки зрения, вся эта грязь нам не принадлежит и реагировать на неё не нужно. С психологической - если навязчивости приходят, а мы не делаем защитных ритуалов, то мозг постепенно запоминает, что необходимости в ритуалах нет (т.к. после их невыполнения ничего страшного не случилось) и со временем потребность в них ослабевает.

Понимаю, что такие советы проще давать, чем самому им следовать, но мне некоторые стандартные (чисто психологические) методы борьбы с ОКР хорошо помогают. Даже лучше, чем медикаменты (побочных эффектов по крайней мере никаких нет). В нашей стране, к сожалению, принято "давить" ОКР таблетками, даже не пытаясь применять когнитивно-поведенческую терапию (ну или краткосрочную стратегическую, которая в моем случае работает лучше).
 
Православный христианин
У меня тоже достаточно тяжелая форма ОКР, в том числе с религиозной составляющей. Обсуждал этот вопрос как со священниками, так и с профильными специалистами. Есть некоторые чисто психологические методики, которые помогают от религиозного ОКР. Например, выписывать на бумагу все свои "плохие" мысли подряд на протяжении 10 минут. Иногда рекомендуют делать это 2 раза в день ежедневно, тогда интенсивность богохульных мыслей в целом снижается.

Вообще, мы не несем ответственность за те плохие мысли, которые нам приходят в голову. Поэтому самое правильное, наверное, вообще не обращать на них внимания. И тем более не считать себя богохульником, если что-то такое появляется в сознании вопреки нашей воле. С духовной точки зрения, вся эта грязь нам не принадлежит и реагировать на неё не нужно. С психологической - если навязчивости приходят, а мы не делаем защитных ритуалов, то мозг постепенно запоминает, что необходимости в ритуалах нет (т.к. после их невыполнения ничего страшного не случилось) и со временем потребность в них ослабевает.

Понимаю, что такие советы проще давать, чем самому им следовать, но мне некоторые стандартные (чисто психологические) методы борьбы с ОКР хорошо помогают. Даже лучше, чем медикаменты (побочных эффектов по крайней мере никаких нет). В нашей стране, к сожалению, принято "давить" ОКР таблетками, даже не пытаясь применять когнитивно-поведенческую терапию (ну или краткосрочную стратегическую, которая в моем случае работает лучше).
Спасибо, что поделились методикой, - постараюсь делать записи. Сил Вам в Вашей борьбе с этим недугом.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сам по себе "нечистый" не существует.
+ Прошу обратить внимание на раздел:

Вопросы неофитов и сомневающихся​


Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения
 
У меня вот странно происходит..я обзываю Господа самыми разными словами..Но тот час же говорю что это плохо так делать..И иногда я ропщу на него из за моего диагноза..
 
Сверху